Все цифровые изображения в зависимости от способа представления рисунка разделяются на растровые и векторные.
    Растровые представляют изображение как матрицу точек (пикселей), векторные – как совокупность различных геометрических фигур (линий, многоугольников, квадратов и др.). Понятно, что растровые изображения по сравнению с векторными отличаются реалистичностью и являются более популярными (например, цифровые фотографии). Векторная же графика очень часто используется дизайнерами для создания декораций.
    В зависимости от предмета обработки, графические редакторы (программы для работы с изображениями) тоже разделяют на растровые (Photoshop, GIMP, Paint, Picasa и др.) и векторные (Inkscape, Illustrator, Freehand и др).

GIMP 2 - многофункциональная программа для работы с изображениями, которую можно дополнить с помощью внушительного количества бесплатных плагинов, значительно расширяющих её возможности. Поддерживает большинство существующих форматов.

Hyper Snap 6 – одна из лучших программ для снятия скриншотов, с помощью которой можно создать цифровое фото любого окна компьютера или его части и сохранить его в выбранное место в нужном формате.

Picasa 3 - это программа, предназначена для удобного просмотра, редактирования и упорядочения цифровых фотографий на компьютере, а также обмена ими через Интернет.

SnapShot- программа для снятия скриншотов (всего экрана, отдельного окна или выбранной пользователем области).

Inkscape - бесплатный, но достаточно функциональный векторный графический редактор, мощный и удобный инструмент для рисования.

Xara Xtreme 5 - эффективный векторный графический редактор, частично поддерживающий и растровую графику, отличающийся быстротой и надежностью работы. С помощью программы можно создавать великолепные графические композиции.