Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » День восстановления смертной казни


День восстановления смертной казни

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

День восстановления смертной казни

Журнал «Власть»   № 43 (897) от 01.11.2010

Власти штата Аризона возобновили исполнение смертных приговоров, которое было приостановлено из-за дефицита веществ, применяемых для умерщвления преступников. Результатом этого решения стал международный скандал, в котором оказалась замешана и Британия.

История с исчезновением в США одного из компонентов "смертельного коктейля", который вводят приговоренным к смертной казни (см. статью "Америке не хватает яда" во "Власти" N 39 от 4 октября), из сугубо американской стала международной и чрезвычайно скандальной. Напомним, что несколько штатов были вынуждены приостановить исполнение смертных приговоров, когда единственный производитель тиопентала натрия в США, компания Hospira, прекратила его поставки в американские тюрьмы. Компания объяснила свое решение тем, что не желает, чтобы ее доброе имя производителя лекарственных средств было хоть как-то связано с такой варварской практикой, как лишение жизни, пусть даже и по приговору суда.

В штате Аризона, палачи которого вынужденно простаивали из-за нехватки яда, решили каким-то способом исправить ситуацию и закупить недостающий препарат за рубежом, а именно в Великобритании. Что и сделали. Первым казненным при помощи импортированного тиопентала натрия стал некто Джеффри Лэндриган, приговоренный в 1989 году к смерти за убийство.

0

2

http://s004.radikal.ru/i205/1011/c7/f2cd870dcea9.gif

Адвокаты Лэндригана пытались остановить казнь, используя техническую уловку: согласно правилам, применение (в любых целях) медицинского препарата возможно только при наличии аналога нашему "сертификату соответствия". То есть руководство штата должно было рассказать его жителям о том, у кого куплен препарат и можно ли его использовать. Аризонские власти отказывались это делать, ссылаясь на старинный закон, разрешающий скрывать имя палача. С их мнением согласился и Верховный суд США. Лэндриган был казнен. После чего скандал превратился в международный.

США остаются единственной страной западного мира, в которой применяется смертная казнь. В странах Европы, в том числе и в Великобритании, она отменена давным-давно. Более того, некоторое время назад, после похожих скандалов (британские производители виселиц и после отмены смертной казни у себя на родине вполне успешно экспортировали свою продукцию в недоразвитые страны, в которых до сих пор продолжают вешать людей), в Британии и ЕС был введен особый запрет на экспорт "ряда товаров, которые могут быть использованы для приведения в исполнение смертных приговоров" (правило Совета ЕС N 1236/2005). Теперь уже и в Европе требуют, чтобы власти Аризоны раскрыли название продавшей им тиопентал натрия фирмы, чтобы примерно ее наказать.

В случае обнародования названия фирмы она, скорее всего, будет лишена возможности продавать препарат в США. А это значит, что властям Аризоны, да и других штатов, придется либо искать иных поставщиков (что проблематично), либо полностью менять процедуру применения смертной казни. Поэтому торжество ее защитников в одном отдельно взятом штате США, скорее всего, окажется временным.

0

3

формалисты всё таки эти американцы.. :D  уж я бы нашёл чем прикончить всякую дрянь!! :rolleyes:

0

4

Альб написал(а):

уж я бы нашёл чем прикончить всякую дрянь!!

И не говори, я в некоторых случаях вообще за самосуд, особенно когда правовая система не карает как положено маньяков и педафилов. Но тут же к примеру мать ребёнка, убившую насильника своей дочери, засадят по самое некуда....

0

5

Альб написал(а):

уж я бы нашёл чем прикончить всякую дрянь!!

Марина написал(а):

И не говори, я в некоторых случаях вообще за самосуд

:D

Два варвара из племени Мумба-Юмба)))

0

6

Maquis написал(а):

Два варвара из племени Мумба-Юмба)))

Дык куда же деваться, некоторые нелюди, а дикие звери какие-то и закон их защищает...

0

7

Maquis написал(а):

Два варвара из племени Мумба-Юмба)))

не всегда цивилизация - благо! :P  надо иногда вспоминать  что мы тоже животные.. :D
динозавры например защищали своих детёнышей ценой своей жизни!! а мы дурнее что ли!!??

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » День восстановления смертной казни