Если Ваш компьютер подключен к сети Интернет, Вы, наверное, заметили, что многие установленные на нем программы постоянно пытаются обновиться с сайта создателей, получить оттуда справочную информацию и т.д., даже если Вам это совсем не нужно. Дело в том, что их разработчики, как правило, закладывают в них функции автоматического обновления, уведомления пользователей о возможности приобретения более новых версий, демонстрации рекламы и т.д., что иногда просто достает.
С помощью файрвола можно разрешить выход в Интернет только отдельным программам, закрыв его для остальных. Но это далеко не главная проблема, которую он решает.
Файрвол (Firewall, брандмауэр, Brandmauer, межсетевой экран, сетевой экран) — комплекс программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов в соответствии с заданными правилами.
Современный файрволл обеспечивает контроль не только за исходящим трафиком, но и полностью контролирует входящий, обеспечивая защиту от программ-шпионов и несанкционированного доступа на компьютер извне.

Outpost firewall 6 - сетевой экран, по праву часто считающийся лучшим среди файрволов. Он обеспечивает надежную защиту компьютера от внутренних и внешних угроз.

Comodo Firewall 3.0 - один из лучших бесплатных файрволов, обеспечивающий защиту компьютера от излишней сетевой активности установленных на нем программ, хакерских атак, программ-шпионов и другого вредоносного ПО.

AGAVA Firewall - файрволл, обеспечивающий высокую сетевую безопасность компьютера. Программой можно пользоваться бесплатно, но в этом случае в окне AGAVA будет демонстрироваться реклама.