Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ЗАПАД О СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ » Иностранцы о России: ХОРОШЕЕ...........


Иностранцы о России: ХОРОШЕЕ...........

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Аргументы
и факты.

00:03 02/03/2015
Владимир Полупанов

«Вертикальная страна». Россия глазами голландского журналиста

Общеизвестно, что иностранцу у нас живётся несладко. Однако стоит выучить язык, обзавестись друзьями и вообще полюбить нашу страну, как голландский журналист Олаф Кунс, и в ней откроется много прекрасного.

Владимир Полупанов, СтоЛИЧНОСТЬ: Олаф, вы живёте в Москве уже почти девять лет...

Олаф Кунс: Совершенно верно. Я всегда любил русскую литературу, историю. У нас дома в Голландии, сколько помню, стояли толстые тома Достоевского, Толстого, Чехова, Трифонова. Я познакомился со своей будущей женой-москвичкой в Брюсселе в 2006-м. Потом выиграл грант, чтобы учиться в РУДН, - два месяца летней программы. Когда впервые приехал в Москву, мне показалось здесь очень интересно. И я остался. Уже живя в этом городе, обзавёлся множеством знакомств, среди которых появились журналисты из Голландии. Они как-то мне сказали: «Ты чего бездельничаешь? Пиши». И я стал писать в голландские СМИ. Сейчас работаю в самой крупной голландской газете Volskrant и на голландском телеканале RTL.

- Что заставило вас, иностранца, променять уют европейского городка на шумный мегаполис?

- Тут много всего интересного. Никто не знает, что будет завтра, совершеннейшая непредсказуемость во всех смыслах. В Голландии же очень чётко. Был случай, когда я случайно оказался в небольшом голландском городке, где живёт мой старый друг. Я ему позвонил и сказал: «Привет. Я тут у тебя в городе. Давай пива выпьем вечером». Он мне ответил: «Ой, Олаф, сегодня вторник. Мы с подругой договорились пойти в кино. Так что давай лучше через две недели в среду увидимся». Не все такие, конечно. Но у большинства голландцев чёткий график жизни. И мой внезапный приезд не вписался в планы моего товарища. В общем-то, Голландия - страна довольно «квадратная» в этом смысле. В России всё совершенно не так. Здесь много неожиданных встреч и событий. Любым российским друзьям я могу позвонить ночью и спросить: «Слушай, я тут рядом, можно у тебя переночевать?» И тебе всегда будут рады. Не знаю, образ жизни это или что-то другое, но мне это очень нравится.

- Вы поняли, почему мы в большинстве своём угрюмые и не очень улыбчивые?

- Думаю, потому что ваши чувства и эмоции предназначены для людей вашего круга - друзей, семьи, близких знакомых. Для всех остальных (чужих) вы закрыты. У голланд­цев, всё наоборот: очень часто мы свои реальные чувства скрываем от семьи и друзей. Но при этом на наших улицах много улыбающихся людей. С любым случайно встреченным на улице человеком можно заговорить и даже шутить. Мы таким образом как бы расширяем свой дальний круг.

Бывают очень яркие знакомства, особенно в поезде, когда человек в течение 10 минут может откровенно рассказать всю свою жизнь. В конце вы обменяетесь контактами и ваш новый знакомый скажет: «Будете в Амстердаме, звоните, увидимся». Но стоит позвонить ему через две недели после знакомства, у него не окажется времени, чтобы встретиться. У вас с первого взгляда очень сложно попасть в круг общения, потому что россияне недоверчивы. Но если контакт установлен, то он навсегда. Я на карте России могу вам показать более 100 городов, где я познакомился с людьми и могу им позвонить в любой момент и сказать: «Привет, я снова тут у вас в Архангельске, Астрахани, Абакане, Алма-Ате…»

- Ну, кому как (смеётся). А если серьёзно, то я знаю, что Казахстан был частью вашей страны до распада СССР...

В России люди на улице не смотрят друг другу в глаза. Но если смотрят, то очень глубоко. Поэтому я могу в любой момент позвонить и со мной встретятся. В Голландии наоборот: на улице все весело и ярко общаются, в узком кругу такого нет.

- В каких регионах России вы бывали чаще всего?

- Очень много я бывал на Кавказе. Итогом этих поездок стала моя книга «Ходить по канату». В 2008-2009 годах, когда президентом был Дмитрий Медведев, мне пришлось ездить по далёким, затерянным в горах аулам. И я спрашивал местных жителей, что они думают о президенте Медведеве. Некоторые очень удивлялись и спрашивали: «А что с Ельциным случилось?» То есть они даже не знали, что Ельцин умер, а до Медведева был Владимир Путин...

Знаете, что меня удивляет? Почему большинство туристов, путешествуя по России, ездят с запада на восток? Они не понимают, что Россия - это «вертикальная страна»? Ведь отличий между жителями Москвы и Владивостока не так много. И пейзажи почти одинаковые: берёзы, берёзы, хвойные леса, потом появляется большое озеро Байкал, и снова берёзы, берёзы. Во Владивостоке те же самые проблемы, что и в Москве, - проб­ки, мигранты. То ли дело разница между Мурманском и Махачкалой... Она более существенна. Это реально разный менталитет. Так же сильно отличаются Арктика и кавказские субтропики. Меня как журналиста интересует вот эта разница.   

А если говорить про столицы... На мой взгляд, есть два типа городов. Такие как Рим и Париж, открытые даже для неподготовленного туриста. А есть закрытые, как Брюссель или Бейрут, где надо очень стремиться, очень хотеть туда попасть, заранее всё спросить и прочитать, познакомиться с местными людьми, чтобы почувствовать всю прелесть города. Москва относится к закрытому типу, у вас тоже надо предпринимать усилия. Без этого удовольствия не получишь. Но я лично очень люблю такие города, как Брюссель, Бейрут и Москва...

СтоЛИЧНОСТЬ № 2 (63), 24 февраля 2015
Издается ЗАО «Аргументы и Факты»
http://www.aif.ru/society/people/1456107

Отредактировано Konstantinys2 (Вт, 26 Апр 2016 17:10:56)

0

2

Американец о жизни в России: «Безопасность по-русски слишком отличается от безопасности по-американски»

07.08.2018

Кристофер приехал в Россию, чтобы начать изучать русский язык. Он посчитал, что знание русского в условиях современной реальности, может значительно помочь ему достичь успеха в жизни. Разумеется, перед тем как отправиться в Россию, он хотел, как можно больше узнать о ней, чтобы не попасть в передряги и различные сложности.

Он начал изучать интернет в поисках правды о том, как живут люди в нашей стране, что здесь можно делать, а что нельзя.

    «Многие из моих друзей, когда узнавали куда я собираюсь ехать, были взволнованы. Они от чего-то считали, что в России очень опасно, по улицам гуляет мафия, которая открыто носит в руках «Калашниковы», спецслужбы следят за каждым иностранцем. Наверное, как-то так они представляли Россию»

Но Кристофер, который уже посмотрел много роликов из «Ютуба» и пообщался с россиянами, уже понимал, что такие откровенные стереотипы не имеют общего с реальностью, хотя некоторые вещи его действительно в нашей стране пугали.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/965902/pub_5b696d3257714b00aaa7477d_5b69826e7f5fa100a9a9aba5/scale_1200

Во-первых – это было дорожное движение, которого судя по множеству роликов с видеорегистраторов, нужно было явно опасаться, а во-вторых, это вопрос безопасности на улицах, на который он так и не смог найти ответа.

Все вопросы разрешились сами собой, когда Кристофер все же оказался в нашей стране.

    «Да, движение на дорогах конечно сумасшедшее. Автомобилей очень много и все хотят успеть проехать и добраться до дома или до работы вовремя. А все остальное, чем пугают американцев, рассказывая про российские дороги, это чушь. У вас здесь очень много видеорегистраторов. Эти устройства чрезвычайно популярны. Просто в один момент я задумался. И понял, что раздай столько же регистраторов американским водителям, и весь интернет заполонят видео про «бешенных американцев». Дело не в том, сколько психов на дорогах. Их в любой стране хватает, а сколько камер, чтобы этих психов заснять и создать этим самым иллюзию массовости»

Так же, американец, который к слову называет Россию поистине волшебной страной, сделал выводы и о безопасности на наших улицах.

    «До поездки, я наткнулся на блог человека, который позиционирует себя как эксперт по путешествиям. Он там советовал, при поездке в Россию, опасаться полиции, узнавать у работников отелей, куда, в какие районы не стоит заходить, чтоб не стать жертвой нападения, уверял что таких районов, в которых лучше не появляться, в России очень много, значительно больше чем в США и т.п. Теперь, увидев все сам, я хочу передать ему привет. Этот человек никогда не был в России. Здесь, в отличии от того же Нью-Йорка, таких районов нет вовсе, а полиция, на столько дружелюбна, что поначалу мне даже не верилось в реальность происходящего».

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/203431/pub_5b696d3257714b00aaa7477d_5b6981c02ef71f00a88a04cf/scale_1200

    «Безопасность по-русски слишком отличается от безопасности по-американски. В США, ты считаешь себя в безопасности, если находишься там, где нет уличных банд и грабителей, в России же, существование подобных элементов как таковое, не допускается вовсе. Если мне предстоит выбор, жить в безопасности как ее воспринимают в США и как ее воспринимают в России, я не раздумывая выберу русский вариант».

Кристофер признает, что Россия произвела на него глубокое впечатление, и теперь, вернувшись домой, он планирует снова посетить нашу страну, на этот раз взяв с собой свою девушку, чтобы она тоже увидела все то, что так понравилось в нашей стране ему самому.

https://zen.yandex.ru/media/opinion_of_ … 00aaa7477d

0

3

5 января 2018

«Будто попадаешь в сказку»: Новый год в России глазами иностранцев


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/112656/pub_5c2fcf99cffc6400aaecdd3e_5c2fd13b867e5900ab6370cf/scale_1200
Новый год в уже прошел, но впереди нас ждет Рождество, а в воздухе все еще витает атмосфера праздника. Люди уже начали выкидывать салаты с Нового года и собираются в магазины за продуктами к 7 числу. У меня же сейчас много свободного времени, которое я провожу, занимаясь поиском информации и материалов для статей.

Еще в прошлой статье я писал, что материалы про иностранцев и Новый год в России подходят к концу, но оказалось, что они еще имеются, надо было просто поискать лучше. Я заметил, что почти все иностранцы приезжают на новогодние праздники в Москву, ну или высказываются исключительно о российской столице.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/237236/pub_5c2fcf99cffc6400aaecdd3e_5c2fd15767712a00abd775a3/scale_1200

В Сети много материалов, где иностранцы гуляют по Красной площади, посещают рождественские ярмарки, ходят по паркам, каткам. Все они остаются в восторге от такого отдыха. Иностранный турист (имя неизвестно, страна – Испания) на одном из форумов заявил, что остался в восторге от посещения Москвы в новогодние праздники.

«В России было очень красиво. Можно выпить горячего глинтвейна, покататься на коньках, купить подарки и сувениры своим близким. Везде есть новогодние елки, которые украшены, весь город будто горит, я нигде не видел такого количества гирлянд и фонариков. Самая красота начинается с наступлением темноты, когда город начинает светиться. Первые дни я даже не понимал, где нахожусь, я будто попал в сказку, очень круто!».

Именно Москва регулярно украшается лучше всего, поэтому неудивительно, что и высказываний больше всего об этом городе. Но это столица нашей страны, такой она и должна быть.

https://zen.yandex.ru/media/darynews/bu … 00aaecdd3e

0

4

"Под чужим небом"

9 мая 2019

Американка о 9 мая: "Россию не победить"


Дорогие мои читатели, хочу поздравить нас всех с этим великим праздником, с 9 мая! Не знаю, как вы, а я чуть не расплакалась, когда начала смотреть парад и услышала звуки российского гимна...

Сегодня смотрела торжественное шествие по телевизору. Зато в прошлом году мы с ребятами с утра пораньше поехали в центр Москвы и заняли хорошие места с приличным обзором. Поскольку я работаю преподавателем русского языка для иностранцев, с собой я взяла своих студентов, заморских гостей. С нами пошли американцы, англичане, французы и русские. Им было невероятно интересно посмотреть на нашу знаменитую на весь мир технику: ракетные комплексы "Тополь-М" и "Искандер", современные гаубицы и усовершенствованные танки.

Вечером перед салютом американка Аманда из Калифорнии с задумчивым видом произнесла сакраментальную фразу, от которой у меня аж холодок по телу пробежала. Она вздохнула: "Теперь я понимаю, почему об Россию обломались все армии мира! Россию не победить..."

Я была безумно рада слышать такие слова и попросила уточнить. Американка пояснила: "Я чувствовала удивительную сплоченность на празднике. Просто в другие дни эта черта русских дремлет, а 9 мая выходит на свободу. Русские люди готовы стоять за свою страну, отбросив индивидуальные желания, и это чувствуется во всем. В этом ваша сила! - в духе, единении, самоотверженности и патриотизме.

К примеру, американцы ставят себя превыше всего. Единственное, что ценно в мире США, - это личность, ее желания и потребности.

Русские совсем не такие. Я слышала, как кто-то один тихо запевал фронтовую песню, и все ее подхватывали: два человека слева, компания справа, а потом уже весь город пел! От этого у меня бежали мурашки. Никогда раньше не испытывала ничего подобного, аж голова закружилась от эмоций, как от хорошего калифорнийского вина.

Об этой силе духа и единении иногда пишут в американских СМИ, но это трудно понять, не прочувствовав в реальности... Я поняла, что в случае суровой необходимости русские все бросят и, как один, пойдут выполнять свой священный долг - защитят родное и любимое.

Пусть какие-то далекие страны совершенствуют технику и боевые орудия, разрабатывают новые хитроумные военные планы захвата, насаждают пропаганду среди молодежи и прочее... Сейчас я понимаю, что Россия выдержит и это, и многое другое! Мощь русских не в оружии, а в них самих! Вы черпаете силу изнутри, и история подтверждала это не раз, когда в даже самой безвыходной ситуации вы становились победителями. Когда другие страны уже давно сдались..." - задумчиво сказала американка

Ссылка на мой канал на Youtube https://www.youtube.com/watch?v=bF19qwQ … e=youtu.be

Надеюсь, было интересно!
Ваша Вероника

https://zen.yandex.ru/media/id/5be40bea … 00b423c925

0


Вы здесь » Россия - Запад » ЗАПАД О СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ » Иностранцы о России: ХОРОШЕЕ...........