После выпуски компаний Эппл Айпада оно многим понравилось, только вот есть засада.
Айпад очень недружественен к обмену файлами.
Например, я встретил на улице друга, он посмотрел мои фотоснимки и сказал - дай мне!
Так нет, вознимает проблема.
Во-первых, у айпада нет гнезда под USb флешки.
Во-вторых, если поднести его к компьютеру. он скажем - это не компьютер хозяина, так как способен работать только с компьютером, где установлена его собственная программа Айтюнс.

В пенек такой планшет. К тому же он очень дорогой.

Самсунг выпустил другой планшет - Галакси Таб.
Он более дружественно настроен к пользователю.

И тут возникает еще засада.
Виндус - дорогая прогрмма. Создатели планшетных компьютеров. чтобы не платить, ставят другую операционную систему - Андроид, который пока кривоват, то есть во время работы возникают всякие ошибки и отказы.

Есть и планшеты с виндусом, в основном это планшеты размером 10" (экран диагональю 10 люймов, или 24 см). Но они опять-таки дорогие, из-за большого экрана и дорогого виндуса, около 30 тыс р.

Планшет, который можно спрятать в карман куртки, должен быть не более 7 дюймов.
Поизучав такие планшеты, я пришел к выводу, что меня устроит планшет Archos 70 internet tablet.
Так есть все, что нужно: на нем можно смотреть кино, слушать музыку, читать книги во всех форматах, смотреть географические карты и фотоснимки, лазать в интернет, играть в карты и другие игры, читать и редактировать документы офиса.
А также есть гнездо для USB флешек.
Он стоит в Москве 7 тыс р.

http://www.archos.com/img/archos_70it/A70it_hd_video_serie.png

Китайцы выпустили множество планшетных компьютеров дешевле, некоторые из них - например Айнол Нова Адвансед, даже лучше этого аркоса, только проблема в отсутствии гарантии на территории России