Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Как вы изучали историю в школе?


Как вы изучали историю в школе?

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Давайте поделимся воспоминанием, кто как изучал историю в школе, какие были учителя и как это отразилось на дальнейших предпочтениях. :)

===========================

Мне история как школьный предмет была необходима, поскольку:
1) За неё в аттестат шли сразу три оценки - История, Новейшая история и Обществоведение, идущие в одной связке и преподаваемые одним учителем.
2) Этот предмет был профилирующим при поступлении в мой юридический ВУЗ.

А преподавала эти предметы у нас наша классная руководительница, которую все ученики, мягко скажем, недолюбливали. А она платила всем взаимностью. Кроме меня, ибо я в целях получения высоких оценок в аттестат старательно учила историю и даже ходила на факультатив по истории. Ходила одна я, плюс та подружка, с которой я дружила. Подружка во время факультатива рисковала судорогой нижней челюсти, которую сжимала, чтобы не зевать непрерывно и в открытую.))

Самостоятельно я соприкасалась с историей лишь в художественных произведениях, к примеру, Дюма, или Болеслава Пруса.))) Да, "Проклятые короли" М.Дрюона всю серию прочитала.)

Моим высшим достижением на этой ниве является прочтение книги Карамзина "История государства Российского", из которых наиболее запомнившимися были смешные сцены русских племён - бородатые рожи, налетающие и грабящие корабли на реке и растворяющиеся затем на обширных просторах земель, а также сцена битвы, которая было наметилась, но русская рать побежала за проскочившими мимо зацами. Запомнилась также зверствами некоторых царей- Рюриковичей. А потом мне сказали, что Карамзин писал по заказу Романовых, и что учитывать эту информацию надо (что он намеренно очернял династию Рюриковичей).

Вот, пожалуй, всё.   :dontknow:
История не стала моим увлечением в жизни. Я интересуюсь ею не более, чем биологией, к примеру. Впрочем, более, чем математикой.  :D

0

2

Светлана Ермакова,

Светик, один в один могу сказать про себя в школе. :D

Кроме факультатива, я его не посещала.)))

Больше чем историю не любила только географию.)))

История была для меня прежде всего бессмысленным набором дат, воин и зверствах над угнетенным рабочим людом.
Все не интересно и никому не нужно.

:D

Ты знаешь, Гумилев хорошо обобщил советскую историю. Он так рассказывал ---

Получал двойки в школе, тогда мама (Анна Ахматова) стала проверять уроки.

В конце концов он освоил ---

При рабовладельческом строе были рабовладельцы, рабы, а беднейшее крестьянство жило хуже всех.

При феодальном строе были феодалы, вассалы, а беднейшее крестьянство жило хуже всех.

При капиталистическом строе были капиталисты, рабочие, а беднейшее крестьянство жило хуже всех.

В конце проверки уроков Ахматова говорила, ну ладно, иди ставь чайник, беднейшее крестьянство.

Так что ты не одинока в отвращении к истории.
:D

0

3

Ой мамо, какие вы тута начитанные. Може я зря сюда пришло? Я и словоф то таких половину не слышал.
А вот про крестьян мне понравилось. Ну просто в точку сказано.

0

4

История была для меня прежде всего бессмысленным набором дат, воин и зверствах над угнетенным рабочим людом.

Вот и у меня примерно(( Один раз в жизни нам повезло - пришел классный историк, который умел задавать неожиданные вопросы, то есть такие, которые заставляли думать, а не просто оттарабанивать по учебнику. И это повергло меня в шок :D
Но, увы, долго он не продержался со своим независимым умом - пришла новая, просто жутчайшая директриса, при которой нужно были лишь соблюдать циркуляры и которая душила все живое, что еще оставалось в школе - и наш историк  уволился. На сем наметившийся было у меня всплеск к истории почил в бозе((

Ну а вообще... Знаете, наверное, как говорят о России - это страна с непредсказуемым прошлым)))))
Так что историков считаю практически "продажной девкой" - от того, какая власть, такую историю и изучаем. И самое поразительное - под любую такую историю (вернее, нужную на сегодняшнй день) можно найти массу исторических документов, ее подтверждающих. :D

У нас так вообще до маразма доходит - как только выборы заканчиваются и приходит новая власть - жди нового учебника истории. Мои дети изучали Историю румын, после них была так называемая "интегрированная история" (ну это при коммунистах - то есть вроде как пытались излагать просто факты, без идеологии, но что-то мне сомнительно), теперь вот опять пришли к власти наци - опять двадцать пять - новые учебники румынской истории...  %-)

Maquis написал(а):

Гумилев хорошо обобщил советскую историю. Он так рассказывал

Гениально! )))

Тамарка, ну а ты как попала на сию историческую галеру?)))

0

5

koe-kto написал(а):

Тамарка, ну а ты как попала на сию историческую галеру?)))

Светкин, ну как мы доверчивые барышни попадаем на все галеры?)))

Сначала рот разеваем, а потом...уже поздно. :D

0

6

Домовой написал(а):

Ой мамо, какие вы тута начитанные. Може я зря сюда пришло? Я и словоф то таких половину не слышал.
А вот про крестьян мне понравилось. Ну просто в точку сказано.

ой я сразу ушЛО

0

7

Светлана Ермакова написал(а):

Давайте поделимся воспоминанием, кто как изучал историю в школе, какие были учителя и как это отразилось на дальнейших предпочтениях.

у меня был свой период в истории.. древняя греция, рим! это я учил сам.. без учителя! остальное ненавидел..

0

8

У меня по истории было 3 преподавателя.
В начальной школе мы проходили от Древний Мир и историю России до Ивана Грозного.
В средней школе этот период мне давался лучше всего, потому что большую часть его я знал уже.
И в институте - целый семестр всю историю от древнего мира до наших дней.

И каждый раз, когда мне заново рассказывали историю оказывалось, что в предыдущий раз мне наврали. И битвы не там были и не те, и варяги приехали не на том, и героями называли не тех...

Но в средней школе у меня была очень хорошая учительница - единственная, которая преподавала не по-школьному, а как в университете. И про разные теории развития Общества рассказывала, и думать заставляла, почему случилось именно так, а не иначе. Т.е, выявлять причины и следствия.
Правда, у нас это мало получалось, и она в итоге всё объясняла сама.

Таким образом, после школы в голове больше всего осталось от истории, чем от других предметов.

0

9

Раджаль написал(а):

после школы в голове больше всего осталось от истории, чем от других предметов.

Так ты же в Суворовском учился (?))))

А почему не пошел в ВУЗ по исторической специальности?)))

0

10

Maquis написал(а):

Так ты же в Суворовском учился (?)

не совсем. Это не Суворовское было. И поэтому высокий уровень преподавания истории - заслуга не нашей школы, а тольо нашей учительницы. Всё остальное так не блистало (Может, только русский язык ещё)

Maquis написал(а):

А почему не пошел в ВУЗ по исторической специальности?

Нас научили интересоваться историей и пытаться разобраться в ней. А вот научить её любить не получилось))

0

11

Раджаль написал(а):

Это не Суворовское было.

Кадетское?

Раджаль написал(а):

А вот научить её любить не получилось))

Ну в принципе я после школы и не знала историю, и не любила ее.

Любить начинаешь, когда плотно залез в какую-то конкретику, разобрался  в событиях и действующих лицах. Потом оглянулся вокруг (в исторических временах и в настоящем) и  увидел логику "движения миров".

Это интересно)))

0

12

Сначала я изучала потому что нужно, а когда пришел молодой учитель, он учил нас не поучебникам, была у него своя методика. Заинтересовал он многих, поскольку к учебникам мы обращались довольно редко, да и уроками назвать нельзя, скорее диспутный вариант был.
Я не могу сказать, что я полюбила этот предмет, но интерес однозначно появился.

Maquis написал(а):

Больше чем историю не любила только географию.)))

o.O фсё, я упала... этот предмет у меня был на втором месте, после математики.

0

13

Светлана Ермакова написал(а):

Давайте поделимся воспоминанием, кто как изучал историю в школе, какие были учителя и как это отразилось на дальнейших предпочтениях.

Я до жути не любила историю, но приходилось учить, так как у нас в школе этот предмет вела завуч молоденькая строгая, никак я её не воспринимала как учителя, зазубривала, отвечала, а потом много из голову выветривалось..

0

14

А у нас  сначало вела  историю учительница, екоторая постоянно пропадала на каких то конференциях, но  как примитивные люди жили , как занимались собирательством и охотой на мамонтов я хоть как то с тех пор знаю..
А вот в старших классах историю вел   учитель, по профессии  не учитель ..... этакое маленькое тщедушное существо 150 см ростом, с чертами лица вызывающими отвращение, у которого в глазах кроме похоти мало что было.... Собственно никаких знаний и не давалось, да в те годы собственно вообще мало что давалось по истории, потому что  история каждый день менялась...

Вобщем на уроки или не ходили или приходили и занимались своими делами..

А еще этот "знаток истории" был помешан на закаливании по Иванову....  Поэтому четверки за уроки получал тот, кто слушал его "проповеди", а пятерки-тот кто осмелился пойти с ним на улицу и посмотреть как он босиком будет стоять на снегу.. А уж кто так же решил постоять с ним рядышком босиком получил в последующем 5 за экзамен :D

Аа, ну к  чему я это всё?.. Да к тому что я с детства была бунтаркой , и за словом в карман не лезла то по истории у меня была двойка, и лишь вмешательство директора заставило его  мне в аттестат нарисовать троечку :D

0

15

Я присоединюсь к двоечникам)
Но в аттестате пять стоит) у нас классая была классная)))))))

0

16

история была любимым предметом в школе. даже на истфаке поучился

0

17

Ржевский написал(а):

даже на истфаке поучился

Здорово!)))

0

18

А я.... а я.... у меня пять по истории..... но, честно скажу.... этот предмет взяла "чугунной задницей"..... просто - зубрила тупо и всё..... закрыла учебник и всё благополучно забыла...... :crazyfun: неееее... ну не так банально... чтоб всё из памяти вон...... но! не интересно мне это всё..... вот так как-то..... увы......тем более - нашу историютак уже перекроили, что я даже и рада, что меня не увлекает эта наука.......... :crazy:

0

19

мне с историей повезло. мать - историк, причем сильный историк, со своей позицией и стилем преподавания. (это я не по родственному, это даже не мое мнение :))
еще до школы начала читать многие материалы, которые у нее были, а уж в школе и подавно.
никогда не готовилась к урокам по истории, даже к экзаменам, разве что по истории Казахстана (даты учила) :)

0

20

Поначалу мне история очень нравилась, в классе 6-7 с учительницей принимала экзамены. А потом к нам пришла другая учительница. Она по какой-то там своей методике определила, кто должен знать историю, а кто неуч. Как-то она меня вызвала к доске отвечать урок и я сказала просто слово "капитализм". учительница меня поправила: "загнивающий капитализм". Я ей заметила: "что-то он слишком долго загнивает и никак загнить не может. Поэтому считаю, что это просто "капитализм")))) Всё! Я сразу перешла в категорию двоечников  :D и только в аттестате после сдачи экзамена, который принимали представители гороно, поставили четверку)))

0


Вы здесь » Россия - Запад » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » Как вы изучали историю в школе?