Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » ipad в школе


ipad в школе

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Товарищи, вот такая история.
Сын учится во 2 классе. У них двое или трое детей регулярно приносят в школу айпэды и режутся в майнкрафт. Сыну тоже перепадает иногда, но желающих много, и играют они буквально по 5 минут. Причем, разумеется, все зависит от настроения владельцев, то есть могут кому-то не дать, а кому-то дать играть дольше.

Не знаю, как относятся к этому другие дети, но мой переживает отсутствие айпэда все сильнее. Первая новость, которую он приносит из школы, обычно заключается в том, играл ли он и чего успел достичь. Сегодня поругался с другом из-за того, что тот на прошлой неделе обещал ему дать поиграть, а сегодня сказал, что у сына был какой-то должок перед ним в первом классе, поэтому он ему не дает сегодня и типа "они квиты" :???:

Материальное положение у нас не фонтан, даже бушный айпэд позволить себе сейчас не можем. Но кроме того, я в принципе против того, чтобы он носил в школу такую дорогую вещь. Причин несколько:

Не раз оставлял учебники-вещи, терял кошелек - в общем, пока нет доверия.
Считаю, что он и дома достаточно играет, чтобы еще и в школе играть - пусть просто общается с ребятами, а не с электроникой.
Не хочу, чтобы и ему кто-то завидовал. Хотя он мальчик добрый,и будет давать - а потом переживать, что сам поиграть не успел.

Но вот не знаю, как ему все объяснить. Точнее, объясняю-объясняю - и про финансы, и про вред от привязанности к играм, и т.п. - он вроде все понимает, но из души не отпускает, что вот у него этого нет :???:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1732847

0

2

Ну, и, собственно, мнения:
****
У нас на родительском собрании был поднят вопрос, чтобы никаких гаджетов дети не таскали. Смартфоны еще куда ни шло, но чтобы доставали после всех уроков, кто остается на продленке. А айпады и прочие планшеты запрещены. Почему бы не обсудить этот вопрос на собрании? И дело не в зависти, а в банальной нагрузке мозга на перемене - дети вместо того, чтобы расслабиться, разгрузить мозг - сидят и тупят в игрушки  :???:
****
Вот блин как почитаешь форум, так никто не разрешил бы детям в садик, школу гаджеты носить, а потом придешь в группе опять сидят играют воспитатель только руками разводит, говорит запрещаю, запрещаю, а все равно приносят, на прогулках говорит побегать не заставишь, все сидят кто играет, остальные смотрят.... Кто енти индивидумы, показазались бы хоть на форуме свое мнение отстояли...
****
Дети разные...Я бы не была так категорична.Как я поянла из поста автора,ребенок у нее не избалованный.Почему бы не выполнить такое желание?Я не думаю,что все хотелки они прямо осуществляют.

но носить никуда б не разрешила :shuffle: пока...
****
А мне в класс дали 10 айпэдов. В первый. Сейчас столько на них замечательных приложений, обучающих. Например, магнитная доска. Некоторые мальчики писать не любят. На магнитой доске айпэда делают это с радостью. Плюс Educreations. Здесь вообще неограниченные возможности. У меня детки собственные аудиокниги делают.  :super:
****
Интересны последствия нашей гаджетомании.
У детей слабая мотивация и уход в виртуальный мир.
Учителя не слышат, ждут когда же эта ерунда закончится и откроется такой приятный и яркий мир.
Про письмо и чтение можно и не думать. Ну кто будет этим заниматься? Скука смертная.
У нас с гаджетами строго. На уроках и переменах строго нет.
Всякие электронные доски, информатика на яблоках есть, но не более того. Хороший учитель должен заинтересовать учеников и контролировать процесс общения. От детей должен быть отклик.
Прямое общение. А на переменах должен быть отдых от информации, не битва за очки и бонусы. :dance:
На продленке тоже не играют. Все делают задания или просто общаются, или гуляют, спасибо учителю, она всегда помогает. Остаются на разные кружки-занятия.
Гаджеты удобны, когда на ребёнка нет времени и надо его занять. Скажем честно, ну удобнее дать планшет, чем вместе читать, рисовать, лепить......... :4u:
Есть обучающие программы, но проблемы с общением они не решат. Кто детей научит дружить и общаться? :4u:
****
Какой кошмар. Как в фильмах ужаса про будущее. Наверно, я консервативная и вообще старомодная, но не разрешаю. У нас с мужем обычные телефоны, у ребенка вообще самый дешевый за 900 руб. Для связи. И точка на этом. Ребенок мою позицию с детства знает и даже не просит. Правда, майнкрафт его тоже зацепил (все никак руки не доходят посмотреть, что такого волшебного в этой игре), я обещала ему стационарный компьютер и майнкрафт на нем когда он будет правильно говорить все звуки (они есть, но из-за дизартрии очень долго автоматизируются и я знаю ,что еще год-полтора до конца не встанут, т.ч. время еще есть)) Вот такая коварно-злобная я мать :D
А с другой стороны как учитель скажу ,что когда хотя бы у одного ребенка есть с собой планшетник, на переменах красота - дети смирные, не носятся, не орут, не хулиганят, сидят себе смирненько и в экран пялятся  :D
****
У моих обоих iPad 4, у каждого свой, никакого криминала не вижу :scratch: играют не часто и недолго, возможно именно потому, что не надо выпрашивать или ждать своей очереди :???: И помимо гаджетов есть масса увлечений: рисуют, читают книги и журналы детские, лепят, дочь в последнее время очень увлеклась аппликацией, и никакой супер- пупер прибамбас не заменит им живое общение и прогулки на улице :super: Хотя ни в школу, ни в садик брать не позволяю. Кстати о школе- тут говорили, что учителя и директор должны вводить запреты на гатжеты, мол дети на перемене должны разминаться и тыпы- о чем вы, девочки! Учителя нашей школы не любят активность, им куда удобнее и спокойней, когда детвора торчат в планшетах и не отсвечивают. Мой пятиклассник с самого первого класса регулярно таскает двойки за поведение на перемене! То он бегал, то прыгал, то смеялся громко... сидел бы уткнувшись в айпад- цены бы ему не было)))
****

0

3

Я бы детей вообще ни к какой компьютерной технике не подпускала.
Проходят в школе информатику и хватит.

Их надо книги учить читать, учить писать сочинения, учить математике без калькуляторов.

У меня дома не заводили даже телевизор, чтобы не делать детей идиотами, уставившимися в ящик. И с плохим зрением.
Хотя бабушка и дедушка очень хотели телек на самом деле.
Но жертвовали ради детей.

+1

4

:)

0

5

С телевизором, по-моему, жестко, а вот с остальным согласен)

0

6

А я вот жалею, что у меня в школьные годы не было компьютера и планшета... Они бы мне очень помогли!

0

7

Вопрос, как использовать это самое благо. Одни для самообучения, другие чисто для игромании.

0

8

Бармен
Те, кто будет использовать его для игромании, в отсутствии этого самого планшета найдут другой способ развлечь себя на уроке...
Вот лично я, когда был ещё школьником, на неинтересных мне занятиях садился на самую последнюю парту, брал учебник по математике и начинал решать что-то по той теме, которую проходили. Учителя конечно же злились на это, ругались, отбирали книгу, ставили двойки, но на меня ничего не действовало: если мне было не интересно, я занимался своим делом. Потом, чтобы не отвлекали, переписывал задания и ответы на листочек и с него решал... Листочек вкладывал в произвольно раскрытую книгу, например по биологии в 11 классе. Учителю не было видно, что именно у меня там лежит и, как правило, это прокатывало...
То же самое было и с химией. Я обожал химию и математику так же, как игроманы не могут оторваться от игр на Айпаде (или на чём сейчас играют-то?) и делал то, что считал нужным.

0

9

Каждый предмет можно использовать во благо и во вред. Тут уже следует не запрещать или разрешать, а ВОСПИТЫВАТЬ детей!

Из меня игроман не получился) Я на "Сеге"(приставка, помнится, к телевизору) у брата полдня проиграл и как отрубило)) Пробовал разные игры, не, не мое это))

0

10

Бармен
Ну я к тому же и веду, наверное, только непонятно совсем... Что в запретах смысла нету, когда "внутренний тормоз" присутствует. Самоограничитель что ли...

Бармен написал(а):

Из меня игроман не получился) Я на "Сеге"(приставка, помнится, к телевизору) у брата полдня проиграл и как отрубило)) Пробовал разные игры, не, не мое это))

Не, на Денди и на Сеге я играть любил, когда был поменьше... А вот игры на компьютере не моё... Сколько не пытался, так ничего и не вышло... Для меня лично это просто убийство времени, бесполезное и бесцельное. Когда кто-то хвастается, каких успехов он там достиг (в игровом мире), я сразу же представляю, чего он не достиг здесь...
Вот буквально месяц назад, когда у меня начался тяжёлый период в жизни, я подумал: "Может, сейчас втянусь?"... Все говорят, что уходят в мир игр от проблем в мире реальном... И я решил уйти... Нескольких часов попыток вполне хватило, чтобы понять, что никуда уйти я не смогу... И я бросил, так и стоит у меня эта игра, в которую не играл ни разу с того дня...
Правда вот в мир Интернета я всё-таки ушёл в своё время, когда совсем друзей не было... Это ещё одна большая беда компьютеров... Зависимость от Интернета... Тут мне похвастаться нечем, увы...

0

11

rps написал(а):

Это ещё одна большая беда компьютеров... Зависимость от Интернета... Тут мне похвастаться нечем, увы...

Главное сознавать это.
Многие этого не сознают и не признают.

0

12

Maquis
Да, но осознание не слишком-то помогает делу... Я вот до сих пор не могу от этого избавиться... Особенно это актуально для соц. сетей... К ним как привяжешься, так и всё...

0

13

А мне они не подошли. Я к форумам больше тяготею

0

14

Бармен
А я везде, где есть общение...

0

15

Бармен написал(а):

А мне они не подошли. Я к форумам больше тяготею

И мну.)))

rps написал(а):

А я везде, где есть общение...

Чем отличается общение на форах и в соцсетях?

0

16

Maquis
В соцсетях оно приближено более к реальном общению.

0

17

rps написал(а):

Бармен
А я везде, где есть общение...

это пока... Я тоже, когда попал в инет много где участвовал. Сейчас вспоминаю и удивляюсь, когда успевал?)

0

18

rps написал(а):

В соцсетях оно приближено более к реальном общению.

А в чем это выражается?
Почему ближе к реальному?)))

0

19

Maquis
Возможности шире... Общение более приближено к реальному. Не зря же они вытеснили форумы и всё прочее. А потом и аську со Скайпом потеснили значительно... Это современная платформа (если говорить о ВК), которая позволяет очень просто найти нужного тебе человека, узнать про его жизнь и связаться с ним...
Я маму тоже на ВК подсадил... Она сначала сопротивлялась, а потом ничего, втянулась!..  :crazy:

Бармен написал(а):

это пока...

Это не пока, это уже проходит... Мне достаточно ВК и нескольких форумов, где интересное общество собралось... ВК всё заменяет, он настолько универсален...

0

20

Каждый ищет полочку, где ему удобно и комфортно :yep:

0


Вы здесь » Россия - Запад » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » ipad в школе