Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Кому мешают журналисты?


Кому мешают журналисты?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кому мешают журналисты?

Журнал «Власть»   № 45 (899) от 15.11.2010

В ночь на 6 ноября в Москве был зверски избит журналист "Коммерсанта" Олег Кашин. В других городах России за первую неделю ноября были избиты еще трое журналистов. "Власть" решила спросить читателей почему.

Михаил Федотов, глава совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Тем, кому нужно скрыть от общества какую-либо информацию. Люди, избивающие журналистов, иначе как бандитами называться не могут. И я буду добиваться увеличения наказания за препятствование деятельности журналистов — до шести лет лишения свободы.

Рамзан Кадыров, глава Чечни.
Необъективный журналист мешает всему обществу. Ответственные журналисты, объективно освещающие события, анализирующие ситуацию, нужны и обществу, и власти. К сожалению, порой у некоторых журналистов отсутствует чувство профессиональной ответственности. Например, во время событий в парламенте Чечни погибло три человека, однако одно издание систематически пишет, что погибло 20, а ранено 40 сотрудников. И как это надо расценивать?

Мария Гайдар, заместитель председателя правительства Кировской области.
Людям, которые хотят скрыть правду, кому не нравится позиция журналиста, кто не хочет слушать критику. Журналисты могут прилепить к человеку какой-то штамп или хлесткое выражение, которое может преследовать его всю жизнь. Но и журналистика работает не идеально, и власть на нее не очень реагирует, и крупных журналистских расследований уже нет.

Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства России по делам молодежи.
Всем, кому есть что скрывать. Это может быть кто угодно. Самый широкий спектр претензий к представителям СМИ идет от их вмешательства в личную жизнь людей. Не убежден, что журналисты обладают какими-либо привилегиями и что наказание за преступления против них должно быть более жестким. Ведь журналистом может назваться и автор школьной стенгазеты.

Михаил Боярский, актер.
Тем людям, которым они насолили. Кашин насолил, и его жестоко избили. Не знаю, кому он перешел дорогу, но не дело с ним так поступать, есть суд, через него стоит решать все проблемы. Часто случается, что и журналисты неподобающе себя ведут. Из-за этого у меня было несколько неприятных дел, но я предпочитаю о них умолчать.

Николай Сванидзе, телеведущий, член Общественной палаты.
Власти, правоохранительным органам, бандитам, бизнесменам, которые часто неотделимы от бандитов, а все вместе неотделимы от чиновников. Иногда журналисты мешают случайно. Они могут ошибаться так же, как и все остальные. Но нельзя же их за это калечить и лишать жизни! Усиление суровости наказания за преступления против журналистов может дать психологический эффект — правоохранительные органы станут серьезнее относиться к таким делам.

Валерий Рязанский, первый заместитель председателя фракции "Единая Россия".
Нечестным бизнесменам, нечестным политикам. Там, где есть замес политики и денег, честный журналист является препятствием. И ситуация с избиением Кашина — это такой случай. В основе все равно коммерческие интересы, скорее всего, связанные со строительством трассы. А обвинения в адрес молодежных организаций "Единой России" неуместны. "Молодая гвардия" тут ни при чем. Ни она, ни "Наши" никогда не пойдут на силовую акцию.

Виталий Вавилин, президент банка ГЛОБЭКС.
Созидательная журналистика мешает тем, кто занимается разрушением. Журналистика — это нерв общества. Нападение или убийство журналиста — шаг к парализации общественного организма. И надо создавать все условия, прежде всего законодательные, чтобы подобные трагедии были невозможны

Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета федерации.
Нормальным людям точно не мешают. Мешают бандитам, преступникам, людям, у которых не чиста совесть и есть камень за пазухой. И они этим камнем вовсю пользуются.

Борис Резник, зампред комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи ("Единая Россия").
Бандитам, коррупционерам, людям, злоупотребляющим властью. Если власть хочет со всем этим бороться, без журналистов ей не обойтись. Их нужно беречь и дать им более действенную защиту. Я предлагаю приравнять их к общественным деятелям и многократно увеличить санкции за нападение на журналиста, вплоть до пожизненного лишения свободы. Минимальное наказание — от 12 до 20 лет. С таким подходом что-то можно изменить.

Людмила Нарусова, председатель комиссии Совета федерации по информполитике.
Это зависит от того, чем журналист занимается. Серьезные журналисты мешают коррумпированным органам и тем, в отношении кого они определяют истину. Другие же проводят расследования в интересах коммерсантов, добывают компромат и продают его. И тоже мешают. Конечно, журналистов нужно защищать, но нужно определить статус журналистского расследования, чтобы под него не косили люди, которые собирают информацию о частной жизни: кто с кем спит, кто с кем разводится.

Борис Немцов, сопредседатель движения "Солидарность".
Властям и приближенным к ним бизнесменам. Власти у нас вороваты, но желают править вечно, и на журналистов они смотрят как на людей, которые покушаются на их собственность и власть. Это отношение сформировано господином Путиным, а проводником его является Сурков. Вспомните слова Путина про смерть Политковской. Это нормально? Он создал атмосферу нетерпимости к журналистам, потому что он их ненавидит. А у нас если начальник ненавидит, то и камарилья тоже. И бессмысленно ужесточать ответственность за нападения на журналистов, это создаст дополнительный конфликт между журналистами и обществом. У нас на всех нападают.

Олег Попцов, гендиректор полиграфического комплекса "Пушкинская площадь", в начале 90-х годов — создатель и председатель ВГТРК.
Алчному капиталу, потому что начинают называть этот капитал, сверхбогатому меньшинству, жирующим чиновникам... К сожалению, власть ни в одном обществе не живет по законам общества, она везде живет по законам власти, и в этом проблема. Нельзя в одном случае давать журналистам статус политического и общественного деятеля, а в других за любое критическое слово в адрес чиновника тащить в суд и обвинять в экстремизме, в деятельности, направленной на насильственную смену власти. Это ахинея.

Максим Суханов, актер.
Всем, чью подноготную они вскрывают. А это может быть кто угодно. Журналисты делают по сути ту же работу, что и правоохранители, только под другим углом. Поэтому у них должен быть особый статус и особая защита.

Елена Андреева, президент холдинга охранных предприятий "Бастион":
Очень многим, например тем, кто без оснований считает себя властью и элитой — политической, экономической, криминальной... А таких за десять лет стало очень много. Если раньше за покушениями на журналистов стояли олигархи, криминал, то посмотрите, какие версии звучат сейчас по поводу избиения Олега Кашина. Ужас в том, что он пострадал не за какой-то суперразоблачительный материал, а за обычную журналистскую работу. Сейчас любая мразь может поднять руку на журналиста.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета.
Криминальным структурам. Но по-разному. Количество нападений увеличилось потому, что ни одно громкое дело не было расследовано. Расследовать дело, в котором замешана власть, в нашей системе невозможно.

Ариэль Коэн, ведущий эксперт фонда "Наследие" (Вашингтон).
Людям, которые хотят жить беззаботно, без разоблачений и отрицательного пиара. Как правило, это люди или коррумпированные, или недобросовестные. В эти категории, как в свое время любили говорить, попадают отдельные и крайне нетипичные политики, иногда еще встречающиеся оборотни в погонах, некоторые чиновники и бизнесмены, а также "продавцы воздуха", недоброкачественных национальных проектов, и, например, те, кто объясняет, почему в России не может быть демократии и свободных выборов. Их имена знает каждый. По данным комитета по защите журналистов, заниматься журналистикой в России опаснее, чем в любой другой стране, хуже только в Ираке.

Оксана Ширан, пресс-секретарь губернатора Псковской области Андрея Турчака.
Мы отказываемся от комментариев по теме Олега Кашина. Мы уже все сказали.

0

2

Дурацкие паппарацци совсем обнаглели. Лезут неизвестно куда и вопят, что им все должны.

Журналистка налетела на футболиста на улице. Тот ее послал подальше.
Так та подала в суд - почему он отказался с ней, телкой, беседовать.
Обязан, мол.

0

3

Maquis написал(а):

Журналистка налетела на футболиста на улице. Тот ее послал подальше.
Так та подала в суд - почему он отказался с ней, телкой, беседовать.
Обязан, мол.

Интересно, чем же он обязан? В последнее время стараюсь как можно меньше интересоваться статьями по политической да и общественной тематики, так как большей частью всё заказное.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Кому мешают журналисты?