Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ЛЕДИ & ДЖЕНТЛЬМЕНЫ » Глаза - ЗЕРКАЛО ДУШИ


Глаза - ЗЕРКАЛО ДУШИ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Глаза - ЗЕРКАЛО ДУШИ
http://www.proza.ru/pics/2009/05/27/559.jpg
Первые морщинки вокруг глаз

Вы знаете, что кожа вокруг глаз в четыре раза тоньше, чем кожа лица - всего полмиллиметра! Она намного суше, хуже обеспечена кровеносными сосудами и практически не имеет жировой прослойки. При этом именно кожа вокруг глаз подвергается самым большим нагрузкам: ведь она отвечает за зрение, мимику, наше эмоциональное состояние, защищает глаза от повреждений и загрязнения. Как же обеспечить правильный уход за глазами?
Самые ранние морщинки на лице появляются на нижних и верхних веках. Конечно, основная причина их возникновения - естественное старение кожи. Деградация, или обратное развитие кожи, начинается уже в 22-23 года. Процесс этот незаметный, постепенный, поэтому и отношение к нему спокойное, тем более что первые результаты практически не видны. Они становятся заметны ближе к 30 годам.

Но если мы вспомним о том, что живем в экологически неблагоприятной среде, этакой рассаднице радикалов, то поймем, почему у жительниц больших городов уже в 25 лет кожа вокруг глаз покрывается сетью мелких морщинок. А если девушка к тому же не ухаживает за кожей вокруг глаз, не бережет ее, то морщинки могут появиться и гораздо раньше.

Первые морщинки вокруг глаз - мимические. Весьма часто они появляются у близоруких людей, которые привыкли постоянно щуриться. К ним склонны и эмоциональные люди, про которых обычно говорят, что у них "все на лице написано". Кстати, именно мимические морщинки - самые сложные, от них практически невозможно избавиться при помощи косметических процедур.
На "уставшей", дряблой коже появляются так называемые "атонические" морщинки. В этом случае коварные "змейки" возникают не по отдельности - сразу вся кожа вокруг глаз покрывается мелкой сеточкой. Внезапное снижение тонуса кожи - это, как правило, следствие болезни, резкой потери веса и стрессов.

Среди других причин появления морщинок можно назвать физиологические особенности строения лица (глубоко посаженные глаза, нависшие веки), наследственность (например, есть люди, у которых склонность к ранним морщинам заложена генетически), недосыпание и неправильный образ жизни, а также отсутствие специального ухода за деликатной кожей вокруг глаз.
"Зеркало души " нужно беречь смолоду

Начинать заботиться о коже вокруг глаз нужно как можно раньше, особенно если молодая девушка уже начала пользоваться декоративной косметикой. Один из главных принципов: кожа вокруг глаз требует особого ухода. Даже самый дорогой и эффективный крем для лица часто оказывается бесполезным для нежной кожи вокруг глаз. Для кожи вокруг глаз необходимо подобрать специальные средства: очищающее молочко, тоник и крем.

Очищать кожу нужно два раза в день - утром и вечером. Делается это так: наносим на сухую косметическую салфетку молочко, прикладываем к векам и держим несколько секунд. Затем легким движением проводим салфеткой снизу вверх. Поклонницам интенсивного макияжа с активным использованием теней и туши косметологи рекомендуют использовать средства, содержащие масла, они действуют мягко и интенсивно, и вам не придется несколько раз проводить салфеткой по векам, чтобы снять с них несколько слоев косметики. После очищения молочком промокаем кожу лосьоном (он не должен содержать спирт). Некоторые виды лосьонов (мягкие и жирные по своей консистенции) можно использовать и как самостоятельное очищающее средство. А с тонизирующими и увлажняющими средствами полезно делать примочки на кожу век на 3-7 минут. Это поможет снять покраснение и раздражение, уменьшит отеки и темные круги под глазами.

Крем для глаз подбирают в строгом соответствии с возрастной категорией (15-25, 25-35, 35-45 лет и т.д.). Очень важно! Молодым девушкам ни в коем случае не рекомендуется использовать крем с активными компонентами. Так как морщинки на их лице появляются не из-за старения кожи, а из-за нехватки влаги: обезвоженная кожа становится сухой, теряет упругость и эластичность, поэтому и складывается в мелкие черточки вокруг глаз.

Хороший увлажняющий крем, если пользоваться им регулярно, способен устранить их всего за 2-3 месяца. Желательно, чтобы в состав средства входили витамины, так его действие будет намного эффективнее. Зимой тонкой и нежной коже вокруг глаз требуется специальное защитное средство. Крем нужно наносить утром и вечером перед сном. А еще очень неплохо подпитывать нежную кожицу перед нанесением макияжа и перед выходом на улицу (за 15-20 минут). Неплохая альтернатива увлажняющему крему - специальный гель для век. Но этот вариант хорош только в том случае, если температура за окном выше 0°С.

Тем, чей возраст приближается к 30 годам, нужно пользоваться кремом, содержащим активные компоненты, которые способствуют регенерации кожи. Главный совет косметологов для старших возрастных категорий звучит так: не стоит пользоваться средством более активного воздействия, чем это требуется на данный момент. И хотя морщинки будут разглаживаться медленнее, чем хотелось бы, у вас остается "запас" для дальнейшего омоложения кожи! И помните о том, что каждые 3 месяца желательно менять марку крема, так как кожа очень быстро привыкает к одному средству.

Наносить косметические средства на кожу следует очень деликатно. Максимум, что вы можете сделать, это, как говорят косметологи, слегка пальпировать (очень легкие движения подушечками пальцев) кожу, нанося крем. Помните о том, что на кожу вокруг глаз нельзя наносить скрабы, даже самые мягкие, а также некоторые виды масок. Например, маски, вытягивающие из кожи вредные вещества, так как вместе с ними улетучивается и влага. Еще одно важное условие ухода за глазами - регулярность и систематичность. Как бы вы не устали, в каком бы плохом настроении не были, найдите в себе силы позаботиться о самой тонкой и чувствительной коже на вашем лице. Особенно это касается вечерних процедур. Ни в коем случае не стоит ложиться спать с косметикой на лице: покраснение век и темные круги под глазами будет самым слабым наказанием за вашу лень.

Не скупитесь на качественную декоративную косметику - дешевые тени и тушь не содержат защитных и увлажняющих веществ, которые входят в состав косметики, выпускаемой солидными фирмами. И хотя каждое правило имеет свое исключение, косметологи все же не советуют экспериментировать с малоизвестной продукцией, даже если вы хотите только скомбинировать ее с дорогими средствами.

Все косметические процедуры с глазами необходимо проводить очень аккуратно, предварительно проконсультировавшись со специалистом. Например, неправильно выщипывая брови, вы рискуете не только нанести повреждения нежной коже век, но и нарушить ее тонус. Перед тем как заняться коррекцией бровей, косметологи советуют очистить кожу и намазать кремом. Непосредственно во время выщипывания кожа четко фиксируется двумя пальцами. И никаких оттягивающих движений!

0

2

"Мешки" и припухлости под глазами

В отличие от морщинок, эта неприятность может "всплыть" совершенно неожиданно. Например, после бессонной ночи перед экзаменом, бурной вечеринки или неприятного разговора с начальством. Правда, в этом случае худшее, что нам грозит, - это полчаса дополнительных усилий по приведению себя в порядок перед зеркалом и (или) слегка помятый вид лица в течение дня... Но, к сожалению, бывает и так, что "мешки" становятся просто неразлучными с нашим "зеркалом души". В отдельных случаях это является следствием болезни, каких-либо нарушений в организме, о которых человек может даже не догадываться (например, проблемы с обменом веществ, заболевания почек). И путь здесь только один - к врачу. Если же со здоровьем все в порядке, а "мешки" под глазами долго не проходят, то, возможно, что они вызваны одной из следующих причин:

– хроническое недосыпание;
– обильное употребление жидкости на ночь (не только алкоголь, но и чай, кофе, сок, простая вода);
– неблагоприятная экологическая обстановка;
– отсутствие прогулок на свежем воздухе.

Избавиться от этого вида припухлостей несложно. Не пейте воды после 6 часов вечера (максимум, что можно позволить, - одну небольшую чашку) и, соответственно, не ешьте на ночь ничего соленого. В редких случаях, когда вам необходимо хорошо выглядеть или когда у вас нет возможности воздержаться от принятия жидкости, за час-полтора до сна можно принять мочегонное средство - в виде таблетки или травяного настоя. Иногда "мешки" под глазами появляются из-за того, что на ночь вы наложили на лицо слишком толстый слой жирного крема. Ложась спать, обязательно удалите излишки крема, промокнув кожу салфеткой. Чаще гуляйте, высыпайтесь, избегайте плохого настроения и стрессов!

0

3

Бабушкин рецепт

Избавиться от темных кругов под глазами поможет картофельная маска. Сырой картофель натереть на терке и наложить на глаза. Рассчитывать на эффективность этого средства можно лишь в том случае, если вы располагаете 20 минутами. То же самое касается и "чайных" компрессов для глаз, которые были известны еще нашим бабушкам: холодную заварку нужно наложить на глаза и оставить опять же как минимум на четверть часа. Современные чайные "пакетики" заметно упростили эту процедуру. Для компрессов можно использовать как черный чай, так и зеленый, известный своими успокаивающими и увлажняющими свойствами, а также наличием витаминов.

При покраснении глаз неплохо помогает молочный компресс. Для его приготовления нужно слегка согреть немного цельного молока, смочить в нем два кусочка ваты и на 10 минут положить на глаза. То же самое действие оказывает петрушка, которую нужно измельчить и смешать со сливками или сметаной. "Салатик" накладывается на глаза на 15 минут.
Очень эффективны медовые маски - мед содержит натуральные сахара, которые способны связывать влагу, а также много аминокислот, минеральных веществ и микроэлементов.

Отлично питают и тонизируют кожу вокруг глаз и примочки с травяными настоями: мятой, ромашкой, зверобоем... Каждая травка обладает своим уникальным и неповторимым действием, полезным для глаз, так что в выборе в любом случае не ошибетесь.

0

4

А вот чего не стоит делать...

...если вы хотите как можно дольше сохранить красоту и молодость кожи вокруг глаз:

- Подпирать верхнюю часть лица ладонью, оттягивая кожу век. Даже если это ваша самая любимая поза! Помните, что мимические морщинки - самые опасные. То же самое касается и положения лица во время сна. Ваш лучший друг в борьбе с морщинками - это плоская подушка. Специалисты считают, что для лица, и для кожи век в частности, безопаснее всего спать на спине.

- Растягивать веки, вытирая лицо. И вообще как можно меньше механического воздействия на самую нежную и тонкую кожу на лице.

- Умываясь, намыливать веки. Это очень сильно сушит кожу. Если вы не можете тщательно контролировать процесс умывания, пользуйтесь нежной пенкой или гелем для умывания.

- Курить. О вреде курения и о влиянии никотина на состояние кожи сказано и написано много. Мы приведем лишь один факт: кожа курящих женщин стареет в четыре раза быстрее, чем у тех, кто не курит!

- Резко худеть и поправляться. Если вы любительница чередовать строгие диеты с периодами объедания, можете даже и не надеяться на ровную и упругую кожу вокруг вашего "зеркала души". Дело в том, что колебание веса способствует растяжению эластичных волокон, и кожа стареет раньше времени.

0

5

Хорошая примочка для глаз из чайных пакетиков: окатить кипяткой, отжать и в морозилку на 10 минут, вынуть и на глазки, пока пакетики не станут тёплыми.

0

6

Марина написал(а):

Хорошая примочка для глаз из чайных пакетиков: окатить кипяткой, отжать и в морозилку на 10 минут, вынуть и на глазки, пока пакетики не станут тёплыми.

Ваааау... Сенкс... не знала такого...  :dontknow:

Я просто протираю кожу лёдиком со всякими травками..... сейчас - с ромашкой.... (потому что у меня по весне веснушки появляются.... :crazyfun: )

0

7

Трио написал(а):

Я просто протираю кожу лёдиком со всякими травками.....

Я начинала делать и тоже из ромашки отвар, но быстро забросила это дело, хотя знаю что эффект есть... надо бы мне не лениться

0

8

Марина написал(а):

надо бы мне не лениться

Мариш..... лень бывает тогда, когда не видно изменений..... :dontknow:  а когда за пару месяцев начинаешь видеть старение буквально...... то уже и лень уходит....... :dontknow:

Я просто себя увидала столетней в зеркале...... :dontknow:  (без всяких фантазий- взгляд потухший.... лицо без эмоций..... т.е. - полный ужас....)

И так страшно мне стало........

0

9

А у меня - не зеркало......

Я - линзы ношу.... декоративные с диоптриями...... поэтому - у меня взгляд вряд ли соответствует моему настрою..... у меня ж не расширяются и не уменьшаются зрачки.... не меняется цвет радужки от настроения..... :crazyfun:

Как вы думаете - что лучше?????(сейчас стало модно носить очки.... без диопртрий....) быть "глазастыми" в очках???-иль всё ж щеголять своими глаССками, а не оправами и фирмами очков??????

0

10

Нина, а напомни, что даёт ромашка? Я вчера сделал купики льда из отвара..

0

11

Марина написал(а):

что даёт ромашка?

Отёки снимает и желтизну (нууууу.... знаешь, такие тёмные круги вокруг глаз) тоже лечит......

ПОМНИ!!!!!! Травами пользоваться надо аккуратно!!!!!!! нет ли у тебя аллергии иль неприемлимости.....

А вообще - каждый день по паре минут массаж травяной - я думаю не приведёт к каким-то ужасным последстиям..... :dontknow:

Кстати.... спасибо тебе за замороженные пакетики..... мне ЛЮ делает..... он раньше меня просыпается  и мне приносит - пока я ещё сплю...... :yep:  и я просыпаюсь - и сразу пакетики на глаза..... уж не знаю, как они действуют на кожу - но то, что у меня какая-то бодрост и даже смотреть охота на свет белый.... а ещё - нет ни малейшей  жилочки красной..... глаССки - как небо весеннее.... чистые-чистые...... :cool:

0

12

Трио написал(а):

Кстати.... спасибо тебе за замороженные пакетики..... мне ЛЮ делает..... он раньше меня просыпается  и мне приносит - пока я ещё сплю......   и я просыпаюсь - и сразу пакетики на глаза..... уж не знаю, как они действуют на кожу - но то, что у меня какая-то бодрост и даже смотреть охота на свет белый.... а ещё - нет ни малейшей  жилочки красной..... глаССки - как небо весеннее.... чистые-чистые......

:cool:

А я два дня утречком делаю протирания этим льдом, тоже взялась)))

0

13

Марина написал(а):

А я два дня утречком делаю протирания этим льдом, тоже взялась)))

Давай-давай...... :cool:

Мы с тобой  в эту зиму что-то в депрессуху впадали....... нам надо выколупываться....... :yep:

Давай поддерживать друг друга...... :love:

0


Вы здесь » Россия - Запад » ЛЕДИ & ДЖЕНТЛЬМЕНЫ » Глаза - ЗЕРКАЛО ДУШИ