https://zen.yandex.ru/media/burckina_fa … 3248?&

Советский патриот
85 428 подписчиков

Последствия оптимизации медицины: очереди на прием к врачам на улицах
3 февраля

В России произошел очередной коллапс медицины: люди стоят в огромных очередях в поликлиники даже на улицах.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3540570/pub_61fb66412e997245f9b93248_61fb66bd8c9da652615f739e/scale_1200

А больницы многих регионов прекратили плановую и дежурную госпитализацию больных из-за огромной нагрузки на врачей и нехватки коек.

В свете этого Михаил Мишустин призвал не отказывать в медицинской помощи хотя-бы больным онкологическими заболеваниями и детям. Пожелание, конечно, благое. Недавно тоже самое на днях говорил президент Владимир Путин.

Эта ситуация напоминает мне старый советский анекдот про пулеметчика, который сообщает замполиту, что у него кончились патроны и он больше не может стрелять. На что замполит ему говорит: боец, но вы же коммунист! И в ответ пулемет начинает строчить с удвоенной силой.

Примерно тоже самое мы видим сейчас, только вот "пулемет" нашей медицины от слов Путина и Мишустина не застрочит с удвоенной силой -- такое бывает только в анекдотах.

А теперь от шуток-юмора перейдем к проблеме, которая становится всё серьезнее в связи с многократно выросшей нагрузкой на российскую медицину, а точнее на те ее остатки, которые сохранились после т.н. оптимизации нашими "эффективными" менеджерами в предшествующие годы.

Ну, вы помните, как нам рассказывали про "переразмеренный" коечный фонд, про неэффективно используемые места и прочее:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1936915/pub_61fb66412e997245f9b93248_61fb673045bb8a01a82b0a58/scale_1200
А ведь их народ все эти годы, на каждой Прямой линии умолял Путина не закрывать больницы и поликлиники в их населенных пунктах, но президент РФ почему-то оказался глух к подобным просьбам, продолжая закрывать больницы и больничные койки до самого 2020 года.

И вот в 2020 году, когда на страну внезапно напали "печенеги с половцами", то вдруг выяснилось, что коек, как и врачей в России сильно не хватает. Да так не хватает, что в результате этой нехватки целый миллион россиян отправились в тот самый путинский "рай":

Причем, едва-ли не больше всех от "оптимизаторов" досталось самым дорогим в содержании, но теперь столь нужным -- инфекционным койкам и отделениям. Впрочем, как и койкам других специализаций, кроме онкологии.

Процесс уничтожения коечного медицинского фонда можно увидеть в моей наглядной таблице по данным Росстата, где красным показано снижение числа коек, а зеленым рост:

Кроме общей динамики за 30 лет более интересна ситуация 2020 года, когда горе-оптимизаторам пришлось срочно восстанавливать инфекционный коечный фонд взамен уничтоженного ранее. И вот, что мы видим:

Они увеличили его, создав эрзац-инфекционные койки главным образом за счет других специализаций. В результате  везде уменьшилось число коек: от хирургических отделений до родильных домов. Получился самый натуральный Тришкин кафтан, когда залатали одну дыру, оголив множество других мест.

И вот теперь эти горе-оптимизаторы просят врачей на местах продолжать оказывать медицинскую помощь хотя-бы онкологическим больным и детям.

Лично я, глядя на очереди в поликлиники при Путине, вспоминаю очереди за колбасой при Горбачеве.

Всё таки нас тогда ловко обманули, поменяв социализм на капитализм, а очереди за дешевой колбасой на нынешние огромные очереди за медобслуживанием, образованием и прочими социальными благами, которые в СССР мы не замечали и не ценили в силу их абсолютной доступности для всех и каждого.