Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПРИРОДА » сфинксы)


сфинксы)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Донской сфинкс является одной из немногочисленных российской породой кошек, которая была выведена в нашей стране, а зарегистрировали ее в 1996 году. Из этого следует, что сфинкс донской относится к совсем еще молодой породе. Но, несмотря на это порода кошек сфинкс уже успела завоевать довольно большую популярность, благодаря своему удивительному виду и замечательному характеру.

И это совсем не удивительно, ведь донской сфинкс обладает только сплошными достоинствами. Все, что самое лучшее дала природа кошкам, имеет в себе сфинкс донской. Лысые кошки сфинксы довольно быстро адаптируются к жизненным условиям, они отличаются своим игривым характером, и у них полностью отсутствует такое чувство, как агрессия. Порода сфинкс донской с большим дружелюбием относится к человеку, что в некоторых случаях может сопровождаться некоторой навязчивостью.

Донской сфинкс является породой кошек, у которой частично или полностью отсутствует шерсть. Котята донского сфинкса рождаются с пушком, который практически полностью покрывает их тело, хотя, в процессе взросления, он полностью вытирается. Голые кошки являются, в общем-то, особенными существами. Кошка сфинкс имеет средние размеры, у нее плотный костяк, а также пропорциональное и плотное телосложение. Тело этих животных отличается своей крепостью и мускулами, расположенное на достаточно длинных, не лишенных изящества, лапах.

Донской сфинкс кот обладает удивительной головой, с ярко выраженными мускулами и надбровьями, красивыми миндалевидными глазами и большими ушами. Вообще эта порода отличается своей грациозностью, когда донской сфинкс кошка присаживается отдохнуть, со стороны она выглядит как настоящее произведение искусства.

Порода донской сфинкс уход особый не требует, такие животные совершенно не привередливы в плане еды. Кроме этого, бытует весьма обоснованное мнение, что кошки этой породы обладают лечебным даром, и положительной энергетикой и биополем, которое оказывает благотворное влияние на человеческий организм.
http://s3.uploads.ru/t/AXw6r.jpg

0

2

Поконкретнее про канадиков:
Эта порода существовала еще во времена египетских фараонов. По легенде, белый сфинкс с голубыми глазами охранял святилища Древнего Египта.

Известны были сфинксы индейцам, населявшим территорию современной Мексики. Помимо всего прочего, они использовали этих животных в качестве живых грелок.

Сегодня известны три породы бесшерстных кошек: канадский сфинкс, донская бесшерстная (иначе называемая донским сфинксом) и петерболд (называемый иначе петербургским сфинксом). Две последние породы были выведены в России около десяти лет назад и находятся на пути становления.

На данный момент мировое признание получили только канадские сфинксы.

Это достаточно стабильная порода с почти сорокалетней историей разведения.

Основной ее признак - бесшерстность - наследуется по рецессивному типу.

Представители исчезнувшей древней породы, названной мексиканской бесшерстной, демонстрировались на первых выставках кошек в США в начале 20-го века. Последняя пара дожила до начала 30-х годов, к сожалению, так и не оставив потомства.

Отдельные случаи появления бесшерстных котят в пометах обычных кошек наблюдались по всему миру, но не в одном из них не было предпринято попытки создать новую породу.

Возникновение породы бесшерстных кошек относят к 1966 году, когда в канадском штате Онтарио среди котят нормальной домашней кошки родился бесшерстный котенок, названный Пруном.

Первые попытки разведения и стабилизации породы, увы кончились полным провалом: многие бесшерстные животные погибали от загадочных конвульсий непонятной природы. Так возникла идея о наличии "летального гена", присутствующего в породе и связанного, якобы, с явлением бесшерстности. Все животные, полученные от той мутации, вымерли, оставив после себя идею о возможности создания породы бесшерстных кошек и представление, как они должны выглядеть.

Повторные случаи мутации уже не остались незамеченными. Новые кошки, найденные в США и Канаде в 70-х годах, послужили генетической основой создания новой породы.

Так, в 1975 году в США, штат Миннесота, от простой короткошерстной кошки родился лысый кот, названный Эпидермис. Год спустя там же родилась еще и лысая кошка. Эпидермис стал основателем самых элитных линий породы, известных сегодня.

У этих животных не отмечалось отклонений в здоровье. Многие из родоначальников новой породы дожили до преклонного возраста.

В конце 70-х годов на улицах Торонто, вблизи места появления первых сфинксов, были найдены три новых бесшерстных котенка: черно-белый кот Бэмби и две кошки. К сожалению состояние Бэмби было ужасным, и его пришлось кастрировать, поэтому Бэмби так и не пришлось стать родоначальником линии, но все же он вошел в историю: на сегодняшний день он - чемпион по долголетию среди сфинксов, свою счастливую жизнь кот закончил после 19-го дня рождения. Две другие кошки, названные Пинки и Палома, были отправлены в Голландию, где стали основательницами новой породы. возвращаясь к истории становления породы необходимо отметить что большая роль в становлении породы в ген принадлежит близкой породе - девон-рексам.

тем не менее, сфинкс и девон-рекс - абсолютно разные породы. В настоящее время межпородные скрещивания не проводятся.

Впервые в России появилась пара канадских сфинксов в Москве у Смирновой Татьяны (питомник RUAZTEC). Они были привезены из Америки. Знаменитый кот Aztec Baringa (Пельмень) и Нефертити из питомника Grand Paws. Эта пара дала первое потомство канадских сфинксов в России.

Несколько позже завезли сфинксов европейского разведения. На основе их линий к настоящему моменту сформировалось достаточно многочисленное поголовье "обрусевших канадов", хороших и разных, в большей или меньшей степени соответствующих "мировым стандартам".

По популярности и известности сфинксы давно сравнялись с такими породами, как персы и британцы.
--
[/img]

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПРИРОДА » сфинксы)