Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Вы бы от кого Москву освободили?


Вы бы от кого Москву освободили?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вы бы от кого Москву освободили?


Журнал "Коммерсантъ Власть", №25 (929), 27.06.2011


Дмитрий Медведев предложил вывести значительную часть государственных учреждений за пределы МКАД. "Власть" поинтересовалась у читателей, кого и куда они бы переселили.

Сергей Сторчак, заместитель министра финансов.
Из Москвы надо выводить промышленность и крупные сборочные объекты. Например, на улице Вавилова кузнечно-прессовые и металлургические объекты по факту давно превратились в торгово-ярмарочные комплексы.

Ирина Хакамада, общественный деятель, писатель.
Москву надо освободить от денег, оставить 70% налогов в регионах, и тогда будет равномерное развитие страны. А механически Москва ни от чего не освобождается: если переселить одни органы власти, то главные — Кремль и Белый дом — останутся здесь. Потоки машин так и будут циркулировать от центра к окраинам и обратно. Да и был у нас уже опыт переселения — Конституционный суд в Санкт-Петербург перевели. Разве что-то изменилось? Пожалуй, только пробок в Питере стало больше. Вообще, не понимаю, что это за идея такая. Кучу денег потратят, еще кучу отмоют, а толку будет ноль.

Александр Котенков, полномочный представитель президента в Совете федерации.
От крупного бизнеса, офисов, административных структур. Если их собрать в другом месте, получится вторая Москва, а центр нынешней превратится в пешеходную зону, как в нормальных столицах. Я живу за городом, в северном направлении, и не возражал бы, если бы эти центры расположились в Пушкинском или Мытищинском районе. Главное, чтобы туда можно было легко добраться.

Николай Петраков, директор Института рынка РАН.
От всей федеральной власти. Исторически Петербург был столицей России — и надо вернуть ему этот статус. А Москва пусть останется финансовым центром. В любом случае что-то делать нужно, поскольку для нормальной жизни центр Москвы точно не годится. Как минимум отсюда надо вынести все крупные учреждения, построив для них отдельный деловой центр наподобие парижского Дефанс. А расположить его нужно где-нибудь поближе к Кашире, чтобы, когда снова начнутся торфяные пожары, власть первой могла насладиться их дымом и гарью.

Рафаэль Галимзянов, генеральный директор компании "Нефтегазконсалт".
От всех министерств, и в первую очередь от военных. Главное, чтобы не получилось как с переносом Конституционного суда. А то судьи — все москвичи, приезжают на один день по служебным делам и уезжают. Это утяжеляет бюджет и делает бессмысленным перенос. Я каждый день за этим наблюдаю, окна у меня как раз выходят на комплекс зданий КС, где живут судьи. Там редко ночью горит свет в окнах.

Геннадий Селезнев, председатель совета директоров Мособлбанка, председатель Госдумы второго и третьего созывов.
Я всегда был за то, чтобы областное чиновничество переселилось в пригород. Негоже руководить регионом, в котором ты не живешь. А для размещения федерального и прочего чиновничества очень подошел бы город Видное: недалеко от Москвы, рядом аэропорт. А главное — обустроенный городок с хорошей инфраструктурой.

Виктор Шендерович, писатель, журналист.
Я бы освободил Москву и остальную Россию от колоссального разрыва. Понятно, что и Вашингтон не Америка, и Париж не Франция, но там нет такой пропасти между столицей и провинцией, как у нас. Изменение этой ситуации — в интересах самой Москвы. Я служил в армии еще в 80-х годах, и уже тогда москвичей били просто по факту принадлежности к столице, где была еда в отличие от остальной страны. Сегодня ситуация еще хуже. Нужно преодолевать ментальный разрыв, чтобы Москва не ассоциировалась с властными бандюками и мигалками.

Вадим Дымов, владелец компании "Дымовское колбасное производство", сети книжных магазинов "Республика".
Все производства, офисные центры, промзоны и министерства. Особенно хотелось бы перенести МВД и Генпрокуратуру. Это плохая русская традиция — держать силовые министерства в центре города. А в области и климат лучше, природа, зелень.

Константин Королевский, заместитель министра регионального развития. Федеральные органы исполнительной власти.
Положительный опыт Астаны говорит о том, что это повысит эффективность их взаимодействия и использование земельных ресурсов в столице. А использовать их можно по разным направлениям. Например, чтобы Москва стала больше выполнять свою культурную функцию, потому что из-за отсутствия площадей огромное количество уникальных музейных вещей находится в запасниках.

Михаил Козырев, теле- и радиоведущий, продюсер.
Пожалуй, только от одного — нынешней власти. А так по большому счету в Москве мне ничего не мешает, хотя живу я в центре — напротив дома приемов МИДа.

Олег Митволь, бывший префект Северного округа Москвы.
Я поддерживаю идею о выводе чиновников за пределы столицы. Москва не первая собирается это делать. Недалеко от Куала-Лумпура построена столица для чиновников, там весь комплекс правительственных зданий, парламент и так далее. Такой город вполне логичен, чиновники будут жить там, где они работают, у них там будут свои рестораны, да и ФСБ удобнее будет работать. В районе Звенигорода есть 500 га земли, которой должно хватить на строительство всего этого объекта. Как раз то направление Рублевки, где большинство чиновников и живет.

Игорь Беликов, директор Российского института директоров.
От промышленных предприятий, присутствие которых не то что в центре, а вообще в городе вызывает удивление. Трубы ТЭЦ в городе смотрятся более чем странно. Кроме того, все это занимает большие территории, затрудняет движение транспорта.

Дмитрий Свищев, заместитель председателя комитета Госдумы по физкультуре и спорту (ЛДПР).
Все крупные предприятия — за МКАД и даже дальше МКАД! У нас до сих пор в центре Москвы металлообрабатывающие комбинаты, институты, где находятся физические и химические комплексы. Москва должна оставаться бизнес-центром, она не может быть еще и промышленным центром. А идея о выведении государственных учреждений за пределы города гениальна. Надо собрать все госструктуры в одном месте, построить новые дороги, новые дома, вообще все новое — получится город будущего!

Виктор Коломейцев, член комитета Госдумы по бюджету и налогам (КПРФ).
Я бы не стал спешить с этим. При любой передислокации начинаются сбои в работе. Чиновники и так особо не перерабатывают, а что будет при переезде? Госслужащих все равно будут вызывать в Кремль, не будет же президент сам ездить к ним за МКАД.

Анзори Аксентьев, предприниматель.
От вороватых чиновников и вороватых лимитчиков, которые скупают квартиры в Москве. Их количество с каждым годом увеличивается. Из-за них Москва перестала быть нормальным городом, а стала мегаполисом, абсолютно неприспособленным для нормальной жизни. Еще ее надо освободить от столичного статуса. Идея Медведева хорошая, но столицу надо строить по примеру казахов или бразильцев где-нибудь в чистом поле, а не в существующих городках, потому что это создаст новые проблемы для их жителей.

Игорь Манылов, заместитель министра экономического развития.
Переселить чиновников — хорошее решение, но все надо решать комплексно. У нас сегодня переселить чиновника из кабинета в кабинет в рамках одного ведомства очень трудно, не то что целые министерства. Но мировой опыт показывает, что эта задача все-таки выполнима.

Сергей Иваненко, заместитель председателя партии "Яблоко".
А может, лучше их всех за 101-й километр отправить... Если ничего не сделать, то Москва через год вообще встанет и умрет.

0

2

от чернож...х
:mad: не от обрусевших, чистых, опрятных, знающих русский язык, уважающих наши традиции , а от ..... ну вобщем москвичи меня поймут

0

3

АпеЛьсинка написал(а):

ну вобщем москвичи меня поймут

и не только москвичи

0

4

АпеЛьсинка,  я тебя очень понимаю.... столько в городе стало мест - просто оккупированных.... эээээ.... инакоговорящими.... я туда даже не хожу совсем уже..... :dontknow:

0

5

дамы и господа!! не поддавайтесь на Тамарины провокации.. :rofl:
но я с вами согласен! http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0

6

Альб написал(а):

дамы и господа!! не поддавайтесь на Тамарины провокации..

Дамы и господа, ниверьте Бублику...

И проявляйте терпимость...))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

7

а какая чудная Москва была в "Три тополя на Плющихе"? пустые, чистые улицы с минимумом машин. культурный народ все больше по музеям и театрам тусовался. Песни под гитару пели по вечерам во дворах. а ведь сколько тогда в нее гостей приезжали и с иным цветом кожи и разрезом глаз? огромное количество. но вели себя как гости, а не как хозяева :) аккуратно, вежливо и дружелюбно :)

0

8

Лентяйка написал(а):

а какая чудная Москва была в "Три тополя на Плющихе"?

что было то прошло.. :D  и не правда!! :rofl:

0

9

Проблема МОсквы в ее исключительной переполненности. Москвичи, стараясь сделать город самым приятным во всех отношениях (особенно в финансовом), сделали ешл крайне привлекательным для тех, кто не имел таких приятностей в других местах. Теперь серьезно можно задуматься о создании Хабаровского округа Москвы :)
Вторая ошибка, что исключительно привлекательным сделали только один город в России. Ну, может быть где-то пытается бежать на вторых ролях Петербург. И все. А оптимально было бы иметь несколько крупных городов, в которых бы сосредотачивались основные деловые центры, например по секторам: тяжелая промышленность, машиностроение, сырьевые отрасли и пр. Ну, вот этот перекос и ведет к такому отчуждению остальной России от Москвы. Нельзя все складывать в один карман. Порвется. :(

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Вы бы от кого Москву освободили?