Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » Австрийцы » Эти странные австрийцы - МАНЕРЫ


Эти странные австрийцы - МАНЕРЫ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Луи Джеймс

Эти странные австрийцы

           МАНЕРЫ         

Приветствия и формы обращения

Австрийцы строго соблюдают внешние приличия. Рукопожатие превратилось в национальное развлечение. Если кто-то опоздал на совещание, то оно не возобновится до тех пор, пока опоздавший не пожмет всем руки. И горе тому, кто, войдя в магазин либо покупая в киоске почтовую марку, забудет поздороваться.

Обычно австрийцы, приветствуя друг друга, говорят, как в Южной Германии: "Grüß Gott" ("Бог тебя благослови" или "Бог в помощь"); социалисты, атеисты и все остальные, кто не хотел бы поминать имя божье, говорят при встрече "Guten Tag" ("Добрый день"). Существующие в немецком языке "лестные" формы приветствий и обращений употребляются либо в ироническом контексте, либо, при проявлении искренней учтивости, совершенно серьезно. Каких только приветствий тут не услышишь: от "Мое глубокое уважение" до "Мое почтение". Время от времени австрийцы получают от знакомых письма, заканчивающиеся выражением уважения их "досточтимой супруге" и напыщенной подписью вроде "Преданный Вам:".

Эти клише заимствованы из книг по этикету начала девятнадцатого века и перешли современной Австрии в наследство от Австро-Венгерской империи. Престарелая дама, родившаяся за несколько лет до крушения империи, пишет перед своим именем на конверте "Wohlgeboren" (благородная). Уходит в прошлое, хотя иногда еще встречается, галантное обращение к женщинам "Ktiss die Hand" (т.е. "целую Вашу руку"), правда, оно не всегда найдет благожелательный прием, если вы решите подкрепить слова делом. Вполне достаточно, склонив голову к руке, остановиться в нескольких сантиметрах от нее, и тогда вы не окажетесь в унизительном положении, если дама вдруг, испугавшись прикосновения ваших губ, отдернет руку.

0

2

Некоторые другие устаревшие формы обращений приобрели иронический оттенок (в основном благодаря неумеренному использованию их эстрадными артистами и полными притворного почтения венскими официантами), например, "Gnddiger Herr" ("Ваше сиятельство"), "Habedieehre" ("Могу ли я иметь честь:") и "Gschamsterdiener" ("Ваш покорный слуга"). Выражение "Gnadige Frau" ("Милостивая государыня") употребляется в зависимости от обстоятельств как в шутку, так и вполне серьезно, так что будьте осторожны.

Молодежь и близкие люди при встрече и прощании довольствуются неформальными: "Serous", "Grüß Dich" и (в Вене) "Papa". Подобная вольность не должна наталкивать иностранцев на мысль, будто акт приветствия потерял свое значение. Не поздороваться при встрече все равно что нанести личное оскорбление, и вряд ли для австрийца существует преступление страшнее этого. Когда Карл Краус писал свой нелицеприятный некролог о застреленном в 1914 году эрцгерцоге Франце Фердинанде, то самым страшным его обвинением против человека, косвенным образом послужившего причиной Первой мировой войны, было то, что "он не здоровался" ("Еr warkein Grüßer").

0

3

Приглашение на ужин

В Австрии прологом к ужину зачастую служит стаканчик фруктового Schnaps, одним махом опрокидываемый в глотку. И поскольку его выпивают на пустой желудок, то он производит примерно такой же эффект, как брошенный в камин кусок парафина (чтобы огонь поскорей разгорелся), и служит началом вечерней трапезы. Австрийцы привыкли к подобным прелюдиям и потому внешне никак на них не реагируют, разве что в глазах у них появляется чуть больше блеска.

С другим, не менее важным правилом совершения возлияний вы знакомитесь, когда оказываетесь за столом. Здесь никто не пьет, пока хозяин не поднимет бокал и не произнесет тост за присутствующих: "Prost, zum Wohl". Если вы опустошите свой бокал, не дождавшись исполнения этого ритуала, то все обязательно обратят на вас негодующие взоры – даже в том случае, когда хозяин, увлекшись болтовней, просто забыл "дать стартовый выстрел". У оплошавшего гостя тут же вежливо осведомятся: "Что, сегодня мы пьем, как англичане?" Этот вопрос живо напомнит хозяину о его обязанностях, но, увы, не залечит раны, нанесенной самолюбию виноватой стороны.

0

4

Сигналом к тому, что пора налечь на съестное, служат слова: "Guten Арреtit" или "Mahlzeit" (т.е. "Приятного аппетита"), – после которых вас предоставляют самому себе. В буквальном смысле, ибо привыкшим к обильным застольям австрийцам приходится в короткий срок расправиться с таким превосходящим всякое разумение количеством пищи, что им не до любезностей.

Австрийцы соблюдают приличия, даже когда не пьют и не едят. Уважение к условностям здесь воспитывают с раннего детства, и потому перерастание простого знакомства в дружбу, т.е. переход с официального "Вы" на непринужденное "ты", возможно только по инициативе того, кто старше. (Когда это чудесное мгновение наступит, он, вероятно, поднимет бокал и впервые назовет вас просто по имени; ответьте ему тем же. С этого момента вы вправе полностью ему доверять, можете даже открыть ему, как вы уходите от налогов.). В общении между мужчиной и женщиной предложение перейти на "ты", как правило, исходит от женщины. Молодое же поколение в массе своей сократило испытательный срок перед переходом на "ты" до нескольких дней и даже часов. Там, где люди сразу находят общий язык, скажем, в университетской столовой, обычно обходятся одним "Du" (ты). С другой стороны, сослуживцы, проработавшие за соседними письменными столами всю жизнь, могут нарочито обращаться друг к другу на "Вы" (особенно если они друг друга недолюбливают).

0


Вы здесь » Россия - Запад » Австрийцы » Эти странные австрийцы - МАНЕРЫ