Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » «Ошеломлённый гневом хохолок...»


«Ошеломлённый гневом хохолок...»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дмитриев Андрей

«Ошеломлённый гневом хохолок...»

Литературная газета - № 30 (6473) (30-07-2014)

В воскресенье, когда появились ужасные фото- и видеокадры с детьми, погибшими во время обстрела Горловки украинскими войсками, харьковское «прогрессивное человечество» искусно «включало дурака». Журналисты и литераторы, не сговариваясь, входили в роль кретинов. Так, словно на понедельник им было назначено медицинское освидетельствование в военкоматах и необходимо заслужить вожделенную статью 7-б, чтобы откосить от мобилизации.

http://www.lgz.ru/upload/iblock/67a/67a8df7c2c6b2b854587afebd4cc8551.jpg

Харьковское интернет-издание «Главное» (детище Авакова, когда-то имевшее даже бумажную версию) в очередной раз ринулось, по сути, надругаться над журналистскими стандартами. В то время как жители Горловки слали проклятия Порошенко и его воякам, этот сайт стряпал новость с непритязательным содержанием: «Террористы ожесточённо обстреливают Горловку. Погибло несколько десятков мирных жителей». Само собой разумеется, «свободные» украинские СМИ террористами называют ополченцев. И, понятное дело, что «грады» и артиллерия террористов лупят из Горловки по ней же.

Вообще, среднеарифметическое украинское «прогрессивное человечество» последовательно в своём идиотизме: колорады сами себя сожгли в Доме профсоюзов, в Луганске взорвался кондиционер, ополченцы обстреливают собственные населённые пункты, чтобы местные жители поторопились записаться в ополчение, авиаудары по жилым домам наносит российская авиация…

А вот из воскресных же стихов харьковского поэта Ильи Риссенберга, лауреата «Русской премии» *:

Освободимте Горловку от горя!.,

Чей пир, кровнобородая чума?

Двойной кошмар –

остервлена скворешня...

Стране Украйны радуется рать

Всемирная; кремлятина – кромешна;

Дерьмо ракет, кудерму оторнадь!..

(Орфография и пунктуация сохранены в неприкосновенности.)

Переводить тексты Риссенберга на русский язык пока умеет только Олег Юрьев, их бескорыстный почитатель. Но в общих-то чертах и нам, ватникам, понятно. Контрольный выстрел, чтоб совсем уж никаких сомнений:

Небесный человек: зеницы, вежды, /

Мгновенья – истекают... Уе/б/лог /

России проповедают невежды.

По швам дотла разбоем бьёт стрелок.

Ударь в Гула-ла-лагерь, град надежды,

Ошеломлённый гневом хохолок!

До былинного «Гула-ла-лагеря» не добили, но по Горловке ударили – ла-ла-лауреат «Русской премии» может быть доволен.

Это не единичный случай милитаристского сезонного обострения у этого харьковского поэта. Риссенберг – весьма плодовитый соловей АТО. Правда, в штабе «антитеррористической операции» нет квалифицированных дешифровальщиков, которые позволили бы командованию по достоинству оценить его «песню военну».

Я давно вынашивал догадку и наконец утвердился в мысли: именно потому, что профессиональный психиатр Борис Херсонский занялся не своим делом, подавшись в стихотворцы и политологи, его потенциальные пациенты испытывают терпение добрых и честных людей такими текстами, как процитированный выше.

Харьковского и одесского лауреатов (Риссенберг получил «Русскую премию» за 2011-й, а Херсонский за 2010-й) роднит история болезни. Речь не о графомании (хотя и она, что называется, искрится своими признаками). Речь о патологической русофобии. А наличие интернета позволяет им удовлетворять болезненные наклонности сколь угодно часто.

Херсонский поддерживает карательную экспедицию комментариями и пространными рассуждениями в Фейсбуке, Риссенберг – всяческими одами на взятие Славянска и тому подобной похабенью: «Почва из неба – ганьба, утома..: / Что там порушили наверху / Певчие спутники Лугандона – / Возгласы О! по согласью с Ху..?»

Но если стихотворная речь условного пациента Р. сбивчива и невнятна, то заметки безусловного психиатра Х. – вполне членораздельны. У Риссенберга его камлания о злокозненности Кремля сопровождаются суггестивными завываниями и юродивыми приплясами. Записи Херсонского (на манер: «Ополченцам некуда отступать – позади Москва») предполагают гаденькое подхихикиванье автора. Словно спохватившись, он может принять серьёзный вид и пространно порассуждать о природе нонконформизма, а потом с не менее серьёзным, но проникновенным видом спеть осанну Петру Порошенко как лучшему из всех украинских президентов. Херсонский выбирает менторский тон, когда пишет о стихотворном отклике Юнны Мориц на одесскую Хатынь: «Какая лавина ненависти к тому, о чём она не имеет ни малейшего понятия...» Ну, конечно же, только он сам и имеет…

0

2

В связи с украинскими событиями – Херсонский то и дело выясняет в Фейсбуке отношения с заочными противниками (синдром Авакова). Но никогда – с собой. Хотя – кто, как не такие ЛОМы (лидеры общественного мнения), как Херсонский, несут ответственность за то, что общественная мысль на Украине до такой степени просела и загнана под плинтус, что полноценная общественная дискуссия стала невозможна. А фашизм (его херсонские упорно не замечали и не замечают) стал, по сути, государственной идеологией. А если и замечают, то в виде ёрничества над другими.

Ещё раз внимаем нашему поэту, у которого во всех бедах Украины, в том числе в гражданской бойне в Донбассе, усугублённой столь милым его сердцу Петром Алексеевичем Порошенко, виноват, конечно же, Путин: «Как говорят в народе, простите, что без истерики. На Восточном фронте у наших войск определённые успехи (мы ведь – фашисты, значит, должны воевать на восточном фронте). Украинские флаги – над Славянском и Краматорском. Похоже, сепаратистские формирования могут быть раздавлены (хоть по мне – не в слишком короткие сроки)».

Херсонский много пишет о Донбассе, сепаратистах. Но не о мирных жителях, погибающих под обстрелами украинской армии. И в тот день, когда в соцсетях невозможно было не увидеть горловских кадров с обугленным телом ребёнка, Херсонский ни словом не обмолвился об этом варварстве.

В начале весны данный стихотворец отвечал на вопрос российского издания, как бы он охарактеризовал настроения участников последних антимайдановских выступлений в Харькове и других частях Украины. Одесский эксперт ответил: «Как естественную реакцию преимущественно пожилых русскоязычных людей, полностью зацикленных на российском телевидении, которое, к слову, совершенно неадекватно отражает обстановку в нашей стране. Когда люди каждый день слышат «фашисты», «бандеровцы», им и впрямь начинают мерещиться фашисты. Особо возмущает фальсификация фото- и видеоматериалов…» Что тут комментировать? Не желающий видеть – не увидит.

В середине весны поэт Херсонский восхищался проницательностью своей жены, поэтессы Херсонской, которая, испугавшись одесских митингующих с георгиевскими ленточками, назвала их «антропологической катастрофой». После 2 мая количество людей с георгиевскими ленточками уменьшилось – в самом буквальном смысле, они были сожжены. И поэт Херсонский написал довольно подлое стихотворение о Доме профсоюзов. И произнёс в студии передачи Савика Шустера довольно подлый спич о том, что со сторонниками федерализации не о чем говорить – они, дескать, готовы только бить и крушить. Подлость в том, что он умолчал о главном и уже очевидном: противники этих людей (те самые фашисты, которых по Херсонскому нет на Украине) готовы убивать – и за георгиевскую ленточку, и за призывы к федерализации, и за верность русскому языку…

Лидер общественного мнения Херсонский на пару с Риссенбергом и ему подобными соловьями добросовестно обеспечивает идеологическое прикрытие.

ХАРЬКОВ

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » «Ошеломлённый гневом хохолок...»