Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Натуризм и нудизм: голые – где, когда и зачем


Натуризм и нудизм: голые – где, когда и зачем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Натуризм и нудизм: голые – где, когда и зачем

http://s002.radikal.ru/i197/1107/75/0708025d6894.jpg

Натуризм часто путают с нудизмом: и тут и там люди полностью отказываются от одежды, причем возраст участников, интеллект и социальное положение значения не имеют. Однако между этими понятиями есть некоторое различие:

Натуристы (от лат. Natura – природа) стремятся максимально приблизиться к природе и жить в гармонии с ней, причем это приближение выражается в отказе от одежды и некоторых благ современного общества. Существует целая философия натуризма.

0

2

Нудизм (от лат. Nudus – обнаженный) – отказ от одежды для комфорта тела и борьбы с «ханжескими нормами общественной морали». Нудистов гораздо больше, чем подлинных натуристов.

Впрочем, и те и  другие нередко шокируют публику своим внешним видом, так как не видят ничего постыдного в наготе. Обычно в качестве примера приводят Древнюю Грецию, где нагота носила обыденный характер: мужчины и женщины купались вместе, а занятия спортом проводили голыми. От греческого слова γυμνός (гимнос), что значит «обнаженный», произошли слова «гимнастика» и «гимназия» (изначально – место для тренировок и занятий спортом).

Нудизм в теперешнем понимании зародился в конце XIX века в Германии. Это был порыв к «сближению с природой» и попытка отбросить «ханжеские нормы морали». Принципы самого первого нудистского общества были просты: вегетарианство, некурение, трезвенничество, занятия гимнастикой.

Движение было подхвачено: стали выходить книги и брошюры,  возникали общества и клубы нудистов, организовывались бызы отдыха. После Первой мировой войны движение вспыхнуло с новой силой. Но если поначалу европейские клубы нудистов культивировали упорные занятия физическими упражнениями, воздержание от мяса, табака и алкоголя, то постепенно нравы становились менее суровыми.

0

3

Общества нудистов быстро обзавелись собственными или арендованными пляжами, целыми островами, клубами для круглогодичного общения. Они распространились по примеру Германии в Чехословакии, Швейцарии, Австрии, Нидерландах, Скандинавии и Франции. В 30-е годы общества нудистов появились в США и Канаде.

В нашей стране после революции возникло движение «Долой стыд» – власти его подддерживали, в нем видели «здоровое пролетарское начало». Его участники ездили голыми в трамваях с тряпицей через плечо с надписью «Долой стыд!». Однако после смерти Ленина это  движение быстро прикрыли. В тридцатые годы нудизм был запрещен и ушел в подполье.

В 1953 году была создана Международная Федерация Натуристов, объединяющая нудистов из 30 стран. Но настоящий расцвет нудизма начался в 50-60-х годах, одновременно с движением хиппи.

Сейчас в мире (и в нашей стране) существует множество натуристских и нудистских обществ. Члены этих обществ – а вступить в некоторые из них чрезвычайно сложно – вместе загорают на пляжах и купаются в голом виде, ходят в бани и бассейны, организуют фотосессии, другие мероприятия, поездки и экскурсии. Этикет в этих организациях самый обычный. С единственным исключением: находиться в плавках или купальнике на нудистском пляже неприлично. Это не преследуется, но осуждается.

0

4

Кстати, поощряется семейный нудизм: женатых регистрируют в клубе только всей семьей. Дети нудистов с самого начала привыкают к голым телам вокруг себя. Нудисты утверждают, что по статистике, половое созревание и начало половой жизни у таких детей наступает не раньше, чем у «одетых». Причем обычно дети, выросшие в семьях натуристов, в подростковом и юношеском возрасте уходят из сообщества. Мальчиков в возрасте 14-18 лет на нудистских пляжах вообще не бывает – для них это становится физиологически невозможным.

Вопрос возбуждения – непростой вопрос. Сами натуристы утверждают, что вид множества полностью обнаженных тел вокруг теряет сексуальную составляющую. Люди как бы перестают замечать половую принадлежность друг друга. Но некоторые увеселения и мероприятия, которые проводятся на нудистских пляжах (например, конкурсы танца или фотосессии) устраиваются так, чтобы спровоцировать возбуждение. В таких ситуациях считается этикетным и даже почетным остаться безразличным к происходящему. Те, кто не смог выдержать испытания, прячутся в воду или ложатся на живот.

Отношение к нудизму и натуризму неоднозначное, разными людьми он воспринимается по-разному. Для кого-то это жизненная философия (возвращение к Природе, оздоровление тела и духа, формирование искренности, открытости и общечеловеческой солидарности и т.п.), для других – чистый рационализм (зачем нужны плавки и купальники – это неудобно и мокро), для третьих – способ выделиться, обратить на себя внимание.

Многие считают нудизм распущенностью, дикостью, а нудистов – извращенцами и чуть ли не развратниками. Некоторые считают нудизм вредным для семейной жизни, так как привычка к «обнаженке»  уничтожает естественную реакцию на  , а есть люди, которые даже не знают, что означает это слово.

Есть и такое мнение: желание ходить нагишом – всего лишь претворение в жизнь потребности демонстрировать собственное тело, а также пропуск в мир, где можно удовлетворить свое собственное любопытство. В теории натуризм стремится раскрепостить человека, приблизить его к природе и уравнять в правах всеобщей наготой. Но для этого совсем не обязательно приходить на многолюдный пляж. Надо полагать, для многих это стремление «на других посмотреть, да себя показать».

0

5

Maquis написал(а):

Отношение к нудизму и натуризму неоднозначное,

Ага....... чиста неоднозначное)))))))))...... я у нас была в лосинках на нудистком пляже...... а ысчо случайно и в других странах....... что могу сказать - нудисты это те, которым очень лениво похудеть..... но! очень охота оправдать своё  несовершенство.....))......

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Натуризм и нудизм: голые – где, когда и зачем