Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Лето в городе: шорты, майки и пляжные тапочки


Лето в городе: шорты, майки и пляжные тапочки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Лето в городе: шорты, майки и пляжные тапочки

По материалам - Центр этикета «Европейский формат»

В Петербурге неожиданно и бесповоротно наступило лето (у нас, впрочем, все наступает неожиданно, особенно – времена года. Вспомним декабрьские снегопады). На газонах за одну ночь выросла густая трава. По Невскому дефилируют совсем летние люди – в шортах, майках и банных шлепанцах. Лишь незагорелые руки и ноги выдают, что лето только-только началось…

Насколько уместны шорты в городе?

Девушкам в этом смысле проще: они носят шорты так же, как короткие юбки. Однако и для девушек это неформальная летняя одежда, и для работы в офисе шорты не годятся. Юбки-брюки и юбки-шорты выглядят немного более солидно, но полноценной деловой одеждой их тоже назвать нельзя.

Открытые маечки-топики и пляжные тапочки – это тоже одежда для отдыха. Как бы ни плавился от жары асфальт, появляться в офисе в таком виде не рекомендуется.

К мужчинам правила приличия более строги. Итак, где  мужчине  можно  носить  шорты? На пляже. На даче. В походе. И на спортплощадке. Вот, пожалуй, и все. Даже если у мужчины очень стройные ноги, стоит июльская жара и все вокруг  одеты в шорты – ходить по центру города в шортах не стоит. А уж для офиса они совсем непригодны.

То же самое относится и к сандалиям – это обувь для отдыха, и никакая жара не служит оправданием для сандалий, надетых с деловым костюмом.

Но если мы все же надели сандалии – будем помнить, что их носят только на босу ногу! Это совершенно невероятная российская мода – сандалии с белыми носками… Их не носят ни с какими носками. На то они и сандалии.

А банные и пляжные тапочки – это обувь для бани и пляжа.

Шорты: немного истории

Привычные для нас шорты появились в конце XIX века как форма английских колониальных войск. Вскоре короткие штаны стали распространенной спортивной  верхней одеждой.

В России первые шорты носили бойскауты в 10-х годах XX века, а в 20-х годах короткие штаны стали летней пионерской формой. Однако взрослым носить шорты не полагалось. Еще в 50-х годах прошлого века на курортах Крыма и Кавказа мужчин с голыми ногами не обслуживали в магазинах и даже забирали в милицию.

Интересно, что в России мужчины летом часто работают и играют в спортивные игры, раздевшись до пояса. Согласно нашим традициям, мужчина должен закрывать ноги, но может обнажить торс: голая спина и грудь никого не смущают. А в Европе и Соединенных Штатах такое встречается редко. Американские  студенты, наоборот, везде ходят в шортах, но грудь и спину обычно прикрывают майкой или рубашкой. Причем в Америке носят шорты широкие и длинные, ниже колен, а в Европе чаще можно встретить короткие шорты.

Забавный обычай сложился в последние годы в старейшем английском университете – Кембридже. Там в конце учебного года проходит много официальных мероприятий, выпускных вечеров и встреч, и всюду висят грозные приказы администрации о том, что все обязаны соблюдать традицию и являться в парадных пиджаках и галстуках.

Но многие студенты, выполняя приказ буквально, являются в официальных пиджаках, белоснежных  рубашках с галстуками и в коротких шортах. Посмеиваясь над традицией, они объясняют свой наряд тем, что выпускные вечера часто проходят в саду, а сидеть на траве в парадных брюках неудобно. Конечно, еще даже сто лет назад никто не мог предположить, что джентльмен  появится на публике с голыми ногами – поэтому в традиционных правилах ничего не говорится о брюках…

0

2

За шорты, определённой длины я ещё молчу, но когда идут по городу в купальнике или же мужчины без верха вообще, это отвратно, не люблю такое невежество, да и майку можно туда же отнести, можно же подобрать себе лёгкую рубашку или футболку, зачем настолько оголяться, не на пляже же..

0

3

Шорты шортам рознь. Меня раздражают короткие мужские шорты в мелкую клеточку - если честно, очень уж они на семейные трусы похожи...
Про женские шорты я вообще молчу - как напялят на себя широкий пояс,

!|!

Так, простите, и губы свисают, и волосы торчат!!!!

0

4

Белка-и-Стрелка написал(а):

Про женские шорты я вообще молчу - как напялят на себя широкий пояс,

Напялить то напялили, а убраться в лесопарке забыли :crazyfun:

0

5

Ой-ой-ой.... ворчуны и ворчуньи..... а я б с удовольствием в шортиках пошлындалась... тока что-то сисняяяяяюсь..... тока на отдыхе и далече от всех могу так похипповать....))))

http://s43.radikal.ru/i099/1305/a4/51caef98fa6ft.jpg     http://s020.radikal.ru/i709/1305/4b/baeb4df749b3t.jpg

Прикольно ведь!!!!!!

Отредактировано Трио (Вс, 2 Июн 2013 13:15:53)

0

6

Трио написал(а):

тока что-то сисняяяяяюсь.....

Не надо стесняться. Женщинам красота для того и дана природой, чтобы её показывать, а не прятать в тряпки...
Такое ощущение, что половина мужиков в стране импотенты...

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Лето в городе: шорты, майки и пляжные тапочки