Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Украина: взгляд изнутри


Украина: взгляд изнутри

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

Все мы наверное, хорошо знаем позицию России по Украине и Донбасу, а как на счет позиции Украины по России и Донбасу?
Перед Вами типичный взгляд высокообразованного украинца.

Константинус.
________________________________________________________________________________________

Сергей Дацюк: Какой должна быть политика Украины к Донбассу и Крыму после Минских соглашений
Геополитика

Неэффективность Минских соглашений для установления мира в ближайшей перспективе требует рефлексии в более масштабных измерениях, нежели отношения Украины и ДНР-ЛНР с участием Европы и России.

Основные геополитические игроки — США и Россия — решают свои проблемы на территории Украины. Именно в таком понимании происходит анализ в статье National Interest «The Agreement That Will Save Ukraine» («Соглашение, которое спасет Украину»).

Запад предоставляет Украине прямую финансовую помощь, поставляет ей все более летальное вооружение, различные средства для обеспечения процесса ведения войны, предоставляет инструкторов для обучения, а также осуществляет помощь в стратегических консультациях и действиях, включая санкции в отношении России.

В то же время Россия непосредственно управляет ситуацией в ДНР-ЛНР в военной сфере через своих военных специалистов, финансирует ДНР-ЛНР относительно процесса войны, поставляет им оружие и живую силу, ведет информационную войну против Украины во всем мире, осуществляет коррупционное давление на западных политиков и проводит политическое сопровождение своей политики в международных структурах.

Украина сопротивляется российской агрессии с переменным успехом. Явное стратегическое преимущество Украины состоит в том, что она добилась закрытия Россией проекта «Новороссия». Однако ДНР и ЛНР в рамках «Минских соглашений» не могут быть интегрированы вовнутрь Украины как комплементарные части ее государства. Любой вариант интеграции ДНР-ЛНР в Украину, на котором будет настаивать Россия, приведет к экстраполяции хаоса и терроризма ДНР-ЛНР на остальные территории Украины, к сохранению российской пропаганды на территории ДНР-ЛНР и поддержанию враждебности жителей этих территории по отношению к украинцам, к затрате огромных ресурсов Украиной на восстановление этих территорий без наименьшей перспективы получить благодарность или признательность со стороны жителей.

Авторы упомянутой статьи считают, что продолжение такой ситуации приведет лишь к еще большему разрушению Украины без какой бы то ни было возможности решить проблему в ближайшем будущем. Чтобы проблема ДНР-ЛНР была решена, необходим рамочный договор США и России, а не «Минские соглашения». Предполагается, что «Минские соглашения» это соглашения не тех субъектов, которые действительно ведут войну на территории Украины. «Минские соглашения» это соглашения исполнителей и посредников, в то время, как нужны соглашения субъектов — США и России. В то же время «Минские соглашения» устраивали Украину, пока у нее не было боеспособной армии — эти соглашения позволяли морочить голову России и давать возможность проявить себя европейским политикам. Теперь все больше людей в мире осознают, что необходимы другие соглашения, другого уровня, более масштабного. К этому же постепенно склоняется и Украина.

Понятно, что большой стратегический договор между США и Россией это их дело. Но в этом смысле возникает вопрос — а будет ли вообще Украина приглашена к стратегическому разговору между США и Россией по поводу Крыма и ДНР-ЛНР? Или Украину поставят перед фактом и условиями заключенных соглашений, где статус ДНР-ЛНР и Крыма уже будет определен так, что Украине останется лишь согласиться?

Чтобы этого не произошло, Украина должна превентивно сформировать и жестко отстаивать выгодные для нее условия интеграции ДНР-ЛНР и Крыма в состав Украины.

ДНР-ЛНР могут вернуться в состав Украины лишь на следующих весьма жестких условиях:

1) Полный информационный контроль СМИ ДНР-ЛНР со стороны Украины;

2) Полный контроль Украиной российско-украинской границы;

3) Разрыв всех крупных экономических контактов между предприятиями ДНР-ЛНР и Россией с последующей переориентацией этих контактов на Украину и Европу;

4) Избавление ДНР-ЛНР от российского вооружения, которое используется сепаратистами (возвращение в Россию или присвоение Украиной в виде трофеев);

5) Предоставление возможности всем участвовавшим в войне на территории ДНР-ЛНР эмигрировать в Россию или арест их на территории Украины с проведением их через фильтрационные лагеря для расследования их участия в военных преступлениях;

6) никаких выборов до проведения процесса дезомбирования населения хотя бы на протяжении года;

7) лишь затем проведение выборов в местные органы власти;

8) никакого особого статуса ДНР-ЛНР в составе Украины, они возвращаются на общих правах в контексте новой Конституции, причем с поражением в правах всех лиц, поддерживающих и/или оправдывающих военные преступления российско-террористических формирований, всех лиц, с контролем СБУ всех нелояльных к украинской власти;

9) жесткая украинская культурная политика на всей территории ДНР-ЛНР, включающая изучение украинского языка, преподавание украинской истории, формирование у детей украинских ценностей;

10) мощная антиимперская пропаганда на территории ДНР-ЛНР, а также установление управляемой Украиной и дозированного доступа жителей ДНР-ЛНР к русской культуре; 11) требование миллиардных репараций от России за разрушение ДНР-ЛНР.

Это те условия, на которых Украина готова принять ДНР-ЛНР в состав своего государства. Возвращение ДНР-ЛНР в Украину с нарушением хотя бы с одного из этих условий неизбежно приведет к политической смерти политика или политиков, это допустивших. Если это произойдет путем политической манипуляции украинского общества со стороны украинской власти (установление тайных соглашений, либо же соглашений, в которых эти условиях не прописаны жестко и ясно), то следует ожидать Антидонбасского Майдана.

Сегодня украинцы резко отрицательно настроены к ДНР-ЛНР и к тем ее жителям, которые лояльно относились и относятся к России, с сепаратистам, к их военным преступлениям. Жителям ДНР-ЛНР после возвращения в Украину нужно будет долгие годы доказывать свою лояльность к Украине. Поражение в правах на долгие годы в Украине — вот судьба Донбасса.

В отношении Крыма позиция Украины должна быть столь же жесткой.

1) Никакие соглашения по Крыму не могут быть заключены без присутствия Украины;

2) Крым возвращается в состав Украины полностью без какого бы то ни было протектората России над его частями или частью;

3) все российские вооружения выводятся из Крыма н территорию России;

4) Севастополь перестает быть базой российского флота;

5) русскоязычным жителям Крыма предоставляется право свободной эмиграции в Россию на протяжении 5 лет;

6) после этого в отношении оставшихся жителей Крыма должна проводится политика жесткой ассимиляции в Украину;

7) русские учебные заведения прекращают в Крыму свое существование;

8) жесткая украинская культурная политика Украины на всей территории Крыма, включающая изучение украинского языка, преподавание украинской истории, формирование у детей украинских ценностей;

9) мощная антиимперская пропаганда на территории Крыма, а также установление управляемой Украиной и дозированного доступа жителей Крыма к русской культуре;

10) предоставление крымско-татарскому народу широчайшей автономии на территории Крыма в составе Украины;

11) требование миллиардных репараций от России за аннексию Крыма.

Именно такие условия Украине необходимо выдвигать внутри мирного процесса, который может начаться после крушения мира, связанного с «Минскими соглашениями». Эти условия исходят из двух важных изменений в отношениях между Украиной и Россией.

1. Украина и Россия не являются больше братскими народами, доверие между государствами и между народами утрачено надолго, дружба между Украиной и Россией в ближайшем будущем невозможна.

2. В отношении России Украина должна жестко преследовать исключительно свои культурные интересы без какого бы то ни было компромисса. Иначе говоря, равноправное сотрудничество российской и украинской культур в ближайшем будущем невозможно.

3. Пока в России доминирует имперское сознание, долгосрочный и жесткий разрыв экономических, политических, социальных и культурных отношений Украины с Россией является неминуемым. Постколониальный процесс Украины в отношении России будет проходить тем успешнее и быстрее, чем более жесткой будет антиимперская позиция Украины.

Таким образом, стратегические интересы США и Украины различаются.

США пытаются уберечь мир от ядерной войны, и в принципе их устроит договор с любой Россией, лишь бы она была прогнозируемой и сохраняла хотя бы видимые отношения с Западом.

Для Украины имперская Россия представляет угрозу самому ее существованию. В этом смысле Украина пытается сохранить не только весь мир, но и свое существование в этом мире.

Именно поэтому позиция Украины должна быть жестче, нежели позиция США, — Россия должна перестать быть империей. Любое соглашение относительно Крыма и ДНР-ЛНР, предполагающее продолжение имперской политики России, для Украины принципиально неприемлемо.

http://cont.ws/post/96798

Отредактировано Konstantinys2 (Пт, 2 Июн 2017 17:00:33)

+1

2

Украинская армия в Ираке или об истинной природе украинского лыцарства, — из записок украинского «миротворца»
01.07.2015 - 11:01

Миротворцы и оккупанты…

…Если вы скажете американскому солдату на базе «Дельта», что ты, мол, оккупант, а я, мол, в отличие от тебя «миротворец», то в следующую секунду получите прикладом между рогов.

Вполне заслуженно, как я считаю. А потом, когда придете в себя, американский солдат вам объяснит, что он приехал в Ирак освободить иракский народ от диктатора, что пока ты прячешься за его спиной на базе, жрешь в его столовой его американскую жратву и пьешь кока-колу на деньги его налогоплательщика, и при этом откладываешь ежемесячно выплачиваемые тебе американские доллары, которые к тому же почему-то не желаешь отрабатывать, он воюет с международным терроризмом и защищает свою страну.

Сага о халяве и национальном менталитете

Есть такая пословица: когда родился хохол, еврей заплакал. Пока я не попал в Ирак, я думал, что это явное преувеличение.

О качестве питания в коалиционных столовых я уже говорил. Кормили нас на 20 баксов в день. И питание выше всякой похвалы. Мясо, салаты, свежие фрукты, соки, мороженное, пирожные все в ассортименте и всего до отвала — бери не хочу.

Стоят холодильники с прохладительными напитками. Подходишь, берешь сколько хочешь. Ассортимент, что на выставке. Соки натуральные несколько видов, несколько видов молока, клубничное, шоколадное, банановое и т. д. и разумеется весь ассортимент продукции компании Кока-кола. Фанта, спрайт, кока-кола, все обычное и облегченное. Газированные напитки выставлялись в железных банках, тогда как соки и молоко в бумажных 200 граммовых бумажных упаковках (дринках). В столовой кондиционеры, заходишь, приятно…

Теперь коснусь немного климатических условий в которых приходилось нести службу. Настоящая жара пришла в мае. Сколько было градусов, никто точно сказать не мог, поскольку висевший в тени на стене штаба градусник зашкаливал на отметке + 50. Перед поездкой в Ирак я, помимо прочего, читал и литературу по выживанию в пустыне. И, разумеется, мне, да и не только мне, было известно правило «Чем больше пьешь, тем больше потеешь, и наоборот». Но это правило можно было соблюдать, пока ты не одевал на себя такой предмет экипировки как бронежилет. А дальше получалось вот что. Независимо от того, сколько ты пьешь, много или мало, ты теряешь влагу в неимоверных количествах.

Бронежилет мешает испарению пота с тела и поэтому мешает естественному охлаждению температуры тела. Китель под броником мокрый до такой степени, что кажется, его окунули в ведро. Пот начинает проступать на рукавах уже вне броника и только здесь под лучами солнца высыхает. Причем не имело значения, какой броник на тебе надет, 13-килограммовый корсар М-3, или 3-килограммовый американский. Парят они одинаково. Вкупе с огромной потерей влаги через пару часов, если не пить жидкости, температура тела повышается до 39–40 градусов, за чем неизбежно следует обезвоживание и тепловой удар, который в Ираке означает смерть. Чтобы этого избежать, пострадавшего нужно охладить холодной водой, льдом, и поставить капельницу с физраствором.

Разумеется, это не всегда возможно. Чтобы противостоять обезвоживанию, американцы изобрели такую великолепную штуку как Кэмелбэк. Это мягкая фляга-термос емкость три-литра, носится на спине словно небольшой ранец. Хранит холод три часа. От нее тянется шланг через плечо к подбородку. Прикусил зубами конец и пьешь. А еще хорошо туда льда насыпать. Он тает потихоньку, и ты холодную воду пьешь. Компенсируешь потерю жидкости и температуру тела понижаешь.

…Интересная история вышла с этими Кэмелбэками. Американцы выделили их еще для 5 бригады — первого контингента украинцев, отправившихся в Ирак. Но командование здраво рассудило, что нашим солдатам это жирно будет (один Кэмэлбэк 40 $) и заныкало их, не выдав солдатам, явно собираясь их перепродать. А пятая бригада прибыла в Ирак в августе. В самый пик жары. В отличие от нас, прибывшим им на смену в феврале, времени на адаптацию у них не было, угодили сразу на + 50. И вот такая ситуация. Приезжает командование коалиции по госпиталям, а там полно украинцев под капельницами. Обезвоживание и т. д. Так мы ж давали вам Кэмэлбэки, изумились американцы. Чож вы воду не пьете???

…Короче, получился скандал. И мы поехали уже с кэмэлбэками.

Теперь вернемся к «столовой». Изначально существовало неписаное правило: за один прием пищи можно взять две банки. Но учитывая все вышенаписанное, никто ничего не говорил, если ты выпьешь их хоть 10, сколько влезет. Никто ничего не скажет, даже если ты возьмешь с собой банку-две на вынос, чтобы выпить их на выезде (я в таких случаях брал только соки, они полезнее чем, просто вода) Так поступали все, поляки, американцы, грузины… Сотрудники компании КБР относились к «комбатантам» с уважением и закрывали глаза. Тем более, что колы этой там было немерено… Но вот что меня бесит в украинцах, так это их наглость и полное отсутствие самоуважения.

Наши начали таскать эту кока-колу рюкзаками и менять ее на блокпосту у арабов на разные полезные штуки. Ножи, фотоаппараты, CD-плейеры, некоторые даже умудрились DVD себе наменять. Курс обмена был такой 5 банок — 1 доллар. DVD в Ираке стоил 70 баксов. Вот и считайте, сколько ходок надо было сделать, чтобы его выменять. Практически это выглядело так: заходит парень в столовую с рюкзаком за плечами (пустым), выходит уже с полным. И этот «Change» приобрел характер массовой эпидемии. Несмотря на то, что мне неприятно это говорить, все же приведу статистику. В моем взводе, например, из 17 человек этого НЕ делали всего трое. Даже многие из тех, кого я считал и продолжаю считать своими друзьями, к сожалению, грешили этим. У остальных наблюдалась та же картина. И вот что интересно. Как не пытались КБРовцы с этим бороться, сколько бы они жалоб не строчили, ХЕР ПОБЕДИЛИ они наших несунов! Весь этот процесс происходил практически в открытую. Остальные нации смотрели на это с брезгливостью, смешанной с презрением.

И вот что меня добивало. Когда мы только готовились в Ирак, жрали помои в Башкировке и получали 370 гривен в месяц, мы МЕЧТАЛИ о том, когда попадем в ИРАК. В Ираке контрактник получал 670 $ в месяц. Думаю, не надо говорить, что по украинским меркам это просто нереальная зарплата. Все, что тебе захотелось, можно было купить за деньги и не позориться с этой колой… Но увы. Теперь я понимаю, почему украинцев так «любят» в Европе. Я сделал железный вывод, что сколько бы нашим не платили — ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ ТЫРИТЬ ВСЕ, ЧТО МОЖНО.

Жажда наживы перевешивает даже инстинкт самосохранения. Типичный пример. Прихожу перед выездом в родной БТР и вижу, как наш пулеметчик КПВТ нагрузил полный БТР ящиками с водой (минеральную воду в полуторалитровых бутылках американцы привозили под каждое подразделение и складывали штабелями), штук десять наверное внутрь засунул. Его самого за этими ящиками не видать. Я ему говорю:

— Миша, что ты делаешь? Нам же через город ехать! Случись что, как ты будешь стрелять? У тебя ж пулемет не поворачивается!

— Да ладно тебе! Ничего не случится.

И это после того, как мы уже повоевали несколько раз!!! Короче, полный крендец. Так я его и не вразумил. Будь я командиром машины, я бы эти ящики, конечно, выкинул бы на хрен, а так не драться же с ним, боевой товарищ все же, тем более, что многие и так считали меня параноиком, помешанным на войне.

На территории баз работал американский магазин PX, небольшой такой супермаркет (девиз такой на нем начертан «Куда бы вы не шли (американская армия), мы идем за вами»). Там продавался разный товар, начиная от зубных щеток, аудио видео, и кончая экипировкой, фонари, ножи, наколенники, и т. д. ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ кто-то из украинцев попадался на воровстве в PXе. Причем чаще всего попадались на мелочах, которые и стоили-то копейки. Дошло до того, что наших замполитов заставили там дежурить. Вот это хохма была. ОТ них все равно никакого толку.

И вот сравнение. При моей памяти американцы тоже раз проворовались.

На территории базы торчала водонапорная вышка, как летающая тарелка на ножках. Видно ее было практически отовсюду. Когда американцы разгромили армию Хусейна и взяли Аль- Кут, верные своему патриотизму они водрузили на ней американский флаг. После того, как украинский контингент сменил американцев в Аль-Куте, базу передали под нашу юрисдикцию, и наши сняли американский флаг и повесили там жовто-блакитный стяг незалежної Украины. И вот в августе вернулся в город взвод американского спецназа, который в свое время этот Аль Кут штурмовал. И увидел на этой вышке вместо своего звездно-полосатого наш жевтоблакытный. Американцы вообще парни крутые, а со спецназа ,так вообще уверенные что они круче всех…

Оскорбились они маленько, тем более что украинцы к тому времени прославились гораздо больше воровством кока-колы, чем военными успехами, и решили провести диверсионную операцию по замене нашего флага на свой. Под покровом ночи, с ночными очками на головах они полезли на эту вышку. И сняли наш флаг. ОНИ ж не знали, бедные, что под этой вышкой любит спать в кустах доблестный ночной патруль из состава роты военной полиции незалежных збройных сил Украины. Если бы этот патруль патрулировал дорогу, как ему это было положено, они бы его засекли. А так попались прямо им в лапы. Брать на ножи союзников из коалиции они не решились, поэтому сдались на милость победителей.

Пылая праведным гневом: Оскорбление национальной чести! Комбриг 6 бригады закатил истерику американскому генералу. Короче, в наказание американцев заставили две недели круглосуточно, бессменно дежурить под этой вышкой и охранять наш флаг. Ни в душ сходить, ни в столовую (жрите сухпай). Лед мы им, правда, носили. Короче пострадали за патриотизм. НО согласитесь, парни, МОТИВ, вызывает уважение.

О разгрузках и ночниках

Эту историю знаю с чужих слов, поэтому за достоверность не ручаюсь.

Когда пятую бригаду отправили в Ирак, пошили им форму песочного цвета. Американцы оказывали всяческую помощь. И передали нашим ткань, из которой пошита американская форма. Дескать, пошьете у себя, а то у нас дорого. Но надо знать наших генералов. Они умело провели ревизию и двинули половину ткани налево. А для формы заказали обычную made in ukraine ткань, из которой шьют наши зеленые камуфляжи. Экономика должна быть экономной!!! Только покрасили ее в песочный цвет. Не учли только одного. Это на Украине форму можно стирать раз в две недели. И то развалится за полгода. А в Ираке работа жесткая, потеешь так, что приходиться стирать раз в три дня. Тем более американская прачечная на базе, сегодня сдал, завтра получил. В общем, проносили наши ее месяц, и разлезлась она к чертям.

Из Кувейта в Ирак многие въезжали в таком виде, будто по- пластунски всю дорогу ползли. Под этот шум слетел с должности зампотыла войск. А после скандала выяснилось, что американской ткани- то на всех теперь не хватает. И тогда наше командование пошило самые уё…..ные в мире разгрузки и одели в них личный состав. Я еще на Украине их как увидел по телевизору, так сразу же в магазин побежал покупать себе нормальную сплавовскую, так и проходил в ней всю командировку. Арабы тыкали в меня пальцем и спрашивали «Spesial forces?», No, — говорю — infantry. А сам все ломал голову, где ж они американской ткани набрали для этого дерьма? А ларчик-то вот как открывался.

В нашей зоне ответственности — самая горячая точка город Эс-Сувэйра. Километров 20 южнее Багдада. Я там был всего пару раз, колонны гоняли. Если слышали недавно по ТV новости, где семерых наших взорвали, так это как раз там. Сувэйру контролировал 52, а потом 62 батальон. Их и сейчас каждую ночь обстреливают РСами и из минометов. А в начале духи подходили так близко, что ху-рили со стрелкового, да так, что свинцовый ливень сметал все, что было на крыше.

Заехавшие в гости американцы поглядели на наши НСПУ и ухватились за головы. У них такими приборами еще во Вьетнаме воевали. И предложили бесплатно партию своих ночников. Прекрасная штука (смотри фото). Единственное условие — чтобы они не покидали территорию Ирака. То есть когда украинцы надумают свалить, чтобы они их вернули в любом состоянии, в котором они будут на тот момент. Вот лафа казалось бы. Нет бы порадоваться. Но тут заорали наши доблестные тыловики. Один ночник 600 $! И никто не хочет их принимать.

Это ж МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! А вдруг побьют, кто расплачиваться будет? Никто не хочет. Это ж надо ведомость составлять, на кого-то их записывать. Американцы их пихают, — берите, мать вашу! Как вы будете воевать? Побьете — ничего страшного (это им-то ничего страшного, у них у каждого солдата такие, а то и получше). Но наши ни в какую. Нет и все. Выгнали американцев вместе с их ночниками. Американцы так и не поняли всю глубину наших глубин. Но, видать, тоже не лыком шиты. Неделю спустя они подловили нашу колонну. И загрузили ящики с ночниками в грузовик насильно. Так наши вызвали саперов — думали, там бомба, презент от господина Буша, с величайшими предосторожностями вскрыли ящики. А ротный наш сопли не жевал. Как только увидел, так сразу и выбил десяток на роту. Я с таким ночником все 8 месяцев и проездил. Наша рота была самая зрячая.

Вот это желание на всем сэкономить и нагреть руки приводило к весьма неприятным вещам. А на войне цена одна — жизнь. Когда мы были в Аль-Хае, техническую воду для душа нам возили арабы. На въезде водитель брался под контроль, а машина тщательно проверялась на наличие «сюрпризов». Но командованию шестой бригады такой способ показался накладным, и оно не стало продлевать контракт с водовозом.

Пришлось нам самим ездить за водой. Если на патрулирование мы ездили по разным маршрутам, меняя их как в голову взбредет, то водозабор в городе только один, и что самое хреновое, подъехать к нему можно только одним маршрутом. Одной дорогой ездишь, в одном месте становишься. В общем, только ленивый там фугас не положит. Каждый раз я крестился, когда туда ехал, а ездили почти каждый день. И, главное, никому ни хрена не докажешь. Но нам повезло, никто нас там не е-нул.

А вот в Сувейре пацанам не повезло. Комбат там, конечно, молодец. Афганец бывший, крутой парень, знал, чем это пахнет. Наехал на тыловиков бригады и пробил себе продление контракта. Но только и это их не спасло. Боевики пришли домой к водителю и нашугали его. Наши день ждут, два ждут — нет воды, ну и выслали конвой за водой, людям-то надо мыться. Ну и подорвались нахрен. Шесть 155 миллиметровых снарядов были закопаны в трех метрах от трубы, с которой набирали воду. 1 убитый, 8 раненых. Но эта ситуация была создана искусственно. А у нас духам даже стараться не надо было. Погибшему дали орден посмертно. Это дешевле, чем контракт продлевать.

Мой рассказ о национальном менталитете был бы неполным, если бы я упустил такой неприятный аспект межнационального общения, как «Change». Да уж, есть у нашего народа такая особенность — считать самого себя умным, а всех остальных лохами. Еще на Украине я слышал легенды о том, какие эти американцы тупые и падкие на наши сувениры. Дескать, мы им копеечные значки октябрят с портретом Ленина и зимние солдатские шапки, которые наполовину съела моль и бляхи со звездой. А они нам в рамках ответной любезности боевые ножи КАБАР, очки солнцезащитные по 100 баксов, и другие приятно-дорогие вещи.

За американцами открывалась настоящая охота. Ну, я не пойму, мы когда-то научимся себя уважать? Ладно, перед своими, где все в одном дерьме, но послали тебя в другую страну, одели, обули, кормят неплохо, зарплату платят неплохую, блюди себя, перед другими нациями не позорься. Ну, нет глаза горят, и давай-давай меняться. Мне это напоминало арабских детей, которые бегали за нашими БТРами и кричали: «Mister give me pepsi, give me cola».

Понятно, американцы в большинстве случаев дарили вещи стоящие, что с нас взять с нищих, но фразы их ехидные? которые они бросали в полголоса между собой в адрес украинцев? слушать было неприятно.

Ну, солдаты еще куда ни шло, так и офицеры туда же. Стою, разговариваю с одним американцем, как раз дошли до темы, сколько у них колледж стоит, и какого лешего он на войну поперся. Мне интересно — спасу нет. Подходит один — звезды капитанские, но батальон не мой, не знаю, и, бесцеремонно влазя в разговор, брякает:

"А ну, переведи ему, что у меня есть шапка русская, хочу на тактический рюкзак махнуть. — Я аж закипел тогда. — А на Хамви не хочешь?" — спрашиваю.

Он взбесился. "Ты оборзел, солдат?" — орет на меня, ответил я ему тогда по-мужски, направив куда надо, думал, драка будет, но нет, обошлось. (Представляю, что думают легионеры, читая это. Я и сам знаю, что в легионе и на капрала варежку не раскроешь, не то что на офицера, но хочется верить, что там офицеры до такого не опускаются…).

Конечно, были случаи и равноценного обмена, форму на форму например, на память, или шеврон на шеврон, нарукавный флажок на такой же, это понятно и приемлемо, я считаю. Тут нет обмана, все справедливо, но таких случаев было меньшинство. В основе ченджа лежало желание толкнуть фуфло, а взамен получить вещь явно подороже. Когда я, покидая Ирак, подарил одному американцу свой боевой «Оборотень», от сердца оторвал, так им дорожил, вообще, большинство моих не поняло. Взамен (хоть я и не просил) я получил зажигалку «Зиппо» из местного PXа, которая стоила в три раза дешевле.

— Ты ж не куришь, зачем тебе она? Да какая разница, курю — не курю, на ней три американских солдата в форме времен гражданской войны, и надпись на английском «Дикий запад». А когда ее зажженную роняешь, она не тухнет. Это вещь, сделанная в Америке и подаренная мне американцем на иракской войне, мне пофиг, сколько она стоит. Если б стоила дорого, я бы не взял. Когда нибудь я буду показывать ее своему сыну, надеюсь, он поймет. А нож я себе новый купил, как приехал, точно такой же.

24 Мая, 2005

http://rusvesna.su/recent_opinions/1435 … e=infox.sg

0

3

Ищенко Ростислав Владимирович
президент украинского "Центра системного анализа и прогнозирования"

Родился 29 декабря 1965 года. С отличием закончил исторический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. Работал в Министерстве иностранных дел и Администрации Президента Украины. Также был советником вице-премьер-министра Украины.
__________________________________________________________________________________________
Ростислав Ищенко
Донбасс и Вторая Пуническая война

В ходе Второй Пунической войны Ганнибал поставил Рим на грань поражения. Карфагенская армия полтора десятилетия разгуливала по Италии, как по собственному заднему двору. В конце концов Публию Корнелию Сципиону Африканскому Старшему удалось перенести военные действия в Африку, разгромить карфагенские армии, в том числе и непобедимого Ганнибала, в нескольких сражениях и добиться мира на римских условиях.

На деле победителем Ганнибала был не блестящий тактик Сципион, а глубокий стратег и выдающийся политик Фабий Максим Кунктатор. Не случайно именно его римляне выбирали то консулом, то диктатором в течение всей войны. А в те годы, когда он лично не отправлял магистратуры Фабий Максим все равно оставался самым влиятельным политиком Рима. Его личный авторитет был подкреплен избранием членом коллегии понтификов и принцепсом сената. Консулами избирались его ставленники или члены его семьи, а оппонентам «не благоприятствовали» жертвоприношения, причем настолько, что пару раз отменялись результаты уже состоявшихся выборов.

В чем состояла стратегия Фабия Максима? В правильном выборе способа борьбы с Ганнибалом. Карфагенская армия коренным образом отличалась от римской. В римской служили граждане (рекруты, призывники), а в карфагенской наемники. В руках талантливого полководца, каким являлся Ганнибал армия Карфагена была мощным инструментом – в первые годы войны римляне терпели одно катастрофическое поражение за другим. Ганнибал имел возможность усиливать свои войска не только за счет воинственных гальских племен долины реки По, но и за счет перехода на его сторону римских союзников в центральной и южной Италии. Таким образом, каждое следующее поражение Рима приводило не только к потере очередной армии, что тоже было больно (Карфаген терял чужих граждан – наемников, а Рим своих), но и к отпадению очередной порции союзников.

И Фабий Максим сделал единственно правильный вывод – Ганнибалу нельзя предоставлять возможность побеждать дальше. Армия Рима должна своим присутствием на театре военных действий сковывать маневр Ганнибала, громить локальные отряды, поддерживать верных и, по возможности,  карать изменивших союзников, но не вступать в прямое столкновение. Один раз, консулы 216 года до н.э. Луций Эмилий Павел и Гай Терренций Варрон решились изменить стратегии Фабия Максима и организовали наступление на позиции Ганнибала под Каннами. Последовала катастрофа такого масштаба, что следующий раз Рим пережил подобное на излете своего могущества, когда в 378 году уже новой эры император Валент погиб вместе с римской пехотой под Адрианополем.

Целое десятилетие Рим изматывал Ганнибала, не отступая от стратегии Фабия Максима. И только после этого стали возможны победы Сципиона. Однако и тогда Кунктатор был против активизации боевых действий, резонно считая, что может додавить Карфаген и Ганнибала без пролития лишней крови, тем более, что наемная армия слабела и разлагалась в отсутствии громких побед и большой добычи, а по мере ухудшения ситуации на фронте, нарастали противоречия между Карфагеном и полководцем. Сражение же – всегда риск.

Сегодня мы имеем дело  аналогичной стратегией России в конфликте с США. Эта стратегия родилась не сегодня и именно она позволила государству выжить после разрушительных 90-х и достаточно окрепнуть для того, чтобы бросить открытый вызов Вашингтону. Просто, пока не случилось головокружительно удачное возвращение Крыма и пока не полилась кровь в Донбассе, широкие народные массы вообще не замечали, что у США с Россией существует комплекс непреодолимых противоречий и что государства идут прямой дорогой к открытому конфликту. В интересах России было как можно дольше откладывать столкновение. Мало того, что в течение всего выигранного времени, США слабели, растягивая свои силы и средства и связывая их в локальных конфликтах по всему миру. Параллельно усиливалась Россия, проводя ротацию элиты (так, чтобы не нарушить внутриполитическую стабильность), усиливая роль государства в экономике, перевооружая армию, возобновляя старые союзные связи и вербуя новых союзников на мировой арене. В общем, Москва долго и целенаправленно меняла баланс сил. И продолжает это делать даже сейчас, когда конфронтация с Вашингтоном перешла из разряда вероятности в разряд реальности.

Тем не менее, отсутствие после Крыма триумфальных воссоединений, военных парадов в очищенных от проамериканских нацистов городах, а также реально льющаяся в Донбассе кровь позволяют спекулянтам от политики, а также счастливым обладателям романтичного, но незрелого интеллекта беспрерывно ныть (а теперь уже и верещать) про «Путин боится рассердить США», «Сурков запихивает Донбасс в Украину» и традиционное «всех слили».

Ладно, Путин – глава государства, а Сурков курирует ситуацию на Украине. Для того, чтобы оценить результаты их деятельности, очевидно необходимо выслушать не только оппонентов. Проблема в том, что ни Путин, ни Сурков в публичную дискуссию с представителями «сливной» теории не вступают. С одной стороны это верно, поскольку вступая в дискуссию с политическим маргиналом, политик поднимает его до себя, увеличивает его значимость и обеспечивает приток к маргиналу новых сторонников. С другой стороны, отсутствие внятного ответа на истеричные обвинения сбивает часть общества (не привыкшую думать самостоятельно) с толку – люди, не способные оценить ситуацию, принимают любое правдоподобное объяснение. А это уже неправильно, поскольку часть общества (пусть небольшая, но политически активная и, что важно, патриотично настроенная) получает недостойных поводырей и начинает движение в неверном направлении, объективно создавая проблемы в достижении государством той цели, к которой эта же часть общества стремится.

Поскольку же государственные СМИ РФ никогда не отличались инициативностью и по природе своей неспособны оперативно, без указания сверху, реагировать на вновь возникающие проблемы, попробуем самостоятельно оценить, на основании известных фактов, справедливость упреков в неэффективности путинско-сурковской политики на Украине.

Начнем с того, что с моей точки зрения обвинение Владимира Владимировича и Владислава Юрьевича в стремлении добиться мира любой ценой и в готовности ради этого «запихнуть Донбасс в Украину», является как минимум передергиванием фактов, как максимум откровенной ложью. Сегодня, даже по оценке сторонников теории слива, ополчение обладает на линии фронта хорошо обученной и вооруженной армией в 55-60 тыс. человек. А год назад это были разрозненные партизанские отряды, совокупной численностью до 15 тыс. Стесняюсь спросить, армию кто создал?

В Донбассе восстанавливается экономическая деятельность, возобновляют деятельность некоторые промышленные предприятия, работают банки, в бюджете, находящихся между прочим в блокаде республик, появились деньги на выплаты зарплат и пенсий, причем как ни странно, 80% всей налички – российские рубли. Школьники получают аттестаты, позволяющие поступать не только в местные, но и в российские ВУЗы. Студентам выдаются дипломы. Опять же есть возможность перевестись в российские ВУЗы. А год назад выдача аттестатов и дипломов была одной из наибольших проблем. Обстрелы Донецка тогда еще по сути не начались, а вот получить документы об образовании дети не могли – своих не было, а Украина не выдавала. Сейчас этот вопрос решен наряду с другими аналогичными.

Руководство республик легитимировано не только на выборах, но и, частично, в международно-правовом плане. Что бы не придумывали «друзья и партнеры», но во время второго Минска не только Киев, но и Берлин с Парижем де факто признали Плотницкого и Захарченко властью, реально контролирующей территорию, поскольку гарантировали именно их подписи под документом об урегулировании. ОБСЕ также официально контактирует с донецкими и луганскими властями. Постепенно создается их международно- правовая субъектность.

Опять же стесняюсь спросить, если Путин руководит Сурковым, а тот, в свою очередь, командует Захарченко и Плотницким, то зачем Путин с Сурковым вооружают, обучают армию, создают управленческие структуры на территории, которую хотят сдать, да еще и способствуют финансово-экономической привязке этой территории к России? А если Путин не руководит Сурковым, а Сурков не имеет никакого отношения к деятельности Захарченко и Плотницкого и все, что сейчас есть в Донбассе появилось благодаря знакомству ополченцев со стариком Хоттабычем, то тогда с Хоттабыча и по поводу Минска, наступления, обстрелов и всего остального надо спрашивать.

Для того, чтобы проверить правильность рассуждений, есть еще один способ – посмотреть, что говорить обо всем этом враг. Я уже когда-то писал, что термин «сурковская пропаганда» появился в среде либерал-предателей сразу же после очередного посещения ими посольства США. Но это было давно, может быть за истекшее время что-то изменилось?

Нет. Не изменилось ничего. Киевские власти обвиняют Суркова в том, что Владислав Юрьевич лично организовывал расстрел «небесной сотни», параллельно они же обвиняют Путина в том, что Владимир Владимирович требовал от Януковича расстрелять майдан. То есть, пусть и бездоказательно, но Киев, в меру своей сообразительности, пытается обвинить Путина и Суркова в продвижении на Украине наиболее агрессивного сценария.

Но ведь здесь речь идет о конце 2013 – начале 2014 года. Может быть правы те, кто говорит, что Путин тогда собирался присоединить всю Новороссию (вариант – весь Донбасс), а потом испугался.  Так нет же, Джефри Пайет – посол США на Украине и фактический регент украинского государства, дает интервью журналу «Форбс». Интервью публикуется 3-го июля 2015 года. Посол говорит:  «Вопреки намерениям Кремля, Украина осталась единой, и планы Суркова по стимулированию раскола страны и развязыванию гражданской войны на территории всей Украины полностью провалились». Насколько прав посол по поводу провала покажет развитие событий (Обама не так давно тоже “в клочья разорвал” российскую экономику), но даже сейчас, в июле 2015 года, США уверены в том, что Путин (Кремль) и Сурков реализовывали “планы по развязыванию гражданской войны на территории всей Украины”.

Причем из всей многочисленной команды российских управленцев именно эти два человека вызывают у Вашингтона наибольшую идиосинкразию. Не удивительно, что Вашингтону вторят российские либералы. Удивительно, что к этому хору присоединяются люди, именующие себя российскими патриотами.

Всякий раз, как римляне пытались отойти от стратегических принципов Фабия Максима Кунктатрора и героически победить пунийцев на поле битвы, Ганнибал их громил. В конце концов, римляне смирились с тем, что стратегия Кунктатора, хоть им и не понятна, но выигрышна и прекратили эксперименты.

Война в Донбассе идет. Никто ее не собирается прекращать. Кремль планирует победить, причем не только в Донбассе. Враг силен, хитер и не связан никакими правилами. Желание свернуть себе шею, бросившись в лобовую схватку выглядит благородно. Но жертвовать собой и рисковать страной – не одно и то же.

Военный, если хочет, может поехать в Донбасс и там умереть. Например генерал-полковник Вернер фон Фрич, попавший в опалу Гитлеру и отстраненный от командования войсками, принял участие в польской кампании 1939 года как шеф 12-го артиллерийского полка и погиб 22 сентября под Варшавой.

Политик же рисковать страной, ради красивого жеста не имеет права.

0

4

Прикусили язычок. Русский… ("Версии.com", Украина)
Владимир Скачко

09/07/2015

...Я уже не помню детали, но до сих пор осталось послевкусие от счастья обладания и открытия. Это было 30 лет назад. Зажав в руке 1 рубль и 10 копеек, я приходил к газетному киоску рано, до его открытия, ждал, когда барышня примет и рассортирует прессу, и уже потом получал свой образец журнала. Новенький, еще никем даже не пролистанный. Назывался он «Всесвіт». И так в Киеве тогда делали многие мои знакомые, которые, находясь по эту сторону «железного занавеса» и не владея иностранными языками в достаточном объеме, хотели ознакомиться с новинками зарубежной литературы...

...Вплоть до 1993 года «Всесвіт» публиковал исключительно иностранную литературу, которая не просто переводилась на украинский язык, а переводилась впервые на советском, а потом и постсоветском пространстве. Это был, как тогда говорили, новяк новяков. И многие, кто владел хоть азами украинского, тогда читали украинский журнал на украинском языке. Прекрасном литературном языке. Внятном и понятном. Певучем и насыщенном смыслом и чудесными национальными изюминками-особенностями. Можно представить сегодня такое, ознакомившись с содержанием украинских СМИ (особенно телевидения), прослушав язык, на котором там говорят, увидев выражение лиц говорящих? О-хо-хо-хо-хо-хо...

В еще советском фильме «Человек с бульвара Капуцинов» герой актера Михаила Светина, предвидя драку в салуне, накрывал ковриком клетку со своим попугаем со словами: «Сейчас ты можешь увидеть то, чего не должен видеть никогда». Сегодня тот же герой, попав в транспорт в Киеве или сев перед телевизором, заклеивал бы попугаю уши скотчем со словами: «Сейчас ты можешь услышать то, чего не должен слышать никогда...». Этот дичайший, термоядерный, безграмотный, сдобренный абсолютно жлобским акцентом непонятного происхождения даже уже не суржик, а примитивный гнусавый говорок, не несущий практически никакой информации, кроме «гэй, оцэ-ото, а-а-а, ну, давай», готов довести до безумия. Если начать вслушиваться в то, что они говорят...

Зато понятен термин «другие» или «иные». Это уже не село и не провинция приехали в Киев, город и при «совке» не очень интеллектуально развитый, но все же красивый, ухоженный, интеллигентный и не вонючий. Ни для слуха, ни для обоняния. Это сегодня Киев уезжает, утопает в дремучести беспросветного провинциального (по духу и сути, а не по географии) вечно вторичного жлобства самого низкого пошиба.

С вонью изо рта и из подмышек, с грязными (реже чисто выстиранными) носочками под вьетнамки и босоножки, со свалявшимися и плохо причесанными давно немытыми волосами, с криками «Галю! – Шо!? – Йды додому, Гэнрых всрався!» с балкона на всю улицу и весь район, невольно на весь автобус или вагон метро, вынужденные разделять нечаянное горе малолетней жертвы непроизвольной дефекации по недосмотру родителей, которые в это время лузгали семечки прямо на пол и «оцэ-отокалы», как им кажется, «на рідній мові». Хотя по-украински правильно «рідною мовою»…

Но кто знает ту «ридну мову» или хочет ее знать, когда вокруг стихийно не просто образуется такой чудовищный бытовой языковой стандарт общения, что порой непонятно, о чем речь, хотя это все выдается за норму? Или кто имеет время и желание изучать литературную красивую мову, когда жить не на что? Где ты сегодня услышишь, например, «Ще б пак!» в смысле «Еще бы!» так, чтобы это было уместно, филигранно точно и красиво? Ненавязчиво так вписано в контекст, что без этой фразы все предложение «подгуляет» вкусово и эмоционально! А во «Всесвіті» все это было. И зачаровывало. Органично и – это самое главное! – ненавязчиво. Стимулировало учить и познавать язык, чтобы на нем насладиться или хотя бы ознакомиться с тем, на что было наложено табу на русском, на языке межнационального общения...

И где сегодня очереди за «Всесвітом»? Где сам «Всесвіт», который за время своего существования перевел и представил интеллекту граждан Украины свыше 5 тысяч авторов, говорящих на 84 языках, из более чем 100 стран? Впервые, напоминаю, в СССР (и в УССР соответственно) перевел и представил. А практически уничтожили его, отдали на откуп энтузиастам, которые еле-еле сводят концы с концами, издают журнал тиражом в 1000 экземпляров и были вынуждены съехать с насиженного места, откуда их редакцию изгнали современные «украинизаторы» и борцы за «национальное возрождение». Никому, кроме этих энтузиастов, нет дела до журнала. А вместе с ним – и до новинок иностранной литературы. Если же посмотреть еще шире, то нет никакого дела и до интеллектуального роста населения (если хотите, нового народа новой страны). Кому оно нужно? Да никому. Быдлом безграмотным управлять легче. Особенно если при этом его назвать «титульной нацией» и провозгласить, что все сделанное им – это норма. И не надо совершенствоваться – и так сойдет...

...И я ведь помню, как все начиналось. Еще при СССР, между прочим. На учредительном съезде одной новой украинской партии зашел спор вокруг программных требований «добиваться браков только между украинцами» и «на все руководящие должности назначать только представителей титульной нации». Я тогда поинтересовался: «А что делать, если украинцев подходящих не окажется, а будут только русские или евреи, и без руководства завод может остановиться?». «А подождать, когда украинец появится...», – сдавленно сказал мне идеолог, зло щуря поросячьи от ненависти глазки и играя желваками на небритых щеках желтушного цвета...

И вот с тех пор в главной ориентации ничего не изменилось. Слава Богу, руководят на Украине хоть чем-то не только украинцы, но курс взят именно на тотальную украинизацию. На построение «украинской Украины» («УУ»), которая «понад усэ». По двум неизменным и тесно переплетенным принципам: а) только украинское; б) лишь бы не русское. Русский однозначно провозглашен «языком имперского угнетения и закабаления» и обречен на вытеснение и забвение. А чтобы еще дальше уйти «гэть вид Москвы», народу несколько раз уже предлагали самостоятельно уходить от всего русского и заменять русский язык во всем. Я как-то уже писал об этом в статье «Нацюцюрники для піхвознавців». Все тогда посмеялись. Но ведь, повторяю, ничего не изменилось по сути и направленности. Хороший украинский язык на всех уровнях сегодня тоже защищают и внедряют только энтузиасты. В остальном навязывается некая галичанская колонизация языка. Сплошные нацюцюрныки. Так, им кажется, они быстрее полонизмами заменят русизмы и вытеснят «мову оккупантов» на периферию...

Сегодняшние строители «УУ», правда, несколько подкорректировали устремления и планируют уже вскоре ввести обязательное знание английского языка всеми управленцами всех уровней и рангов. Чтобы те, значит, могли знакомиться со всеми новинками передовой мысли и без переводчика, напрямую общаться с внешними кураторами украинских реформ. Тотальное изучение английского языка явочным порядком уже вводится и в школьном образовании. Но вот ведь беда – Украина, уходя от русского и не приходя пока к английскому, оказывается в положении известного продукта первичной переработки, который от одного края проруби оторвался, а к другому так и не пристал. И болтается, как… ну, вы меня поняли. Дерусификация вольно или невольно становится символом дебилизации, значительного понижения уровня интеллектуального развития большинства сограждан. Ну, так уж получается…

Но если, извините, г…вно может себе это позволить, то в отношении страны возникает, как минимум, естественный вопрос: зачем ей это? Если какая-либо страна на своем титульном языке не может создавать передовые и, как сейчас принято говорить, мейнстримные образцы науки и культуры, техники и мысли, искусства и образования, но хочет быть в курсе последних новинок, то она старается узнать обо всем новом на другом общепринятом языке. В СССР таким языком был русский. Плюс Украина пыталась внедриться в общецивилизационный контекст на родном украинском, стараясь и этот свой титульный язык поднять до литературных высот планеты. А сейчас на место русского пытаются внедрить английский. И это, в принципе, возможно. Английский со временем может заменить русский, вытеснив его. Но при двух условиях.

Во-первых, если не забывать свой родной язык, раз уж провозглашено строительство «УУ». А украинский сегодня в таком загоне, который для него не могли придумать никакие «совицьки окупанты» и «московськи колонизаторы».

Во-вторых, нельзя развивать одно очень быстро в ущерб другому. Можно от одного оторваться, а к другому не пристать. Вот вынужденный сегодняшний украинско-русский билингвизм привел именно к тому, что многие граждане Украины от русского уже отказались, а к украинскому еще не пришли. А если и пришли, то получить полноценное образование не могут – на украинском нет такого объема знаний. Ни сами украинцы его не создали, ни на украинский «новяки», шедевры и образцы передовой мысли не перевели. В итоге выпускники не то что школ, а даже украинских вузов не знают толком ни украинского, ни русского, ни – тем более – английского. Безграмотность, граничащая с прогрессирующей тупостью, неразвитость с ограниченными возможностями все это исправить – вот сегодняшний уровень интеллектуализации «вильных украинцив». Украинцы освободились, но от чего, пока не понятно. А главное – не ясно, зачем?

Как сообщили многие СМИ Украины в мае, совсем недавно правительство Канады заказало глобальное социологическое исследование нескольким международным компаниям и украинскому «Рейтингу». И поставило вопрос о языке общения в быту. Данные способны «порвать» самого закоренелого и стойкого украинизатора. Вот эти данные: в Киеве украиноязычными себя назвали 27%, русскоязычными – 32%, двуязычными – 40%, в Чернигове – соответственно 27%, 41% и 31%, в Кировограде – 25%, 26% и 49%, в Сумах – 17%, 27% и 51%.

Еще характернее картина на юго-востоке страны. Так, в самом украиноязычном из городов – Херсоне – 11% выбрали украинский, 62% – русский, 25% – оба языка. А вот и остальные города – Днепропетровск: украинский – 8%, русский – 58%, оба языка – 32%; Запорожье: украинский – 3%, русский – 66% , оба языка – 30%; Николаев: украинский – 6%, русский – 71%, оба языка – 23%; Одесса: украинский – 6%, русский – 78%, оба языка – 15%. В Харькове по-украински говорит 4%, русскоговорящих – 84%, оба языка используют 11% опрошенных. Донецк и Луганск по понятным причинам опросом не были охвачены. Люди продолжают говорить на русском языке, будучи лишенными возможности его изучать. И наоборот – украинский заставляют изучать, но говорить на нем люди пока не приучены.

И это ведь не данные, полученные Владимиром Путиным в казематах Лубянки среди пленных и замученных «патриотов»! Просто жуть. Но зато понятно, почему у строителей «УУ» мало что получается, а сами они говорят на таком «титульном» языке, что редко кто не хочет дать им за это в «титл». В смысле, в табло...

...А «Всесвіт» по-прежнему, напоминаю, выходит. Раз в два месяца. Когда его выгоняли из прежней редакции, шеф-редактор Олег Микитенко сказал журналистам: «Каждый номер «Всесвіту» – это связь Украины с миром. Это наши литературные взаимосвязи и культурные контакты». Вот такая получается связь. Украина, кажется, идет к своей остановке. Или до «останивкы»? Или «зупынивкы»? И Киев вместе с нею. У Киева уже нет сил переварить все это в некоем цивилизационном котле. Его мэр сегодня путает народный гимн столицы «Як тебе не любити, Києве мій…» с гимном государства «Щэ нэ вмэрла…». О чем тут можно говорить? Умирает, умирает... Они – уже другие...

Оригинал публикации:  Версии.com

Опубликовано: 08/07/2015 11:47

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150709/228 … z3fP0e4mbC
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

0

5

Галичане на экзаменах в РФ без акцента скандируют «Путин — наш президент!»

Позвонила подруга: здесь, в Украине она была высококлассным преподавателем, завкафедрой в одном из престижных ВУЗов, а до этого работала в Донецке…

После Майдана вынуждена была перебраться в Москву, поскольку в институте патриоты немедленно искоренили ее предмет: русскую литературу и язык, а преподавательницу записали в ряды врагов Украины и пособника оккупантов.
До «коридоров позора» не дошло, но уволиться вынудили. В России она без труда нашла себе работу: устроилась в центр, который помогает иностранцам собирать документы для ФМС. Ее задача — принимать экзамены и выдавать сертификаты на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. После первого тестирования подруга позвонила мне, давясь от смеха и распираемая эмоциями. Вот ее рассказ:

«Сегодня стажировалась, впервые проводила тестирование. Волею судеб мне досталась группа из Украины. Захожу в аудиторию, слышу знакомый говор. Cпрашиваю их на мове:

- Хлопцi, звiдкiлля ви приiхали?

- З Тернополю! – радостно, хором отвечают они и хихикают. — Мы бандеровцы!

- А я из Донецка, — так же радостно улыбаюсь в ответ.

- Зараз буду приймати у Вас icпит на знання росiйськоi мови та icторii Росii.

Улыбки и радость в глазах притухают и сменяются настороженностью.

Я продолжаю миролюбиво улыбаться и спрашиваю:

- Ну шо , хлопцi, будемо розмовляти росiйською?

- Неее — машет головой самый наглый из стаи. — Не буду! Не розумiю!

- А придется, — мило улыбаюсь ему я и перехожу на русский.

- Беседа проводится индивидуально с каждым и записывается на видео, которое после пересылается в институт лингвистики на обработку. Там будет оцениваться правильность построения предложений, грамотность речи, речевой этикет. А тот, кто не может говорить — сертификат не получит. Все ясно?!»

- В ответ вижу шесть пар перепуганных глаз.

- Но вы не волнуйтесь, для таких, как вы — обращаюсь к притихшему небрату, - у нас предусмотрено бесплатное обучение. Мы будем вместе с вами учиться говорить по-русски, заучим с вами несколько фраз и после повторим на камеру: «Путин наш президент! » и «Слава России!»

Никогда в жизни я не улыбалась так доброжелательно и нежно, как в этот в момент.

Хлопцы, преданно смотрели на меня.

Мои боссы — россияне тихо смеются в углу комнаты…

Индивидуальное обучение не понадобилось. Самый наглый «бандеровец» сдался первым. Дрожал как осиновый лист, щебетал в камеру по-русски, осторожно подбирая и проговаривая слова, «Путин наш президент! » и «Слава России!»

Вот чувствую, моя это работа! Нести светлое и чистое в свидомые массы!»

Ольга Талова.

http://cont.ws/post/103790

Отредактировано Konstantinys2 (Пт, 24 Июл 2015 16:45:07)

0

6

Отрезанный от Украины бизнес на удерживаемых повстанцами территориях поворачивается к России ("The Wall Street Journal", США)
Российских товаров и рублей становится все больше, поскольку доступ на территорию остальной части Украины перекрыт
Джеймс Марсон (James Marson)

29/07/2015

Донецк, Украина — В этом удерживаемом сепаратистами восточном городе в ресторане Ten-Eleven можно расплачиваться российскими рублями, запив свой обед российским же пивом, которое вытеснило из меню украинские марки.

Владелец ресторана говорит, что это не политический, а практичный выбор, который он сделал после того, как украинское правительство в июне ужесточило ограничения на товары, идущие в районы, находящиеся под контролем поддерживаемых Россией боевиков. «Нам надо зарабатывать на жизнь, — объяснил 57-летний Борис Бит-Геворгизов. — Украина отталкивает нас прочь».

Преобладание российской валюты и товаров на удерживаемых повстанцами территориях еще больше усиливает раскол между ними и остальной Украиной, осложняя реализацию мирного плана, разработанного при европейском посредничестве.

Февральское прекращение огня ослабило, но не остановило боевые действия, в ходе которых погибло более 6 000 человек. Согласно этому плану, две самопровозглашенные республики должны были вновь составить единое целое с Украиной. Но политический прогресс был заторможен из-за разногласий в вопросе о том, какую степень автономии они получат.

Между тем, Украина с осени прошлого года постепенно уменьшает потоки денег, людей и товаров в эти районы и из них, заявляя, что ей необходимо предотвратить проникновение боевиков из повстанческих сил, оружия и фальшивой валюты.

«Киев не будет поддерживать и субсидировать боевиков и убийц, не будет помогать бандитам держаться на плаву», — заявил в июне депутатам парламента президент Петр Порошенко. По его словам, полностью экономические связи будут восстановлены тогда, когда Киев вновь установит свой контроль над границей с Россией, как это предусмотрено мирным соглашением.

Официальные лица в Киеве говорят, что украинцев из удерживаемых повстанцами регионов надо убедить в том, что их будущее в составе Украины, а не в сепаратистской серой зоне. По их словам, украинцы могут получать пенсии на контролируемой Украиной территории, для чего им нужно пересечь границу. А правительство планирует создать на пограничных переходах логистические центры с продовольственными магазинами, аптеками и банкоматами по выдаче денег.

Тем не менее, эти регионы все больше отдаляются от Киева, а бизнес развивает связи с востоком. В продуктовых магазинах в центре Донецка преобладают российские товары: соки с Кубани, находящейся недалеко от границы, вода из северокавказского Нальчика и пиво из приволжского города, который рекламируют как «сердце России».

По словам бизнесменов и руководителей повстанцев, рубли составляют более половины валюты, находящейся в обороте. В марте лидеры сепаратистов объявили рубли и доллары законным средством платежа, а с закрытием банков запасы гривен начали иссякать. Во многих магазинах и ресторанах цены указываются в обеих валютах, а сдачу дают в рублях даже в том случае, если покупатель расплачивается гривнами.

Конечно, многие изменения носят не более чем косметический характер. Новые номерные знаки на автомобили в так называемой Донецкой Народной Республике можно получить за сумму, соответствующую 15 долларам, однако большинство водителей не спешат расставаться с украинскими номерами. Кое-кто демонстрирует лояльность сепаратистскому режиму, рисуя поверх украинского флага на номерном знаке цвета донецкого красно-черно-синего триколора.

По словам Бит-Геворгизова, который также владеет недвижимостью и логистической компанией, повстанцы восстановили некое подобие порядка по сравнению с прошлым летом, когда вооруженные группировки крали дорогие автомашины (его в том числе), а некоторые бизнесмены исчезали, и за них требовали выкуп.

Депутат сепаратистского законодательного органа и командир ополченцев Петр Савченко называет ДНР «нашим не совсем государством».

Превращение отрядов боевиков в регулярную армию идет с перебоями, поскольку платят там лишь каждому третьему, говорит Савченко. Официальные лица говорят, что у них нет планов выдачи паспортов.

Поскольку банковская система функционирует в усеченном виде, бизнесмены ездят в Россию за покупками с чемоданами наличности и зачастую берут с собой несколько коллег, так как российская таможня позволяет провозить через границу только по 10 000 долларов на человека. Поездка в ближайший крупный российский город Ростов-на-Дону довольно опасна, так как на дорогах действуют вооруженные банды, знающие о закупках товаров, говорит Бит-Геворгизов.

Те компании, которые все еще работают, используют иные методы выживания.

Некоторые крупные предприятия прошли перерегистрацию за пределами сепаратистских территорий и продолжают платить налоги Киеву, дабы избежать правовых осложнений, могущих поставить их бизнес под угрозу. Лидеры сепаратистов молча мирятся с такой ситуацией, поскольку компании платят зарплату своим работникам, предотвращая экономический крах и социальный взрыв.

Украинские руководители говорят, что большая часть налоговых поступлений из региона по-прежнему поступает от фирм, находящихся на удерживаемых повстанцами территориях.

Во избежание проблем некоторые компании платят налоги Киеву и выплачивают деньги сепаратистам, подделывая бухгалтерскую отчетность. Другие платят налоги повстанческим властям.

Директор Ясиноватского машиностроительного завода Владимир Трубчанин говорит, что начал платить налоги сепаратистам в начале года, когда в результате артиллерийского обстрела с украинской стороны была разрушена четверть его предприятия и погиб водитель, доставлявший хлеб рабочим.

«Я не хочу платить налоги стране, которая бомбит меня», — заявляет он.

30% крупной проходческой техники, производимой его заводом, Трубчанин продавал на Украине. Но теперь, когда граница фактически перекрыта, он заявляет, что будет продавать свою продукцию у себя и в России. «И дело здесь не в том, что мы не хотим, проблема в том, что мы им не нужны, — говорит он, имея в виду украинское правительство. — Это не политика, это бизнес».

Сидя на террасе своего полупустого ресторана, Бит-Геворгизов, чьи предки были ассирийцами, показывает фотографии своего склада в донецком предместье, который был разрушен в результате артобстрела. По его словам, он перевел свой бизнес в режим ожидания, и теперь просто отдыхает и читает философские книги. Правда, Ten-Eleven он сохранил из чувства преданности своим работникам и в надежде на то, что ситуация улучшится.

Киев говорит, что блокада нужна для сдерживания сепаратистов, однако местные жители замечают, что система насквозь пропиталась коррупцией.

Товары из России часто оказываются дешевле тех, что проходят через украинские посты при помощи взяток, говорит Бит-Геворгизов.

Тем не менее, Ten-Eleven, предлагающий простую домашнюю еду типа жареной курицы с картошкой, часть продуктов покупает на городском рынке, куда они поступают из сел, находящихся под контролем украинской армии, и продаются с большой наценкой.

Оригинал публикации: Cut Off From Ukraine, Business in Rebel-Held East Turns Toward Russia

Опубликовано: 28/07/2015 15:06

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150729/229 … z3hIbhQ2t5
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

0

7

Россия глазами «украинца» (Питерские заметки)
05.08.2015

«Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России, я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» это чушь и ложь, но даже я не ожидал, что украинская «брэхня» заходит так далеко», - пишет автор «Украина.Ру»Андрей Ваджра

В сознании «пэрэсичных украйинцив» Россия — это некий сюрреалистический фантом, слепленный из древних стереотипов, невротических фантазий и откровенной лжи. Для большинства моих украинских сограждан современная Россия это нечто среднее между «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына и неким фантасмагорическим, постмодернистским Лукоморьем, оккупированным злобными орками, гоблинами и троллями времён мифической битвы за Средиземье.

    Абсурдность данной ситуации заключается в том, что одна часть населения Украины (жившая в СССР) выстраивает свои представления о России на основе личных воспоминаний о советских временах, а другая (родившаяся и сформировавшаяся во времена «нэзалэжности»), своё представление о России формирует на фундаменте оголтелой, антироссийской, русофобской пропаганды, непрерывно источаемой всеми средствами массовой информации Украины.

Однако дело в том, что той, советской России (которую, в том числе помню и я) уже давно не существует, а России, которую с паранойяльным задором воспели в своих политических мифах украинский национализм и государственная пропаганда Украины, никогда не было. Поэтому Россия по-украински — это скорее некий продукт массового психического недомогания, чем нечто реальное.

Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России, я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» — это чушь и ложь. Но даже я не ожидал, что украинская «брэхня» заходит так далеко. Буду откровенен. Как оказалось, даже у меня были шаблоны, которые после нескольких месяцев жизни в России с треском лопнули в моём сознании. Дабы защитить себя от разочарования, покидая Украину, я настраивал себя на худшее. Однако, увидев реальную Россию, понял, что моя осторожность была напрасной.

Безусловно, говорить обо всей Российской Федерации я не могу. Для этого надо исколесить страну. Зато могу рассказать, каким я увидел Санкт-Петербург и «Питерщину» — северо-западную часть современной России, откуда много столетий назад в Киев вместе с русскими князьями пришла Русь.

По сути, перед вами заметки «украинца», который впервые увидел постсоветскую Россию.

    Помните известную сентенцию о том, что у России две беды — дураки и дороги? Так вот, насчёт дураков пока ничего сказать не могу, а вот бед, связанных с российскими дорогами я не увидел. Вместо них мне довелось обнаружить автомобильные трассы, ничем не уступающие европейским.

Тем из моих соотечественников, которые хотят получить представление о том, что собой представляют все дороги «Питерщины» и «Московщины», советую прокатиться по трассе Киев-Чоп (М 06), которую Украине построили европейцы руками турков накануне Евро-2012. В России, покамест, дорог иного качества, чем эта, я не видел.

Причём речь идёт не только о федеральных трассах, но и дорогах местного значения. В Питере, Москве и их областях «дорог» украинского типа (это когда вместо ровного, как стекло, дорожного покрытия присутствует совокупность ям, колдобин и выбоин) я не обнаружил. Возможно, где-то в России «дороги» украинского типа и существуют (вероятнее всего), но в такую глушь я пока не заезжал.

    Аналогичная в Питере ситуация и с тротуарами. Если, к примеру, по дворам киевского Сырца из-за ям ехать крайне сложно даже на джипе (такое ощущение, что данный район подвергся массированной бомбардировке), то на «Питерщине» идеальные тротуары даже на улицах прилегающих к северной столице посёлков. Для человека, прожившего всю свою жизнь в «нэзалэжний» — это очень непривычно.

Забавно то, что россияне своего дорожного счастья (и не только) не осознают. Они его воспринимают как должное. В этом смысле им не понять украинских граждан, которые даже в своей столице могут лишь мечтать о хороших дорогах. Но особенно меня забавляют неистовые путиноборцы, которые где-то выискивают фотографии с разбитым дорожным покрытием и старательно их постят в сети как доказательство российского бездорожья. Так выглядит информационная война против России.

Теперь что касается работы коммунальных служб. Весь Питер буквально вылизан. На улицах практически идеальная чистота. Причём как в центре, так и в спальных районах. Дворники с каким-то удивительным остервенением метут и скребут вверенные им территории не только утром, но и весь день. Наблюдать это после тотально загаженного Киева очень непривычно.

Удивило, что даже в таком заброшенном месте как Шуваловский парк (это что-то вроде Голосеевского природного парка в Киеве) вдоль тропинок на деревьях висят целлофановые мешки для мусора, а зелёные лужайки возле прудов не загажены как в украинской столице отходами воскресных пикников.

Идеально выглядят посёлки и городишки, расположенные вблизи Питера. Новые тротуары, чистые, ухоженные газоны. Всё аккуратно, приятно и цивилизованно. Должен признаться, что после Украины меня поражает чёткая организация работы питерских госструктур, обслуживающих население.

Здесь я не увидел привычных на Украине очередей, а также порождаемой ими суеты и ругани (единственная очередь, в которой мне довелось стоять, это очередь в Казанском соборе к Чудотворной Казанской иконе Божьей Матери). Везде установлены электронные системы, с помощью которых посетитель (в зависимости от своей проблемы) самостоятельно получает нумерованный талон, а затем электронное табло направляет его по номеру талона в тот или иной кабинет (я такое в Киеве видел лишь в центральном офисе МТС на Крещатике).

    Удивил российский «Сбербанк». Ведь когда-то он, как и нынешний украинский «Ощадбанк», входил в единую систему «Сбербанка» СССР. Но теперь это два разных мира, две ничем не схожие реальности.

Последний раз, когда я заходил в одно из киевских районных отделений «Ощадбанка», меня там встретил полудикий, обшарпанный, душный «совок», выкрашенный масляной краской, с очередью утомлённых пенсионерок возле зарешеченных кассовых окон. Перед моим взором предстал этакий чудом уцелевший оазис далёкого советского прошлого.

Российский же «Сбербанк» — это абсолютно современное банковское учреждение с приятным дизайном, без какого либо намёка на «совок», с чёткой, продуманной организацией процесса обслуживания клиентов.

Удивил в Питере городской транспорт — новые, чистые автобусы и троллейбусы. Везде, даже в маршрутных «бусиках», на поручнях установлены устройства электронной оплаты проезда с помощью универсальной карточки — т.н. «подорожника». Это очень удобно и выгодно. На «подорожник» в кассе метро кладётся необходимая пассажиру сумма, а потом с его помощью он может оплачивать проезд во всех видах городского транспорта. Причём через определённое количество поездок цена проезда снижается.

Приятно удивили российские поликлиники. Везде свежий ремонт. Хорошая мебель и оборудование. Компьютерные базы данных. Со своими лекарствами, шприцами, бинтами и пр. к врачу идти не надо. По сравнению с поликлиниками в том же Киеве, это просто вершина развития медицинского обслуживания. Про областные, и уж тем более, районные украинские поликлиники я вообще молчу. Их сравнивать с российскими всё равно, что сопоставлять подлежащие сносу руины с современной новостройкой.

Ещё пару слов в развитие медицинской тематики. В прошлом году довелось мне проведать своего родственника, который лежал в киевской элитной «Феофании». Зашёл в отделение, и моему взору предстали остатки былой советской роскоши тридцатилетней давности. Когда там делался последний раз ремонт, даже трудно представить. На полу вздувшийся линолеум либо рассохшийся паркет. На стенах старые деревянные панели. В коридоре — продавленные тысячами задов, древние засаленные кресла. В туалете на стене — электросушилка для рук «Донбасс», возраст которой сопоставим с моим. Особо умилила «палата», представляющая собой отгороженный шторой тупик больничного коридора. К этому могу добавить, что необходимые для лечения лекарства родственники пациента покупали самостоятельно. А ведь, повторю ещё раз, «Феофания» — элитное медицинское учреждение. Возможно, в этом заведении есть и ультрасовременные отделения. Но их мне увидеть не довелось.

С любопытством и удовольствием наблюдаю за питерцами.

    Прежде всего, каждый раз вызывает улыбку воспоминание о старой «свидомитской» сказке про населяющих Россию то ли угро-финнах, то ли татарах, то ли монголах. Дело в том, что в Питере среди местного населения антропологически доминируют светлоглазые блондины с правильными, европеоидными чертами лица. Иначе говоря — классический тип светловолосого, голубоглазого русского, который полностью соответствует т.н. «арийскому» эталону, когда-то так воспетому в Третьем рейхе. Очень много рыжих. Иногда возникает ощущение, что ты не в России, а в Швеции.

На антропологическом фоне Питера, Киев контрастирует своей чернявостью. Особенно после того, как его оккупировали галичане. Смешно созерцать вождей украинских «арийцев», уверенно рассуждающих о т.н. русской угро-финности, но при этом иллюстрирующих своими «расово правильными» «пыками» то ли татар, то ли хазар, то ли печенегов с половцами. Я уже молчу про все эти их майданы в виде орды.

Хочется сказать пару слов об эстетике. В Киеве всегда было принято рассуждать о том, что украинки самые красивые чуть ли не на всём белом свете. Спорить с данным утверждением не буду. Как говорится, на вкус и цвет, да ещё в патриотическом угаре, товарищей нет. Однако недавно поймал себя на том, что, гуляя по Питеру, как-то уж совсем по юношески засматриваюсь на здешних девушек и женщин. У них иной тип женской красоты. Не такой, как на Украине. Честно признаюсь, что нередко приходится с трудом отводить взгляд от особо гармоничных представительниц местного слабого пола, чтобы их не смущать. Воистину красота страшно притягательная сила.

Что касается т.н. «чуждости» великороссов и малороссов, о которой неутомимо рассказывают украинские вожди и их СМИ. Если взять какого-нибудь киевлянина, усыпить его, вывезти в Питер или Москву, усадить в вагон метро советского производства, а потом разбудить, то он никогда не поймёт, что находится «за границей». Это я о людях. По своей сути люди по обе стороны российско-украинской границы ничем не отличаются. Они — единое целое. Один народ. Уловить разницу между ними можно лишь по говору, по трудно уловимым ментальным и поведенческим особенностям. Но подобные различия присущи любому большому народу. Будь то китайцы, индийцы, японцы, испанцы, немцы, французы и пр.

В Питере очень много узбеков и таджиков. Они здесь — некий аналог сельских гастарбайтеров, приехавших в Киев с Западной Украины. Уровень культурного и интеллектуального развития, ценности, образ жизни, профессиональные навыки, а главное — чуждость городу как таковому у прибывших в Питер на заработки выходцев из Центральной Азии практически идентичны тем, которые присущи западно-украинским селянам, обосновавшимся в Киеве. Тем не менее, узбеки и таджики для России это — дешёвая рабочая сила, а галичане для Украины не просто дешёвая рабочая сила, но и наиболее деструктивный этно-социальный элемент, руками которого практически полностью разрушена украинская государственность. Кстати говоря, в Питере «украинцы» — непосредственные конкуренты узбеков и таджиков. Работу, которую не хотят делать россияне, делают эти основные категории гастарбайтеров.

Приятно удивил культурный уровень питерцев. На Невском по выходным возле книжного магазина «Буквоед» собираются прохожие, чтобы послушать зачитываемые там в слух фрагменты книг. В частности недавно наблюдал, как толпа зевак слушала «Преступление и наказание» (!), сопровождающееся легким театральным перфомансом общающегося со слушателями «Раскольникова».

    Ранее с удовольствием слушал в том же «Буквоеде» на Невском Михаила Веллера. Старик весьма живо и остроумно общался с поклонниками своего таланта. Как я понял, подобные мероприятия не редкость для Питера. Музеи, театры, выставки, парады, концерты и пр. это тема отдельного разговора. Город живёт весьма активной культурной жизнью.

А ещё я люблю подглядывать за тем, что питерцы читают в метро. Как правило, это молодёжь (видел даже читающих десятилетних пацанов). А знаете, что читают молодые жители Питера? Достоевского, Пикуля, Ремарка, Маркеса, Борхеса, Толстого, Шолохова, Дюма, Юнга. Признаюсь честно, меня это поразило. В киевском метро, к сожалению, я такого никогда не видел. В лучшем случае — детектив или женский роман в карманном формате.

Кстати говоря, в питерском метро ещё принято уступать места не только старикам, но и женщинам. После Киева (где сие тоже присутствует, но в локальном масштабе) данная культурная традиция очень сильно бросается в глаза. Мне не раз приходилось ехать в вагоне, где стояли только мужчины.

    Кроме этого оказались неправдой все рассказы киевлян о том, что в России машины на дорогах ездят как хотят, а водители не пропускают пешеходов на переходах. Ерунда всё это. Ездят по правилам и на «зебре» пропускают.

А ещё, раз уж зашла речь о культуре, меня поразил кинематографический репертуар в скоростном электропоезде «Сапсан», который за три с половиной часа довозит своих пассажиров из Питера в Москву. Никогда не догадаетесь, что показывали по установленным в салоне вагона мониторам! Миядзаки! В частности его последнюю полнометражку «Ветер крепчает». Я был просто поражён этим! Ведь на Украине в междугороднем транспорте крутят российскую мелодраматическую попсу или же российские кинокомедии. Местное население ничего другого не воспринимает. А тут Миядзаки!

Удивила система детских библиотек. Чем удивила? Тем, что она в России (в отличие от Украины) существует и процветает. Сразу же пахнуло далёким детством. Зашёл в детскую библиотеку одного из питерских районов. В целом книжный фонд не новый, но видно, что обновляется (по закону определённый процент тиража издаваемых сейчас в России детских книг должен отдаваться в библиотеки). На полках есть всё, что душе угодно! Читай, не хочу!

Во дворе дома, где я живу — новая школа с двумя бассейнами и великолепным школьным стадионом. Рядом два новых детсада.

Отличительной чертой Питера является массовое использование горожанами роликов, самокатов и велосипедов. Причём как детьми, так и взрослыми. Не раз видел мужчин лет 30-40 на самокатах и складывающихся велосипедах. Уж очень это как-то по-европейски.

Продукты питания в Питере дороже киевских примерно на четверть или треть. Если честно, то, на мой взгляд, они по качеству хуже украинских. Хотя, возможно, я просто к ним не привык. Выбор одежды большой. Присутствуют европейские бренды, которых нет в Киеве. Цена на одежду примерно такая же, как в украинской столице. Промышленных товаров гораздо больше. В том числе и европейских. Причём цены на них ниже украинских. Самое удивительное, что гаджеты, продаются в Питере иногда чуть ли не в два раза дешевле их аналогов в Киеве. Ситуация странная и для меня необъяснимая.

    Городской транспорт достаточно дорогой. Проезд стоит от 28 до 35 рублей. Не дешёвая по украинским меркам и мобильная связь. За коммунальные услуги летом питерцы платят около 2 тысяч рублей, а зимой — около 3 тыс.

Однако при всём этом необходимо учитывать, что средняя, «дохленькая» зарплата в Питере составляет 35-40 тыс. рублей. Это (при колеблющемся курсе) примерно 600-700 дол. США. На данный момент для Украины подобная «зарплатня» — невероятно большие деньги. Ведь сейчас средняя украинская зарплата — от трёх до четырёх тысяч гривен (136-180 долл. США). В областях она вообще дотягивает лишь до двух тысяч. При этом надо учитывать нынешнюю стоимость украинских коммунальных услуг — от 1 до 3 тыс. грн. в зависимости от площади квартиры. Что называется, ощутите разницу.

Не зря сейчас граждане Украины массово бегут в Россию (т.е. на территорию «врага» и «агрессора»). Одни спасаются от украинской «армии-освободительницы», а другие на заработки и просто подальше от постмайданного «счастья» новой украинской Руины. На данный момент российская Федеральная миграционная служба фактически работает только на «украинцев», решивших по той или иной причине покинуть свою родину.

В Питере украинских мигрантов очень много. Нередко слышишь на улице знакомый суржик.

Отношение простых питерцев к беглым «украинцам» очень хорошее. В основном они проявляют к нам жалость, сострадание, сочувствие и желание помочь. Здесь «украинцев» воспринимают как своих. Даже к «свидомым» относятся как к глупым, обманутым и чуть сумасшедшим родственникам, которые рано или поздно разберутся в том, кто им друг, а кто враг. На фоне массового, русофобского психоза, из которого я уехал несколько месяцев назад, покинув Киев, спокойное, сострадательное и доброжелательное отношение великорусов к малороссам просто поражает. Всё-таки насколько удивительное по своей глубине и силе русское великодушие!

Хочу сказать, что, несмотря на все трудности материального характера, с которыми я столкнулся в России, здесь моя душа обрела покой. В последние месяцы перед моим отъездом в Киеве стало просто нестерпимо жить среди людей, непрерывно фонтанирующих негативными эмоциями, людей, постоянно чего-то боящихся, в чём-то разочаровующихся и не перестающих кого-то ненавидеть.

Жизнь в украинском бреду весьма утомительна даже для устойчивой психики. Все эти скандалы, разборки, склоки, убийства, акции протеста, грабежи, хронические истерики, кризисы, психопатические демонстрации и прочие проявления «свободной» украинской жизни, предельно утомляют и вгоняют в хроническую депрессию. Ни один нормальный человек долго жить в подобной среде не сможет. Поэтому кто-то из Украины бежит, не рассчитывая на возвращение, а кто-то попросту отгораживается от реальности, сохраняя с ней минимальный контакт лишь в силу жизненной необходимости.

    На этом украинском фоне жизнь людей в России спокойна и размерена. Не знаю, осознают ли они это, но лично я вижу вокруг себя в целом счастливых людей. Да, у них, как и везде, есть проблемы. Но эти проблемы не мешают им толпиться по выходным в торговых центрах, кинотеатрах, музеях и театрах, нормально зарабатывать, покупать хорошие автомобили и квартиры в новостройках, а также рожать детей. Тот, факт, что Питер переполнен беременными девушками до 25 лет, говорит сам за себя. В тяжёлые времена молодёжь не рожает. А ведь Россия вроде как сейчас под ударом западных санкций.

Питерцы в силу своей северной ментальности и присущей им культуре гораздо спокойнее нас южан. В них нет свойственного нам надрыва и эмоциональных крайностей. Мне как-то пришлось быть свидетелем ссоры между питерским таксистом и «начальником стоянки». Если честно, то я сперва вообще не понял, что они ругаются. Весь конфликт протекал настолько мягко и интеллигентно, что мне показалось, что это просто шутливая пикировка. Однако потом до меня дошло, что я нахожусь в эпицентре грандиозного скандала. Когда мы отъехали от стоянки, таксист смущённо извинился за инцидент. Было видно, что ему стыдно. А я уткнулся в окно, с трудом сдерживая улыбку.

Какое в целом моё впечатление от Питера и его окрестностей?

Это динамично обновляющийся, строящийся и развивающийся регион. Причём уровень его развития далеко обогнал тот же Киев, выйдя на уровень столиц Восточной Европы. Санкт-Петербург в гораздо большей степени европейский город по своему духу и урбанистической организации, чем украинская столица. Похоже, что пока Украина безуспешно ломилась в Европу и изводила себя дикими майданами, Европа без лишнего шума сама пришла в Россию.

В общем-то, если бы граждане Украины знали, как сейчас живет народ России, если бы они видели нынешний уровень российского цивилизационного развития, у многих из них произошёл бы серьёзный нервный срыв. Ведь подняться на уровень развития России у Украины уже нет никаких шансов. Упущено время. Растрачены ресурсы. Если бы все эти украинские патриоты и активисты увидели бы воочию современную Россию, многие бы из них поняли, какой бессмысленной ерундой они занимались все эти годы, а самые сообразительные из них задали бы себе простой, но очень важный вопрос: а зачем нам эта «нэзалэжность»? Какой в ней смысл, если из-за неё лишь руина, вырождение, нищета, а теперь ещё — кровь и смерть?

Андрей Ваджра

http://ukraina.ru/opinions/20150804/1013863699.html
http://cont.ws/post/107713

0

8

Друг вернулся с Украины
05.08.2015

Друг вернулся с Украины. Ездил туда на своей машине, через Сумскую область, где его близкие живут. Прокатился по многим приморским и южным городам. Рассказал, как его, "оккупанта" и "москаля", пытались женить на местных дивчинах. В общем, я попросил его написать о впечатлениях - что да как. И вот что из этого получилось.

Встретила меня Украина привычно, просьбой на чай украинским пограничникам.

Хоть в этом она не изменилась, подумал я, так же привычно дав 100 рублей и ускорив этим свое прохождение таможенного перехода.

В этом году основное изменение - проезд по загран-паспортам для граждан России, желающих посетить нэньку (причем в обратную сторону, то есть украинцем в Россию никаких загранпаспортов не надо, вот что интересно.

В связи с этим на таможне притаилась только одна машина с российскими номерами - моя и пара украинцев везущих честно заработанные рубли и бак дешевого бензина на родину.

100 рублей сделали свое дело, штампы в паспорта были поставлены быстро, без лишних вопросов, никаких пригласительных или денег с собой не спросили даже. Приятный сюрприз.

А вот и неприятный - страховка подорожала ощутимо. В декабре это было 94 гривны, стало 380. Дотянулся проклятый Янукович, наверное. Страховщик был немного знаком, так как оформлял страховку в прошлый приезд, запомнил меня. именно от него я и услышал первые лестные слова от народа Украины в адрес правительства Порошенко: "Шоб вас суки разорвало".

Сртаховка была оформлена и лентой подо мной полетело.... Ничего не полетело. Дороги как после бомбежки, 10 км/ч запредельная скорость, машину жалко неимоверно. Защита от русских танков наверно - подумал я. Защита и впрямь появилась передо мной в качестве блокпоста через 5 км от таможни. Там стояло 3 скучающих хлопца с автоматами. Я на танк не был похож, они даже не повернулись.

Обо всей поездке рассказывать не буду, некоторое коротко, очерками.

Сумская обл. недалеко от границы: Ленин стоит на главной площади, там по прежнему почитают Ильича, как создателя украинской государственности. Даже жовто-блакитный шарфик ему связали, щоб не змерз.

Пил пиво с местными. Ласково называли оккупантом и наливали за свой счет. Население примерно разбито поровну на прорусских и противорусских. В городе спокойно, отморозков нет. Флаги в основном на гос.учреждениях. Зарплаты маленькие, увольняют много. Едут работать в основном в Россию или идут на таможню или в погранцы. Но это с опаской - чтоб не в АТО. От повесток народ бежит, как от чумы. Недобор жуткий, гребут всех, до кого дотягиваются.

***

В Киеве был мало, в основном на вокзале. На русском говорят много, поэтому не выделялся я особо. Билет до Киева от границы на электричке - смешные деньги, в 150 руб уложился, машину гнать не стал.

***

Николаев. Уютный город, укр. флагов не нашел на вокзале совсем, по русски говорят охотно, вопросов не задают. Видел 4 военных, сидели пили пиво. Милиции не видно совсем. Когда вьехал туда Ленин стоял, ночью 21 его снесли местные отморозки.

Херсон. Он Николаева в общем ничем не отличился, кроме дешевых цен на фрукты. Удивило обилие пива русских марок в магазинах (типа не покупайте все русское. А местные Балтику 7 сосут вовсю)

Укрофлаги вешают в основном на дорогих машинах и домах. То есть те, кого все в жизни устраивает и перемен не нужно. Буржуазия короче)). Машины попроще этим не отмечены. Хотя был один таксист с наклейкой Правого Сектора

Местные приморские города - пляжный сезон в общем то сорван. Местные плачут и рыдают. В выходные еще есть какой то наплыв, в будни пляжи пустые. Свои не едут - мало грошей, москалей распугали. Упоротых опять же не встречал - в основном все хотят, чтобы снова поток туристов из России пошел. Когда узнают, что из Москвы, начинают активно знакомить со своими дочками, да и дочки сами не промах с москальским оккупантом задружиться. В общем по приморским городам ездил спокойно, не скрывая откуда я и проблем не видел. Но был наверно единственным там, во всяком случае больше мне никто из России не попадался. Милиции нет ВООБЩЕ. Гаишников тоже. Ездил спокойно без прав на чужой машине. Военные есть, но они в основном сами по себе кучкуются. Загорают кучками или пиво пьют. на три города увидел одну надпись "Путин-убийца", улыбнулся. Ленин везде стоит на центральных площадах. В Скадовске даже с цветами у подножия. Это некоторый показатель, потому я про него упоминаю.

Мобильная связь работает паршивенько. Киевстар может отрубится на шесть часов без всяких причин. МТС не лучше. Я думал война началась, как первый раз отрубили. До Крыма то всего 70 км ))

Вьехать через Крым кстати не выйдет - не пускают русских оттуда вообще.

Вокруг невероятно много заброшенных домов. Город курортный, море рядом, дома скупали в основном из Москвы, Тюмени, Нижневартовска и тд.

Недострой разбирают и разворовывают потихоньку-хозяева второй год приезжать не рискуют. Земля подешевела, недалеко от моря 10 соток можно взять за 5 тыс долларов. Это с водой, канализацией и магистральным газом.

Могу со стопроцентной уверенностью сказать - телевизор решает многое. Посмотрел пару укропередач - хотел бежать добровольцем в АТО записываться. Причем врет оно вообще бессовестно. Интересно было посмотреть к примеру репортаж о Путине и Шойгу в Кубинке по русскому ТВ и тут же обнаружить эту же картинку на укрТВ, но уже с репортажем о том, как Путин с Шойгу инспектируют войска в Курской области и готовят их ко вторжению.

Уберите лживое укротелевидение - уберется куча проблем. Адекватны в общей массе лишь те, у кого спутниковая тарелка и возможность смотреть русские каналы. Остальные невменяемы в разной степени упоротости. От почти незаметной до вполне себе уверенной. Старшее поколение спокойнее, младшее как правило более накручено. Мозги промыты капитально. Хоть правительство Порошенко в большей массе ненавидят, но Путина проклинают с нотками обожания в голосе.

Макс Фукс

Источник: publizist.ru
http://cont.ws/post/107611

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 5 Авг 2015 19:29:18)

0

9

Анна Габриэль | Die Presse

Украинская журналистка: "Евросоюз не отстаивает собственные ценности"

Украинская журналистка Лидия Акрышора, уехавшая 2,5 года назад на обучение в Австрию, рассказала в интервью Die Presse, что многие украинцы разочаровались в Евросоюзе.

"В представлении многих украинцев моего поколения Европа всегда была чем-то великим, особенным, тем, чем мы обязательно хотели стать. Однако с начала кризиса на Украине мы увидели, что ЕС совершенно не такой, как мы представляли", - заявила Акрышора.

По мнению журналистки, проблема ЕС в том, что "он сам по себе не слишком стабильная система": "Здесь, в Австрии, я от многих слышу, что они хотели бы выхода Австрии из ЕС. Это огромное противоречие для нас, украинцев, ведь в самом начале мы хотели как можно сильнее сблизиться с ЕС, поскольку думали, что принятие европейских ценностей поможет нам построить европейское государство".

Однако в реальности оказалось, что "Евросоюз проводит политику двойной морали": по мнению девушки, "с одной стороны, он пропагандирует европейские ценности, но с другой - ничего конкретного не делает".

"Я считаю, что во внешней политике Евросоюза должны произойти большие изменения, - сказала украинка. - Так, на примере миграционного кризиса видно, что ЕС делает слишком мало для третьих стран. Если европейцы так враждебно относятся к беженцам, чему, собственно, масса свидетельств, то им необходимо думать не о закрытии границ, а об оказании помощи этим третьим странам - тогда будет меньше беженцев".

Отвечая на вопрос издания, что Украина ждет от ЕС, Акрышора сказала, что на самом высоком уровне - поставки вооружений и прямого вмешательства в конфликт, хотя это "по-видимому, нереально". "А вот решение об ужесточении экономических санкций (против России. - Прим.ред.) может быть принято в самые кратчайшие сроки. Да и вообще была бы желательна более внятная политика в отношении России, какую уже проводит ряд государств ЕС, но не союз в целом. Мы были бы очень рады, если бы все государства Евросоюза придерживались единой точки зрения".

"Я понимаю медлительность ЕС в украинском конфликте, поскольку речь идет о деньгах, - сказала Акрышора. - Многие государства ЕС ведут торговлю с Россией, и у них возникает вопрос, чему отдавать предпочтение - материальной составляющей или же европейским ценностям. Некоторые выбирают первое, а некоторые - второе".

http://inopressa.ru/article/23Jul2015/d … e=infox.sg

0

10

Готовность к митингам на Украине сменилась готовностью эмигрировать
Среди потенциальных мигрантов преобладают вчерашние сторонники Майдана   13 августа 2015

Украинцы больше не хотят митинговать за свои права, а хотят покинуть родину, фиксируют результаты соцопросов. При этом вновь вскрывается уже описанный ранее парадокс: революции на Украине случаются именно тогда, когда протестная активность на спаде. Косвенно это свидетельствует об инспирированном характере «майданов».

На фоне надвигающегося экономического коллапса, гражданской войны на востоке и беспрецедентного снижения уровня доверия к власти на Украине все меньше тех, кто готов бороться за ее спасение. Зато рекордными темпами растет число желающих покинуть тонущий корабль. Причем среди потенциальных мигрантов преобладают вчерашние сторонники Майдана.

Согласно последнему опросу, проведенному фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, более двух третей населения Украины (67%) не готовы участвовать в возможных акциях протеста. Традиционно более прочих готовы бузить жители Западной Украины (33%), меньше всего желающих (7%) в хлебнувшем горя Донбассе.
«Это самые низкие показатели готовности к протестам за период с мая 2013 года. Самые высокие протестные настроения были в опросе, проведенном в январе 2015 года, когда готовность протестовать выразили 43% населения. Это было время, когда начала стремительно падать гривна и расти цены», – сообщила директор «Демократических инициатив» Ирина Бекешкина. И действительно, в ходе аналогичного опроса в мае 2013 года выяснилось, что только для трети населения (34%) не существовало тогда никаких побудительных мотивов для выхода на улицу с протестом. Еще раньше опрос, проведенный в феврале – марте совсем уж мирного 2012 года Институтом изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции DW, зафиксировал готовность 31% украинцев к участию в политических демонстрациях.

Такую особенность национального недовольства отметил и председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, обративший внимание журналистов на то, что годы, когда на Украине случались «майданы», не отличались большими протестными настроениями. «Первый парадокс: протестные настроения не всегда ведут к массовым протестам, и наоборот, массовые протесты у нас происходят тогда, когда уровень протестных настроений не слишком высокий, то есть здесь нет прямой связи», – подчеркнул политолог. По его мнению, протесты происходят только тогда, когда возникают очень веские причины для них. В случае с Украиной наиболее мощными и влиятельными являются политические протесты, а не протесты по социально-экономическим мотивам.

Что касается неактуальности экономических причин, политолог Фесенко, безусловно, прав. Тот же 2013 год, последние месяцы которого страну сотрясала «майданная лихорадка», по всем показателям выглядит куда пристойнее года нынешнего. Да, была экономическая и политическая нестабильность. Да, «проседали» промышленность и строительство. Но что такое «нулевой» рост ВВП или снизившиеся темпы роста показателей в розничной торговле («всего» 9,2% по сравнению с 15% в 2012 году) по сравнению с подешевевшей в три раза гривной, самыми низкими в Европе зарплатами и падением экономики к концу 2015 года на 9%, спрогнозированным международным агентством Fitch, недавно подтвердившим рейтинг Украины на уровне вероятного дефолта.
В этой связи закономерно, что имевшие место в феврале этого года выступления в Киеве кредитных заемщиков (так называемый «финансовый майдан») или апрельские митинги шахтеров не спровоцировали массовую протестную активность. Большинство жителей страны оставили без внимания и «налоговый майдан» предпринимателей, и отчаянную борьбу «чернобыльцев» и «афганцев» за свои льготы, случившиеся в эпоху «раннего» Януковича.

Таким образом, проблемы экономического плана не были первопричиной резкого обострения протестных настроений в обществе, повлекшего за собой свержение правящего режима в феврале 2014 года. Что же касается причин политических, то при всем их многообразии (повальная коррупция, узурпация власти, уголовное преследование Тимошенко и пр.) вряд ли они даже в совокупности могли обеспечить градус недовольства, необходимый для социального взрыва.

Как показал соцопрос, проведенный все теми же фондом «Демократические инициативы» и Центром Разумкова в декабре 2013 года, в случае проведения досрочных президентских выборов Виктор Янукович побеждал бы в первом туре с показателем в 30% (что на 6% превышало аналогичный замер в конце 2012 года). И это – уже после отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, «кровавого» разгона студентов на евромайдане и первой в новейшей украинской истории попытки штурма протестующими президентской администрации.

К слову, примерно на такой же уровень электоральных симпатий (29,6%) сегодня может рассчитывать нынешний глава украинского государства, всего за год вдвое ухудшивший свои стартовые показатели.

Однако Петр Порошенко, обещавший сразу после инаугурации обеспечить немедленный мир в Донбассе, ликвидировать коррупционный беспредел, отказаться от собственного бизнеса и прекратить девальвацию гривны, почему-то не вызывает у соотечественников такого отвращения, как Виктор Янукович, которого как-то вдруг потребовалось досрочно лишить президентского кресла, заодно обрушив страну в хаос гражданского противостояния и экономической разрухи.

Можно, конечно, кивать на войну, которая мобилизует общество перед лицом общего врага. Вот только первая милитаристическая эйфория давно прошла. Как сообщает Киевский международный институт социологии, на данный момент треть украинских граждан ради мира готовы отказаться от претензий на Крым, а еще 15% опрошенных уже и Донбасс не очень-то нужен.

Так что впору говорить об аномальности роста протестных настроений в период правления Януковича, которая не в последнюю очередь была обусловлена воздействием не внутренних, а внешних факторов. Если конкретно, речь идет о тех самых технологиях «цветных революций» из методичек Джина Шарпа, дающих наиболее высокие результаты в искусственно созданных государственных образованиях, заселенных людьми с абсолютно разными взглядами на историю, культуру и будущее своей страны. Так это было с вполне благополучными Югославией и Ливией. Так это произошло и с Украиной, ставшей очередной разменной фигурой в геополитических играх.

Методы эти представляют собой комплекс «спецмероприятий» по постепенному снижению уровня легитимности действующей власти в глазах населения – до того уровня, когда ее ликвидация будет воспринята большинством граждан если и без ликования, то как минимум равнодушно. Для этого в качестве главной движущей силы привлекаются жители регионов, где сильны националистические настроения, ведется планомерная «работа» с журналистами, активистами и политической элитой, используются коммуникативные возможности соцсетей и проводится постоянная «накачка» целевой аудитории через СМИ.

При этом Янукович и его окружение значительно упрощали задачу по своему устранению. Они заигрывали с националистами, отдав им на откуп идеологическое направление и фактически отказавшись от предвыборных обязательств перед своим базовым электоратом на юго-востоке. Закрывали глаза на функционирование лагерей по подготовке будущих боевиков. Позволяли журналистам из оппозиционных масс-медиа выставлять себя в неприглядном виде, заражая общество чувством безнаказанности перед смешной и слабой властью.

Сегодня смех над безобидным «Януковощем» заменил страх. Страх перед «российской агрессией», о которой день и ночь вещают из каждого телевизора. Страх быть записанным в «сепаратисты» и сгинуть в камерах СБУ или получить повестку и «пропасть без вести» в зоне АТО. Страх встретиться на улице с вооруженным и неадекватным «ветераном» или остаться без средств к существованию из-за потери работы. Это при прежнем «преступном режиме» во Врадиевке, когда сотрудник правоохранительных органов с подельниками изнасиловал и чуть не убил односельчанку, можно было безнаказанно штурмовать райотдел милиции.

В новой демократической Украине общаться с жителями Константиновки, где пьяные военные задавили восьмилетнюю девочку, власть предпочитает с помощью автоматов и уголовных дел. А главного виновника смертельного ДТП президент Порошенко даже недавно наградил орденом.
Так что на смену протестным настроениям вполне предсказуемо приходят настроения сугубо «чемоданные». Июньский опрос исследовательской компании TNS показал, что покинуть Украину сегодня хочет подавляющее большинство (61%) населения: 15% готовы перебраться за границу на ПМЖ, еще 10% – до стабилизации ситуации в стране, а остальные 36% и рады бы уехать, да не имеют такой возможности. Тогда как еще в апреле остаться в стране соглашались свыше 70% респондентов. «Фактически это характеристика середины 90-х годов, когда Украина обрела свою независимость и одновременно оказалась в экономической яме, в том первом экономическом кризисе независимой Украины, когда были разорваны все связи и люди просто выживали», – считает социолог Ольга Балакирева.

Сегодня большинство потенциальных эмигрантов живут в Киеве: покинуть столицу готов каждый пятый ее житель. Очень показательный факт, если вспомнить, как киевляне активно поддерживали государственный переворот, главные события которого происходили на улицах их родного города. Теперь они, крайне недовольные происходящим вокруг, срочно ищут себе новое пристанище. Чтобы потом, подобно не менее свободолюбивым, обожающим «майданить» в свое заробитчанское межсезонье галичанам, всплакнуть на досуге из безопасного далека о неслучившемся европейском счастье родной стороны.

http://vz.ru/world/2015/8/13/761097.html

0

11

ПОЧЕМУ «УПУСТИЛИ УКРАИНУ»?- Надо было дать им попробовать

Сейчас и державники, и либералы, и крымнашевцы и намкрышевцы, и миролюбцы и путинслилцы, свирепо сражаясь друг с другом, сходятся в одном вопросе: в 1990-х «мы упустили Украину». А надо было…

А ничего не надо было! Именно сейчас все и идет так, как надо. Обосную. Для начала: проект под названием «Украина» был запущен не в 1991-м году, а лет на 100 раньше. Затеяли его империалисты австро-венгры, продолжили большевики, раздули и разнежили деятели времен «развитого социализма». К 1991-му году он был уже вполне сформирован и готов выйти в свободное плавание. Перестроечники» дали проекту «Украина» отличный импульс — безо всяких условий оставили там лучшую часть активов СССР, а долги и постсоветские болячки забрали себе. И проект понесся вперед на всех парах.

В принципе, нет ничего страшного, если какой-то народ, обретя независимость, начинает усердно строить государственность. Вопрос: что лежит в его основе? Скажем, финны, отколовшись от Российской империи, в основу своего проекта положили простую и понятную идею. Лучше всего она формулируется фразой, которую немецкие бюргеры 19-го века писали на своих домиках — Klein, Aber Mein — «маленький, но мой». У финнов получилось неплохо.

С Украиной — дело иное. Ее тренд сформулировал второй президент этой страны Леонид Кучма в названии свой книги — «Украина — не Россия». Собственно, иначе и быть не могло, проект «Украина» изначально задумывался как альтернатива России. И не просто альтернатива, а альтернатива — враждебная, чье главное предназначение — столкнуть лбами русских с русскими.

Почему «русских с русскими»? Американский Институт Гэллапа в 2008 году проводил опрос, в котором жителям Украины предлагалось заполнить анкету. Бланки были на двух языках — русском и украинском. Будете смеяться — 83% опрошенных граждан Украины выбрали анкету на РУССКОМ языке. То есть все — наоборот. Русскими по паспорту на Украине числятся 17%, а русскими по языку оказались — 83%. Всамделишных нерусских украинцев там с натяжкой — 20%. К ним можно отнести часть аборигенов западных областей, слишком долго живших вне России. А остальные — те же русские, которые «украинцами» записались по месту проживания и под девизом «мы — не москали».

Моя бабка — из тех мест, в детстве я там пожил, объездил вдоль и поперек, мову розумею, друзья там, родня... Именно в тех краях еще полвека назад я с удивлением узнал, что я — москалик и кацап, а они — вильны козаки, что я — мужик-лапотник, а их мова — найкраща, писни — найкращи, и вообще — нет найкрайще народа, чем украинцы. Нигде в СССР я не встречал такого уровня национальной фанаберии, как в ридной неньке. Даже в Эстонии.

Украинство, как идея превосходства над остальными русскими, не вчера родилась. Она родилась еще в позапрошлом веке, заскорузла при СССР, а в конце 80-х прошлого века начала реализовываться в «металле».

То, что проект «Украина» не предназначен для самостоятельной жизни — очевидно. Им руководят иностранцы — до полной анекдотичности. Американские «печеньки» на майдане, чудик Саакашвили в качестве губернатора Одессы, переодевание милиции Киева в форму клоунов из «Полицейской академии»… Даже шутить на эту тему уже неприлично.

Вопрос, что сейчас со всем этим делать? Вздыхать, что в 1991-м мы «упустили Украину»? Надо было эту часть русского народа как-то удержать? Дать денег на «культурные общества», организовать семинары «русские и украинцы — братья навек», с ихними политиками поработать, партейку какую-нибудь прорусскую профинансировать на Украине… А что если взглянуть на ситуацию с точки зрения — а пусть попробуют! Хотите быть нерусскими — дерзайте!

Итак, давайте рассмотрим действия России именно с этой точки зрения.

1) Годы 90-е.

Сытенькая Украина в состоянии расслабленности пилила жирные активы СССР. Что в этот момент делала Россия: обкоцанная после распада Союза барахталась не грани дезинтеграции — войны, дефолты, кризисы. И при этом помогала Украине радоваться жизни, предоставляя свой рынок для любых товаров и обеспечивая энергоносителями практически бесплатно. Тем самым подтверждая победную украинскую идею — «нам москали зобовьязани» — нам русские должны. Именно в эти годы «украинство» прыгнуло до небес. Писалась книга «Украина — не Россия», вышивались вышиванки, отращивались «козацкие» чубы. Хлопцы решили, что ухватили бога за бороду. Наконец-то после «тысячи лет москальского ига» они начали заслуженно процветать…

///Мой взгляд на эти вещи: и очень хорошо! В математике любая функция проверяется в экстремумах. В жизни любая идея проверяется доведением до крайности — то есть, идиотизма.///

2) Годы 2000-е.

Прозвенел первый звоночек: советские активы допилили, Россия начала выбираться из бардака и вспомнила, что вовсе не «зобовьязана» спонсировать великих укров бесплатным газом. На это украинцы ответили повышением национального самосознания в виде песен и скачек на Майдане-1. Впервые официально проявились антирусские настроения: «москальского ставленника Януковича — гэть!»

///Мой взгляд на эти вещи: тоже правильно! Пусть потренируются. Янукович — гэть, Ющенко — так! Потом — Ющенко — гэть, Янукович — так!.. А тем временем жопа приближается. И 10 лет возможного поиска своего пути — коту под хвост.///

3) Годы 2010-2013.

Идею «Украина — цэ Европа» украинцы придумали не сами. Им ее подсказали. Причем, даже не европейцы, а их постоянный куратор — Госдеп США. Началось великое скакание на Евромайдане. Россия немного подыграла Януковичу, дав кредит и поманипулировав ценой на газ. Не из соображений — спасти украинского болвана-президента, как раз наоборот — дискредитировать окончательно.

///Мой взгляд на эти вещи: отличный ход! Евромайданом и «Цэ Европой» закончилась эпоха российского спонсирования Украины. Европейские дурни во главе с Меркель и Олландом приняли ответственность за дальнейшее существование украинских избалованных голодранцев. Впервые за газ для Незалежной зимой 2014 года платил Евросоюз.///

4) Весна 2014. Крым — наш.

На раз-два-три. Тут иных вариантов быть не могло. При всех скачках-ла-ла-ла, отдавать полуостров под военную базу «нашим заокеанским партнерам» было никак нельзя. Крым — детям не игрушка. Крым — это наше Черное море.

///Мой взгляд на эти вещи: прекрасно проведенная спецоперация. Явно готовилась задолго до майданных скачек. Войдет в мировую историю военно-политических побед без единого выстрела.///

5) Весна 2014 — лето 2015. Война в Донбассе.

Мнения разные: то ли «сепаратизм» там возник с подачи российских спецслужб, то ли, как инициатива масс. Я думаю — последнее, уж очень он нескладно начинался. Но был весьма кстати.

Мой взгляд на эти вещи:

все правильно. Если цель этой операции — ускорить крах проекта «Украина», то лучше не придумаешь. Брать с ходу Киев (что российские войска смогли бы сделать в три дня) — никак нельзя. Украинцы сами мечтают о какой-нибудь «оккупации». Кто их оккупирует — тот и будет кормить. Они уже скачут с пустыми кастрюлями, готовятся к халяве.

Но «кормилец» все не идет и не идет. Американцы ограничилась корзинкой печенек. Европейцы подкидывают какие-то кредиты, но чисто из соображений — покрыть проценты по предыдущим кредитам, не более. Россия усердно посылает гуманитарные конвои на «оккупированную» территорию и подкармливает беженцев. Стоит это не дешево, но надо потерпеть.///

6) Нынешнее состояние.

Маленькая украинская война крепко прищемила в дверях чувствительную часть тела «наших западных партнеров» — ни туда, ни сюда. Им проект под названием «Украина» сейчас обходится очень дорого. И в финансовом, и в политическом смысле. Сама Украина балансирует на грани краха — по всем статьям. Денег нет, идей нет, власти нет, ла-ла-ла-эйфория превращается в истерику. Еще немного, и будет взрыв.

///Мой взгляд на эти вещи: Время играет на Россию. Ее позиция: эй, Европа, хотели Украину — получайте. Россия запаслась попкорном и наблюдает, как Запад пытается вытянуть свой вожделенный проект под названием «Не Россия». Здобулы, как говорят активисты этого проекта.///

Возвращаясь к началу статьи. Надо ли было пытаться удержать Украину от безумия русофобии? Я уверен — нет. Все, что произошло, вольно или невольно — к лучшему. Часть русского народа, который сейчас называет себя «украинцами» жаль (особенно — детей). Но Карфаген под названием «Украина» должен быть разрушен. Раз и навсегда. А лучший вид разрушения — саморазрушение.

И главное: ни в коем случае не надо пытаться Украине помогать. Ни материально, ни морально. Это — тот самый случай, когда падающего нужно подтолкнуть.

Юрий АЛЕКСЕЕВ, imhoclub.lv

http://cont.ws/post/111075

0

12

Прозрение: "100 лет не пускать вас в Европу! Только Россия может защитить нас против украинцев"- Поляки комментируют стычки в Киеве

Польская общественность шокирована стычками в Киеве своих земляков и бандеровских нацистов, которые на Украине составляют костяк так называемых футбольных ультрас. Весть об избиении польских болельщиков в «братском» Киеве стала темой номер один в польских медиа и социальных сетях. Поляки констатируют, что между ними и украинцами – бездна, у которой нет шансов на преодоление.

Киевский инцидент заставил поляков даже осознать, что Россия им куда ближе, чем дикарская Украина. Жители этой страны щедро клеймят бешеных украинцев азиатами и требуют закрыть им путь в Европу.

Именно такие мнения высказали читатели издания Gazeta.pl, входящего, вместе с известной «Газетой выборчей» в медиахолдинг Agora.

«Это было просто нападение на наших болельщиков. На улицах Киева на них постоянно охотились, два польских журналиста были избиты, а другие долго не могли покинуть гостиницу, потому что их ждали вооруженные люди», – в материале описал обстановку перед матчем директор по коммуникации варшавского футбольного клуба Легии Северин Дмовский.

Издание также пишет, что, по сообщениям свидетелей, болельщики Легии были атакованы украинскими хулиганами, в основном болельщиками «Динамо Киев» и «Днепр». Кроме того, упомянуто, что украинские СМИ называют зачинщиками столкновений поляков.

«Обратите внимание, что в сообщениях украинские СМИ напавшей стороной названы поляки, – пишет один из читателей, оставивших свои комментарии к статье. – Как и на Донбасс напали только русские, а украинцы – невинные агнцы. Болельщикам Легии повезло, что украинцы не использовали вилы или топоры, как их бабушки и дедушки на Волыни».

«Газета Выборча» научила меня, что украинские СМИ всегда говорят правду», – комментирует другой читатель.

«Правые СМИ с «Газетой Выборчей» и TVN говорят, что виноваты только боевики Путина», – пишет еще один.

Бандеровцев, УПА и Волынскую резню вспоминают многие комментаторы:

«Помните о Волынской резне — не дайте бандеровцам жить!».

«Украинцы кричали, как раньше — «резать ляхов».

«120 000 детей, женщин и стариков, убитых на Волыни UPAinskie животными».

Ненависть к бандеровцам даже сильнее пресловутой польской русофобии:

«УПА, Бандера, Власов, Порошенко — все они враги поляков. Если бы Порошенко мог, он бы повторил Волынь – это доказывает сегодняшнее прославление украинских убийц и головорезов.... Только Россия может защитить нас против украинцев».

«Украинцы – братья-ха-ха, надо было позвать русских, чтобы эффективно разогнали бандеровцев».

«Очень хотел бы, чтобы россияне вырезали сволочь под корень».

Для некоторых комментаторов Запорожская Сеч (sicz) – это синоним диких людей (dzicz) и азиатчины.

«Может быть, это не политкорректно, но украинцы всегда были и хуже, чем россияне (кроме большевиков и Красной Армии). Украинец без проблем убьет соседа-поляка. Это азиатские дикари (Сич). Помним Волынь 1943».

«И они якобы хотят в Европу, хе-хе. Там была и долго еще будет азиатская ментальность».

«В типичной манере укров они нападали несколько на одного, беззащитного. Мы знаем это, мы знаем».

В дружбу с Украиной и ее европейские перспективы комментаторы не верят:

«Ужасно неприятная ситуация, но теперь мы знаем, что это отношение людей Украины к полякам, поэтому надо подумать, стоит ли принимать в Польше побратимов из Украины, или лучше закрыть границы и следовать политике в пользу своей страны. Я бы так и сделал, и в Польше было бы лучше жить».

«Бандеровские выродки. Украинская сволочь. 100 лет не пускать вас в Европу».

«Вот любовь украинцев к польским друзьям ... Президент Коморовский даже поддержал «братьев» и выделил немаленькую сумму денег. А вот как они на само деле любят нас сейчас».

«Украинские патриоты имеют зуб против поляков. Они ожидали, что получат от нас больше денег... Премьер-министр и президент должны рассмотреть недовольство и потребности украинцев при планировании бюджета на следующий год, а то мы потеряем симпатии наших украинских друзей. Надо еще спросить г-на Коваля и вице-премьера Семоняка, что еще мы должны сделать для Украины, чтобы они перестали нас бить, когда мы посещаем их».

«А в 2012 году мы организовали вместе Евро ...».

«Польско-украинская дружба во всей красе. Не имеющее отношение к реальности заклинание польских политиков».

«Украинцы никогда не были дружелюбны к Польше и полякам. Только наши глупые политики, как обычно, пытаются убедить нас в существовании польско-украинской дружбы, потому что у них в этом свои интересы».

«Ой, столько «героической» молодежи в Киеве, такой мужественной и храброй... Может кто-то напомнит мне, чьи сейчас Луганск, Донецк и Крым? А то что-то у меня вылетело из головы».

Как уже сообщалось, стычки между болельщиками польского футбольного клуба Легия и украинскими фанатами произошли в день матча команд Заря (Луганск) и Легия (Варшава) в третьем квалификационном раунде отбора в плей-офф Лиги Европы. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу Легии.

источник http://antifashist.com/item/ukrainskaya … kieve.html

http://cont.ws/post/113454

0

13

Konstantinys2 написал(а):

«Бандеровские выродки. Украинская сволочь. 100 лет не пускать вас в Европу».

Вот поляки уж такие европейцы, что подумать страшно...)))

0

14

Конечно, европейцы! как продавать оружие украинцам против русскоговорящих - хорошо, а как по соплям дали за компанию - сразу плохо! http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif Погодите, еще не вечер

0

15

Страна 404. Украина глазами украинцев
2 сентября 2015

То, что мы видим, почти два года наблюдая украинское действо, уже даже не интересно. Набило оскомину. Как рак: лекарства глотать еще можно, но вероятность излечения минимальна. Но это наше мнение. А когда кто-то публикует мнение украинцев — это другой вопрос. Особенно, если речь идет не о "цензоре", а о более спокойных и опытных людях в известных организациях.

Более профессиональным в плане изучения общественных мнений представляется международная исследовательская группа TNS, имеющая представительства во многих странах мира, в том числе, и в России.

И вот группа TNS при участии американского Агентства по международному развитию (USAID) провела для украинского Института мировой политики опрос на тему «Что думают украинцы об Украине?» Итоги этого опроса получились чрезвычайно удручающими.

Итак, что же думают украинцы на такую важную тему, как ассоциации со словом "Украина"? Судя по данным, которые собрали работники группы TNS, думают они не очень-то лицеприятно.

Было опрошено свыше 20 тысяч граждан Украины в 14 городах. При опросе разрешалось выбирать до трех предложенных результатов.

Коррумпированная и неэффективная власть — 24,6%.
Война, конфликт, разруха, горе — 20,5%.
Бедность, нищета, упадок, безработица — 14,3%.
Хаос, беспорядок — 7,8%.
Нестабильность, бесперспективность — 4,7%.

Итого: 71,9%.

Есть, конечно, и те, у кого ассоциации более приятные. Не могло не быть. Но количеством уступающие первой категории.

Родина, дом — 16,0%.
Украинские атрибуты, флаг, вышиванка, васильки, сало, горилка, борщ — 8,1%.
Независимость, вольнолюбие, свобода слова и выбора — 7,7%.
Страна с потенциалом, европейская страна — 7,3%.
Добро, радость, мир, толерантность — 4,2%.
Природа, красота — 4,0%.

Итого: 47,3%.

И не смогли определиться 20,5%.

Последняя цифра примечательна. Получается, примерно у 4 000 опрошенных Украина вообще ни с чем не ассоциируется. Воистину, страна 404... Но двигаемся дальше.

Далее в опросе был второй пункт. Очень даже примечательный. Что является основным препятствием на пути Украины в ЕС?

Коррупция в Украине — 84,7%.
Деятельность олигархов и их кланов — 72,5%.
Недостаточное экономическое развитие Украины — 56,9%.
Украину не считают частью Европы — 21,0%.
Украина еще не доказала свою преданность европейским ценностям — 13,4%.
Другое — 5,6%.
Не смогли определиться — 2,3%.

Реально начинаешь верить в относительную объективность опроса. Действительно, опрашивались разные категории населения. Удивило другое.

Где Россия? Где наш злобный Путин, воюющий с Украиной? Напомню, что опрос проводили украинцы, но на американские деньги. Группа TNS именно оттуда.

Странно...

Автор Роман Скоморохов

http://topwar.ru/81652-strana-404-ukrai … incev.html

0

16

Пишет etoonda (etoonda)
2015-03-27 23:01:00

Хроника «дебила-родственника» от Евы Малыш

Живёт в Харькове замечательная девушка, Ева Малыш. Она "ватница" и "москалька" до мозга костей, как впрочем и большинство жителей Харькова. Но.... У неё есть брат и он ярый свидомый. Настолько ярый, что в свои 42 года, бросил семью и детей, нормальную работу, и ушёл добровольцем в ВСУ в зону АТО. Попал он в печально известную 92 бригаду под г.Счастье. Благодоря замечательной девушке, Еве Малыш, мы имеем возможность проследить его путь от начала и до конца (он не погибнет, всё будет "хорошо", в смысле живой и домой). Ева почти каждый день созванивалась с ним, и разговоры выкладывала на своей странице в ФБ. Получилась очень интересная хроника с 13.08.2014. до 23.12.2014.

И так.....

13 августа «Одного моего родственника мобилизовали. Уже неделю на учениях под Чугуевом. Сразу был щенячий восторг: а как же! – после офиса – море оружия и свежий воздух, пиво рекой и новые знакомства! Через три дня позвонил и попросил привезти, чего не хватает. Не хватает очень много, начиная от носков и заканчивая бронежилетом и каской. Накладно вышло. На пятый день привезли к ним в часть остатки 24-й бригады. Оказалось, на Донбассе убивают! А вчера позвонил и попросил – внимание! – инструкцию по управлению каким-то там пулемётом, а то он не знает, что с ним делать!!! Сказал, что… их там учат стрелять боевыми, так у них уже есть раненые. Раньше звонил раз в полгода, теперь звонит каждый день, так как мы недалеко и можем приехать.»

30 августа «В продолжение поста о моём дебиле-родственике, которого мобилизовали. Пару дней назад по «Анна-ньюз» промелькнула заметка про часть 0501,что находится в Башкировке и где он сейчас находится. Суть заметки в том, что в подготовленную партизанами ловушку сначала попала колонна снабжения, а потом и рота, высланная на подмогу. Когда я ему позвонила с вопросом «Это правда?», он ответил, что у них всё тихо. Сегодня 30.08.2014 звонит и кричит в трубку: «Да это правда! Всю! Всю 1-ю роту положили!!! Мужики когда узнали, все забухали по-чёрному, пьют с шести утра. Сегодня пришёл приказ всех в ночь отправить в зону АТО». Говорить ему «я же тебя предупреждала» посчитала бессмысленным. Все звонят домой и прощаются. У кого там родные, их беспрепятственно отпускают в магазин за водкой. Может, заберёте? Кстати, рота это много?»

7 сентября «Ну что, 92-ю из Башкировки отправили в «Зону АТО». Проехали на БТРах 20 км они, и поломались. Чинят уже несколько часов. Даже техника против войны. Буду информировать».

8 сентября «Из пяти БТР ни один не доехал – тянули на тягачах. Туда техники натянули много, и натовской в том числе. Но ездят на нашей. Автоматы 79 года прошлого столетия))) Новости о 92-й. Они под городом Счастье. Окапываются. Подробностей нет».

9 сентября «Звонил. Попрощался. Там мясорубка. Прямо сейчас. Город Счастье, Луганская обл. Они ночь еле пережили… Вы видимо не совсем в курсе. Речь идёт о моём родственнике, которого мобилизовали и накачали пропагандой. Он верит, что дерётся против оккупантов(((( Ни хрена не докажешь».

10 сентября «Пока жив. Бой сегодня. Опять попрощался. Сказал, если к завтра не убьют, сдастся в плен. Командиры бегут)».

16 сентября «Позвонил. В голосе ужас. Сегодня утром при обходе территории, подорвались на минах-лягушках начальник штаба и их ротный. Днём похоронили. Короче, они уже приготовили машины драпать, если переживут эту ночь. Партизаны не спят. Без командиров они не могут покинуть позиции – их зачислят в дезертиры. Сказал, утром примут решение».

19 сентября «Продолжение рассказа о моём дебиле-родственнике. Сегодня его жене позвонил волонтёр, который раз в неделю возит им туда передачки и сказал, что под Счастьем взорвали вышку-ретранслятор, и что теперь с ними не будет связи неизвестно сколько. В следующий раз он туда едет в среду, пусть она готовит передачку. У меня вопрос: так ли это? Или это один из способов как можно дольше скрывать потери и бедственное положение солдат, которые уже все простужены и плохо накормлены? Большая просьба тем, у кого есть кто-то знакомый там, позвонить и узнать истинное положение вещей. Спасибо!»

21 сентября «Вчера вышел на связь и сообщил, что 17 сентября был бой, рассказывал так, что сложилось впечатление, будто он в диком восторге от происходящего (как будто не со мной, смотрю увлекательный фильм, мурашки по коже, восторг и адреналин). Потом выяснилось, что одного снайпер ранил в пах, другому прострелили ногу, ему расхерачили диван на котором он ещё ЧАС НАЗАД СИДЕЛ! Ну и так по мелочам: прицельным ударом сожгли один танк из трёх, осколки пробили аппаратуру, командиров как не было, так и нет. По его уверенным словам против них стоит ВЕСЬ Кавказ, русских нет, он их не видел, правда, кавказцев тоже не видел, но так говорят местные, которые вокруг одна сплошная алкашня и наркоманы. Спросил местных, мол, чего вам не хватало, чего взбунтовались? Продавщица в магазине ответила: " Дураки были." Вот такой разговор. Уходить они не собираются – будут стоять до конца. Вот только диван жалко, где другой найти не знает. Ну не дебил?»

3 октября «Давно новостей не было. Да и какие новости? Сидят уже неделю в каком-то бункере без командования под постоянным обстрелом, особенно последние три дня. Сегодня звонил матери со словами, а нафига оно мне надо? Хотят жить отдельно, пусть живут! Ходил писать рапорт на увольнение (или как там его) посадили на губу. Еды нет, холодно. Жена волонтёрами куртку зимнюю передала и подштанники)))) вот так и воюет. Сегодня фотки смотрела с города Счастье, все наземные блокпосты разбиты, а они где-то возле моста, который ополченцы пообещали в ближайшее время отбить".

10 октября «Продолжение увлекательного рассказа про моего дебила-родственника. Только увлекательного пока нет, есть бытовое. Спит на каком-то кресле (диван как вы помните расхерачило пару недель назад) Если бы не волонтеры, привозящие передачки из дома, загнулся бы от холода. Рядом с ними стоит «Айдар», так он говорит, что они собачатся с ними постоянно. Сказал, что от сепаратистов проблем меньше, чем от айдаровцев. Командиром прислали какого-то западенца, хлопцы не довольны, ибо он дебил! Поругавшись с этим "командиром" просидел три дня на губе)))) Сильно удивлён отношением местного населения, которое в лицо улыбается, а в спину плюёт и на х.. посылают. На контраргумент матери, что там всегда жили русские люди, которые не хотят, чтобы их освобождали укропы,- обиделся))) ну и последнее: у 92-й харьковской жёсткий приказ не стрелять. Говорит по ним стреляют, а им отвечать нельзя.»

15 октября «Мой дебил-родственник теперь звезда ютьюба))) Его вчера по ICTV показывали. Ну конечно ради этого стоило ехать в “Зону АТО” и жить в поле полтора месяца. Ну не дебил? А гордости то...Мама сильно переживает. Показывал, как их обстреливали, каску свою простреленную тоже показывал, повезло, что не на нём была.»

16 октября «Хотите поржать? Во вторник вышла передача с участием моего дебила-родственника, а сегодня в его городе уже расклеены агитки, где он на переднем фоне, а сзади так “скромно”: "Поддержим наших солдат! Голосуй за Шахматенко!» Ему звонят, говорят, что его рожей весь город увешан! Вот это слава! Его от гордости распирает, как шар, а тем временем город Счастье берут в кольцо...»

17 октября «Вчера писали, что в районе Счастья несколько часов идут перестрелки и гремят взрывы, позвонила ему, а он говорит, что у них уже 10 дней как тишина. Они охраняют мост какой-то на въезде в город. Сеанс связи будет после обеда узнаю новую инфу. Теперь тезисно: – за последние 2 недели к ним не поступило ни одного приказа от МО и они там сейчас "действуют по обстоятельствам", т.е. сами принимают решения. На старлея западенца они забили и про него забыли. У них у всех собраны сумки и в любой момент они готовы оттуда свалить))) – «Айдар» стоит рядом с ними и грызётся между собой (это единственные перестрелки, которые они там слышат) – рассказал интересную историю о том, что казаки украли у ополченцев общак, и ополченцы приходили к ним и просили помощи в разборках с казаками. – пацанам скучно, всё большее количество начинает пить, пока ситуация под контролем, но если так будет продолжаться, скоро там никого боеспособного не останется. – волонтёры пока ещё снабжают, но энтузиазм кончился. – зимнюю форму привезли советского образца( 80-х годов) частично сожрана мышами)))) – велел никого не слушать ибо нигде правды нет. Ура-патриотизм закончился, российских войск регулярных никто не видел, говорил первый раз без восторга».

20 октября «Поступила интересная инфа сами знаете от кого. Натащили кучу техники под Счастье, новьё, даже муха не сидела. Как увидел это желание сбежать удвоилось, сидит на чемоданах. Я так понимаю, войну и не собираются прекращать, сволочи. Техника не наша, он такой не видел».

24 октября «Каких-то событий, которые бы вызвали всеобщий интерес, к этому времени не происходило. Стоят, бдят. Есть несколько интересных фактов, которые приводят болезного в состояние полного недоумения. Тезисно: – подружиться с местными не выходит (в спину как плевали, так и плюют) но теперь ещё и камни бросают. Единственное, что как-то их заставляет общаться, это налаженный бартер. От местных водка, от них продукты… В городе с продуктами не очень и дорого; – ему не нравится тот факт (и он его полностью подтверждает),что всем раненым написали, что ранение они получили по собственной неосторожности; – и третий самый удивительный по его словам факт: со всего батальона всего у пары десятков человек записано в военном билете, что они находятся в зоне «АТО», даже у командиров такой записи нет, а у него есть. И этот факт с одной стороны его радует, а с другой огорчает ведь свои же стали на него недобро поглядывать. И только его гений в электрике спасает его от разборок с сослуживцами. Ну а дальше по мелочам: холодно, непонятно, надоело. Продолжение следует».

16 ноября «Даже не знаю плакать или смеяться… К ним пришли отцы-командиры и объявили, что все кому надоело, кто хочет домой и кто не добровольно сюда пришёл, могут быть свободны. С гордостью сообщил, что таких оказалось всего процентов 10. То есть, по его словам теперь там на посту остались только добровольцы и контрактники, а также мобилизованные, которые стали добровольцами, о чём и была сделана соответствующая пометка в военном билете. Теперь далее: всё теми же отцами командирами была проведена политинформация о необходимости Родину защищать и – внимание! – обещание Яценюка: всем кто останется, с этого момента будут платить 10 000 гривен в месяц. Ну и мой дебил-родственник решил, чё он будет ходить на работу в душный офис за 3500 гривен, если можно через день на ремень, двое суток свободен и аж десять тыщ в кармане. Таких как он оказалось многовато (по его словам). Эта вся орава вылезла из бункера, забралась в дачный посёлок недалеко от блокпоста и поотжимала дачные домики (хотя он сказал, что хозяева им ключи на блюдечке с голубой каёмочкой принесли). С гордостью сообщил, что ему достался домик с банькой и теперь они вырубили находящиеся вблизи деревья и могут мыться. Волонтёры завалили едой, которую они успешно выменивают у ополченцев на водку, а те рады стараться, спаивают целую бригаду. Там где они расположены, стрелять вроде как перестали. И всё ему теперь нравится, стоять собирается всю зиму, единственное огорчает, что волонтёры упор делают на печенье и халву, а им мяса и картошки хочется.

P.S. Люди не успели на огородах картошку выкопать, так что с картошкой вопрос решён. Это были будни 92-й. Продолжение следует».

20 ноября «Ой, ребята, даже не знаю с чего начать… Только факты. Дозвонилась сегодня к нему его мама. Сказал следующее (разговор постараюсь передать дословно). – Поздравь меня, у меня сегодня второй день рождения. Нас били ПРЯМОЙ наводкой с часу ночи и до семи утра. Сидели в бункере, зарывшись в землю с головой. Рад, что успел покакать, иначе обделал бы все штаны (привожу дословно). Перерыв на завтрак, и с 9 утра до часу дня дискотека продолжалась. Пока тихо, звоню тебе. – Сынок, и что ты намерен делать? Ты же понимаешь, что это только начало? – Понимаю. Пока будем стоять, хотя что дальше будет, не знаю. – Ты же понимаешь, что ты шёл Родину защищать, но ты же взрослый, должен понимать, что нет у тебя больше Родины. Продали её за полкопейки пиндосам. Киевские власти и продали. – Это мы уже поняли. Пусть они там лыжи мылят, сейчас мы тут немного придём в себя, подумаем, что и как, и мы им покажем! – Кому? – Да уродам этим киевским, которые нас на убой послали! Ладно, мам, пока, опять стрелять начинают, я в бункер пошёл. Вечером попытаемся опять дозвонится”. Мать в шоке, в трубку мне говорит: “Ты бы слышала, КАК он говорил!” До неё видимо ещё не дошло, что она сегодня могла без сына остаться. Просто сегодня первый раз мама слышала страх в его голосе и осознание того, что его сегодня могли реально убить… Надеюсь, продолжение следует».

P.S. Только что вернулась с магазина. Картина маслом: под магазином валяется небритое тело в камуфляже в невменяемом состоянии и стреляет в воображаемого врага. Скоро на всех улицах страны!(((

24 ноября «Перевели родственника на линию фронта. Непонятно всем, что происходит. После обстрела, который длился долго – ну очень долго, двое убитых и один ранен. Доктор, что доставал раненых с поля боя сошёл с ума, сидит связанный в бункере. Те, которые погибли после массового артобстрела, жили ещё сутки. Поэтому доктор до сих пор в шоке. Родственника, после артобстрела перевели в первую линию обороны, домик отдали танкистам. Непонятно следующее. Если вы обстреливаете территорию, вы должны её забрать иначе зачем это всё? Так нет, обстрел был, а территорию не забрали. В каждом селе свой атаман, устанавливающий свои порядки. Люди не знают куда бежать, к кому обращаться. Полная анархия. Мой родственник сказал, что он ЗАПУТАЛСЯ И ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ,ЧТО ПРОИСХОДИТ!!! Собирается писать рапорт и ехать домой, хотя и понимает, что его никто не отпустит. Такие дела… Вечером созвон. Будет инфа, отпишусь.

29 ноября «Продолжение рассказа от моего феерического долбодятла. По-другому и назвать то его никак уже не выходит. Он вчера звонил своей измученной жене, которая одна осталась на хозяйстве, выдерживает критику и косые взгляды друзей и соседей, которые до сих пор понять не могут, а чего он туда попёрся. Высосал все скудные запасы с семьи (волонтёры – суки – только печенье да халву привозят, а ему мясо, видите ли, подавай). Зимнюю одежду тоже она передавала, он в курточке службу несёт и утеплённых штанах из дома.) Передачи требует еженедельно, пополнение счёта на телефоне тоже с неё, а она работает на рынке реализатором, сами знаете какие сейчас заработки в этой сфере (стоит на носках, колготках, носовых платочках). Так вот это чудо заявило ей вчера вечером, что он написал рапорт на ротацию, надеется в ближайшее время приехать домой отдохнуть, и так как наш "герой" последний месяц был под постоянным обстрелом, то будь добра к его приезду организовать ему квалифицированного психотерапевта ибо он морально выжат как лимон и спать по ночам не может. О том, что психотерапевт в первую очередь нужен ей, речи не идёт. Да и ещё стол накрой и всех кого он знает, позови – он о подвигах вещать будет. Она в растерянности, что ей делать, ведь уже даже малым детям известно, что это укрормия бомбит мирное население. Сказала, если там не убили, значит тут прибьют. Вот такие дела. Я смотрю, что уже ни она, ни мать не хотят никакой ротации ибо боятся того, кто к ним приедет".

2 декабря «Как-то мой дебил бахвалился, что у них столько оружия, что как только отдадут приказ, то уже завтра они будут на развалинах Кремля отдыхать. С воскресенья они находятся под постоянным обстрелом, и если раньше ополчение их предупреждало, когда будет обстрел (кто не в курсе у них взаимовыгодное сотрудничество))), то в воскресенье этого никто не сделал. Мало того, что не предупредили, так ещё и обстреливали конкретно их. В смысле обстрел был конкретный и конкретно по ним. Удивления было полные штаны (хорошо, что сменка есть). Обстрел длился 10 часов, после этого было затишье, которое мой горе-родственник использовал для похода в баньку. Там он обнаружил, что у него ноги налиты как у слона, и присесть ему становится всё сложнее. После бани берцы уже натягивались с трудом. Позвонил матери, та по описанным признакам определила лимфостаз (очень плохая штука). В понедельник (не забудьте после бани) обстрел вёлся с двух часов ночи, как вы помните его перевели на первую линию обороны, а на том месте где он стоял (третья линия)теперь танкисты. Так вот этот обстрел был с двух сторон и он оказался под перекрёстным огнём. Впечатления: стоял на четвереньках, вжавшись в стену блиндажа, трусились руки и ноги, удивления опять были полные штаны, по телефону говорил с трудом – руки не держали телефон, рот плохо произносил слова, одно поняли: ТАК СТРАШНО ему никогда не было. Сегодня он решил сходить в местный лазарет, решить проблему с ногами. За три часа ожидания к нему не только никто не вышел, ещё и наорали и прогнали (раз кровь не хлещет, значит здоров). На вопрос матери, понимает ли он, наконец, что он пушечное мясо и никому не нужен, ответил, что теперь понимает, он теперь много чего понимает. Рапорт написан ждём 6 домой, если доживёт».

3 декабря «Свершилось чудо. Мой горе-дебил-родственник прибыл сегодня домой собственной персоной. На 12 дней. Без предупреждения. Жена стол накрыть не успела. Завтра в больницу с ногами. Думаю, в госпиталь не положат.

P.S. Денег от яценюка пока не видел».

9 декабря «Сегодня он пошёл к врачу, смогла поговорить с женой. До этого были общие фразы, не могла понять почему. Всё банально просто: дикое психическое расстройство. Злость на всех, кто не был под артобстрелом, ненависть к любому проявлению смеха и веселья, глухая ярость по отношению к тем, кто имел неосторожность задать вопрос «а нафига ты туда попёрся» (и таких много было). Выпал из реальности, бесится оттого, что никто здесь его героем не считает, даже больше высказывают пренебрежение. Никому он со своими подвигами и нафиг не нужен. Жена по стене тенью ходит, слово лишнее сказать боится. Говорит, если был бы автомат, то перестрелял бы всех к чёртовой матери. Не понимает, зачем это всё. В пятницу обратно в город Счастье. Ему 42, три года в Питере в ВМФ. Устоявшаяся как нам казалось психика. А что будет с теми кому по 20 лет? Сказал, что это всё бессмысленно и Донбасс никогда не простит того ада, что им устроили».

10 декабря «Только что позвонила его жена и рассказала, что шли они вчера из больницы с неутешительными результатами (проблема с ногами серьёзная, лечение стоит дорого, лечить "ветерана АТО" бесплатно никто не собирается). Сегодня среда, а в пятницу уже обратно. И проходили мимо дома того волонтёра, который всё это время привозил ему передачки от жены и типа неравнодушных жителей города. И тут – о, боги! – мой дебил-родственник узнал, что этот волонтёр за это время сделал у себя евроремонт и купил новую машину. Жена говорит, видела бы ты его лицо в ЭТОТ МОМЕНТ!!! Тельняшка на груди разорвана со словами: "Я за тебя падла, там под артобстрелами сутками, а ТЫ!" Короче ходил вечером бить морду волонтёру. Насколько серьёзны увечья у волонтёра пока неизвестно, отмывать руки от крови у вдрызг пьяного и невероятно агрессивного дебила-мужа она не решилась. Вот ждёт сегодня ментов. Позвонила – в голосе страх, ужас и отчаяние. Чем я могу помочь? Ждём развития событий...» 10 декабря «Оказывается, дебил-родственник разбил костяшки в кровь об новые ворота волонтёра, оставил несколько вмятин. Милиции не будет. Волонтёр вошёл в положение и сказал, что ему понятен гнев его. Каково?))))»

11 декабря «Вдруг кто не увидел раньше, сообщаю: костяшки мой дебил-родственник руки разбил о новые ворота волонтёра, оставив в них несколько вмятин (ворота из гофрированного металла, или как там правильно, тонкие, короче.) Теперь о ногах. На правой разрушен коленный сустав, на левой, как оказалось не лимфостаз, а оборваны четыре мышцы. Если срочно не сделать операцию, дело закончится очень плохо. Но физическое состояние это фигня по сравнению с моральным. Вчера этот великовозрастной дядя звонил маме и рассказывал плача в трубку, что он кожей ощущает, что его все если и не ненавидят, то по меньшей мере презирают. Разве что в спину не плюют. Директор фирмы на которой он работал, по телефону сказал, чтобы тот даже не тратил своё время, ибо для них он уже неинтересен и назад на работу его ни при каких раскладах не возьмут, несмотря на то ,что он классный спец в своей области и если бы он никуда не ходил, то лучше было бы всем. Но самое страшное разочарование его постигло, когда его лучший друг, увидев его, резко перешёл на другую сторону и постарался побыстрее скрыться, сделав вид, что он его не заметил(с первого класса вместе). Ну а все те ,кто с ним хоть как то общался, в один голос твердят, что ему нужен психиатр. Сегодня он в военном госпитале решает вопрос с операцией. Последней его фразой, сказанной матери, было: " Я ничего не понимаю, как теперь дальше жить. Мама я постарел на много лет". Ещё одна сломанная жизнь в копилке у хунты. Продолжение следует?»

23 декабря После долгого перерыва (ибо не было ничего интересного) продолжу рассказ о своём дебиле-родственнике. Возможно в этом году это последняя серия. Напомню: ему повезло свалить в отпуск (он думал, что это ротация, на самом деле ему сделали отметку, что отпустили по семейным обстоятельствам (типа на похороны). Пока он висел дома, их бригаду переполовинили. Затем была двухнедельная эпопея с необходимостью лечь в больницу на операцию (оборваны 4 мышцы на ноге), которая закончилась вчера. Итог: после отпуска заставили съездить в Счастье, взять направление. Кто читал предыдущую историю знает, его там послали в пешее эротическое. Затем он принял волевое решение съездить в Башкировку и получить направления оттуда (цель – военный госпиталь и лечение за счёт государства). В Башкировке его тоже послали в пешее эротическое. Что делать дальше, он не знает. Звонил вчера маме и кричал в трубку:" Мы здесь вообще никому не нужны! Мы пушечное мясо! Мама, что делать?" Ну мама не военные, посылать не стала, а хотелось: за слёзы, за недоспанные ночи, за литры корвалола и горсти валерьянки. Посоветовала сходить в военкомат по месту жительства, встать на учёт, что он не дезертир и идти в больницу лечиться за свой счёт. Никому из его знакомых писяй не перечислил и копейки, о нём речь не идёт вообще. Долгов как шелков, две ноги не годятся, да и с головой проблемы. Прозрение наступает, но как и все зомбаки, не хватает сил даже самому себе признаться, что его сделали как лоха. Пока так. П.С. А ещё он рассказал, что пока ездил в Башкировку, его три раза милицейские патрули останавливали (он был в военной форме) и вместо слов благодарности(по его мнению) унижали его тем, что заставляли полностью раздеваться и делали усиленный осмотр его вещей на предмет какого-либо оружия. Оказывается это его унизило в большей степени, чем даже осознание того, что он никто (для гос-ва) и зовут его никак.

http://etoonda.livejournal.com/1273336.html

0

17

22 ОКТЯБРЯ, 2014
Первый мэр Москвы Гавриил ПОПОВ: «Киев должен перерезать каналы поставок российских энергоресурсов, чтобы заставить Европу покупать американские»

ТАТЬЯНА НИКУЛЕНКО

В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» известный экономист и политик Гавриил Попов поделился размышлениями о том, когда Украина окажется в составе единой Европы, при каких условиях сохранит свою территориальную целостность и что ее ожидает в ближайшем будущем

В нашу жизнь доктор экономических наук Гавриил Попов внес термин «командно-административная система» и бесплатный проезд пенсионеров в общественном транспорте (указ на этот счет он подписал первым, когда в июне 1991-го был избран мэром Москвы). Ученому, который редактировал журнал «Вопросы экономики», жизнь тогда предоставила уникальный шанс применить теоретические изыскания на практике. Увы, Москва под его руководством не стала лидером в проведении реформ, своеобразным испытательным полигоном. Через год градоначальник добровольно ушел в отставку. Свое решение спустя много лет объяснил так: он победил в том, что удалось отстранить самую главную для страны опасность — коммунистическое руководство, и полностью проиграл в борьбе за более-менее нормальный путь реформ. Был выбран самый худший, самый болезненный для народа вариант. Сегодня Гавриил Попов — президент Международного университета Москвы, созданного в свое время по инициативе двух президентов — Буша-старшего и Горбачева: это первое в России негосударственное учебное заведение разместилось в зданиях, некогда принадлежавших ЦК КПСС. Новая предпринимательская элита, которую университет готовит для экономики, прорастает из праха Компартии... Коллеги-экономисты, знакомые с трудами Попова, считают его вечным революционером, а сам ученый называет себя просто и со вкусом «думателем».

«У ВАС ЧИНОВНИКОВ ЗАСОВЫВАЮТ В МУСОРНЫЕ БАКИ, А В КИТАЕ СТАВИЛИ НА ЧЕТВЕРЕНЬКИ И ЗАСТАВЛЯЛИ КАЯТЬСЯ»

— Гавриил Харитонович, вы родом из мариупольских греков, знаете, помимо английского и немецкого, украинский язык. А следите за новостями из Украины по телевидению или в интернете?

— Не пренебрегаю ни одним источником, ни другим. Ну и общаюсь с родственниками, знакомыми.

Тогда вы в курсе, что по нашим городам и селам катится волна борьбы с памятниками. Больше всего достается Ленину, но под раздачу попали и Чапаев, и Артем... А ведь пример всем показала Москва в начале 90-х, когда вы стали ее первым демократически избранным мэром...

— Да, начало памятникопаду положено при мне, хотя я пытался тогда противостоять этому. В самом Моссовете какая-то группа депутатов каждую ночь тащила бюст Ленина, который исторически в углу стоял, и прятала в кладовки, а другая часть депутатов, таких же зашоренных, бегала в поисках бюста и возвращала его на место.

Это продолжалось несколько месяцев. То же самое было потом на улицах Москвы. Но это — показатель неподготовленности некоторых слоев населения к утверждению чего-то конструктивного. Им хотелось немедленно видеть какой-то осязаемый результат, вот они и валили памятники.

Тем не менее вы, говорят, присутствовали при сносе бронзового Дзержинского...

— Я выступал против. Но решил проследить, чтобы он, падая, не пробил своды метро, линия которого там проходит. Сейчас процесс пошел вспять: кто-то выступает за то, чтобы железного Феликса вернуть на прежнее место. Я решительно против «восстановлений», но при этом сторонник того, чтобы все монументы оставались на местах. Памятник должен стоять и тыкать нам в морду нашим прошлым. Чтобы мы каждый день, видя его, размышляли о том, как правильно нам жить и действовать, не повторяя ошибок отцов.

А вам наш «Правый сектор» не напоминает китайских хунвейбинов, о которых вы не без сочувствия отзывались? Мол, если бы они в свое время не вычистили на две трети китайскую бюрократию, Китай не смог бы сегодня демонстрировать такие экономические успехи...

— Ну, вы знаете, хунвейбины чистили не памятники, а китайский партийный и государственный аппараты...

Сейчас и наши перешли к следующей стадии — так называемой «мусорной люстрации»...

— У вас засовывают в мусорные баки, а в Китае чиновников ставили на четвереньки и заставляли каяться. Изначально ясно, что такие формы борьбы не дадут результата. На этом поприще каких-то успехов добился только бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, и лишь в одной сфере — милицейской. Но им американцы существенно помогли и деньгами, и всем прочим. Там главным было не засовывание в мусорные баки, а такое изменение зарплаты, при которой брать взятку становилось невыгодно и опасно.

Поэтому мне представляется, что бороться надо и в Украине, и в Евросоюзе, и во всем мире: бюрократия у нас распоясалась... Но другими средствами. Есть прекрасное движение «5 звезд» в Италии, движение «Захвати Уолл-стрит» в Америке, антиглобалисты, которые сформировали и громко заявили свою позицию.

Например, «захватиуоллстритовцы» выдвинули идею жить в товарно-денежных отношениях, но без финансового капитала, то есть ликвидировать банки. Я с этим полностью согласен. Наш банковский финансовый капитал должен быть уничтожен. Человечество тысячу лет обходилось без банков и акций, без бирж, а торговля была, деньги тоже. Можно найти соответствующие формы и сейчас.

— В марте 2009-го вы заявили россиянам о необходимости смены правящей команды. Не расплачиваются ли сегодня Россия и мир за то, что не прислушались к вашему призыву?

— Я в таких случаях виню прежде всего себя: значит, плохо разъяснял, неубедительно говорил. Это первое. Во-вторых, я склонен не субъективную сторону брать, а объективную. В свое время Гегель ее прекрасно сформулировал: «Пруссаки имеют то правительство, которое заслуживают». Не послушали и имеют то, что заслужили... Как и украинцы, и весь мир.

— В нынешнем вооруженном противостоянии на юго-востоке Украины кто-то видит украино-российский конфликт, кто-то — схватку глобальных игроков США и России, а кто-то — борьбу олигархических кланов за передел собственности. А вы как ученый что об этом думаете?

— Я думаю, что Украина, как это ни печально, оказалась наиболее горячей точкой в самых разнообразных кризисах. Если представить кризисы в виде кругов, то ее место там, где они все накладываются друг на друга.

«КАК КОГДА-ТО МОСКВА ВООБРАЗИЛА, ЧТО В СОСТОЯНИИ ПОДНЯТЬ СРЕДНЮЮ АЗИЮ ДО СОЦИАЛИЗМА, ТАК СЕГОДНЯ ЧАСТЬ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ДУМАЕТ, ЧТО СПОСОБНА ПОДНЯТЬ ДО СВОЕГО УРОВНЯ ВОСТОЧНУЮ ЕВРОПУ»

Математики называют это пересечением множеств...

—Так вот, первый кризис — глобальный мировой. Он вызван провалом той модели, которую США предложили миру после окончания «холодной войны».

Соединенные Штаты посчитали, что ее выиграли (чего на самом деле не было), и решили утвердить однополярный мир в том исполнении, в котором хотели. И вот уже 25 лет мы барахтаемся в их начинаниях по приручению планеты.

Этот расхожий тезис сегодня озвучивают все российские экономисты, которые в отличие от вас признаны «рупором» Кремля...

— Но я считаю неправыми тех, кто пытается противопоставить модели однополярного мира США многополярную модель. Они тянут, возвращают нас в зону конфликтов, столкновений интересов, противостояний. Терпит крах не идея создать единую систему мироустройства на планете — к этому мы придем неизбежно. Без этого человечество не может разрешить множество проблем: ядерные, климатические, Мирового океана, Арктики и Антарктики, освоения Луны и космоса... На мой взгляд, глобализация — мировая тенденция, и она нужна...

То есть вы по-прежнему выступаете за полномочный мировой центр, за передачу ему главных природных богатств, контроля за ядерным оружием и энергоресурсами планеты?

— Да. Потерпела поражение — тут я согласен — не вообще идея единого мироустройства, а американская модель. Вернее, даже не американская — не хочу присваивать ее всем Соединенным Штатам. Я был хорошо знаком с семьей Кеннеди, принимал у себя на даче еще в брежневские времена Эдварда Кеннеди...

Знаю, что многие люди в США думают иначе. Это модель определенных (не лучших!) кругов США: сырьевых монополий, провинциальных группировок — этакий техасско-ковбойский вариант... Те лучшие умы, что были в Америке, хваленые Стэнфорды, Гарварды, остались в стороне. Поэтому я считаю, что искать решение надо на этом пути — миру нужна новая модель объединения.

Но почему жертвой оказалась именно Украина?

Дело в том, что в рамках существующей модели США должны были полностью обеспечить себя энергоносителями. Зависимость от поставок нефти и газа неприемлема для страны, которая хочет руководить миром. Американцы нашли решение путем добычи сланцевых газа и нефти, они совершили большой технологический прорыв — это достижение всего человечества. Но цена полученных энергоресурсов оказалась высокой.

Для того чтобы заставить мир покупать уже накопленные огромные запасы и те, которые Соединенные Штаты будут производить, дабы окупить свои инвестиции, им надо было лишить Европу более дешевых источников. Отсюда непрерывные кризисы на Ближнем Востоке — они хотят взять его под контроль, чтобы диктовать цену.

Кроме того, им необходимо отрезать Европу от поставок со стороны России. И я думаю, что все обострения в Украине связаны именно с этой задачей.

— Можно попытаться договориться о новой цене на нефть и газ...

— Но это сложно, и результат отнюдь не гарантирован. В общем, Украина оказалась для них самым дешевым вариантом решения задачи. Киев должен перерезать каналы поставок российских энергоресурсов, чтобы заставить Европу покупать американские энергоресурсы.

А в чем тут интерес Евросоюза, который поддержал «революцию достоинства» в Украине?

— Я описал один круг проблем. Второй касается европейского кризиса. На мой взгляд, он состоит в том, что Европа повторяет в своем логическом, нормальном, прогрессивном движении к интеграции ошибку, которую допустил Советский Союз, когда форсированно объединил союзные республики и попытался создать многонациональную систему. СССР обещал всем республикам подъем, процветание, но задача оказалась непосильной для социалистической системы.

«ЕВРОПЕ СОВЕРШЕННО НЕ ПО ПЛЕЧУ ПОДНИМАТЬ ЭКОНОМИКУ БОЛГАРИИ, РУМЫНИИ, УКРАИНЫ, ДА И РОССИИ В ПЕРСПЕКТИВЕ»

Евросоюз сегодня утопает в проблемах, начинаются восстания внутри него — бунтуют те куски, которые не согласны со взятым курсом или оказались обделенными. Но самое главное — Европе совершенно не по плечу поднимать экономику Болгарии, Румынии, Украины, да и России в перспективе. По моим подсчетам, для этого нужно на 40 процентов ухудшить материальное положение западноевропейцев, на что они пойти не смогут.

Главное, как когда-то Москва вообразила, что в состоянии поднять Среднюю Азию до социализма, так сегодня часть Западной Европы думает, что способна поднять до своего уровня Восточную Европу. При этом они с самого начала почти отказались от мысли поднимать до европейского уровня Россию или хотя бы Турцию...

...чем нанесли обеим странам большую обиду.

— Я думаю, это огромная ошибка. Европейцы со взятой на себя задачей не справятся, что спровоцирует кризис. Он уже, по сути, начался и захватил Украину, которую я считаю наиболее неперевариваемым куском для Евросоюза. Хотя, конечно, у него в горле комом встанут и Румыния, и Турция, и Болгария. Европе не по силам такой амбициозный замах.

Я уж не говорю о недостатках модели, которая там реализуется, о колоссальной бюрократии, гигантской коррупции. В этом европейском будущем нет места ни для России, ни для Украины. Не потому, что они чего-то плохого хотят, просто у них не хватит ресурсов. Население Европы не согласится вполовину ухудшить свое положение ради того, чтобы мы свое улучшили на треть.

Звучит как приговор...

— Мне кажется, что будущее Украины в единой Европе возможно только при условии, что будет разработана схема, которая включает туда и Украину, и Белоруссию, и Россию, и кавказские республики, и Турцию. Если это произойдет, тогда есть перспектива, есть варианты. Мы в этой объединенной Европе будем иметь шансы уладить все проблемы. В противном случае, я думаю, Украина как единое государство не уцелеет, как не уцелели Югославия или Чехословакия.

Хотя памятники Ленину у вас валят на всех площадях, Украина в том виде, в котором она сегодня существует, — это ленинский продукт. За 23 года независимости никакой реальной интеграции кусков, из которых советский режим ее составил в единое государство, не произошло. А сколь бы ни были преданы идее украинской нации люди, интеллектуалы, интеграция подразумевает прежде всего экономическую общность. Если материального единства не получается, это песок, на котором строить дом нельзя.

Но это не повод, чтобы отторгать у Украины лакомые куски...

— Что до внутриукраинского конфликта (тут со мной тоже многие не согласны), то я считаю, что их два, совершенно разных. Первый касается Крыма. Я ведь по первоначальному происхождению крымский грек. Не знаю, что думали евреи из местечек, но греки, когда перебирались в Приазовье (как и немцы, которые переселялись тысячами!), вообще не слышали ни о какой Украине. Они входили в Россию, обсуждали с ней вопросы, объединялись, на ее территории обустраивали свою жизнь.

Повторяю, территориально нынешняя Украина — ленинская модель. Ленин и Сталин везде создавали республики, полные внутренних конфликтов: в Грузию включали Абхазию, Аджарию, в Азербайджан — Карабах, в Казахстан — районы казачества Урала. Тот же прием был применен и в Украине. В нее были введены масса кусков, чтобы изначально противопоставить их Киеву, создать неустойчивую ситуацию.

Я вижу в Украине, как минимум, четыре разных зоны: Карпатскую, далее ту, что называют Малороссией, затем Центральную Украину и, наконец, Новороссию, которая была Диким Полем. Они совершенно разные по характеру, по происхождению, по религиозным убеждениям. Люди, изучавшие советскую часть истории Украины, хорошо знают, что сначала была республика во главе с Харьковом, потом столицу перенесли в Киев.

Многие у нас верят, что Украину объединит борьба против сепаратизма, против российского вторжения...

— Я считаю, что у этих разнородных кусков перспектива объединиться вместе есть, но только в рамках единой Европы. В рамках Украины слить их, примирить не удастся. Культурная, прекрасная, образованная Чехословакия не справилась. И Югославии, которая билась над этим в течение многих десятилетий, оказалось не по силам создать единую страну. По-моему, и в Украине та же самая история.

А у так называемых «ДНР» и «ЛНР», по вашему, есть будущее?

— Это главный вопрос. Что предлагают социально и экономически некоторые сторонники Новороссии? Отмечу очень важный момент. Мне кажется, что существует реальное, огромное противостояние между людьми, которые составляют активную часть Донбасса, и нынешней Российской государственной системой. В Крыму, когда обсуждался вопрос о будущем, было всего два варианта: полуостров входит или не входит в Россию.

Но донецкие лидеры, как мне кажется, вовсе не стремились в ее состав. Я среди лидеров «ДНР» и «ЛНР» видел людей, которые в октябре 1993-го участвовали в обороне Белого дома, расстрелянного по приказу Ельцина.

Вы имеете в виду Гиркина-Стрелкова, Бородая, Антюфеева, который сам не был в Москве, но присылал туда отряды из Приднестровья...

— Дело не в фамилиях, а в том, что эти люди не могут не быть враждебны Путину, в котором видят преемника Ельцина. И их не устраивает нынешняя российская модель. Они хотят построить другую — народную республику.

Думаю, российское руководство должно протянуть руку помощи русским в Украине, но оно не сможет поддерживать идею создания альтернативной государственной модели, сторонники которой потом непременно захотят утвердить ее и в России. Этот аспект, по-моему, будет играть все большую и большую роль.

http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s42_66922/8817.html

0

18

Путин будет «впихивать» ДНР-ЛНР на Украину, а Обама разочаровал ("Апостроф", Украина)
Лидеры США и России уделили не очень много времени проблеме Донбасса
Артем Дехтяренко

29/09/2015

28 сентября на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступили президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин. В своих речах они высказались по самым актуальным вопросам мировой политики и экономики, затронув и вопрос войны на Украине. По мнению экспертов, из выступлений мировых лидеров можно сделать несколько основных выводов. Тема Донбасса постепенно уступает место ситуации в Сирии. Это не означает, что Сирию попытаются обменять на Украину, но некоторые заявления Владимира Путина все же свидетельствуют о том, что Кремль намерен продолжить политику «впихивания» самопровозглашенных ЛНР и ДНР в состав Украины на собственных условиях.

Президент США Барак Обама был одним из первых, кто выступал в ходе общеполитической дискуссии в рамках Генассамблеи ООН, которая стартовала в Нью-Йорке 28 сентября. В своей речи он затронул многие вопросы, среди которых тема Украины, как показалось, была не на первом плане. По словам председателя правления Международного центра перспективных исследований Василия Филипчука, из 12 страниц текста выступления президента США Украины касалась только половина страницы. «Причем, текст посвящен не столько Украине, сколько России», — сказал он.

Глава Белого дома отметил, что у США мало экономических интересов на Украине. Вместе с тем, он подчеркнул, что Вашингтон просто не может оставаться в стороне от ситуации с нарушением суверенитета нашего государства. «Народ Украины больше всего сейчас заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не к России. Под влиянием санкций блокируются финансовые потоки, падает экономика, падает рубль, происходит миграция хорошо образованных россиян. Но если бы Россия работала с международным сообществом, было бы лучше и ей, и Украине, и всем», — отметил Обама.

Говоря на тему санкций в отношении России президент США сказал, что Вашингтон не стремится к международной изоляции РФ, а хотел бы продолжать с ней сотрудничество. Впрочем, подчеркнул Барак Обама, этому препятствуют расхождения в подходах к Украине. «Использование санкций в отношении России — это не свидетельство стремления США вернуться к холодной войне. Подумайте об аннексии Крыма и восточной части Украины. У Америки есть понимание глубокой общей истории России и Украины, но то, что произошло там, может произойти в любой стране мира. В этом есть обоснование санкций», — пояснил глава Белого дома.

«Создается впечатление, что Обама, упоминая про Украину, хотел просто оправдаться за санкции перед Россией, а не наказать агрессора и восстановить справедливость и международное право», — заявил Василий Филипчук. Аналогичное мнение высказал также источник «Апострофа» в дипломатических кругах. По его словам, украинская делегация ожидала гораздо большего от выступления Барака Обамы. «Тем не менее, — добавил собеседник издания, — Украина довольна тем, что международное сообщество по-прежнему остается на ее стороне и осуждает агрессора, пусть и давая ему намеки на возможное улучшение ситуации».

Следует отметить, что заявления Обамы резко контрастировали с выступлением президента РФ Владимира Путина. В то время, как глава Белого дома использовал более мягкую риторику и старался избегать резких выпадов в сторону Кремля, Владимир Путин жестко раскритиковал Запад. Среди прочего, он пожаловался на «односторонние санкции в обход устава ООН», которые, по его словам, не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке. Также президент РФ раскритиковал политику НАТО, которая ориентируется на продолжение расширения организации. Более того, Путин заявил, что считает Запад ответственным за «государственный переворот на Украине», в результате которого в стране «вспыхнула гражданская война».

«Мы убеждены — остановить кровопролитие, найти выход из тупика можно только при полном, добросовестном выполнении минских соглашений от 12 февраля. Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено Минскими договоренностями, ключевых элементов политического устройства государства. В этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества как в Европе, так и в Евразии», — сказал Владимир Путин.

На такие заявления главы Кремля в МИД Украины отреагировали крайне негативно. «Большая часть выступления Владимира Путина в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН была преисполнена цинизма и наглого вранья. Он заявил о заинтересованности в целостности и сохранности Украины, в то время как именно по его приказу наш суверенитет был нарушен. Он говорил о важности соблюдения Минских договоренностей, хотя именно подконтрольные ему боевики постоянно нарушают их», — отметил собеседник издания среди украинских дипломатов. По его словам, нынешний президент России продолжает существовать в собственном параллельном мире, и будет гнуть свою линию еще долго.

Позиция Владимира Путина о «необходимости обеспечения целостности Украины» остается неясной. Дело в том, что в одном из своих интервью президент РФ заявил, что главным залогом урегулирования ситуации на Украине он считает признание Крыма российским. «Маловероятно, что сейчас его мнение по этому поводу изменилось», — считает бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. По его словам, выступление Путина показало, что Кремль и впредь будет гнуть свою линию по отстаиванию Крыма как субъекта России, а также впихиванию так называемых ЛНР и ДНР в состав Украины. В поддержку такого мнения можно привести тезис Путина о важности учета интересов и прав людей на Донбассе.

Важным тезисом в выступлениях Барака Обамы и Владимира Путина стало различие во взглядах на урегулирование ситуации в Сирии. Так, глава Кремля настаивал на важности сотрудничества по борьбе с терроризмом в Сирии с действующим главой государства Башаром Асадом. А президент США заявил, что Вашингтон по-прежнему считает, что Башар Асад должен уйти с поста президента Сирии. «Вполне возможно, что это разногласие не даст РФ и США прийти к компромиссу по Сирии и обменять эту сделку на договоренность по Украине, о которой активно говорят после встречи Керри и Лаврова в Сочи. Их выступления стали подтверждением того, что никакой сделки в обход Украины между США и РФ ранее не было», — считает немецкий политолог Александр Рар.

Таким образом, выступления Барака Обамы и Владимира Путина на общеполитической дискуссии в рамках 70-й Генеральной ассамблеи ООН позволяют сделать несколько выводов. В последнее время, особенно после установления перемирия на Донбассе, вопрос войны на Украине постепенно смещается с первых позиций международной повестки дня. Сейчас страны-члены Европейского союза больше озабочены кризисом беженцев с Ближнего востока, экономической ситуацией в Греции, а также возможным выходом Великобритании из ЕС. США, в свою очередь, пытаются особо не вмешиваться в «европейские дела», где и так есть сильные игроки вроде Германии. Вашингтон сконцентрирован на «более свободной нише» Ближнего Востока, где он сможет извлечь выгоду в виде создания новых сфер влияния. В этой связи, Белый дом пытается не терять диалог с Москвой, которая также имеет собственные интересы в Сирии и ряде других государств региона. В то же время, существующие разногласия в этих вопросах имеют и положительный сигнал для Украины — о нас, скорее всего, не договорятся за нашей спиной и не попытаются обменять Сирию на Украину.

Еще один вывод более пессимистичен. Дело в том, что выступление Владимира Путина стало ярким подтверждением того, что Кремль не намерен ослаблять свою хватку на Украине. Скорее всего, Москва и впредь будет давить на Киев с целью принятия самопровозглашенных республик в их нынешнем виде, а также по поводу установления диалога с боевиками. При этом вопрос возвращения Крыма, ни словом не упомянутый Владимиром Путиным в ходе его выступления, также откладывается в долгий ящик.

Оригинал публикации: Апостроф
Опубликовано: 29/09/2015 15:52

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150929/2305321 … z3n8lcIF1a
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

0

19

Я сам родился и вырос на Украине. Уехал в 1973 и с тех пор приезжаю только к родителям, отец живой, а к матери на могилку.
Первый раз, когда задумался , о людях Украины в 1994г. Время было тяжелое, но с голоду никто не пух, чего-чего, а росло все. Так вот местные садоводы поймали в саду бомжа за воровством сетки лука. У нас бы в Костроме в лучшем случае морду набили бы,  там же в Днепропетровской области, привязали этот мешок к шее и утопили бомжа в старом карьере.
Куркули...
А теперь польская песня.

Константинус
------------------------------------------------------------------------
материал "voenkorr"
01.10.2015 12:19 
Польская рэп группа "Basti": "Никогда украинец не станет мне братом!"

В сентябре прошлого года польская музыкальная группа "Basti" записала песню под названием "Wroga Krew" (Вражья кровь), в которой поется о бандеровцах. Песня вошла в альбом Mowa Nienawiści (Язык вражды).
.......................................

Перевод:

Украинская кровь - кровь врага.Я - поляк,
И ни один украинец мне не брат.
Согласно истории, а не наоборот,
Ведёт меня правда, и не удержит никакая пропаганда.
Это битва за память. Нельзя забыть То,
что сделали нам бандеровцы, и их убийств.
Насиловали, убивали женщин,
А младенцев, курва, насаживали на заборы .
Кем же нужно быть, что иметь в голове,
Ведь такое не сделает даже зверь, что говорить о людях.
Что за нация, проклятая сволочь,
Режущая соседей, столько лет живущих рядом.
А наши политики стоят с ними плечом к плечу,
пиарясь на необандеровском майдане,
Пороча достоинство зверски убитых поляков,
восхваляя потомков наших палачей.

Припев:
Закрой глаза и представь :
Женщина, насилуемая на глазах отца,
Умирающие дети насаженные на заборы ,
Мёртвый мужчина со штыками в глазах,
Зарезанная мать с кишками наружу
И вздымающийся в воздух запах крови.
Представь себе это сестра, брат,
Прежде чем поддерживать украинцев.

Они не просто убивали - их это развлекало:
Резали польских женщин от влагалища до горла живьём,
Нормальному человеку становится дурно только от одной мысли об этом!
И я должен брататься с их потомками? Да никогда!
Мы - поляки, и мы носим в наших сердцах шрамы истории о Волыни.
Никто не забудет об убитых близких, семьях,
Младенцах, пытках, чудовищных убийствах,
Ведь это делали именно они - бандеровцы.
Ну а ты - как хочешь. Хочешь - жги за их потомков свечи в окнах,
Только я этого не сделаю, потому что почитаю память наших предков.
Когда это делаешь ты, они переворачиваются в гробах,
Потому что братаешься с теми, кто считает Бандеру за Бога.
И не рассказывай мне, что я не ценю жизнь,
Просто я никогда не пролью за них кровь.
Если будет нужно, я пролью свою кровь, защищая отечество,
Но никогда украинец не станет мне братом!

Припев

Предлог для войны, каприз Сталина, "свободна", "нэзависла" Украина,
Перестань спорить, если не знаешь, сынок, что такое Катынь на Волыни.
Нет в мире такого же места, настолько пропитанного кровью своих соседей,
Где убийства замалчивались во всём мире,
Убийства народом, не знающим собственного языка.
50 тысяч смешанных семей лежат без могил, Погребённые неизвестно где,
Потому что "герои" ОУН с топорами заставляли их убивать друг друга.
Если муж-украинец не убивал свою жену - полячку,
Обрекал этим на смерть всю семью.
Если жена-украинка отказывалась убить мужа,
Тут же расплачивалась жизнью своей и детей.
Ставший привычным бандитизм, нападения, диверсии,
Насилие по-соседски - это их обычай.
Контрабанда, изнасилования, грабежи, убийства продолжались,
Пока не возник Корпус Пограничной Охраны.
Украденные земли, где лежат останки - Это темнейшие закоулки истории.
Пока не пришла Волынская Дивизия, они творили человекоубийственные паскудства.
200 тысяч истреблённых - вот их национально-освободительная идея.
Сейчас говорят о УПА как о героях,
Требуя забыть о тех,кого уже нет, и что от польских сёл не осталось даже фундаментов.
Для украинцев эти земли прокляты.
Там где стоят обезглавленные памятники,
Там была Польша, и Польша будет опять.

Припев

http://cont.ws/post/128196

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 1 Окт 2015 13:30:34)

0

20

Более 400 тысяч украинцев за полгода нашли работу в Польше
Четверг, 01 октября 2015, 12:38

411 тысяч украинцев нашли работу в Польше в первом полугодии этого года, что является рекордом.
Об этом пишет Rzeczpospolita.
Это число более чем вдвое превышает показатель прошлого года, который тоже был рекордным.
Около 70% украинцев из этого числа нашли работу в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности.
"Это не вопрос желания нанимать иностранцев, а потребность. Для многих компаний, например, в производстве и логистике, рабочие из Украины – единственный способ покрыть нехватку персонала из-за того, что поляки уехали в Германию и Скандинавию выполнять эти работы за в три-четыре раза большую зарплату", - объясняет работник Службы занятости Кшиштоф Инглот.
В одном из кадровых агентств Польши утверждают, что ежедневно направляют на работу 1200-1300 украинцев. При этом в Польше ожидают и дальнейшего роста количества рабочих из Украины.
"В связи с ограниченным количеством польского персонала, в рабочих, особенно, профессионалах из Украины, заинтересованы все больше отраслей промышленности, в том числе автомобильная", - говорят в кадровом агентстве Otto.
Как отмечают опрошенные изданием эксперты, приток иммигрантов из Украины является позитивным явлением. Подъем в экономике может поглотить дополнительные десятки тысяч рабочих без увеличения уровня безработицы.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/10/1/7083267/

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Украина: взгляд изнутри