А ваш дом — крепость?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №39 (1044), 07.10.2013

Недавние стихийные бедствия многих оставили без дома. В связи с этим Дмитрий Медведев предложил ввести систему обязательного страхования жилья, а Госдума решила провести слушания по обеспечению безопасности зданий.

Конечно, хотя во время пика наводнения я волновался и за свой дом. Но хуже всего было тем людям, которые во время наводнения оставались со своим скотом или сидели на крышах домов. Теперь мы должны сделать так, чтобы жители, пострадавшие от катастрофы, вновь ощутили себя в своих домах как в крепости. Нужно строить дома, во-первых, на высоких каменных фундаментах, а во-вторых, на высоких местах. Ну и обязательно надо страховать имущество.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

======================

Конечно, ведь у меня есть охотничье ружье. И, насколько я понимаю, если ко мне залезут, то я имею право стрелять. Видя, как полиция бегает от бандитов, особой защиты я не чувствую, поэтому готов защищать свой дом сам. Да и страховым компаниям я не верю. Меня страховщики уже однажды подвели, выплатив компенсацию, которой хватило бы на собачью будку. Поэтому не хочу с ними связываться. Если будут природные катаклизмы, то от них тоже буду спасться самостоятельно.

Георгий Гречко, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

===========================

Конечно, крепость — нравственная. А что касается физической крепости моего дома, то она зависит от природы и правоохранительных органов. Сегодня, к сожалению, криминогенная ситуация не позволяет чувствовать себя спокойно. У Утесова, Бернеса, Шульженко и Райкина никогда не было охраны, а сейчас за какой-нибудь звезданутой "звездочкой" обязательно тянется хвост охраны. Почему? Да потому, что у нас беспредел. Как писал Роберт Рождественский: полстраны — преступники, полстраны — охранники. Поэтому охранять нужно не только учреждения, но и жилье. Нужны видеокамеры и посты правопорядка.

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы ("Единая Россия")

====================

Да, ведь я его проектировал сам и внимательно следил за строительством. Затем дом застраховал и поставил на охрану. Я считаю, каждый человек — сам творец своего счастья и своих несчастий. Если человек не занимается страхованием своего имущества, то в случае чрезвычайной ситуации он не должен потом жаловаться на проблемы, которые могут возникнуть.

Алексей Волин, замминистра связи и массовых коммуникаций

===================

Моя крепость, увы, в ипотеке. Надеюсь, дом построен надежно. Квартира застрахована, но если бы не ипотека — не страховал бы, потому что даже базовая страховка в 15 тысяч для меня тяжелое бремя. В регионах, подверженных ударам стихии, уместно субсидирование страховки государством. У нас, к сожалению, за безопасность жилья приходится отвечать самим жильцам, потому что ЖКХ — страшный порок человечества. Мы прекрасно знаем, как они могут нечестно зарабатывать.

Вадим Деньгин, первый зампред комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи (ЛДПР)

==========================

А как иначе. Мой дом — крепость в любом случае, потому что это определяется не стенами, потолком и полом, а крепостью отношений в семье: уважением, взаимопомощью, поддержкой. Дом связывает не цемент, а любовь.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте по правам ребенка

=====================

Я чувствую себя в нем в безопасности. Но с начала 1990-х годов я страхую и машину, и дачу, и квартиру. И это прибавляет мне уверенности. Я считаю, что каждый сам должен нести ответственность за себя и свое жилье.

Алексей Комиссаров,  руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

=============================

У меня две крепости — клиника и дом. Везде себя чувствую замечательно. Но то, что происходит с управляющими компаниями, меня не удовлетворяет. За ними должен быть строгий государственный контроль: из чего они исходят, когда планируют бюджет, как расходуют деньги. Ремонтные работы часто делаются не по госрасценкам, а по коммерческим. А это очень накладно.

Леонид Рошаль, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

=============================

Мой дом — да. Но я не могу поручиться за качество всех новых домов, наверняка нарушения есть. На нашей памяти есть случаи, когда землетрясения разрушали дома, построенные из песка, без грамма цемента. К сожалению, это так называемые скрытые работы, и проверить их, когда здание построено, уже нельзя.

Евгений Асс, член союза архитекторов России

=======================

Скорее да, хотя и дома я не чувствую себя в безопасности на 100%. Нельзя быть счастливым в несчастной стране. И для полной уверенности мне не хватает атмосферы экономической стабильности, отношения государства к гражданам и т. п. А так, у меня дома есть охранная сигнализация, но пользоваться ей пока не приходилось.

Сергей Доронин, депутат Госдумы ("Справедливая Россия")

========================

Дом — это не стены, а семья, атмосфера, любовь. Но строительные стандарты нужно менять. Если бы в Калининградской области строили по европейским стандартам, то проектирование шло бы быстрее, мы бы могли привлекать иностранных подрядчиков, пробовать новые технологии. Я ежедневно сталкиваюсь с чрезвычайными ситуациями: то дом сгорит, то подтопит, даже землетрясение было. Все эти вопросы приходится решать за бюджетные деньги. Поэтому я за разделение ответственности между государством и собственниками.

Николай Цуканов, губернатор Калининградской области