Этикет в финской сауне

Сауна – национальная финская забава, в Суоми их больше, чем легковых машин: на пятимиллионное население приходится полтора миллиона бань. Старинная поговорка гласит: прежде чем построить дом, построй сауну.

Конечно, в нашей стране тоже есть бани, которые называют саунами, однако они отличаются от финских: у нас слишком сухой воздух и не принято пользоваться вениками. А настоящая финская сауна очень похожа на нашу русскую парную.

Современные финны посещают сауну минимум два раза в неделю, причем свои банные комплексы есть во многих учреждениях. В баню приглашают друзей, там проводят деловые встречи, семейные праздники, а в последнее время – и корпоративные вечеринки.

Финны гораздо спокойнее, чем русские, относятся к обнаженному телу, поэтому деловая встреча в бане – в порядке вещей. Это обычная часть финской культуры, а отказ могут расценить как невежливость. Деловые договоренности и обещания, данные в сауне, имеют такой же вес, как и данные в офисе.

Если вы приехали в Финляндию, вас наверняка пригласят в сауну. Чтобы чувствовать себя  уверенно, стоит знать правила поведения в настоящей финской бане.

Сауна – это стиль жизни и целая философия, и неудивительно, что сложился особый этикет посещения сауны. В Финляндии говорят: «В сауне каждый должен вести себя прилично, как в церкви». Здесь никогда не шумят, не ссорятся, не выясняют отношений, не суетятся. Если вас пригласили в сауну – значит, протянули руку дружбы.

Сауна не любит спешки, поэтому на посещение бани стоит выделить 3-4 часа. Перед входом в парную следует обязательно принять душ. Имеет смысл взять с собой шапочку или колпак на голову, чтобы защитить ее от перегрева, хотя сами финны шапочками обычно не пользуются.

Также понадобятся два полотенца – чтобы на одном сидеть, а другим вытираться. Согласно банному этикету, перед тем как сесть на полок в парной, обязательно надо подстелить полотенце.

Веники для бани продаются сухими или замороженными. Они могут быть березовыми, дубовыми, хвойными, эвкалиптовыми и даже из ржаной соломы. Кстати, в общественных саунах пользоваться вениками не разрешается.

Женщины и мужчины ходят в баню вместе только в кругу семьи. В компании друзей обычно договариваются – кто пойдет в сауну первым. Чаще всего первыми идут женщины, так как после бани они готовят закуску. Гостю стоит помнить, что натопленная сауна – это гордость хозяев, поэтому отказ от бани должен иметь очень веские причины.

После собственно сауны общение обычно продолжается – за разговором, прохладительными напитками и легкой закуской.

Опытные любители сауны нередко устраивают соревнования – кто дольше просидит в парной. Проводится даже чемпионат мира, последние годы он проходит в финском городе Хейнола. Чемпионат проводится в летнем театре, который вмещает более трех тысяч зрителей.

Все происходит, как на настоящем спортивном соревновании – болельщики, судьи, электронные табло. Участники по шесть человек заходят в сауну, где температура постепенно повышается, а на каменку каждые тридцать секунд подливается вода. В парной установлены видеокамеры, и зрители могут видеть все происходящее на больших экранах.

По правилам, в сауне участники должны сидеть на скамье вертикально, самое большее – можно поставить локти на колени. Те, кто не выдерживают жара, выскакивают наружу. Побеждает тот, кто последним выйдет из парной, причем самостоятельно.