Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ВОЕННЫЕ АРХИВЫ » О участии США во Второй мировой


О участии США во Второй мировой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://topwar.ru/uploads/posts/2011-12/thumbs/1323958331_1242212846_1041.jpg

70 лет назад США вступили во Вторую мировую войну, что, по мнению американцев, предопределило ее исход. Большая часть американских жителей уверена, что только благодаря Америке была получена победа над Германией и Японией в войне, и что СССР не выдержал бы натиска фашистской Германии без поставок американцами оружия.

Никто не намерен отрицать большой вклад американцев в победу, особенно над Японией, а также помощь СССР военными материалами. Однако следует все-таки обозначить ,насколько эта роль была велика.

продолжение|продолжение

Американцы имеют полное право гордиться тем, что американские войска совместно со странами Британского содружества нанесли значительный урон военно-морским и военно-воздушным силам Японии, а также военно-промышленному комплексу Германии.

Значение Америки в военных поставках оружия, продовольствия и медикаментов для советских солдат также велико. Ведь за время войны США превратились в сверхдержаву, которая доминировала на большей территории земного шара. Такие результаты, тем не менее, были достигнуты ценой довольно небольших по сравнению с другими государствами, потерь. За время войны Штаты потеряли около 325 тысяч военнослужащих. Потерь среди мирного населения практически не было, так как военные действия очень незначительно затронули американскую территорию.

Кроме того, правительству США удалось не только поддерживать жизненный уровень населения на должном уровне, но и осуществить подъем американской экономики.

В марте 1941 года американским Конгрессом было принято закон о предоставлении странам-союзницам целевых кредитов на покупку у США оружия и других военных материалов. Долг за подобные поставки объявлялся списанным. Такая система получила название ленд-лиз. Первой страной, которая получила помощь Америки, стала Англия. Она, кстати, и оставалась основным получателем военных материалов.

Данный закон вступил в силу относительно СССР лишь в ноябре 1941 года, хотя поставки начались в начале октября. Общий объем американских поставок оценивался в 4 процента от общего ВВП Советского Союза. Основная часть поставок приходится на 1941-1942 годы, после чего основной упор был сделан на поставки дефицитных в СССР военных материалов и продовольствие.

Основными видами продукции, которую поставляли США по ленд-лизу для Советов, были мясные консервы, цветные металлы, животные жиры, шерсть, автомобильные шины и взрывчатка, а также грузовые автомобили, телефонный кабель и аппараты, колючая проволока.

Относительно же военной техники, то американские поставки составили 12 процентов от общего производства танков, 20 процентов – бомбардировщиков, 16 – от общего выпуска истребителей и 22 процента – военных судов. Особо следует отметить поставку 445 радиолокаторов.

И хотя Г.Жуков очень положительно отзывался о роли американских поставок для формирования советской армией резервов и продолжения войны, но факт остается фактом: в наиболее трудный для советской армии период лета-осени 1941 года никакой помощи не было. Фашистские войска были остановлены на подступах к Москве и Ленинграду исключительно силами отечественного вооружения.

Более правильным является утверждение, что военные поставки США способствовали ускорению разгрома фашистских войск на Востоке, однако ошибкой было бы считать, что без подобной помощи победа бы не состоялась.

Принято считать, что вторжение англо-американских войск на территорию Франции в 1944 году стало поворотным моментом в ходе войны. Однако такое утверждение нивелирует все успехи, достигнутые советскими войсками к этому времени. Ведь с 1942 года, за исключением некоторых моментов (контрнаступление под Харьковом, начальный этап битвы под Курском) немецко-фашистские войска находились в состоянии обороны на Восточном фронте. А к лету 1944 года была освобождена большая часть советской территории, занятая прежде фашистами. Окончательный итог войны уже был предопределен, и именно на Восточном фронте.

Если принимать во внимание общую стратегическую картину войны, то становится понятным, что высадка англо-американских войск во Франции 1944 года была не чем иным, как нежеланием допустить разгром фашистской Германии силами одного лишь Советского Союза. Ведь именно на Восточном фронте происходили основные знаковые сражения. Здесь вермахт и понес около 70 процентов общих потерь военной техники, а количеств людских потерь, нанесенных только советскими войсками, оценивается в 80 процентов от общего количества убитых.

Таким образом, утверждение о решающей роли Америки в ходе Второй мировой войны направлено исключительно на то, чтобы приуменьшить роль не только Советского Союза, но и других стран – участников Британского Содружества, а также Китая. А между тем, говоря о военных действиях, проводимых американцами, почему- то не принимается во внимание тот факт, что в большинстве случаев армия США действовала в составе коалиционных сил, не всегда составляя в них большинство.

Началом реального наступления Штатов в войну можно считать высадку десанта в Северной Африке в 1942 году, причем это скорее был удар не по фашистской Германии, а по Италии и Франции. А победа английских войск под Эль-Аламейном, которая и стала переломным моментом в Средиземноморье, была одержана до прибытия американцев.

Доля американских поставок для британской армии значительно выше, чем для советской, но британцы заплатили за эти поставки жизнью. За время войны погибло около 365 тысяч жителей Объединенного Королевства, а также до 110 тысяч жителей английских колоний, таким образом, потери Британии были значительно больше американских.

В «битве за Атлантику решающая роль принадлежала также английским войскам, сумевшим уничтожить 525 фашистских субмарин, в то время, как американцы – всего 174. На Азиатско-Тихоокеанском направлении американцы были в составе коалиционных войск совместно с Австралией и Англией. К тому же, не стоит сбрасывать со счетов и Китай, который отвлекал на себя больше половины японской армии и техники. И только в совокупности эти силы смогли нанести сокрушительный удар Японии, но не единственные американские войска. И именно вступление советских войск в войну с Японией стало решающим для начала капитуляции Японии.

Таким образом, роль Америки и американских военных поставок не может быть расценена как доминирующая.

Автор Валерий Бовал

0

2

Другими словами,  муха села на слона: " Мы похали!"...Вот и всё их участие в войне. https://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/307840-1.gif

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ВОЕННЫЕ АРХИВЫ » О участии США во Второй мировой