Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛИНАРИЯ » Борщ


Борщ

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

А есть хоть нормальный рецепт борща? Но уж без шуток.

0

2

Борщ - заковыристый стих.

Скока народа, стока и рецептов, как я поняла.

И все-таки - как варится борщ?

==============

Я варю борщ без капусты и практически без картошки.
Вернее картошка есть, но ее не видно.

Те кто ел мой борщ - они все очень довольны.

Но на форумах меня критикуют, говорят, что должна быть капуста - много, свинина - много, сало - много.

Не, я такой не умею варить, да и не буду.)))

Кто научит нас варить борщ?))

0

3

Maquis написал(а):

Но на форумах меня критикуют, говорят, что должна быть капуста - много, свинина - много, сало - много.
            Не, я такой не умею варить, да и не буду.)))
            Кто научит нас варить борщ?))

Томочка, в борще должна присутствовать капуста и сало, тем паче свёкла! Я правда всяких борщей попробовал-разных приготавителей-но эти (чему Вы(Ты) удивляешься)компоненты должны присутствовать.
Боже мой! Как я люблю борщ-любой! http://s3.uploads.ru/cEP0b.gif

0

4

для нас борщ - это красный суп, в котором много свеклы. может быть на бульоне мясном и без оного (я мясо не ем), капуста по настроению, в основном как дополнение, если суп жидковат (а ребенок любит, чтобы был густой). короче, я варю просто. делаю зажарку - лук, морковь, свекла, немного яблока (или чуть-чуть моденского уксуса в конце тушения). откваривается картофель, туда добавляется зажарка, перец болгарский и подмидорки сушеные, если есть свежие, то их в зажарку. и самое главное, что я очень люблю. в конце приготовления горсть сушеного укропа. именно сушеного, у него какой-то особенный аромат и вкус. настояться и на стол. самый любимый суп у дочери :) поэтому на столе у нас очень часто.

а по поводу классического борща, настоящего. я тут видела в одной книженции рецепт. вечером дома найду и выложу. помню, что там круглая свекла варится вместе с бульоном.

0

5

аверс12 написал(а):

в борще должна присутствовать капуста и сало

Это тогда другой борщ.)))

Лентяйка написал(а):

делаю зажарку - лук, морковь, свекла, немного яблока (или чуть-чуть моденского уксуса в конце тушения). откваривается картофель,

Лук и яблоко - оригинально.)))

Лентяйка написал(а):

откваривается картофель,

Картошку отдельно отвариваю, толку пюре и в конце варки кидаю.

Я пассирую обычно свеклу тертую, морковку, тоже тертую и помидорчики.

Укроп обычно подаю отдельно на тарелочке, и петрушку, кто хочет.

В конце варки кидаю много давленого чеснока, уксус, сахар немножко.

Лентяйка написал(а):

настояться

Это обязательно.

На второй день борщ даже вкуснее.

0

6

Лентяйка написал(а):

капуста по настроению, в основном как дополнение, если суп жидковат

У меня обычно только со свеклой и морковкой довольно густой получается.
Но свеклы много кладу.

0

7

Maquis, и я. вообще, раньше свеклу как-то никак, кроме борща. я сейчас люблю и в салатах и маринадах.

0

8

аверс12 написал(а):

А есть хоть нормальный рецепт борща?

Есть! Тебе какой? для плиты, духовки, мультиварки? С каким мясом? Курица, говядина, свинина, вегетарианский? Рецепт для чайников или профессионалов?

0

9

Виктори написал(а):

аверс12 написал(а):А есть хоть нормальный рецепт борща?Есть! Тебе какой? для плиты, духовки, мультиварки? С каким мясом? Курица, говядина, свинина, вегетарианский? Рецепт для чайников или профессионалов?

Для плиты, со свининой, для чайника.

0

10

Для двух чайников)

0

11

Бармен написал(а):

Для двух чайников)

Лёгок, на помине. Привет :flag:
Пожалуйста, для двух чайников.

0

12

Я борщ шибко уважаю. И красный и зеленый :yep:

0

13

Бармен написал(а):

Я борщ шибко уважаю. И красный и зеленый

Зеленый борщ? Щавелевый?

0

14

Виктори написал(а):

Бармен написал(а):Я борщ шибко уважаю. И красный и зеленыйЗеленый борщ? Щавелевый?
            Подпись автораВ тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете.

С щавелем понятно. а "зелёный"-это с ботвой?

0

15

Виктори написал(а):

Щавелевый?

не, с добавлением хлебного кваса и щепотки крапивы

аверс12 написал(а):

С щавелем понятно. а "зелёный"-это с ботвой?

не, это так говорится просто)

0

16

А в Петербурге борщ из свекольной ботвы называется свекольник, суп из щавеля называется - зеленые щи, а суп с крапивой так и называется - суп с крапивой, иногда говорят щи с крапивой.

Вика, а какой суп папа варил на томатном соке? Борщ?

0

17

Если капусту не положишь - будет суп))

0

18

Нуууу, где же рецепт борща? Ну хоть какого. Слышал о холодном свекольнике-летом актуально. Ну хоть с капустой или без....Вот пишу вам, а на шее слюнявчик привязан.
Всем доброго дня! http://s5.uploads.ru/mt7Jz.gif

0

19

Для начала идем в магазин! И покупаем продукты: ( на кастрюлю 4-5 литров)
1) говядина: суповая с косточкой и мякотью 500-700г (это если любите пожирнее) или вырезку (но это кучеряво и не жирно) кому что больше нравится.
2) свекла одну штуку среднего размера
3) морковь одну штуку среднего размера (но что бы ее было меньше чем свеклы)
4) капуста белокочанная 1/4 среднего кочана (что бы было столько же сколько и свеклы, можно чуть больше)
5) лук репчатый 1 большая или 2 маленьких (но это в идеале, мои не едят лук, я его никогда не кладу)
6) картофель 4-5 средних
7) 2 помидора
8) 2-3 зубчика чеснока
9) 1 ст.л.яблочного уксуса
укроп, петрушка, соль, перец, лавр.лист 2-3шт.
растительное масло без запаха
Далее:
Мясо моем, опускаем в кастрюлю, наливаем 2,5-3л воды и варим при слабом кипении полтора часа (это если с косточкой) или можно порезать его и варить минут 30-40, снимая пену. В конце варки солим по вкусу. Готовое мясо вынимаем, отделяем от костей и нарезаем небольшими кусочками. Накрываем тарелкой, чтоб не заветрилось, пусть постоит.
Свеклу моем, чистим, натираем на крупной терке (или кубиками). В небольшую сковороду вливаем 2 ст.л. растительного масла, выкладываем свеклу, добавляем 3-4 ст.л. воды и 1ст.л. уксуса. Уксус добавляется для того, чтобы свекла не потеряла цвет, ну и для вкуса, разумеется. Перемешиваем, закрываем крышкой и тушим на слабом огне 15-20 минут.
Капусту нарезаем соломкой.
Морковь моем, чистим, натираем на крупной терке.
Лук чистим и нарезаем мелкими кубиками.
Помидоры натираем на крупной терке.
Картофель чистим, нарезаем мелкими кубиками. Одну картошку покрупнее оставляем целой. В бульон, в котором варилось мясо, опускаем целую картофелину, капусту и варим при слабом кипении 10-15 минут. Добавляем картофель и варим еще 7-10 минут до готовности картофеля.
Лук обжариваем на растительном масле 5-7 минут до мягкости. Затем добавляем натертую морковь и продолжаем жарить еще 5 минут.
Добавляем натертые помидоры (а вот тут есть секрет, можно добавить томатного сока 1 стакан). Перемешиваем и жарим еще 3-5 минут на маленьком огне.
Чеснок прогоняем через пресс или мелко режем.
Достаем из кастрюли сварившуюся целую картофелину и вилкой разминаем ее в пюре. В бульон с овощами кладем морковь, обжаренную с луком и помидорами, тушеную свеклу, картофельное пюре, нарезанное мясо, несколько горошин перца или молотый по вкусу, пробуем, подсаливаем, доводим до кипения.
Мелко нарезаем зелень.
Когда борщ снова начинает закипать, добавляем чеснок, зелень и сразу выключаем. Пусть настоится хотя бы полчаса.
Приятного аппетита!

+1

20

Это когда все по правилам! А есть еще рецепт для лентяев  http://s2.uploads.ru/rFgDV.gif
Все те же продукты, НО!
Режем мясо и жарим его в высокой сковороде, до полу-готовности (минут 15).
Натираете морковь и лук и закидываете это все к мясу, чуть чуть тушим (минут 15)
Параллельно кипятим воду в кастрюле, а потом все что получилось закидываем в кипяток и добавляем свеклу, картошку и капусту, солим, перчим и минут 40-60 варим. [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛИНАРИЯ » Борщ