"За простые капли в нос отнимут права у водителей".

В Сети показали документ МЧС, фармацевт подтвердила

В Сети был обнародован документ, которым водителей МЧС предупреждают о препаратах, за которые можно лишиться прав. В перечень "опасных" веществ попали и обычные капли для носа, а также известные противовирусные, обезболивающие и противоаллергические препараты. Эксперт фармацевтического рынка России Ирина Булыгина рассказала, что "невинные" лекарства из списка могут давать ложную реакцию в тестах на наркотические вещества. "Это не страшилка, это на самом деле так", - пояснила она.

В Сети был опубликован перечень средств, из-за которых водители могут лишиться прав. В списке, адресованном к прочтению работникам ФГКУ "ДВРПСО МЧС России", в том числе водителям, перечислены противовирусные, обезболивающие и противоаллергические препараты, которые у многих на слуху.

Примечательно, что в соответствии с указанным перечнем даже обычные капли для носа, от насморка, могут принести немало проблем для автомобилистов.

Как говорится в памятке, препараты, к примеру нурофен, колдрекс-найт, фервекс, терафлю, валокордин, тавегил – все эти привычные средства могут, оказывается, дать ложноположительный результат на наркотики.

https://up.tsargrad.tv/uploads/untitled%20folder%2017/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%B2.png

При приеме этих препаратов водителям рекомендуется временно не управлять транспортным средством - лишение прав и постановка на наркологический учет неизбежны, уточняют в памятке для спасателей.

Эксперт фармацевтического рынка России Ирина Булыгина подтвердила, что эта появившаяся в Сети рекомендация отнюдь не страшилка.

В комментарии Царьграду она отметила, что в препаратах есть вещества, которые могут давать ложноположительные реакции при определённых тестах на наркотики.

В этой связи Ирина Булыгина не считает, что памятка для водителей МЧС является "страшилкой". Ситуация, на самом деле, довольно серьёзная, игнорировать предупреждение не стоит. "Это не страшилка, это на самом деле так", - подчеркнула эксперт.