Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Военный медик рассказал свою версию гибели группы Дятлова - Znak.com


Военный медик рассказал свою версию гибели группы Дятлова - Znak.com

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На фоне сообщений в СМИ об эксгумации одного из членов группы Игоря Дятлова Семена Золотарева и последующем сравнении его ДНК с ДНК ближайших родственников (те засомневались в том, что похоронен именно Золотарёв) начинает подниматься очередная волна интереса к трагедии 1959 года и к поиску её причин. Среди огромного количества абсолютно абсурдных (на мой взгляд) версий гибели туристической группы или просто домыслов и догадок, мной было встречено одно весьма интересное интервью: военный медик высказал свою версию гибели 9 человек. От всех других её отличает во-первых, реалистичное (опять же, на мой взгляд) содержание, во-вторых, непротиворечивость имеющимся фактам следствия, и в-третьих, простота. Предлагаю всем ознакомиться с этим интервью и высказаться ниже по теме, если есть желание.

rps



История о таинственной гибели в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на севере Свердловской области группы из девяти туристов под руководством студента пятого курса УПИ (вошел в состав УрФУ) Игоря Дятлова — одна из тех, в которых никто и никогда уже не сможет поставить точку. Версий миллион: снежная лавина, снежный человек, взрыв ракеты, диверсионная группа, беглые заключенные, манси, недовольные вторжением в священные для них места. Недавно корреспондент Znak.com познакомился с бывшим военным медиком, 66-летним Владимиром Сенченко. Сейчас он живет в Каменске-Уральском, но родом он как раз с севера региона, много лет служил в ракетных частях. У него есть своя версия произошедшего на перевале Дятлова, которой он поделился со Znak.com.

— Что вы знаете обо всей этой истории с гибелью туристов?

— Начнем с карты. Я родился вот здесь (показывает точку на карте — Znak.com): Ивдельский район, поселок Маслово. Военный фельдшер, служил в ракетных войсках и знаю об этом деле. Надоело слушать: то инопланетяне прилетели, то медведь вышел и всем наподдавал.

— На самом деле версий больше, и в большинстве своем они не такие уж фантастические.

— В те годы в Ивдельском районе проводились военные испытания, испытывались ракеты. Об этом хорошо знали все местные жители. Их часто называли огненными змеями. Я сам, когда жил еще в Маслово, видел за каждую зиму по 5-6 пусков. Летом, кстати, их не было. Только зимой проводились. Шли они из Серовского района на север, примерно вдоль железной дороги Серов — Ивдель. Один раз, кстати, я видел, что летели одновременно две ракеты. О чем это говорит? О том, что это не были испытания только баллистических ракет. Проводить испытания одновременно двух баллистических не могут по инструкции. Да, все было засекречено, но даже последние двоечники у нас знали, что на севере испытывают оружие, в том числе атомное. Нам настоятельно рекомендовалось под дождем не ходить, под снегом не ходить. А почему? Потому что осадки шли радиоактивные.

— Вы хотите сказать, что весь север Свердловской области заражен?

— Сейчас уже меньше. Слушайте дальше. Когда я окончил медицинское училище, меня отправили по распределению в Вижай. Но до Вижая я не доехал, работал в поселке Первом Северном. Меня там поселили с геофизиками, по крайней мере так их мне вначале представили. Якобы карты какие-то составляют и все такое прочее. В будние дни эти люди пропадали в тайге, а на выходных отдыхали в поселке. В один прекрасный день, это был понедельник и у меня образовался выходной, один из них, самый молодой, остался на базе. Ему лет 25, наверное, было. Предложил выпить, я не отказался, сели. Спросил его, почему он не поехал со всеми. И тогда он начал рассказывать. Не поеду, говорит, больше совсем, как вы тут живете, мол? Говорит, тут жить нельзя, кругом радиация. Оказалось, никакие они не геофизики. Ходят по тайге и собирают всякое барахло, оставшееся от пусков. Я, говорит, жить хочу. На следующий день он планировал ехать в их контору, получить расчет и уехать из поселка. Только когда на следующий день я пришел домой после работы, то не смог уже попасть в квартиру. Оказалось, был выстрел. Он закрылся в комнате и застрелился. Это вместо того, чтобы домой ехать. Приехали два дяди, забрали тело. Меня на допрос. Я прикинулся, как мы тогда говорили, «ветошью».

— Как это связано с перевалом Дятлова?

— Проблема в том, что народ абсолютно не представляет, что такое взрыв. Считают, что это, условно говоря, осколки, куча дырок и все такое прочее. Конкретно, что такое взрывная волна, гидродинамический удар, не знает абсолютно никто. Даже я, проработавший медиком семь лет и служивший в ракетных частях от Кавказа до Урала, до какого-то момента изучал это только факультативно. Я хочу сказать, что четверо раненых из группы Дятлова (Рустем Слободин, Людмила Дубинина, Алексей Золотарев, Николай Тибо-Бриньоль — Znak.com) — это никакой не медведь и не инопланетяне, это удар взрывной волны.

— На самом деле это одна из самых популярных версий, почему вы в этом так уверены?

— На такую мысль наводят все эти сочетания травм: переломы ребер, травмы головы. Так происходит при взрывной волне. Упал, допустим, на рюкзак, на камень или на другого человека при взрыве — сломал ребра, повредил голову. Правда, если расписывать эти травмы по отдельности, а именно так и сделано в заключении патологоанатома, то ничего не понятно. Не исключают, что патологоанатом мог знать обо всем, но ему просто запретили писать, как есть. (Судебно-медицинским исследованием всех погибших занимался судмедэксперт областного бюро судебно-медицинской экспертизы Борис Возрожденный. При этом в исследовании первых четырёх тел 4 марта 1959 года участвовал также судмедэксперт города Североуральска Иван Лаптев, а в исследовании последних четырёх тел 9 мая 1959 года принимала участие эксперт-криминалист Генриетта Чуркина — Znak.com).

— Вы хотите сказать, что вблизи горы Холатчахль, на склоне которой 1 февраля 1959 года группа Игоря Дятлова вставала на ночевку, произошел взрыв ракеты?

— Напомню, пуски производились в основном вечером. По крайней мере, именно в это время суток их в те годы наблюдали чаще всего местные жители и я в том числе. В это время группа Дятлова как раз вставала на ночевку. Второй важный момент: все ракеты во время испытаний снабжаются системой самоподрыва. Самая секретная на тот момент часть — это ракетное топливо, для лучшего розжига в него добавлялся окислитель на основе азотной кислоты. Поэтому электроника взрывала топливный бак. Ракеты тогда шли на небольшой высоте, а группа Дятлова стояла на горе. Есть все основания полагать, что мы имеем дело с самоподрывом ракеты, который произошел близко от них.

— Минус ракетной версии в том, что Минобороны уверяет: пусков в тот день не производилось.

— Читаем внимательно, что они написали: не производилось учебных пусков баллистических ракет. Вопрос: а какие-то другие производились? Этот вопрос никто не задал. Речь могла идти о тактических ракетах с дальностью полета 300-400 км.

— В пользу ракетной версии говорит странный красновато-оранжевый оттенок кожи, который был замечен на телах погибших туристов. Якобы, это следы воздействия ракетного топлива.

— Когда открывали бак с этим топливом, оттуда мгновенно появлялся дым или пар оранжевого цвета. Прямо фонтаном били пары, от оранжевого до коричневого цвета в зависимости от освещения. Они довольно тяжелые. С одной стороны, они медленно осаждаются, с другой — медленно сдуваются ветром. В общем, получилось так, что группа после подрыва ракеты попала еще под облако паров этого горючего.

— Куда делась в таком случае сама ракета или ее обломки?

— Ошибка полагать, что ракета при самоподрыве разваливается на части. Сам корпус ракеты ушел чуть дальше. По инструкции его при первой же возможности, но не позже чем через три дня, забирали вертолетчики. Они, как правило, летели следом. Крупные запчасти собирали при самой ближайшей возможности, а мелкие собирали еще до 70-х годов.

— Они могли видеть палатку и тела на склоне?

— Могли видеть палатку. Но у этих товарищей есть строгий приказ следовать своим курсом и ни во что больше не вмешиваться. Тем более к тому времени все были уже мертвы. Облако паров пошло от места подрыва вниз, и что такое пары кислоты, объяснять не надо.

— Стоп, как раз надо.

— Чтобы представить, что это такое, можно разлить в комнате азотную кислоту. Идет сильнейшее раздражающее действие на дыхательные пути, воздействие на глаза. Начинается сильный кашель, насморк, слезы. Полагаю, что к тому времени, как облако их достигло, они были в палатке. Пришлось бежать. К этому времени они начали задыхаться, отсюда разрезы на палатке. Куда бежать? Только вниз, прочь от облака. Кроме того, попробуй зимой в гору затащить раненого человека, а у них было соотношение четверо раненых на пять уцелевших.

— Что, по-вашему, происходило дальше и почему тела нашли группами на некотором удалении друг от друга?

— Полагаю, что они спустились вниз к речке (притоку Лозьвы — Znak.com). Нашли эту нишу возле речки: обрывчик, там просто-напросто спрятались от ветра.

Отдышались чуть-чуть, осмотрелись. Мороз, одежды не хватает. Надо возвращаться. Но на глазах сильное раздражение, толком они не видят. Плюс кашель, насморк. Тут надо понимать вот еще что, восприимчивость у каждого человека разная. Например, я переношу кислоту легче, чем щелочь. Тогда решают оставить часть группы у речки, остальные поднялись чуть выше по склону к кромке леса, там они ломают ветки и жгут костер. Не для тепла, а чтобы пошедшая наверх группа (по всей видимости, это сам Игорь Дятлов и Зинаида Колмогорова — Znak.com) видела, куда возвращаться.

— Почему никто не вернулся? До палатки было не так много идти.

— Окислитель, о котором я вам говорил, не вызывает как таковых ожогов. Он быстро всасывается в организм и вызывает отравление, сопровождающееся окраской кожи в красно-оранжевый цвет. В течение получаса наступает смерть человека от паралича дыхательного центра. Поэтому они и не дошли ни один до палатки.

— Когда нашли тела, они лежали по склону друг за другом. Ближе всех к палатке оказалась Зинаида Колмогорова. Почему?

— Версий может быть несколько. Отравление они получили равное, но переносимость у всех разная. Сопротивляемость организма женщины, как правило, выше, поэтому она поднялась дальше всех.

— Ракетная версия, однако, не объясняет, почему у некоторых погибших отсутствовали глаза, а у Дубининой отсутствовал язык и часть нижней губы.

— На это все обратили внимание и зациклились на этом. На самом деле засыпало снегом тела не сразу. Глаза, губы, язык — все это самые мягкие ткани, их действительно могли выклевать птицы или выгрызть мыши. Объяснение, почему, например, отсутствовал язык, есть — они задыхались, и эта девочка просто умерла на вдохе. Рот остался открыт, и этим вполне могли воспользоваться животные.

— Хорошо. У вас есть понимание, испытание какой именно ракеты могло привести к гибели группы Дятлова?

— Пуск комплекса С-75 летит один в один как те огненные змеи, которые мы видели в моей родной деревне. Это ракета, кстати, которой 1 мая 1960 года в небе над Свердловском сбили Пауэрса (летчик американского самолета-шпиона U-2 — Znak.com). Не исключают, что в 1959 году проходили ее испытания. Примерно в те же годы, кстати, испытывали комплексы С-125. Думаю, вопрос такой можно было бы адресовать Минобороны.

Источник Znak.com

0

2

http://sg.uploads.ru/6Lkm8.jpg

0

3

Это все-равно только предположение.

Видела не так давно фильм с похожим сюжетом.

0

4

Maquis
Да, это лишь одно из предположений. Но, как мне кажется, из числа наиболее близких к правде. А если так, то где-то глубоко в архивах лежад документы с подробностями, что тогда было.

0

5

Maquis
Кстати, а ты сама какой версии придерживаешься и почему?

0

6

rps написал(а):

Кстати, а ты сама какой версии придерживаешься и почему?

Да какой же я могу версии придерживаться, если ничего не знаю?)))))

Там такой странный момент - общее и практически равное изменение психики.
Никакие взрывы и любые физические-химические воздействия этого не объясняют.
Испуг от них не мог дать подобного эффекта.

Но и любые НЛО или подобное - чушь собачья.

0

7

а я считаю что просто местные  по башке настучали.. Чтоб не шастали всякие туристы.. Там у них какие то места запретные..

0

8

Maquis написал(а):

Да какой же я могу версии придерживаться, если ничего не знаю?

Но ты же говоришь, что смотрела фильмы документальные о них, так? Как минимум один. Наверняка должно было сложиться какое-то мнение обо всём произошедшем.
Не так давно опубликовали уголовное дело о гибели группы 1959 года, поэтому теперь каждый может с ним ознакомиться: ссылка. Конечно, можно копать ещё глубже и найти гражданское расследование с различными материалами из экспедиций к месту событий или из архивов, там тоже случайно иногда находят некие связанные с этим документы.

Maquis написал(а):

общее и практически равное изменение психики

А вот тут можешь подробнее? На основании чего ты считаешь, что произошло изменение психики? Я не утверждаю, что это не так, хотя сам придерживаюсь абсолютно иной позиции, но тем не менее?..

0

9

АпеЛьсинка
Опять же, я не навязываю свою правоту, но:
1. Около палатки ровно 9 следов, уходящих от неё в лес к кедру. Чтобы убить 9 молодых, здоровых, спортивных людей, нужно явно примерно такое же количество нападавших. А следов, в том числе лыжных, кроме как следов самой группы, на месте не обнаружено.
2. Если на группу напали, то зачем им было всем вместе уходить от палатки в лес на 1.5 км без вещей и тёплой одежды? Наверное, их бы били прямо там, где застали или же попросили собраться и уйти.
3. Анализ вещей, бывших на второй обнаруженной группе погибших, показал наличие радиоактивного излучения. В отчёте говорится, что оно вызвано не облучением, а именно загрязнением. Так же предполагается, что нахождение в ручье могло способствовать вымыванию части этого загрязнения и общий радиоактивный фон в дни трагедии мог быть выше.
4. Ну и ещё, до кучи, в протоколе описания первой найденной группы сказано о том, что открытые участки трупов, такие как лица и кисти рук имели цвет от оранжево-красного (зафиксировано при обнаружении на месте) до красно-коричневого (зафиксирован при судебно-медицинской экспертизе). С нанесением побоев это никак не увязывается.

Да и сами манси вроде бы утверждали, что группа не заходила в их священные места. Судя по дневникам погибших, они шли по свежему охотничему следу в русле замёрзшей реки.

0

10

Увидел тут в рекомендуемых для меня подборках новостей.

Генпрокуратура заново начнет расследование гибели группы Дятлова

Генпрокуратура России намерена установить истинную причину гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной на интернет-канале Генпрокуратуры "Эфир", наиболее вероятны три версии, криминал исключен полностью.

Он пояснил, что прокуратура Свердловской области в сентябре прошлого года вновь начала проверку причин гибели группы студентов в горах. "Прокуратура занялась этим делом просто потому, что и родственники, и пресса, и общественники, а их большое количество, обращаются к прокурорам с просьбой установить истину", - отметил Куренной, подчеркнув, что уголовное дело было засекречено вплоть до 70-х годов.

"Согласно постановлению о прекращении уголовного дела от 28 мая 1959 года, официальная причина гибели - это стихийная сила, преодолеть которую туристическая группа не смогла. И это все (чем закончилось расследование - прим. ТАСС), - отметил Куренной. - А вот число версий, которые сегодня выдвигают как эксперты, так и просто интересующиеся люди, доходит до 75. И там содержатся даже самые одиозные - такие, как инопланетное вмешательство или потустороннее".

Прокуратура намерена установить истинную причину смерти туристов. "Мы из 75 версий намерены проверить с привлечением экспертов три наиболее вероятные. Все они так или иначе связаны в природными явлениями", - отметил Куренной. "Криминал [криминальная версия причин гибели] исключается полностью, нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, которое бы говорило в пользу этой версии", - заметил представитель Генпрокуратуры.

Он назвал три наиболее вероятные версии. "Это может быть лавина, это могла быть так называемая снежная доска или ураган", - отметил он, напомнив, что местным жителям известно, что в этой местности ветра достигают очень большой силы.

По его словам, согласно действующему законодательству, лишь прокуроры могут провести новую проверку - сроки проверок следователями давно истекли, но сроки давности не распространяются на прокурорские проверки. Кроме того, добавил Куренной, "вступила в силу законодательная новелла, которая дает прокуратуре полномочия назначать в рамках проверочных мероприятий специальные экспертизы". "Как раз этим сейчас и занимаются наши коллеги из Свердловской области для того, чтобы окончательно установить истину", - сказал Куренной. К проверке привлечены специалисты в сфере геодезии и метеорологии, а также сотрудники МЧС.

Кроме того, прокуратура Свердловской области проведет девять экспертиз для установления обстоятельств и причин гибели группы Дятлова, сообщил возглавляющий группу по проверке причин гибели тургрупы прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

"Прокуратура назначит и проведет девять различных экспертиз, после чего сможем рассказать более подробно и более детально", - сказал он.

"Самой главной экспертизой будет ситуационная, которая расскажет о том, каким образом возможно и вообще возможно ли покинуть палатку, разрезав ее ножом, всем одновременно или по очереди, возможно ли спуститься с горы, возможно ли обратно подняться в палатку и так далее. Ответы на эти вопросы можно будет получить после поездки на перевал в зимний период", - отметил Курьяков. В ходе экспедиции сотрудники прокуратуры совместно с экспертами определят место, где находилась палатка, оценят там обстановку и проведут замеры.

Также будет проведена судебно-медицинская экспертиза, поскольку, как заметил Курьяков, в тех экспертизах, которые проводились ранее по уголовному делу, есть недосказанность, а повторная экспертиза сможет закрыть ряд белых пятен. Кроме того, проведут психологическую экспертизу, собрав данные по каждому из участников экспедиции. В ходе нее будет изучены поведенческие реакции участников группы - в нормальном походе и в экстремальных ситуациях. "Мы собираем психологический портрет по каждому из них, опираемся на сведения СМИ, частных исследователей, так как много ссылок на интервью людей, которые знали погибших ребят, а когда мы это соберем, мы сможем задать вопросы психологу", - пояснил представитель прокуратуры.

"Если мы не ответим [на то, что произошло на горном перевале зимой 1959 года], это так и останется не точкой, которую мы хотим поставить, а многоточием. А мы для себя ставим целью все-таки разобраться полностью, отсечь все версии, которые не подтверждаются какими-либо доказательствами или которые им противоречат, и оставить одну версию, которой ни одно доказательство не противоречит. Мы идем по этому пути", - отметил Курьяков.

Источник - ТАСС

0

11

Maquis
Поискал я то интервью на радио, о котором вчера говорили, но не нашёл его. Описанная тобой теория ближе всего подходит к той, что описана в этой книге: ссылка. С подобными теориями встречался и ранее, но не могу с ними согласиться.

0

12

Не-не, вот эта книга целиком.

https://www.e-reading.club/book.php?book=1024056

Здесь СОВЕРШЕННО другая версия.

То что я говорила - это полная непричастность туристов ко всему происходившему.

Это военные игрища отдельно от туристов. Но там что-то пошло не так, а туристы оказались не в том месте и не в то время.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Военный медик рассказал свою версию гибели группы Дятлова - Znak.com