Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Чего Москве не хватает?


Чего Москве не хватает?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Чего Москве не хватает?

Еженедельник "Коммерсантъ", №15 (969), 16.04.2012

"Наша задача превратить московскую агломерацию в удобный для жизни конкурентоспособный мегаполис",— заявил президент Медведев. "Власть" решила узнать у читателей, что бы они добавили к облику столицы

Доброты и простоты в людях. В Туле этого много больше, и здесь меньше суеты. Москве не хватает комфорта, человеку должно хотеться возвращаться домой и уходить на работу, а в столице только одни мысли о дороге убивают это желание.

Владимир Груздев, губернатор Тульской области

--------------------------------------------------------------------------------

Детства. Всего, что нужно для детства: спортплощадок, оздоровительных центров, доступных по деньгам, развлекательных центров, куда можно прийти без брони за неделю. Не хватает тонких архитекторов, центр изуродован, а районы типа Кожухово и Новокосино вызывают тоску. Не хватает Лужкова: в борьбе за чистоту улиц столицы, ему не было равных.

Антон Дорохов, вице-президент Национального резервного банка

--------------------------------------------------------------------------------

Места. Когда семье не хватает места на старой жилплощади, она переезжает на бо'льшую.

Александр Викулин, гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ)

--------------------------------------------------------------------------------

В Москве всего переизбыток. Люди едут в центр со всех концов страны, зачастую только для того, чтобы решить вопросы и уехать. И если это можно сделать на подступах к городу, за 20-30 км от МКАД, будет лучше. Поэтому на новые земли нужно переселять министерства и ведомства, что серьезно разгрузит дороги столицы. И потери времени в пробках не будет. Выиграет и Подмосковье, получив большие инвестиции.

Валерий Рязанский, член Совета федерации, член бюро высшего совета партии "Единая Россия"

--------------------------------------------------------------------------------

Человеческого отношения к обычному жителю. Москва — это город, который чиновники создали сами для себя, он живет по их законам, из-за этого в нем, наоборот, много лишнего. А о простых людях никто не думает, построили дом, парковку не сделали, школу не открыли, условий для жизни нет.

Борис Ким, председатель совета директоров Qiwi

--------------------------------------------------------------------------------

Порядка, дорог, удобных проездов. Перечислять можно долго. Но при этом я ни при каких условиях из Москвы не уеду. А предложения о переносе столицы считаю абсолютно нереальными.

Павел Любимцев, ведущий программы "Городское путешествие", заслуженный артист России

--------------------------------------------------------------------------------

Дорог, развязок и зеленых зон. Дороги сковали жизнь. Но большая Москва не решит проблему. Мособласть была стратегической зоной, защитным бубликом на подступах к Москве. Там была система противовоздушной обороны, две бетонки построены. Но в этом плане область потеряла значение. И круговая Московская область не нужна. Надо идти по круговому расширению Москвы, а остальное отдать ближайшим областям. Москва станет федеральным округом, как Вашингтон в США.

Сергей Филатов, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ

--------------------------------------------------------------------------------

Памятников и культуры. Вместо того чтобы сохранять исторические облики, их либо сносят, либо впихивают в фасады стеклопакеты, не соблюдая архитектурные традиции. Я не могу без слез смотреть на гостиницу "Москва" из-за ублюдочных тонированных стеклопакетов. Толпы туристов поехали в Москву только для того, чтобы переночевать в номере, где жили первые лица компартии, где останавливались исторические персонажи. Впрочем, чего ждать, если нынешнее поколение не знает истории. Мы все больше становимся похожи на зомби-американцев.

Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт музея

--------------------------------------------------------------------------------

Все, чего не хватает, Москва делает и создает. Проблем много, но они решаются. В том числе за счет присоединения новых территорий. И, заметьте, каждые 20-30 лет Москва прирастала новыми землями. Правда, сейчас присоединяемые территории больше самого города, но и так можно развивать столицу.

Владимир Платонов, председатель Мосгордумы

--------------------------------------------------------------------------------

Нормального трафика и покоя. Пробки чудовищные! И что бы власти ни делали, они только увеличиваются. А с покоем все просто: не нужно сюда приезжать. Москва и так вобрала в себя все, что можно: она превращается в отдельное государство.

Владимир Хотиненко, режиссер

--------------------------------------------------------------------------------

Поленовских двориков. Я бы взорвал весь новодел, переселил всех богатых в "Москва-Сити" и реконструировал поленовские дворики — чтобы снег по колено, и телеги тонули в лужах, как в XIX веке. Глядишь, и атмосфера стала бы добрее.

Юрий Шевчук, музыкант

--------------------------------------------------------------------------------

Туристической инфраструктуры. Если переселить чиновников на новые земли, старые можно использовать под культурное строительство, организовать тематические парки и прочее. И с Подмосковьем нужно сделать то же самое, ведь одно рабочее место в индустрии туризма даст два дополнительных.

Игорь Вдовин, председатель правления Национального агентства прямых инвестиций

--------------------------------------------------------------------------------

Комфорта и уюта, душевности, любви и внимания к гражданам. Я надеюсь, расширение Москвы позволит разгрузить центр. Хотелось, чтобы власть действовала более решительно и продуктивно, например отменила низко загруженные маршруты общественного транспорта, выделенки для пустых троллейбусов.

Алексей Слюсарь, гендиректор "АльфаСтрахование-Жизнь"

--------------------------------------------------------------------------------

Общественного пространства. Москва — лоскутный город, без целостного облика. Но у него есть шанс догнать передовые города типа Шанхая и Дубая, нужно только повернуться к российскому архитектурному сообществу. Но у нас приглашают иностранцев, для которых что Дубай, что Москва — одно и то же. Идея расширения Москвы губительна. Столицу нужно не расширять, а окружать городами-сателлитами на юго-западе, северо-западе и востоке. Присоединяемый кусок — необводненные территории, а без водохранилищ качественная жизнь невозможна.

Михаил Хазанов, архитектор

--------------------------------------------------------------------------------

Былой архитектурной выразительности. Москва стала серой, безликой и неуютной. Я бы добавил городу красок.

Николай Виноградов, губернатор Владимирской области

--------------------------------------------------------------------------------

Новой Москве всего не хватает, там вообще ничего нет. И дороги ничего не обеспечат, если люди все равно будут ехать в старую Москву. У нас ведь принято, что офис должен быть внутри Садового кольца. Я думаю, люди, живущие за 20 км от МКАД, москвичами себя никогда не почувствуют.


Евгений Кадулин, гендиректор ООО "Урбанистика"

0

2

Maquis написал(а):

Поленовских двориков. Я бы взорвал весь новодел, переселил всех богатых в "Москва-Сити" и реконструировал поленовские дворики — чтобы снег по колено, и телеги тонули в лужах, как в XIX веке. Глядишь, и атмосфера стала бы добрее.

Юрий Шевчук, музыкант

ай молодца

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Чего Москве не хватает?