Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ЗАПАДА IX-XIV вв. » Специфика Западного мира


Специфика Западного мира

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

  СПЕЦИФИКА ЗАПАДНОГО МИРА

0

2

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР .

Van Sandеrs написал(а):

В последние века появилось, однако, нечто действительно неповторимое, новое в полном смысле этого слова: наука и ее результаты в технике. Она внутренне и внешне революционизировала мир, как до нее ни одно явление памятной нам истории. Наука принесла в мир неслыханные возможности и опасности. Век техники, в котором мы пребывали уже около 150 лет, достиг полного расцвета в последние десятилетия.........
Наука и техника возникли у романо-германских народов. Тем самым эти народы совершили исторический прорыв. Они положили начало подлинно мировой, глобальной истории человечества. Лишь те народы, которые восприняли результаты развития западной науки и техники и тем самым подвергли себя опасности для природы человека, заключающейся в этом знании и умении, могут активно участвовать в этом процессе.

Вот при всем уважении к автору, не могу согласитьсь.
Ну во первых "наука и ее результаты в технике" это говоря современным языком есть НТП (научно-технический прогресс), или НТР (научно-техническая революция).
Во вторых не соглашусь что "наука и техника возникли у романо-германских народов". Когда в Китае изобретали бумагу, компас, порох и много чего еще, романо-германские варвары бегали по лесам и промышляли охотой и грабежом.

Van Sandеrs написал(а):

Возникает вопрос, почему же наука и техника возникли на Западе, почему это не произошло в двух других великих культурах? ..... Присущи ли Западу какие-либо специфические черты?

Из современного опыта знаю, что НТП мирных отраслей промышленности это объедки НТП военных отраслей, следовательно носителей "прогресса" можно вычислить по изобретению вооружений и методам их применения. Отметим что изобретения новых вооружений дает, как правило большое, если не огромное преимущество государствам носителям этих сокравенных знаний. История древнего мира полна примерами, вот некоторые из них:
-персы изобрели колесницу и создали могущественную державу;
-македонцы изобрели фалангу, разбили персов и покорили пол-мира;
-римляни изобрели легион и создали Римскую Империю;
-китайцы изобрели порох и .... несколько веков устраивали фейерверки, что делают и до сих пор;
-китайцы построили самый сильный флот в мире в 15 веке, и ни кого не покорили;
-монголы создали свой лук и развили умение стрелять на ходу, покорили пол мира.
Из приведенных примеров видно, что само по себе преимущество в вооружениях, не всегда ведет к экспансии и паробощению других народов. Персы, так и не поднявшиеся более после Александра македонского, монголы, завоевавшие пол мира, но деградировавшие в военном отношении, без новых военных изобретений не смогли вновь стать мощными державами и существуют, как обычные мирные госудаства. А есть ли другие страны или цивилизации, которые смогли с помощью прогресса вооружений воевать и развиваться многие века?
Да есть-это западно-европейская цивилизация, с темных веков пребывающая в непрерывных  вооруженных стычках. Многочисленным правителям королевст и гецогств Европы постоянно нуждались в золоте для продолжения войн, грабежа населения и пр.
Основная цель средневековой науки на Западе, на протяжении столетий, было получение золота из всякого дерьма. Исследования были столь интенсивны и многочисленны, что попутно было сделано много всяких открытий, которые были оценены с военной точки зрения.Так в Средневековье  в Европе были заложены основы непрерывного финансирования и исследования военнно-прикладных областей знаний, которые развиваются опережающими темпами. Деньги на НТП добывали, где только могли. Европа времен первых крестовых походов это нищета и варворство. Но подфартило: республика Венеция "заказала у крестоносцев" взятие Константинополя. Жажда наживы этих христиан оказалась столь велика, что в 1204г. вместо освобождения Гроба Господня, они захватили и 50 лет грабили Константинополь. До сих пор Музеи Запада ломятся от ценностей Византии, кстати тогда же появились и ломбарды и банковская система.
Поднаторев на гиганских грабежах (Византийский был обоснован заботой о свободе торговли, мило не правда ли), Запад решил проблему финансирования не только науки но и постоянной военной экспансии с помощью, аморальных солдат- наемников, этих джентельменов удачи.
Всем остальным мирным народам предложено, либо суметь защитится, либо погибнуть.
Так переродившийся за деньги христианский Запад, стал орудием сил Зла, воплощением Зла.
       Эта воинственная цивилизация, поднявшаяся на грабежах Византии, ацтеков, майя, индийцев, африканцев,китайцев, русских и других народов последнее тысячелетие доминирует в мире, навязывая ему свои ценности. С помощью обмана, насилия заставляют весь мир, платить им дань.

Константинус

0

3

Константинус написал(а):

Когда в Китае изобретали бумагу, компас, порох и много чего еще, романо-германские варвары бегали по лесам и промышляли охотой и грабежом.

В то время западноевропейцев в современно смысле и не было.
В Европе была огромная Римская империя.)))

==============

Константинус написал(а):

С помощью обмана, насилия заставляют весь мир, платить им дань.

Да не очень-то им эту дань платят... слава Богу)))

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ЗАПАДА IX-XIV вв. » Специфика Западного мира