У вас какие мечты не сбылись?

Журнал «Власть»   № 25 (878) от 28.06.2010

"Страна-мечта у нас будет, но не такая, как говорит Медведев"

Олег Морозов, первый заместитель председателя Госдумы ("Единая Россия").
Я счастливый человек: все мои мечты сбылись. Еще я очень трезвый человек: если не вижу путей реализации, не верю в обещания. Россия по многим показателям — климат, менталитет народа, духовность — очень привлекательна. Нужно изжить недостатки, и мы действительно станем страной-мечтой для мира, для образа жизни.

Борис Надеждин, член федерального совета партии "Правое дело".
Мечтал, как обещал Хрущев, жить при коммунизме. Октябренком и пионером я искренне верил в обещания Хрущева. Потом Путин обещал удвоить ВВП. Тоже не случилось. Хотя некоторые обещания властей сбываются. Обещали монетизацию — и сделали. Мечты президента не так уж нереалистичны. Таджики и киргизы уже мечтают жить в России.

Виктор Батурин, генеральный директор компании "Интеко-агро".
Что я сам планировал, сбылось, что обещала власть — нет. Был членом КПСС и строил коммунизм. Потом пошла перестройка, но получился только слом. Теперь начали что-то модернизировать.

Георгий Данелия, режиссер.
Я всю жизнь мечтал, чтобы не было войн. Больше мечтать не о чем. До 1953 года я верил в Сталина и в мечту построить коммунизм. Потом перестал верить всем вождям. Люди власти отстаивают интересы, редко совпадающие с народными.

Николай Виноградов, губернатор Владимирской области.
Мечтал и о мире во всем мире, и о коммунизме, хотя были сомнения. Мечты стремятся к идеалу, который по определению недостижим. А реальных целей, которые у меня были, я добился.

Михаил Николаев, заместитель председателя Совета федерации.
Всю жизнь мечтал, что в космос полетит якут. Способствовал этому, будучи президентом республики. В страну-мечту верю. Мы должны ставить амбициозные планы, стремиться в мировые лидеры, полететь на Марс. Может, в составе экипажа будет и якут.

Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России.
Не сбылась главная мечта — чтобы российский теннис стал сильнейшим в мире. У нас такие спортсмены, что эта мечта легко может стать реальностью, и такое финансирование, которое никогда этого не позволит. Денег на развитие спорта нет, но мы продолжаем мечтать. Возможно, это вечная мечта.

Валерий Драганов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности.
У меня нет собственной футбольной команды и симфонического оркестра. Я пока не добился качества домашнего виноградного вина, которое делал мой папа.

Анатолий Квочур, Герой России, заслуженный летчик-испытатель.
Все планы разрушены, 80% не сбылось. У нас нет никакой демократии, мы, народ, не имеем к власти никакого отношения. Наука, авиастроение разрушены. Все попытки хоть что-то сделать натыкаются на непонимание и обречены на провал.

Владимир Сорокин, генеральный директор компании "АльфаСтрахование-Жизнь".
Не сбылась мечта войти в "золотую сотню" "Форбс". Думаю, если цены на нефть не упадут, Россия вполне может стать страной, где мечты сбываются!

Алексей Митрофанов, член центрального совета "Справедливой России".
В середине 1990-х мечтал об открытом небе над Россией. Нам не хватило года, чтобы это пролоббировать. Любой гражданин мог бы передвигаться по стране на самолетах, как на автомобиле. В советское время внутренние рейсы стоили 5 руб. и были доступны, в Европе сейчас их можно найти по ?15-17. Но лобби "Аэрофлота" и других компаний не дало осуществить нашу мечту.

Игорь Коган, заместитель председателя совета директоров Нордеа банка.
Боюсь, не сбудется мечта о вечной жизни. Каждый человек хочет жить вечно, но умом понимает, что не получится.

Захар Прилепин, писатель.
Мечтал заниматься музыкой, сниматься в кино. К 30 годам понял, что таланта нет. Мои мечты не связаны с правителями. Горбачев обещал каждой семье отдельную квартиру. Я ее получил, но мы еще при Брежневе стояли в очереди. В обещания Ельцина о демократии не верил. Сейчас мечтаю о политической, социальной и культурной революции в России. Надеюсь, сбудется.

Христо Тахчиди, генеральный директор научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза".
Желание мечтать власть отбила еще в детстве. Я родился в семье репрессированных и реально смотрел на обещания. Каждый новый правитель нам чего-то обещал, но народ всерьез это не воспринимал.

Егор Лигачев, заместитель председателя Союза компартий, бывший член политбюро ЦК КПСС.
Я верил в хорошую жизнь людей, советскую власть, социализм, союз с братскими народами. И верю, что мы вернемся к социализму. Для этого я 67 лет состою в Компартии. Страна-мечта у нас будет, но не такая, как говорит Медведев. Какой финансовый центр, если производство меньше 2% от мирового?! Лучше бы подумал, как вытащить миллионы людей из нищеты и бесправия.

Александр Коржаков, депутат Госдумы, в 1991-1996 годах руководитель службы безопасности президента России.
Я мечтал, что моя сберкнижка станет подушкой безопасности в старости. Ельцин даже обещал лечь на рельсы, если произойдет девальвация. Но в начале 1990-х государство меня ограбило, обесценив рубль. Власти раздают обещания, понимая, что никто не спросит отчета.

Марлен Манасов, член совета директоров Ю Би Эс Банка.
Мечтал, что Россия станет страной без коррупции. Это обещали все российские власти. Но взяток меньше не становится. Начать бы с малого. Хотя бы гаишники достойнее относились к автомобилистам. Потом, может, и с остальным справимся.

Геннадий Курзенков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Все сбылось. Я родился в глубинке, а стал федеральным чиновником. Государство дало мне все, чтобы мечты осуществлялись. Стремление Медведева сделать Россию страной-мечтой вполне осуществимо.

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы.
Обещали демократию, благосостояние и жизнь не хуже, чем на Западе. Но реальностью эта мечта стала для очень узкой прослойки. Остальные даже не дотягивают до уровня 1980-х годов. На прилавках есть все, а купить не на что.

Валентина Петренко, председатель комитета Совета федерации по соцполитике.
Не сбылась главная мечта всех советских людей — каждой семье отдельную квартиру к 2000 году. План Медведева сделать Россию страной мечты поддерживаю всецело: мы долго ее унижали, пора начать собирать камни.

Олег Кузнецов, президент Российской академии естественных наук.
Ельцин обещал дать полную свободу университетам, господдержку вузам. Но этого нет. Идея Медведева красива, но реализовать ее трудно. Людям нужнее не красивая картинка для Запада, а нормальные условия жизни.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.
Не стерта грань между городом и деревней. Перед глазами кадры из фильма "Дело было в Пенькове": похожий на луноход трактор пашет поле, а Тихонов нажимает кнопки. Появились умные машины, но хлеб, как и прежде, достается нам потом и кровью.

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер компании Management Development Group Inc.
Мечтал о мотоцикле CZ. Но когда накопил денег, его уже перестали выпускать. А к государству надо относиться по принципу "не верь, не бойся, не проси". Мечта Медведева как пионерская песня 1930-х годов: "О чем мечтают дети на всей большой планете? Увидеть звезды ясные над нашим над Кремлем".