Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Вы бы чем для страны пожертвовали?


Вы бы чем для страны пожертвовали?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вы бы чем для страны пожертвовали?

Журнал «Власть»   № 48 (902) от 06.12.2010

В США и России на прошлой неделе заморозили индексацию зарплат госслужащих: в России на три года, в США — на два. Президент США Барак Обама сказал, что, хотя госслужащие "часто идут на жертвы во имя патриотической любви к стране", он просит их еще об одной жертве. "Власть" решила спросить читателей, на какие жертвы готовы они.

Сергей Миронов, председатель Совета федерации.
Для родной страны и блага ее людей можно пожертвовать всем. Я с 1996 года четыре пятых своей зарплаты посылаю нуждающимся. Большинство из них я никогда не видел, но желаю им здоровья и благополучия. Считаю это обязательным. У чиновников зарплата довольно большая, и аморально ее тратить только на себя, когда вокруг столько проблем.

Александр Починок, член Совета федерации, в 1999-2000 годах министр по налогам и сборам.
Жертвы нужны в чрезвычайных ситуациях, а сейчас я их не вижу ни в бюджете, ни в стране. Зарплаты у нас и так не повышают, это правильно. А в критических ситуациях, например как война или 1991 год, я буду готов на все ради родной страны.

Сергей Веремеенко, совладелец группы компаний, по оценкам журнала "Финанс", владеет состоянием $0,11 млрд.
Всем, мы же русские люди, патриоты, мы присягу давали. Замораживание зарплат — это для Обамы и американцев жертва, а для нас всего лишь неприятность. Тем более мы помним времена, когда могли все отнять. Но стране надо активнее бизнес развивать, инвестиции привлекать, тогда и жертвовать не надо будет.

Вячеслав Фетисов, председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги, многократный чемпион мира и Европы.
Для блага страны надо работать, а не жертвовать. Я 13 лет пахал на хоккейных полях, защищая честь родины. И мы тогда все выигрывали. И в Америке я работал на благо России, укреплял имидж страны, когда здесь был бардак и все разворовывалось.

Сергей Шматко, министр энергетики России.
Я, мои замы и сотрудники уже давно трудимся с ненормированным рабочим днем. Мы работаем без жертв, но с полной самоотдачей. А само слово "жертва" не очень хорошее.

Руслан Аушев, первый президент Ингушетии.
Что стране нужно будет, тем и пожертвую. Пусть конкретно скажет, что надо. Скажет воевать — пойду воевать, скажет сократить зарплату или пенсию — сократим. Только пусть еще скажет, куда и кому пойдут мои жертвы, а то опять все разойдется по карманам чиновников. У нас ведь кому чего ни жертвуй, все в их пользу идет. В 1986 году, служа в Афганистане, мы, офицеры, отказались от второй зарплаты в пользу пострадавших в Чернобыле. По тем временам большие деньги — 350 руб. Но я был уверен, что деньги пошли по адресу, а сегодня такой уверенности нет.

Кирилл Янков, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы.
Кроме чести и совести, всем в зависимости от обстоятельств. А для госслужащих все не так уж плохо: в 2011-2013 годах за счет сокращения 20% численности для оставшихся 80% из части сэкономленных средств могут быть повышены премиальные выплаты.

Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития (ИНСОР).
Я уже жертвую: моя зарплата в ИНСОРе вдвое меньше, чем у любого аналитика. Но я готов жертвовать и дальше. Вопрос ведь в том, на какие жертвы и по каким бюджетным статьям готовы пойти мы как государство. И тут очевиден предел увеличения социальных обязательств государства перед пенсионерами, военнослужащими, госслужащими. Пока, накануне выборов, мы слышим очень бравурные обещания даже утроить их, но рано или поздно с этим придется проститься.

Анатолий Квочур, Герой России, заслуженный летчик-испытатель.
К сожалению, сегодня страна не нуждается в моей жертвенности. Я не считаю свою работу жертвенностью и про риск не думаю. Если понадобится для развития российской авиации, готов вкалывать, недоедая и недосыпая.

Ксения Собчак, телеведущая, акционер компании "Евросеть".
Я и так жертвую каждый день, живя в ужасной экологии и тратя время на бесконечные пробки. Да и вообще, жить в нашей стране с ужасной экономической, политической, экологической и прочей средой обитания — уже подвиг.

Виктор Орлов, председатель комитета Совета федерации по природным ресурсам.
Можно пожертвовать и зарплатой чиновников. Я готов урезать часть зарплаты или добровольно ее передавать, если это будет совместное дело. Мы, сенаторы, после послания президента уже обсуждали, как помочь беспризорным детям. Для меня было откровением, что в Чечне нет беспризорников. Их берут в семьи. И нам надо так делать.

Андрей Коркунов, председатель совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики, по оценке журнала "Финанс", владеет состоянием $0,4 млрд.
По-моему, лично я уже немало сделал для страны. А вот российских госчиновников, на мой взгляд, лучше не подвергать таким испытаниям, иначе они будут больше брать взяток.

Вилли Токарев, музыкант
. Ради страны, которую я люблю, готов пожертвовать всем, даже жизнью. Мне кажется, жертвовать надо чиновниками, их зарплатами и неприкосновенностью. Тем более такими, которым нужен статус госслужащего, чтобы наживаться, кому нет дела до интересов страны.

Валерия Новодворская, лидер Демократического союза.
Я пожертвовала всем еще в советское время, и для демократической России уже ничего и не осталось. Пожертвовала здоровьем, молодостью, нормальной работой, потому что меня три раза обвиняли по 70-й статье (антисоветская агитация и пропаганда). А потом, пока другие зарабатывали деньги, мы боролись против войны в Чечне, спасали Россию от коммунистов в 1993 году. Наши деньги заработали без нас. Сейчас уже жертвовать нечем. Вот если бы чиновников, милицию, силовиков, генералов выгнать в чистое поле, где нет инфраструктуры, получилась бы большая трудовая армия — и было бы кому дороги строить.

Андрей Дементьев, поэт.
Я пожертвовал весь свой талант на пользу стране и буду продолжать это делать. Быть сегодня честным человеком тоже определенная жертва, это отказ от нечестных легких путей в жизни. А чиновники никогда не откажутся от своего положения.

Андрей Молчанов, член Совета федерации, основной акционер группы ЛСР; по оценке журнала "Финанс", владеет состоянием $3,15 млрд.
Я жертвую временем, а это самое дорогое, что есть у человека. Но когда тратишь его на то, чтобы люди в нашей стране жили лучше, то совсем не жалко.

Василий Стародубцев, депутат Госдумы (КПРФ), в 1991 году член ГКЧП.
Я хотел бы посмотреть, чем Путин и Медведев пожертвуют. А я всю жизнь для нее жертвовал, работал по 16-17 часов в сутки. В состав ГКЧП я вошел с целью спасти великую советскую цивилизацию. К сожалению, нас мало кто поддержал. Мы принесли себя в жертву, нас бросили в "Матросскую Тишину".

Павел Каплевич, режиссер.
Я уже пожертвовал, не уехав никуда из России. Хотя последние 25 лет мне постоянно поступают весьма неплохие предложения жить и работать за границей. Пару раз я всерьез готовился это сделать, но не смог. Я люблю свою страну и до сих пор готов идти ради нее на жертвы.

Илья Яшин, член бюро политсовета "Солидарности".
А я и так жертвую свободой и здоровьем каждый раз, выходя на митинг. Я беру с собой рюкзак с вещами на случай ареста, и 15 суток еще не худший вариант. А ведь я мог бы сейчас сидеть в Госдуме рядом с "нашистами" или получить политубежище в уютной европейской стране. А чиновникам не стоит верить, что они откажутся от кормушки, это показушное затягивание поясов.

Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности ("Единая Россия").
Лично я вообще готов отказаться от зарплаты. И это не самая большая жертва. Я 15 лет прослужил в армии и принимал присягу, клялся, что буду служить России до конца. Для своей родины я готов пожертвовать всем, кроме совести и веры христианской.

Алу Алханов, замминистра юстиции, в 2004-2007 годах президент Чечни.
Если что-то и жертвовать стране, то только жизнь. Все остальное не столь существенно, если не сказать — мелко.

0

2

Maquis написал(а):

Ксения Собчак, телеведущая, акционер компании "Евросеть". Я и так жертвую каждый день, живя в ужасной экологии и тратя время на бесконечные пробки. Да и вообще, жить в нашей стране с ужасной экономической, политической, экологической и прочей средой обитания — уже подвиг.

Maquis написал(а):

Павел Каплевич, режиссер. Я уже пожертвовал, не уехав никуда из России.

Рехнуться можно - сколько же дерьма в нашей стране :D

Maquis написал(а):

Алу Алханов, замминистра юстиции, в 2004-2007 годах президент Чечни. Если что-то и жертвовать стране, то только жизнь.

Вообще-то это наверно единственный адекватный ответ)))

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Вы бы чем для страны пожертвовали?