Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ЗАПАД О СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ » "АНГЛИЧАНКА ГАДИТ"-2: О гнусном преступнике ПУТИНЕ и праведном суде.


"АНГЛИЧАНКА ГАДИТ"-2: О гнусном преступнике ПУТИНЕ и праведном суде.

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

"МК"

Британцы убили выжившего кота Скрипаля: зоозащитники требуют расследования
Животное намеренно усыпили под сомнительным предлогом

07.04.2018, 14:22

Британское отделение организации по защите животных PETA потребовало расследования обстоятельств гибели домашних животных Сергея Скрипаля. Экс-шпион ухаживал за двумя морскими свинками и двумя котами. Грызунов нашли мертвыми в клетке, один кот сбежал - и хочется верить, спасся, так как второго, найденного живым, зачем-то усыпили.

http://www.mk.ru/upload/entities/2018/04/07/articles/detailPicture/f9/b7/b2/fa/21c3f50deae3c5bc60cc9307b44041a5.jpg
Юлия Скрипаль с котом. Фото: соцсети

Спустя месяц после отравления Сергея и Юлии Скрипаль британский Департамент экологии, продовольствия и сельского хозяйства прервал молчание и раскрыл судьбу их домашних питомцев. Как заявил представитель ведомства, "когда ветеринара допустили в домовладение, две морские свинки уже были, к несчастью, мертвы". Сообщается, что животные погибли от обезвоживания. Как такое случилось, не ясно, как не сообщается и как скоро после госпитализации хозяев ветеринара допустили к животным. Возможно, прошло немало времени, но никто из работавших в доме следователей не удосужился позаботиться о несчастных.

Дальше - больше. Про то, что один кот Скрипалей сбежал из дома, сообщалось сразу. А вот судьба второго оставалась тайной. Даже российский МИД выступал с официальным требованием предоставить информацию о живой собственности гражданина РФ. Ответ в итоге вышел печальным и странным одновременно.

"Кот (второй, остававшийся в доме - прим.ред.) был найден в плохом состоянии (использовано слово "distressed", которое имеет различные значения, в том числе "беспокойный, нервный" - прим.ред.), ветеринарным хирургом было принято решение об усыплении, чтобы прекратить страдания, - цитирует Sky News представителя Департамента. - Решение было принято в интересах животного".

Что за страдания испытывал кот, и были ли они достаточно невыносимыми, чтобы приговорить животное к смерти, не уточняется. Было объявлено только, что тела животных были кремированы в секретной лаборатории в Портон-Дауне, той самой, которая признала невозможность установить страну-производителя отравляющего вещества "Новичок", которым, предположительно, пытались убить Скрипалей.

Зоозащитники забили тревогу. Глава британского отделения PETA Элиза Аллен назвала произошедшее "трагедией" и возложила ответственность на британские власти. Эко-активисты требуют принять необходимые меры, чтобы более подобного не повторялось.

"Никто не должен был оставлять этих животных в доме, как не оставляют детей, - говорится в сообщении в Twitter организации. - PETA призывает провести расследование и выяснить, как такое допустили"

http://www.mk.ru/social/2018/04/07/brit … aniya.html

0

22

"RT"

Лавров: по данным учёных из Швейцарии, в Солсбери использовалось вещество BZ

14.04.18, 17:55

Исследовательский центр в швейцарском городе Шпиц по итогам экспертизы образцов, отобранных на месте происшествия в Солсбери, пришёл к выводу, что при отравлении Скрипалей было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении Британии и США. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам министра, России удалось получить конфиденциальную информацию из швейцарского центра радиологического и химико-бактериологического анализа в городе Шпиц.

«Специалисты этого центра 27 марта завершили исследование образцов, которые были направлены им из ОЗХО, образцов, которые были по линии ОЗХО отобраны на месте происшествия в Солсбери», — сказал Лавров.

Министр дословно процитировал заключение учёных, направленное в ОЗХО, согласно которому в пробах обнаружены следы химиката BZ.

«По итогам проведённой экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через 30—60 минут после применения и длится до четырёх суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось», — привёл Лавров заключение.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала результаты расследования ОЗХО по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

https://russian.rt.com/world/news/50343 … t-solsberi

0

23

КОНТ

МАТЕРИАЛ "Малюта"

18.04.18,  08:41

Повестка Карла Роува-Почему Запад не интересуют доказательства

    "Мир больше не работает таким образом. Теперь мы империя, и когда мы действуем, мы создаем нашу собственную реальность. И пока вы изучаете эту реальность, мы будем действовать снова, создавая другие новые реальности, которые вы тоже можете изучать, и это все для Вас. Мы актеры истории ... и Вам, всем, останется только изучать то, что мы делаем.” заместитель руководителя в аппарате Правительства Джорджа Буша-младшего, Карл Роув.

https://cont.ws/uploads/pic/2018/4/orig%20%28119%29.jpg
Карл Роув и Хиллари Клинтон

Вместо того, чтобы впадать в эмоциональный спазм, спросим себя, вступил ли в силу “закон Роува”.

Что хотел сказать Роув?

Во- первых, они – то есть Глобалистское глубинное государство, сосредоточенное в Вашингтоне, округ Колумбия, - является суверенными, и они будут делать все, что пожелают.

Во-вторых, они не следуют реальности, они ее "создают".

В-третьих, глубинное государство готово делать вещи, которые заставят ваши челюсти упасть, ваши волосы встать дыбом. А пока вы задаетесь вопросом, что же происходит, и пока ваши челюсти, ваши волосы, ваши глаза, ваш разум будут заняты своими делами, они переходят к созданию следующей "реальности".

Другими словами – они, по их же словам, боги, не добрые и милостивые, но те, которые господствуют над всеми народами или, по крайней мере, стремятся к этому.

Они лгут, а потом лгут снова, чтобы скрыть первую ложь, и, когда бедолаги пытаются понять, что действительно случилось, новая ложь станет новой реальностью.

Дела Сергея Скрипаля и предполагаемая химическая атака в Восточной Гуте, похоже, представляют собой Зенит или Апогей, кому как угодно, этой идеологии.

Не важно, кто отравил Сергея Скрипаля и по какой причине. Не важно, был ли инцидент с "газированием" Думы. Пока люди что-то узнают об этой истории, повествование движется дальше. В итоге, западный электорат попадает точно в ту ловушку, которую Карл и его ученики заложили для них. Глубинному государству нужны два вида людей: те, кто просто слепо признает, что это сделали Русские или Асад; и те, кто тратит свое время на вопросы об официальных объяснениях. Первую группу называют группой конспирологов и психов. Вторую группу называют тупыми овцами.

Глобалистское глубинное государство смеется, и смеется, и смеется, когда две группы сражаются, чтобы понять, что произошло, оставляя его путь свободным, чтобы идти дальше и создать следующую реальность.

Ничего не имеет значения. Дело не в том, являются ли эти конкретные инциденты тем, о чем говорится в официальном повествовании, или же они являются провокациями. Дело в том, для чего все это нужно и тренд ли это.

Судя по последним телодвижениям запада, он создал "реальность", где истина больше не различима, где утверждения вины воспринимаются как факт и где провокации разного рода служат только для дальнейшего разделения людей, так чтобы Глобалистское глубинное государство смогло двигаться дальше, чтобы создать свою следующую реальность.

Хорошая новость заключается в том, что ни одно королевство или империя, построенные на горе лжи, не могут стоять бесконечно долго. Они все падают. И разве вы не ощущаете признаки того, что “новые реальности” империи – или то, что известно как ложь в терминах мирян – достигают точки кипения?

Разве вы не чувствуете, что они слишком уверены и при этом стали неосторожны? Они совершают ошибки. И когда они это делают, им приходится прибегать к все большей и большей лжи, чтобы скрыть ту, которую они уже сказали.

К сожалению, для Роува и Co, но, к счастью для остальных из нас, мир на самом деле работает не так, как они думают. Реальность — я имею в виду реальную реальность, а не фальшивую реальность, которую они создали-рано или поздно всплывает и показывает себя миру. Я чувствую, что она уже в пути. И когда это, наконец, произойдет, все гнилое здание, которое пытались создать эти "актеры истории", рухнет и сгорит, принеся в мир много радости.

Если говорить о нынешней ситуации в мире, то, скорее всего, в скором, в очень скором будущем мы снова услышим о хим атаках и о токсичных русских, а после этого будем наблюдать как уничтожаются доказательства обратного и на то, как глубинное гос-во, в ходе уничтожения доказательств, будет создавать новую реальность...

https://cont.ws/@skuratoff/919461

0

24

Parlamentní listy, Чехия

«Нет, Россия не отравляла Скрипаля», — настаивает на своем Андор Шандор и опровергает западную версию новой информацией

27.05.2018

«Я предполагаю, что наши "вопли в никуда" Россию нисколько не пугают. Нам следует осознать собственное положение: Россия нужна нам для решения ряда важных проблем», — утверждает эксперт в области безопасности и бывший начальник Военной разведывательной службы Андор Шандор. Он также отмечает, что Владимир Путин никогда не совершил бы такую глупость, как убийство двойного агента, который несколько лет пробыл в российской тюрьме и освободился восемь лет назад в 2010 году.

— Parlamentní listy: Вы сказали, что истинная причина отравления бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери отличается от версии Великобритании. Что, по-вашему, могло привести британцев к преждевременным выводам, повлекшим за собой высылку российских дипломатов и прочее?

— Андор Шандор: Хороший вопрос, конечно. Я считаю очень шаткими обвинения в адрес Кремля, основанные просто на формулировке о том, что никто, кроме русских, не умеет синтезировать «Новичок», а значит, виноваты они. Британцы поступили неправильно и неразумно, поскольку, как стало известно, Чешская Республика тоже умеет производить «Новичка». А кто может синтезировать «Новичок 230», тот может синтезировать и «Новичок 234». Нельзя обвинять кого-то только потому, что другой виновник не приходит в голову.

Во-вторых, (если уж говорить о «Новичке») если бы был применен именно он, как нам все говорили, то Сергей Скрипаль и Юлия Скрипаль были бы уже давно мертвы. Но, как выясняется, они не только не умерли или тяжело пострадали, но даже были уже выписаны из больницы. Иными словами, вероятно, все у них в порядке. Пока нам не представили каких-то свидетельств Сергея и Юлии Скрипаль, но хотелось бы, чтобы мы узнали, что же с ними произошло. Я не буду полемизировать на тему того, насколько российское посольство вправе контактировать со своими гражданами, но их личных свидетельств мне недостает. И раз так долго царило молчание, встает вопрос, не нарушило ли произошедшее какой-то план, ведь те, кто должен быть мертв или стать инвалидом, не пострадал и не умер. Нам нужно услышать их заявления.

В-третьих, я понимаю, что персонал больницы мог подозревать отравление какими-то органическими фосфатами, но при этом Скрипалям в городке Солсбери обеспечили такое отличное лечение, что, как мне кажется, буквально все счастливые звезды сошлись над их головами и помогли пережить покушение. Конечно, я рад, что они не погибли, но я вижу тут противоречие с тем, что мы слышали. Я с самого начала критиковал поспешную акцию, поддержанную Европейским Союзом, с высылкой российских дипломатов в контексте: «Это же британцы, наши союзники, и мы должны быть солидарны». Вся эта конструкция, преподнесенная нам, разваливается, и нам бы следовало проявить хоть каплю национальной гордости и собственного разума и не реагировать по чье-то указке. Нам следовало бы сохранить хоть немного себялюбия и найти свое место в этом сложном мире.

— В голову пришли два вопроса, и я задам их одновременно, поскольку, возможно, они взаимосвязаны. Но, конечно, это необязательно. Вы сказали, что нападение на Скрипаля могло быть местью. Мне интересно, что это может быть за месть, и ожидаете ли вы, что когда-нибудь мы услышим личные свидетельства Сергея и Юлии Скрипаль?

— Я говорил о бывших или действующих сотрудниках российской спецслужбы ГРУ как о возможных виновниках. Они могли отомстить Скрипалю, но без санкции на то главы ГРУ, а тем более Кремля. Этот вариант показался мне одним из весьма вероятных, но я не исключаю, что все могло быть по-другому. Дождемся ли мы выступления Сергея Скрипаля? Я был бы рад его услышать, поскольку это дело чем-то напомнило «акцию запугивания». Она очень повлияла на восприятие России (по поводу ее внешней политики я не питаю иллюзий) некоторыми странами не только в Евросоюзе, но и в мире — теми, которые добровольно присоединились к антироссийским санкциям. Хорошо было бы услышать объяснение, но лично я не слишком оптимистично настроен.

— Как вы оцениваете поведение Земана в связи с этой историей? Прозвучала критика в его адрес в связи с тем, что он выдал информацию спецслужб, и с другими его заявлениями.

— Во-первых, я бы хотел сказать, что президент, будучи главнокомандующим вооруженными силами Чехии и главой государства, имеет законное право давать поручения спецслужбам. Согласно закону, он должен это делать с ведома правительства, то есть министры должны знать об этом. Знали они или нет, меня уже не интересует. То, что Земан поставил задачу перед спецслужбами, это нормально. Лично я не стал бы делать это публично. Земану не обязательно нужно было так поступать, как необязательно было сообщать публично результаты их работы. Ведь это как минимум неправильно истолковали, поскольку, вероятно, какие-то слова были ошибочно поняты. Так или иначе, но президент сказал, что «Новичок» производился у нас, что вызвало большую шумиху. Но, главное, это неприятно соответствует заявлениям россиян, которые с самого начала называли нас одной из стран, где умеют синтезировать «Новичок», а сомневаться в этом не приходится. Правда, это заявление о «Новичке», которым Скрипаля пытались отравить в Солсбери, было очень сильным, и русские себе тем самым не слишком помогли. В общем, говоря иными словами, я думаю, что президенту не стоило публично делиться своей информацией.

— Так называемая опасная Россия — тема дискуссии в Чехии с 2013 года. Как на имидже России сказалась эта история с покушением на агента Скрипаля?

— В моих глазах образ России не ухудшился, поскольку я убежден, что Путин никогда не совершил бы такую глупость, как убийство двойного агента, который несколько лет пробыл в российской тюрьме и освободился восемь лет назад в 2010 году. Всегда нужно задаваться вопросом: кому выгодно? По-моему, для Путина в данном случае никакой выгоды быть не могло. Не говоря уже о том, что, пойдя на такой шаг, Россия ограничила бы в будущем свои возможности по обмену пойманными агентами. Потому что если вы убиваете того, кого сначала отпустили, то вряд ли другие страны захотят с вами обмениваться. Я придерживаюсь того мнения, что Россия не является угрозой для безопасности Североатлантического альянса по нескольким причинам. У нее для этого не хватает военной мощи, нет экономического интереса. Для России это было бы самоубийством. Однако Россия — непростой игрок, который будет сотрудничать с Западом всегда, когда ей это покажется выгодным, и всегда будет отстаивать собственные интересы в ущерб Западу, когда для нее это будет жизненно важно.

Если вспомнить, что говорит Россия, то с 2008 года она возражает против расширения НАТО за счет таких стран, как Грузия и Украина. И если Россия давно включает в свои стратегические документы пункт о том, что НАТО ее злейший враг, то не стоит удивляться, что она делает то, что делает. Не стоит напускать на себя такой же вид, как мальчишки, которых застали со спущенными штанами. Просто Россия говорит и делает. Я уже много раз говорил: если вы хотите менять геополитическое устройство Европы в ущерб интересам тех, кто определял его прежде, у вас должно быть две вещи: сила и смелость ее применить.

Ясно, что Запад не хочет — меня это не удивляет — воевать с Россией не из-за Грузии, не из-за Украины. И вполне понятно, что Россия будет стараться нарушать интеграционные процессы в Европейском Союзе. Также закономерно, что она постарается сломить единство стран НАТО. Для этого она, что логично, воспользуется агентурной информацией, разными дезинформационными кампаниями и прочим, хотя я не стал бы преувеличивать их значения. Просто важно понимать, что раз россияне заявили: «Да, НАТО наш враг», — то они будут делать все, чтобы максимально минимизировать эту угрозу для себя. С другой стороны, мы, западные страны, должны быть предсказуемы. Если мы утверждаем, что Россия (хотя я не придерживаюсь этого мнения) является непосредственной угрозой Западу, то должны задаться вопросом: почему всего пять стран альянса выделяет на вооружение 2% ВВП? При этом Чешская Республика, где так много говорят об опасности России, выделяет всего около одного процента. Таким образом, мы демонстрируем Кремлю несоответствие между тем, что говорим, и что делаем. В Кремле сидят точно не дураки, и там видят это расхождение.

Иными словами, если мы собираемся (я не считаю это идеальной идеей) выстроить единую защиту от России, то стоит делать, а не просто говорить. Я предполагаю, что наши вопли в никуда Россию нисколько не пугают. Нам следует осознать собственное положение: Россия нужна нам для решения ряда важных проблем. Факт в том, что Россия будет отстаивать свои интересы, и так поступает весь мир: главное — интересы стран, а не прокламации о том, с кем мы большие друзья и союзники.

— Вы сказали, что Запад не хочет воевать с Россией. Некоторые считают, что Сирия является своего рода полем боя между Соединенными Штатами и Россией. Что вы думаете по этому поводу?

— Я бы не стал так однозначно утверждать. Я не считаю, что речь идет о поле боя в том виде, в каком это было во время холодной войны. Скорее, своей не очень правильной и не слишком удачной политикой в Сирии Соединенные Штаты позволили России триумфально вернуться на международную арену после того, как РФ скомпрометировала себя аннексией Крыма. России удалось весьма успешно вернуться на сторону Башара Асада. США глупо настаивают на его уходе, не предлагая никого взамен, кто объединил бы страну, а не разваливал ее. Кроме того, США «отличились» тем, что поддержали так называемые просирийские боевые отряды, которые, пройдя американскую подготовку и вооружившись, все равно сбежали к исламистам. В общем, США не сделали ничего умного.

Большей проблемой, чем соперничество России и США в Сирии, я считаю опасно эскалирующий конфликт между Израилем и Ираном, которые регулярно меряются силами, хотя, слава богу, косвенно и, разумеется, при значительной поддержке Соединенных Штатов. Россия просто закрепилась в Сирии. Кроме того, что Россия спасла одну из своих зарубежных баз (морскую базу Тартус и авиабаза в Латакии), ей удалось хорошо продемонстрировать свое новое оружие, испытать его и прочее. Это неоспоримый факт, как и то, что россияне сыграют роль в послевоенном устройстве и восстановлении Сирии.

Оригинал публикации: Ne, Rusko Skripala neotrávilo, trvá si na svém Andor Šándor. A drtí západní verzi dalšími informacemi
Опубликовано 24/05/2018
https://inosmi.ru/social/20180527/242323664.html

+1

25

Системный сбой: Скотленд-ярд разоблачил грандиозную ложь в деле Скрипалей
14:0406.06.2018

https://cdn5.img.ria.ru/images/151885/76/1518857665.jpg
Сотрудники английской полиции
© AP Photo / Matt Dunham

Теперь перед Британией стоит непростая задача – ответить на вопрос: а на кой вообще Москве сдался Скрипаль, если она сама добровольно выдала его на Запад? Иначе история с ЧП в Солсбери становится совсем абсурдной.

Опрошено 5 368 322 свидетеля, включая морских свинок и прочих домашних питомцев в Солсбери и всех населенных пунктах в радиусе 300 километров: и в Лондоне тоже. Проверены 132 435 транспортных средств, включая самокаты, велосипеды и туристические гужевые повозки. Проведено 26 312 обысков, включая заброшенные древние амбары и ласточкины гнезда. Просмотрено 497 645 часов записей, включая сельское домашнее видео. Проведено 21 768 экспертиз, включая анализы нижних слоев грунта и озонового слоя атмосферы. Похоже, примерно так может выглядеть очередной доклад правоохранителей по так называемому делу Скрипалей лет эдак через пять.

Но и нынешний отчет Скотленд-ярда впечатляет и отчасти обескураживает обилием внушительных цифр. Работают на славу. Буквально носом землю роют в поисках истины. Итак, что сделано на данный момент? А вот что. Проведено 176 обысков. Собрано почти 1000 показаний свидетелей. Просмотрено 4000 часов записей с камер видеонаблюдения. Изучены 14 000 автомобилей и 2500 пешеходов. Изъяты 2 300 вещдоков. Проведены 190 лабораторных исследований. Проверено почти 400 адресов. Помимо 250 детективов этот титанический труд осуществляют представители чуть ли не десятка ведомств. Более 1200 офицеров из 40 подразделений принимали участие в мероприятиях в рамках полицейского реагирования.

Также сообщается, что самый первый сотрудник полиции, откликнувшийся на сигнал, через две недели был выписан из клиники и успешно восстановился. Собственно, как и сами Скрипали. И это после контакта со смертельно опасным боевым веществом. В общем, масштаб расследования таков, что и мышь не проскочит. И комар не пролетит.

Но странная штука: в отчете Скотленд-ярда ни разу не упоминается Россия и вообще "русский след". Как же так, после такого колоссального массива усилий? Нет ли тут требующей отдельного расследования преступной тайной связи с Кремлем, который на корню купил всех британских экспертов и следователей? Ведь те явно не соблюдают должную линию и идут вразрез с политическим курсом официального Лондона, который мгновенно и многословно обвинил в отравлении Москву. И делал это весьма долго, напоминая назойливую муху, от которой не получается отмахнуться. Сейчас эта муха впала в некоторую спячку. Но она еще проснется. По большому счету, сотрудники Скотленд-ярда оказали Терезе Мэй, Борису Джонсону и прочим ревнителям идеи виновности России в наскоро склепанном "деле Скрипалей" медвежью услугу. Они обесценили их избыточно многочисленные заявления на эту тему. Не получилось из британских начальников Зевсов-громовержцев.

Но демагогами они проявили себя, конечно, знатными. Сейчас самая главная задача следствия — ответить на главный вопрос: а на кой вообще Москве сдался Скрипаль, если она сама добровольно выдала его на Запад? Причем ответить надо будет более чем убедительно и более чем исчерпывающе, а это большая проблема. Впрочем, британская верхушка в нарушение всех мыслимых и немыслимых правил это уже сделала, присвоив себе функцию высшего суда. Так что специалистам в решающий момент лучше будет помолчать со своими выводами. И ограничиться исключительно сводками о текущем положении дел с обильными техническими подробностями.       

Автор Сергей Ильин, радио Sputnik

https://ria.ru/accents/20180606/1522174 … n_partners

+1

26

New York Times
18 июня 2018

NYT: жители Солсбери засомневались, что Россия причастна к отравлению Скрипалей

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Некоторые жители Солсбери, где были отравлены бывший двойной агент Скрипаль и его дочь, стали сомневаться в версии британских властей, что к этому причастна Россия, пишет New York Times. У них накопилось много вопросов, но Лондон не даёт на них ответов и хранит молчание, отмечает автор статьи.

https://russian.rt.com/inotv/s/content/k/1/b/690576_1_RTX5FKJL_big.jpg
Reuters

Солсбери — маленький консервативный английский город, но далеко не все там верят британскому правительству, которое утверждает, что это Россия отравила бывшего агента Скрипаля и его дочь, пишет New York Times.

Так, например, местная жительница Лиза Кэри считает, что Путин, которого Лондон обвиняет, никогда не стал бы заказывать убийство накануне выборов или чемпионата мира. Путин «не глупый человек», приводит издание её слова: если бы он хотел кого-то убить, то они были бы уже мертвы. «Кто-то его подставил», — считает она.

В первые дни после новости об отравлении Скрипалей британское правительство, казалось, побеждало в пиар-войне. Данные соцопроса, проведённого 3 апреля, говорят о том, что трое из четырёх британцев были относительно уверены, что Россия причастна к произошедшему. А затем Великобритания утратила контроль над информацией. Тогда как британские власти ничего не рассказывали о ходе следствия, российские издания предлагали альтернативные версии вроде того, что это сам Лондон заказал отравление Скрипалей, чтобы отвлечь внимание от брексита.

Жители Солсбери тоже удивляются, что Россия высказывает версии, а британское правительство ни на что не отвечает. В большинстве своём они верят объяснениям Лондона, но есть и те, кто указывает на большое число вопросов без ответа.

Так, многие озабочены тем, где и в каком состоянии сейчас находится полицейский, который пострадал от нервно-паралитического газа, когда пытался помочь Скрипалям. С тех пор, как его выписали из больницы, он не появлялся на виду. Другие вопрошают, что стало с утками, которые собирались у того места, где Скрипали упали. Есть подозрения, что их тихо уничтожили, хотя власти говорят, что они просто мигрировали. Кто-то интересуется, почему из всех мест, которые посещали Скрипали в тот день, одни были закрыты для людей, а другие — нет.

Некоторые местные жители отмечают, что у них складывается ощущение, что им навязывают то, что к этому причастна Россия, но в этом сценарии будто чего-то не хватает. Впрочем, они всё же в меньшинстве: жители Солсбери не задают вопросов, они привыкли верить тому, что им говорят.

Хотя в целом доверие британцев к своим институтам сокращается ещё после войны в Ираке. А Россия в данной ситуации сделала всё возможное, чтобы ещё больше подорвать доверие британцев к своим властям. Так, Кремль взял себе целью угнетённые слои населения и капитализировал молчание западных следователей, заполнив вакуум альтернативными теориями.

Именно этим Лондон объясняет сомнения британцев. Но, как говорит сама госпожа Кэри, она никогда не читала российские СМИ. Другие же отмечают, что нападение на Скрипалей не могло быть операцией российского правительства, потому что это было «слишком нескладно и неаккуратно», пишет New York Times.

https://russian.rt.com/inotv/2018-06-18 … valis-chto

+1

27

The Telegraph UK, Великобритания

Telegraph (Великобритания): российская компания выпустила настольную игру «Наши в Солсбери» как «шуточный» ответ на нападение с применением «новичка»

24.01.2019
Алек Лун (Alec Luhn)


Одна российская компания выпустила детскую настольную игру, в которой игроки проходят по маршруту российских убийц к месту нападения при помощи нервно-паралитического вещества в Солсбери. Появление игры вызвало гнев у жителей города.

В игре под названием «Наши в Солсбери» изображена красочная карта с пошаговым маршрутом, пролегающим через Европу. Остановки делаются в Женеве, Париже, Амстердаме и Лондоне, во всех этих европейских городах двое подозреваемых в отравлении Сергея Скрипаля побывали перед совершением преступления.

Финишная прямая расположена в Солсбери, где изображен собор и люди в костюмах химзащиты. В шпионской тематике выполнена и коробка, где изображены двое мужчин в маскировочных очках и накладных усах.

Во вторник, 22 января, журналисты газеты «Телеграф» не смогли найти игру в московском магазине, указанном на странице издателя. По словам продавщицы, магазин продает игры по брендам, но игру с Солсбери «вероятно, уже раскупили».

Один из разработчиков игры рассказал государственным СМИ в среду, 23 января, что создал ее в ответ на осуждающую реакцию Запада, связанную с отравлением в Солсбери.

«Мы решили дать свой шуточный ответ нашим западным соседям, создав настольную игру, где наши соотечественники свободно гуляют по Европе и изучают ее достопримечательности», — рассказал Михаил Бобер.

Розничная компания «Галамарт», на сайте которой была указана игра «Наши в Солсбери», подтвердила нашей редакции, что она действительно у них продается.

Полиция Великобритании обвинила российских агентов ГРУ Руслана Боширова и Александра Петрова в применении нервно-паралитического вещества «Новичок», которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали и была убита Дон Стерджесс (Dawn Sturgess).

Двое мужчин, настоящие имена которых, как выявилось впоследствии, — Анатолий Чепига и Александр Мишкин, неоднократно бывали в Европе за два года, предшествующие покушению на убийство, как стало известно «Телеграф».

Советник города Солсбери от консервативной партии Джо Брум (Jo Broom) заявил, что игра представляет собой новый уровень пренебрежительного отношения к отравлениям, добавив: «Я ошарашен и огорчен, я считаю, что это настоящий плевок в лицо для жителей Солсбери, когда мы так стараемся вернуться в привычный режим и делать что-то хорошее для города. Я удивлен. Думаю, это уже слишком, не так ли? Это уже переход на другой уровень».

Игра «Наши в Солсбери» продается с пятью другими — «Зоомиром», «Танчиками», «Большими гонками», «Невероятным космическим путешествием» и «Миром фей» — которые можно купить всего за 49 рублей.

Игру производит бренд «Игроленд», ее обнаружили на сайте екатеринбургской розничной компании «Галамарт», а также его оптового филиала «ГалаОпт».

Когда наше издание позвонило в компанию «Игроленд», ее директор по развитию, представившийся только по имени — Александр — настаивал, что его фирма никак не связана с «Игроленд», но признал, что она продает игры, производящиеся под одноименным брендом.

Александр сказал, что не знает, продает ли его компания игру «Наши в Солсбери». Он отметил, что игра создана в шутку, и отказался отвечать на вопросы о приемлемости продажи игры, основанной на обстоятельствах смертельного отравления.

«Каждый день в мире умирают тысячи людей. Какая разница, что одного человека зовут Скрипаль, а другого — Петров или Иванов, — сказал он. — Люди по-разному делают деньги. Лучше задать вопрос производителям оружия, как там продается автомат Калашникова, или как обстоят дела у американских и израильских оборонных компаний, спросите лучше их об этом. Это просто смешно».

Другие российские компании уже пытались ранее заработать на отравлении в Солсбери, производя футболки и даже крафтовое пиво под названием «Новичок».


Оригинал публикации: Russian company creates 'Our Guys in Salisbury' board game in 'humorous' response to novichok attack
Опубликовано 23/01/2019 14:47
https://inosmi.ru/politic/20190124/244449695.html

0


Вы здесь » Россия - Запад » ЗАПАД О СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ » "АНГЛИЧАНКА ГАДИТ"-2: О гнусном преступнике ПУТИНЕ и праведном суде.