Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Что у вас вызывает протест?


Что у вас вызывает протест?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что у вас вызывает протест?

Журнал «Власть»   № 9 (913) от 07.03.2011

Почти половина россиян (49%), по данным Фонда общественного мнения, недовольна происходящим в стране и готова лично выйти протестовать. "Власть" решила выяснить, распространены ли протестные настроения среди читателей.

Сергей Миронов, председатель Совета федерации.
Действия региональных и местных властей, их отношение к людям. Завышенные тарифы ЖКХ при неумении и нежелании качественно оказывать услуги, рост цен, низкие пенсии, невозможность "достучаться" до чиновников, отсутствие достойного медобслуживания — это малая часть того, с чем люди сталкиваются в регионах. И наряду с этим — роскошь и богатство некоторых. Что стало причиной событий на Манежной площади? Бедность наших людей, несправедливость и невозможность получить то, что им обязаны дать по закону.

Александр Авдеев, министр культуры.
Действия американских империалистов. А у нас — падение морально-нравственных ценностей. Значение культуры недооценивается. А ведь только культура формирует моральные и общественно-эстетические устои.

Елена Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Transparency International-Россия".
Тотальное безразличие и безнаказанность. Каждый думает только о себе, всем друг на друга наплевать. Для тех, кто имеет власть и деньги, законов не существует.

Эдуард Лимонов, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия".
Вся наша российская жизнь с ее несправедливостью. Лжесвидетельства милиционеров, с которыми я сталкиваюсь после каждого митинга, несправедливые приговоры судов. Вот и задумаешься: а может, правы были Разин и Пугачев? Наша страна — периферия европейской цивилизации, и мы проходим те же процессы, что и Африка, у нас нет сменяемости власти, демократии. То нас власть угнетает, то мы ее разносим.

Оганес Оганян, председатель комитета Совета федерации по экономполитике.
То, что мало среднего класса. Барьеры и препятствия не позволяют людям развивать малый и средний бизнес. В развитых странах его до 60%. Нужно за счет государства образовывать людей, учить открывать свое дело.

Василий Стародубцев, депутат Госдумы (КПРФ), в 1991 году — член ГКЧП.
Развал и уничтожение России, лучшего АПК. Мы были первыми в мире по молоку на душу населения, но вырезали коров, потеряли продовольственную безопасность и питаемся с чужой ложки.

Валентина Петренко, председатель комитета Совета федерации по социальной политике.
Нарушения прав человека. Ко мне не раз обращались люди, у которых отобрали земли, ранее принадлежавшие колхозным кооперативам, обманутые дольщики. Мы живем в атмосфере тотального обмана, когда неповинных людей заставляют ходить по кругам ада из-за их наивности. Но я предпочитаю протестовать против несправедливости конкретными делами, а не сотрясением воздуха на уличных акциях.

Александр Пороховщиков, народный артист России.
Коррупция, бездействие закона и несправедливость. У нас много говорят о коррупции и коррупционерах, а где наказания? Расстрелять бы пару коррупционеров, чтобы остальные боялись брать.

Игорь Лебедев, лидер фракции ЛДПР.
Климат — хочется солнца, лета и тепла. В политике — застой системы. Если 50% населения готовы идти протестовать, то как правящая партия может получать 60% на выборах?

Юрий Вировец, президент компании HeadHunter.
У меня серьезный протест вызывает то, что все, за что государство ни берется, выходит плохо. Качество госуслуг очень низкое и не соответствует тем деньгам, которые мы за них платим.

Михаил Касьянов, лидер Народно-демократического союза, в 2000-2004 годах — премьер-министр России.
Нежелание власти исполнять Конституцию: обеспечить свободные выборы, независимость судебной системы и реальную свободу прессы. Невозможно мириться с ежедневным произволом властей всех уровней, с заблуждением высших руководителей, что каждый человек является потенциальным подлецом, готовым продать свою свободу и достоинство.

Дмитрий Островский, президент Центра национальной стратегии "Продвижение здоровья".
То, что люди не хотят ничего менять и ждут халяву. А рост протестных настроений вызван, скорее всего, тем, что жизнь заставляет людей двигаться, что-то меняется, и перемены не всегда нравятся. Еще вызывает протест, что чиновники все так же инертны, очень многого бояться. Если бы власть была более шустрой, то изменений к лучшему было бы больше.

Александр Крутов, депутат Мосгордумы ("Единая Россия").
Непрофессионализм, в том числе в государственной сфере. Арабский сценарий у нас возможен, но маловероятен. И в 49% бунтарей я не верю: одно дело сказать, а другое — выйти на улицу и драться с милицией.

Борис Надеждин, член политсовета партии "Правое дело".
Несправедливость и ложь. Именно они чаще всего вызывают протест во всем мире. Ливия — довольно богатая страна, и корень проблем не в бедности, а в несправедливости. Народ прекрасно понимает, как живет он и как Каддафи. При этом телевидение ежедневно показывает картинку о всенародной любви к "своему лидеру". Такие вещи бесят и раздражают.

Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области.
Воинствующее невежество общества. Именно оно и порождает все наши беды — алкоголизм, наркоманию, безработицу... Кто-то сказал, что театр — лучшее лекарство от алкоголизма. Нам бы почаще ходить в театр и вообще соприкасаться с культурой, тогда, может, будет меньше причин для протестов.

Мирослав Мельник, председатель совета директоров компании "Бетта-групп".

Пассивность власти, которая не делает то, ради чего мы ее избирали. Не делает жизнь людей лучше. Когда люди видят бесперспективность своих усилий, своей работы, когда у них нет уверенности в завтрашнем дне, когда они не могут обеспечить детям то, чего они хотели достичь сами, тогда возникают протестные настроения. Если в России будет то же, что и в Африке, то 1917 год покажется раем — у нас все утонет в крови.

Юний Давыдов, генеральный директор R&I Group.
Реклама "для домохозяек". Ну почему женщины в телерекламе всегда так беззаветно счастливы?! Особенно когда эти безоблачные дуры глотают йогурт, "выводящий шлаки", примеряют новую прокладку или отстирывают пятно. Подобная тотальная фальшь в рекламе сказывается на реальных человеческих взаимоотношениях. А рост протестных настроений меня не пугает. Специфика России такова, что миллионы россиян всегда недовольны своей жизнью и говорят о готовности "выйти протестовать", но при этом даже голосовать не ходят.

Валерия Новодворская, лидер "Демократического союза".
Несменяемость власти, коррупция, милитаристские склонности, надругательство над Конституцией и западными ценностями. Все, против чего взбунтовалась Африка. Только у нас нет двух миллионов человек, которые выйдут на Красную площадь. Россиянам свобода нужна меньше, чем ливийцам.

Виктор Карпик, гендиректор компании "Центральный Завод Металл Профиль".
Безразличие к стране со стороны всех, кто в ней живет. Это как в анекдоте: "Почему такое количество русских живет в Лондоне? Потому что там, где они воруют, они не живут".

Анатолий Сага, руководитель Ульяновского регионального отделения предпринимательского движения "Опора России".
Бесполезность, беспринципность и бессовестность милиции. Нет и правосудности судебных решений — 80-90% дел решаются в пользу власти. Протестные настроения среди предпринимателей велики: они недовольны чиновниками, судами, милицией и прокуратурой. Только они ни во что не выльются, предприниматели — самый неорганизованный класс, у них своя рубашка ближе к телу. На них цыкнут, и они разбегутся.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы.
Уничтожение политической конкуренции и превращение выборов в спектакль. И еще — холуйство элиты. Какую бы глупость ни сказал начальник, они радостно аплодируют.

Илья Глазунов, художник.
Унитаз, прикрученный к стене в Третьяковской галерее. Почему власть не поддерживает реалистическое искусство, почему пропагандируется пошлость и безвкусица?

0

2

Многое, очень многое здесь можно отнести и к ситуации в  США. Такое ощущение что одна большая голова на всех...Имеющий уши  услышит. :huh:

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Что у вас вызывает протест?