Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение»


«Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение»

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Э.Мацкявичюс: Я напоминаю, что в нашей студии собралось много достойных и неравнодушных людей. Давайте им тоже дадим возможность задать вопрос Владимиру Путину.

Пожалуйста, Мария, ваша трибуна.

М.Ситтель: Да, Эрнест, спасибо.

Хочу сказать, что у нас в студии очень много представителей студенческих отрядов. Ребята сегодня даже надели свою форму, чтобы быть более заметными в зале. Мы вас заметили. Пожалуйста, представьтесь, и ваш вопрос.

Е.Абубакиров: Добрый день!

Абубакиров Евгений - Ростовский железнодорожный университет.

Вопрос немножко не про студенческие отряды. Меня как ростовчанина очень сильно волнует такой вопрос. От нас недалеко есть станица Кущевская и Гусь-Хрустальный, там происходил полный "беспредел". Конечно, все в шоке.

Сейчас происходит очень большая реформа милиции, перевода в полицию. Тратятся колоссальные деньги. Есть ли гарантии, что этого не произойдет больше - того, что было?

Спасибо.

В.ПУТИН: Понимаете, дело не в переименовании милиции в полицию, дело в сущностных изменениях. И нам бы очень хотелось, чтобы в результате широкой общественной дискуссии, в результате обсуждения законопроекта в Госдуме, чтобы эти сущностные изменения в структуре органов внутренних дел, в организации их работы произошли. Конечно, пока рано говорить, наступят такие изменения или не наступят. Но задумка Президента именно в этом и заключается, а не в том, чтобы произвести смену вывески.

Кстати, Вы сказали о том, что деньги какие-то затрачены - пока и денег никаких не затрачено. Но, конечно, деньги потребуются, и прежде всего, на повышение уровня материального благосостояния сотрудников органов внутренних дел.

Что касается той ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел. Здесь дело совсем в другом: в том, что все органы власти оказались несостоятельными. Ведь там разве одна милиция работает? А где прокуратура? А где Федеральная служба безопасности? А где ФСКН - служба по борьбе с наркотиками? А где суды, которые должны были принимать соответствующие решения?

Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А региональные органы власти где были? Они ничего не видели? Поэтому сигнал очень серьезный. Еще один сигнал для того, чтобы общество встряхнулось и власть сама встряхнулась на всех уровнях, в том числе федеральном, и повнимательнее посмотрела, что у нас происходит в регионах.

В свое время меня долго и много критиковали и до сих пор продолжают критиковать за изменение порядка приведения к власти губернаторов в регионах Российской Федерации. Но ведь одним из побудительных мотивов изменения этого порядка приведения к власти губернаторов было как раз недопущение до власти криминала. Потому что, к сожалению, в наших условиях, в условиях еще недостаточно эффективного гражданского общества, при так называемых "прямых выборах" за спиной почти каждого кандидата вставал криминал, и своими неучтенными, "черными" деньгами пытался, а подчас и достаточно эффективно влиял на ход предвыборной кампании и на ее результаты.

Теперь, когда кандидатов в губернаторы предлагает Президент, но за него должны проголосовать или не проголосовать местные депутаты, это все-таки более или менее ограждает общество от проникновения криминала хотя бы на этот высокий региональный уровень управления.

В муниципалитетах пока, к сожалению, не так. Там у нас прямые выборы руководителей муниципалитетов и, к сожалению, влияние криминала продолжается. У меня есть собственные соображения: без отмены выборов, конечно. На муниципальном уровне не нужно этого делать, но нужно внимательнее относиться к этим процессам, повторяю, и на федеральном, и на региональном уровнях. Конечно, нужно укреплять и систему правоохранения.

Что касается Гусь-Хрустального, то в свое время я был во Владимирской области, и ко мне на прием пришли две женщины - из Гусь-Хрустального, по-моему, как раз: у обеих из них убили сыновей. Собственно говоря, с этого началось расследование всех безобразий, которые творились в этом городе.

По моей просьбе Генеральная прокуратура и другие наши органы правопорядка занялись этим вплотную, надеюсь, это все будет доведено до суда и до обвинительных приговоров.

Е.Абубакиров: Вот мэра Энгельса тоже недавно задержали.

В.ПУТИН: Да, я знаю.

0

22

Э.Мацкявичюс: Но, Владимир Владимирович, получается, что эти людям повезло, что Вы оказались поблизости и смогли оказать им поддержку. А в других-то местах - к кому им обращаться?

В.ПУТИН: А я вот так и сказал: общество в целом - региональные власти, федеральные, общественные организации - должно самым тщательным образом смотреть. Да и каждый из нас, понимаете, каждый гражданин, когда идет на избирательный участок, особенно при выборе руководителей местного уровня, должен понимать, что выборы должны идти по личным и деловым качествам, прежде всего, а не по пустым обещаниям, которые дают те или иные кандидаты. А ведь, как правило, люди, которые проживают в небольших поселках, знают, кто за ними стоит.

Э.Мацкявичюс: Только боятся об этом сказать.

В.ПУТИН: Ну да, может быть, кто-то боится об этом сказать. Но когда голосуют за них, должны это иметь в виду - голосование-то тайное. И не нужно верить всяким посулам вот таких "темных" личностей. Каждый из нас на своем месте должен понимать последствия того, что он делает. Но это не снимает ни в коем случае ответственности с власти.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение»