Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ТЕХНИКА и ТЕХНОЛОГИИ » Болгарка - техника безопасности


Болгарка - техника безопасности

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Угловая шлифовальная машина

Угловая шлифовальная машина — электромеханический (существуют и с пневмоприводом) инструмент, предназначенный для резки, шлифования и чистки деталей из камня и металлических сплавов. Применяется при проведении как строительных работ, так и работ по металлообработке. Другое название, болгарка, родилось в СССР в 1970-х годах, когда там появились первые образцы данного типа инструментов, выпущенные именно в Болгарии, так как в Советском Союзе практически не было продукции из капиталистических стран.

Корпус по форме напоминает цилиндр, часто с боковой рукояткой вблизи места крепления насадок. Внутри УШМ содержит универсальный коллекторный двигатель (УКД) или тяговый преобразователь (у современных УШМ), пусковой выключатель, угловую зубчатую передачу и электродвигатель. Некоторые модели оснащены регулятором угловой скорости.

В качестве насадок используются специальные диски (круги) и щётки, закрепляемые резьбовым креплением на шпиндель УШМ. Обычно шпиндель имеет внешнюю резьбу М14. Щётки имеют внутреннюю резьбу и крепятся на шпиндель непосредственно. Круги имеют только сквозное отверстие и требуют фланца и прижимной гайки для крепления. Для надёжного крепления необходимо затянуть резьбовое крепление со значительным усилием. При этом необходимо заблокировать шпиндель от вращения. Для этого либо на шпинделе делаются две плоские выемки, на которые можно разместить гаечный ключ, либо в корпус УШМ добавляется специальный механизм блокировки. Обычно такой механизм представляет собой стержень, прижатый пружиной. При нажатии на кнопку на корпусе УШМ стержень выдвигается и входит в паз на шпинделе. В таком случае ключ не требуется, но такой механизм иногда заклинивает при работе в пыльных средах, в результате стержень не возвращается в исходное положение. Необходимо помнить, что при работе машины происходит самозатяжка гайки крепления. При дальнейшем откручивании гайки можно вывести из строя механизм блокировки шпинделя, поэтому необходимо между прижимной гайкой и металлическим фланцем отрезного круга использовать прокладку из плотной бумаги. Такие прокладочные кружки в советские времена шли в комплекте с машиной. Обращаем ваше внимание, что металлический фланец на круге необходимо устанавливать к прижимной гайке.

0

2

Принадлежности

Диски, используемые для работы угловой шлифовальной машиной

Существуют круги для обработки различных материалов, в том числе сталей, алюминиевых сплавов, камня, керамической плитки и др. Обычно состав круга позволяет применять его только для определённых материалов.

Щётки предназначены для чистки поверхностей от загрязнений, например, ржавчины и краски. Щетина щётки выполняется из стали или латуни. Латунные щётки мягче и быстрее истираются, но они не искрят и не оставляют царапин на стальных поверхностях.

0

3

Предостережения и техника безопасности

Скорость вращения диска данной машины составляет 6000 — 15000 об/мин; при работе с такой машиной следует выполнять следующие правила.

Главное:

Работнику запрещается работать инструментом в состоянии алкогольного опъянения либо находясь под воздействием наркотических или токсических веществ; ни в коем случае не работать в болезненном состоянии, в состоянии утомления, а также находясь под воздействием лекарственных препаратов, снижающих быстроту реакции и внимание.

Время от времени нужно освежать в памяти настоящие правила.

0

4

Подготовка к работе:

Всегда использовать защитный кожух. Каждая УШМ комплектуется защитным кожухом — специальным металлическим экраном в форме полукруга. Защитный кожух должен быть установлен так, чтобы при возможном разрушении диска кожух закрыл человека, держащего УШМ, от осколков.

Использовать диски, соответствующие типу УШМ по посадочному диаметру, толщине и, самое главное, по максимальной частоте оборотов. Как правило, для дисков до 125 мм в диаметре это 10000-15000об/мин, для дисков 230 мм в диаметре 6000-8000об/мин. Использование дисков без маркировки запрещено. Превышение допустимых для диска оборотов ведёт к разрыву диска. Справедливости ради, с «болгарками» как правило используются лёгкие абразивные диски (в отличие от металлических для циркулярной пилы), которые при разрыве практически не могут убить. Тем не менее, при работе углошлифовальной машиной необходимо соблюдать все меры предосторожности для сведения риска к минимуму.

Если диск уронили или ударили, дальше использовать его недопустимо, поскольку это грозит разрывом диска.

Ни в коем случае не применять с УШМ диски по дереву от циркулярной пилы — это смертельно опасно.

Нельзя устанавливать на инструмент диски большего диаметра, чем это предусмотрено конструкцией.

Всегда работать в защитных очках во избежании попадания мелких частиц металла либо другого обрабатываемого материала в глаза.

Всегда работать в респираторе во избежание оседания мелких частиц обрабатываемого материала в лёгких.

Работать в перчатках и одежде, закрывающей всё тело во избежании ожогов. При этом перчатки должны быть кожаными или замшевыми. Тканевые и трикотажные перчатки недопустимы, поскольку вращающиеся части машины могут намотать их на себя. В месте реза температура может быть очень высокой, любая отлетевшая частица обрабатываемого материала может причинить ожог. Лучшим материалом для рабочей одежды является хлопок.

Использовать защитные наушники, особенно при работе в закрытых помещениях.

Проверить оснастку на наличие дефектов, как то трещины, сколы, изгибы диска. Не допускать налипания на диски каких-либо составов или наклеек, а также скотча, так как это может привести к дисбалансу диска при вращении и его разрыву.

Запрещается надевать всякого рода украшения, которые могут намотаться на болгарку.

Длинные волосы следует убрать под головной убор.

Перед началом работы навести порядок на рабочем месте, чтобы не было веревок, тряпок, которые могут намотаться на рабочие узлы болгарки или воспламениться от искр. Также, нужно проследить, чтобы шнур питания не мешал самому работнику.

Избегать скопления людей в области резки.

Иметь при себе медицинскую аптечку.

0

5

При работе:

Иногда при работе (особенно при резке металла) диск резко заклинивает, и по инерции УШМ может довольно сильно отшвырнуть обрабатываемый предмет, или наоборот, попытаться выскочить из рук, с очевидными последствиями. Происходит это почти мгновенно, и надо всегда учитывать такую возможность — крепко держать машину, и заранее прикинуть возможное направление такого удара. Особенно это относится к маленьким УШМ в силу их небольшой массы и очень высоких оборотов.

Всегда держать машину при обработке под одинаковым углом. При высокой скорости вращения диск деформируется и теряет свою прочность. В случае небольшого отклонения вращающегося диска, диск может лопнуть, разлетевшиеся частицы при этом могут нанести травмы и прочие повреждения.

Ни в коем случае не находиться в плоскости резания, чтобы не травмироваться «обратным ударом».

0

6

Завершив работу:

Дождаться полной остановки двигателя и только тогда выпускать болгарку из рук.

Не дотрагиваться до оснастки сразу после работы — дать ей остыть.

Если произошло несанкционированное отключение электричества, нужно выключить болгарку во избежание самопроизвольного запуска мотора при возобновлении подачи электроэнергии.

0

7

Вот ты озадачилась))))
Альб, походу тебя берут на поруки))))))))))))))

0

8

Домовой написал(а):

Альб, походу тебя берут на поруки))))))))

Да уж обоих вас сразу))))))))))))))))

0

9

https://russia-west.ru/uploads/000a/78/7a/29079-3.gif сенкью!!

0

10

Maquis написал(а):

Главное:

Работнику запрещается работать инструментом в состоянии алкогольного опъянения либо находясь под воздействием наркотических или токсических веществ; ни в коем случае не работать в болезненном состоянии, в состоянии утомления, а также находясь под воздействием лекарственных препаратов, снижающих быстроту реакции и внимание.

:D а ну говорите, под воздействием чего были?

0

11

АпеЛьсинка написал(а):

а ну говорите, под воздействием чего были?

кураж аднака

0

12

а я торопился сильно.. :D

0

13

[взломанный сайт]  обормоты вы мои любимые!

0

14

Тома, а откуда эта инструкция взята, мне было бы интересно узнать?

0

15

Сама сочиняла, профессорша блин)))

0

16

Вот мне было очень интересно читать))

0


Вы здесь » Россия - Запад » ТЕХНИКА и ТЕХНОЛОГИИ » Болгарка - техника безопасности