Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ЗАПАД О СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ » Русский язык в немецких школах


Русский язык в немецких школах

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Саксонских школьников заставили учить русский язык

В Саксонии школьников заставляют вопреки желанию учить вторым иностранным языком русский, сообщает Spiegel. По меньшей мере, в 25 гимназиях ученики, намеревавшиеся изучать другие языки, были, несмотря на возражения, зачислены в русские группы. Для многих родителей, которым самим пришлось учить русский, когда Саксония еще входила в состав ГДР, подобная практика стала настоящим шоком.
Администрация учебных заведений объясняет свои действия тем, что русские группы недоукомплектованы. Недостающих учеников набирают путем жеребьевки из других групп. Пресс-секретарь министерства культуры Саксонии Андреа Валендик (Andrea Valendiek), отметила, что понимает разочарование родителей, однако при этом подчеркнула, что у них нет права на свободный выбор второго иностранного языка для ребенка.

По словам Валендик, хотя французский выбирают в качестве второго иностранного гораздо чаще русского, власти Саксонии намерены "сохранить языковое разнообразие". Валендик отметила, что необходимо соблюдать баланс между желанием родителей и числом преподавателей того или иного иностранного языка, а тот факт, что недостающих учеников набирают в русские группы по жребию, является "последним средством соблюсти равенство шансов среди учащихся".

Родители обратились в петиционный комитет саксонского ландтага, однако безуспешно. В конце апреля ландтаг подтвердил, что, хотя закон о школах гарантирует изучение второго иностранного языка, права выбора он не предоставляет. После этого, отец одного из учеников заявил о намерении обратиться в суд. Со своей стороны председатель дрезденского совета родителей Томас Дукерт (Thomas Duckert) признал, что в настоящий момент у родителей нет иной возможности, кроме как смириться. В ряде случаев можно поменять школу, однако в целом, по словам Дукерта, "дети и их желания вообще не играют никакой роли".

0

2

Для европейцев русский язык изумительно сложен, это просто лень немецких школьников. Французский или английский им много проще

0

3

где бы найти школу такую где прям заставляют учить русский....надо же всё мимо нас)

0

4

Пупся,

А ты пошукай в окрестностях)))

0

5

я помню как у нас в школе распределяли группы на английскую и немецкую. Большинство хотели изучать английский, но разделить нужно было примерно поровну. Так что некоторые были принудительно отправлены в немецкую группу. Сейчас снова популярен стал французский, его стали вводить иностранным языком даже в небольших городах. а вот когда моя бабуля училась в школе - был только немецкий. Шла война, о других языках даже речи не шло.

0

6

Я в школе попала именно на французский, хотя он очень мало где изучался

0

7

Maquis написал(а):

А ты пошукай в окрестностях)))

а нема,шукала. Сейчас что то пректируют и отпросы в школах делают,хотим ли мы что бы дети русский учили.Мы все конечно за. Но как сказали нам,не знают они когда это будет и как и где...

Лентяйка написал(а):

я помню как у нас в школе распределяли группы на английскую и немецкую.

У нас в школах тоже на выбор.По крайней мере вот дочку водила в гимназию,так нас спрашивали какие именно языки мы хотим...

0

8

Лентяйка написал(а):

Так что некоторые были принудительно отправлены в немецкую группу.

:D причем как правило в эту группу отправлялись "лучшие " ученики, ну всмысле у кого родители были не сливками обществами
:crazyfun: я учила немецкий

0

9

АпеЛьсинка написал(а):

я учила немецкий

Ооо!!!

Шпрех ты по дойчу?

Их, или либэ дих!!!

Едн да зайн, понимаешь!!!

0

10

АпеЛьсинка написал(а):

причем как правило в эту группу отправлялись "лучшие " ученики, ну всмысле у кого родители были не сливками обществами

Зато в институте в англо-немецкую группу шли самые-самые сильные ребята.
у нас там были:
англо-французская
англо-арабская
англо-китайская
англо-корейская
англо-турецкая

0

11

Лентяйка написал(а):

англо-французская

Самая легкая группа)))

Я на курсах английского в свое время частично брала его через французский

(Но ни того, ни другого не заню) :D

0

12

Maquis написал(а):

понимаешь!!!

учила-это не значит что выучила!
В институте я учила английский.. Последствия те же.. :D
Собственно как и с русским.. Наверно у меня просто вообще ни к какому языку нет способностей [взломанный сайт]

0

13

АпеЛьсинка написал(а):

я учила немецкий

я тоже.Но у нас только один в одном классе был немецкий.Это в пятом....

0

14

По статистике в Москве сейчас при устройстве на работу с требованиями знания языка сейчас самые востребованные - немецкий и китайский....

0

15

Трио написал(а):

самые востребованные - немецкий и китайский....

тогда Пупсю надо в Москву.. Ой, или как она там сейчас зовется.. :D

0

16

АпеЛьсинка написал(а):

Ой, или как она там сейчас зовется..

Так и зовется - Москва)))

0

17

а у меня как раз в институте не сложилось с французским. сначала два года учили китайский (потеряли время даром), потом год французский, но я уже работала и была на свободном графике, поэтому французского хватило только на 3 на экзамене :(

Отредактировано Лентяйка (Пн, 11 Июл 2011 12:36:57)

0

18

АпеЛьсинка написал(а):

тогда Пупсю надо в Москву.. Ой, или как она там сейчас зовется..

Гостья я зовусь)))) :playful:  Не я в Москву не хочу,если только в гости)))

0

19

Maquis написал(а):

Так и зовется - Москва)))

я про бывшую Пупсю говорила.. Она теперь не Пупся :(

0

20

АпеЛьсинка написал(а):

я про бывшую Пупсю говорила.. Она теперь не Пупся

не Пупси Цитрус))) для тебя я всегда Пупся)))

0


Вы здесь » Россия - Запад » ЗАПАД О СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ » Русский язык в немецких школах