Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » СТАРИНА....... А кому она нужна?


СТАРИНА....... А кому она нужна?

Сообщений 21 страница 40 из 93

Опрос

Хотите вы, чтоб историю нашей культуры помнили наши потомки?
Конечно хочу.....

100% - 7
Нет, не хочу......

0% - 0
Мне - безразлично.......

0% - 0
Голосов: 7

21

Почему собственно принято говорить, что эти песни "играют", а не "поют" или "исполняют"....
Это совершенно разные понятия, если вдуматься...
Быть может от того так говорят, что эти песни идут от души? И не возможно их просто так вот взять и спеть?

Ну что много говорить? Вот доказательство:
Яркий сподвижник казачьих традиционных песен Юрий Щербаков. г. Волгоград.
Видимо хотел спеть, а не получилось, - сыграл...  :D 

0

22

Федя написал(а):

Почему собственно принято говорить, что эти песни "играют", а не "поют" или "исполняют"....

Ну..... тут у каждого своё.. :yep: .... такие песни и впрямь - играют... :blush: .... так играют голосом, что не видя ничего - переживаешь.... как спектакль................. :love:

0

23

"Казачий круг". Руководитель Владимир Скунцев. Походная, песня донских казаков - "Пролягала шлях-дорожка"

Отредактировано Федя (Сб, 7 Янв 2012 23:43:44)

0

24

Ансамбль "Братина"(руководитель Юрий Чирков), в составе которого уже знакомые по ссылкам выше терские казаки И.Петров, Л.Белов, Р.Даруев..Походная песня Терских линейных казаков....
" Полно вам снежочки.."

0

25

Лезгинка- это несомненно танец южных народов. Причём у каждого народа своя лезгинка, характерная...
Но мы тут разговор ведём о казаках....
Наверное ни для кого не секрет, что как только казаки встали на государеву службу, так основной их обязанностью была охрана границ. И наверное самыми беспокойными как на тот момент, так наверное и сейчас были и остаются южные границы....
Так вот казак нёс свою службу на протяжении всей своей жизни... И служба на границе в общей сложности составляла в разные времена- разное количество времени (тавтология прям какая-то), но всегда в общей сложности ни менее 20 лет. И уж конечно проходило проникновение одной культуры в другую.. Да и жён казаки часто приводили себе из походов. Это исторические факты....
Вы наверное не могли не заметить, что даже одежда казака ни осталась без изменения...(посмотрите старые фотографии, сколько их щеголяет в бешметах, папахах, черкесках,....) Так же и традиции многие стали родными, и мировоззрение, и уклад жизни, и песни, и танцы. ит.д....

0

26

И снова ансамбль "Братина"

Отредактировано Федя (Вс, 8 Янв 2012 00:00:14)

0

27

Ну и если ещё у кого вопросы остались откуда у казаков "лезгинка": -  немного истории...

Дикая дивизия (Кавказская туземная конная дивизия) — кавалерийская дивизия,одна из элитнейших частей русской армии, сформированная 23 августа 1914 года из добровольцев мусульман (на 90%), уроженцев Северного и Южного Кавказа и Закавказья, которые, как и все туземные жители Кавказа и Средней Азии, по законодательству Российской империи не подлежали призыву на военную службу. Многие представители российского дворянства служили в дивизии офицерами.

Отредактировано Федя (Вс, 8 Янв 2012 00:04:53)

0

28

"Казачий круг"

Отредактировано Федя (Вс, 8 Янв 2012 00:14:57)

0

29

Федя написал(а):

Сегодня 00:03:28

Какоооооооой ролик........... ваааааааааааааааааау!!!!

АХ!!!!!!!!!!! :cool:

0

30

Трио написал(а):

ваааааааааааааааааау!!!!

:D  Скорее "ваааах!"

Самому нравится!!  :D

И опять не нуждающийся уже в представлении  "Казачий круг"

0

31

.. и это всё они-же... ^^   ( "Казачий круг")
Походная песня Донских казаков....

Отредактировано Федя (Вс, 8 Янв 2012 00:24:42)

0

32

Казачья песня "Цвяточек мой, цвяточек". Из сборника волгоградского ансамбля "Станица", судя по голосам - Юрий и Наталья Щербаковы. Иллюстрация - репродукция картины казака-художника Сергея Гавриляченко "Убитый"

0

33

Опять коллектив из Санкт Петербурга ансамбль казачьей песни "Сакма"

Протяжная песня "Прости звезда".... далеко не самая качественная запись, но лучше мне пока не попадалось ни  на одном видеохостинге...
К слову иногда эту песню считают романсом, но мне как-то ближе именно вот такое её исполнение...

Отредактировано Федя (Вс, 8 Янв 2012 01:02:47)

0

34

Казачья протяжная песня "Не во далече" в исполнении ансамбля казачьей песни "Братина" Санкт-Петербург.

Отредактировано Федя (Вс, 8 Янв 2012 00:41:53)

0

35

Ну и собственно казачий романс в исполнении Юрия и Натальи Щербаковых. Волгоград...

Отредактировано Федя (Вс, 8 Янв 2012 00:46:23)

0

36

Ансамбль казачей песни "Братина"

Предположительно записано Московским фольклористом Андреем Кабановым в 1967-69 годах в одной из станиц: Червлёная, Наурская, Шелковская (коренные древние поселения Гребенских казаков) ныне Чеченская Республика.

0

37

Федя написал(а):

Ну и собственно казачий романс в исполнении Юрия и Натальи Щербаковых

Как же всё ж умереть мона....... аж сердце ухает, когда Щербаков поёт "Кукушку"........

Знаешь.... я вот не хочу сравнивать.... но, помню, как  у меня в детстве "стыло" сердце.... когда в фильме "Романс о влюблённых" песня была...... " загу-загу-загу-загугуля...... па-рень мо-ло-дой..... молодооооооооооой"....... я тогда никак не могла уловить смысла....... только слушала........

Это я сейчас уже могу и мотив спеть и просто - понять, что ж там было-то... а тогда.... слушала и смотрела.... по сто раз.... и просто - умирала от эмоций.......

http://www.youtube.com/watch?v=zrzv6dBEaew

Похожи эмоции у меня и сейчас..... конечно - более мяхкие..... но! нравиццццццца.......... :love:

0

38

0

39

0

40

:D  собственно тема была создана чтобы понять насколько интересен данный вопрос людям на примере этого (и не только) форума...
Вобщем активность везде одинаковая.
Результат вполне ясен.

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » СТАРИНА....... А кому она нужна?