Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Сдать блокированный Ленинград немцам?


Сдать блокированный Ленинград немцам?

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

вот они - ягодки 90-х....
http://s020.radikal.ru/i722/1401/78/9d54f71d476f.jpg

0

2

Лентяйка
А может быть и стоило... Видел этот вопрос у них на сайте и не имею определённого ответа.

0

3

rps написал(а):

Видел этот вопрос у них на сайте и не имею определённого ответа.

вопросы задавать самому себе - это хорошо. всему свое время. есть время в истории развития личности, когда ей надо искать ответы на самые сложные, провокационные вопросы. Но, ИМХО, для страны, большой, сложной, на сложном этапе исторического поиска своих скреп, такие вопросы - зло. кстати, с днем снятия БЛОКАДЫ!

0

4

rps написал(а):

А может быть и стоило... Видел этот вопрос у них на сайте и не имею определённого ответа.

Планы Гитлера предполагали уничтожение Санкт-Петербурга, сравнять его с землей.
Это по документам.

Сама блокада была задумана именно немцами. Гитлер не хотел лишних потерь и предписал именно блокаду, с целью уничтожения населения и сдачи города.

Причем Ленинград его интересовал больше чем Москва - из-за того, что это балтийский крупный порт.

Но и психологически - Запад лучше знает и понимает СПб, построенный в западном стиле, Москва для них чужда и непонятна.
Москва часто описывалась европейцами как стандарт русских городов, они не видели особого отличия между городами.
В большинстве не видели.

0

5

Лентяйка написал(а):

кстати, с днем снятия БЛОКАДЫ!

И тебя с тем же.)))

0

6

Maquis
Я к тому, что если выбирать между спасением людей и сдачей города и гибелью людей, но стоять до конца, я определённо выбираю первое. Если имеется хоть малейшая возможность спасти хоть сколько-то людей, то пусть они будут спасены, даже, если от города останется одно поле!

0

7

война не заканчивалась на Ленинграде, увы. поэтому его сдача во имя спасения жизней повлекла бы други смерти.
кстати, по поводу дождя.
«Дождь» извинился за опрос о сдаче блокадного Ленинграда
«Опрос многими был истолкован неверно, и мы решили его удалить и принести свои извинения тем, кто счел его оскорбительным», — заявил Клишин.

Опрос, признанный многими интернет-пользователями провокационным, появился в эфире «Дождя» 26 января. Он был продублирован на сайте канала и в официальном твиттер-аккаунте «Дождя».
http://lenta.ru/news/2014/01/27/raingate/

0

8

Лентяйка
Ну струхнули, что я могу сказать... Испугались проблем на свою пятую точку... А проблему действительно стоит обсуждать, а не оставлять на растерзание разного рода поЦреотом, вроде едорасов или министров культуры...

0

9

rps написал(а):

Я к тому, что если выбирать между спасением людей и сдачей города

Паш, ты о чем?

В планы Гитлера никак не входило спасать и кормить лениградцев.
Более того - в планы Гитлера входило уничтожение большинства населения России.
И именно не борьба с коммунизмом, а борьба с Россией.

Сами немцы многократно говорили это.
И сегодня, вспоминая блокаду, они пишут ---

"Die Welt", Германия - Бертольд Зеевальд (Berthold Seewald)
Блокада Ленинграда во время Второй мировой войны не имела целью добиться капитуляции города. Целью было физическое уничтожение его жителей.

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20140127/216931 … z2rezv3x8O

rps написал(а):

А проблему действительно стоит обсуждать,

"Обсуждать" это лучше с Новодворской.)))

Она что-нить сморозит.)))

+1

10

+1

11

Лентяйка,

Я этот сюжет читала в письменном виде довольно давно.

0

12

Maquis, Булычев.

0

13

Лентяйка написал(а):

Булычев.

Точно.)))

0

14

Юные историки-любители на марше.
Том, я понимаю, что это в юмор, но для меня это тоже результат 90-х
http://s020.radikal.ru/i713/1401/20/4c5c61451235.jpg

0

15

Maquis написал(а):

В планы Гитлера никак не входило спасать и кормить лениградцев.

Я не про Гитлера говорю. Я говорю про наше руководство. Если была хоть малейшая возможность вывезти население из города, даже, если пришлось бы его сдать на уничтожение, это нужно было делать.

0

16

Это сейчас хорошо сидеть в удобном кресле и философствовать о неправильности решений Сталинского времени. Тогда реальность в большинстве своем не позволяла заранее эвакуировать население городов.

0

17

rps написал(а):

Если была хоть малейшая возможность вывезти население из города, даже, если пришлось бы его сдать на уничтожение, это нужно было делать.

Как ты себе это представляешь?

Если город сдали немцам, то и вывозить в лагеря и на работу в Германию будут немцы.

Но Ленинград немцами предполагался именно на уничтожение.

В пригородах Ленинграда они это и осуществили --- разрушены целиком были Пушкин, Петергоф... и т.д.
Больше тысячи деревень и сел области были полностью уничтожены, при этом население часто просто расстреливали на месте.

0

18

Maquis, я так понимаю, что вопрос был о том почему наши не вывезли из Ленинграда 4 млн. (грубо) населения. при этом продолжая защищать город на том же уровне пока не вывезут последнего человека.

0

19

Лентяйка написал(а):

почему наши не вывезли из Ленинграда 4 млн. (грубо) населения.

:huh:

Как это было возможно?

Было кольцо вокруг Ленинграда.
Существовала Дорога Жизни - по льду Ладоги вывозились постоянно люди, прежде всего дети.
Летом - на пароходах.
Но эту Дорогу Жизни бомбили без остановки, и лед ломался, машины шли под лед.

Как это возможно таким образом вывести всех?

Но вот эта Дорога Жизни, она действовала круглосуточно всю блокаду.
А в конце ее был пункт, где прежде всего кормили всех, давали им кашу.

И в Ленинград продукты шли именно таким путем.

http://s8.uploads.ru/f3HxG.jpg

0

20

Maquis, Том, не мне, пожалуйста. Это другой студент спрашивал  :D

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Сдать блокированный Ленинград немцам?