Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Евро-2012 отношения болельщиков


Евро-2012 отношения болельщиков

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Андрей Семьянинов
Спортивный журналист.
http://www.odnako.org/blogs/show_19016/
Когда много россиян оказывается в Польше и начинается футбольный матч, – гремучая смесь неизбежна. Хозяева Евро-2012 и так не являются образцом гостеприимства -- не Австрия со Швейцарией четырехлётней давности, мягко говоря. А местная пресса и местные политики накачивают про 1939-й год, Катынь и Смоленск. Да впридачу турнирный расклад такой, что если проиграешь сейчас русским варварам, то не только опозоришься, а ещё и с домашнего чемпионата Европы вылетишь. Если принять польскую точку зрения на некоторые вещи, – вправду в один прекрасный день можно остаться с «поехавшей крышей».

Впрочем, пока что в Польше и без России не было ни дня без приключений.

Мелочёвку вроде плохого газона, недостроя возле стадионов, логистики, проблем с билетами или банкротства фирмы-строителя польских спортарен трогать не будем. Речь – о безопасности людей, которые приехали в страну, где много футбольных хулиганов. Не просто много. В «нулевые годы» именно польские хулиганы заработали себе репутацию самых жестоких и опасных в Европе.

У Польши как у государства было семь лет, чтобы как-то решить эту проблему.

И вот что получилось.

Итак, пятница, восьмое число. В этот день в Польше играется первый матч чемпионата Европы по футболу. В европейских СМИ появляются и первые сообщения о том, как он проходит. Например, в Лодзи поляки напали на бар, в котором отдыхали и собирались смотреть футбол иностранные туристы. Бар разбит, пострадали несколько десятков посетителей, которые разговаривали на русском или английском.

Суббота, девятое. Нападения на иностранцев в Польше продолжаются. Криминальная новость с чемпионата Европы -- отмечен случай группового изнасилования польскими болельщиками 30-летней женщины.

Воскресенье, десятое. На центральной площади Познани перед матчем Хорватия—Ирландия происходит драка. Приезжает полиция. Аресты. Соотношение задержанных: хорват – один, ирландцев – трое, а вот присоединившихся поляков задержали целых десять.

Понедельник, одиннадцатое. Перед матчем Польша — Россия насилие концентриуется в Варшаве. Начинаются атаки на приезжих. Ходить по Варшаве и индентифицировать себя как гражданина России небезопасно.

Вторник, двенадцатое. Марш болельщиков сборной России, которые колонной идут на стадион. Не только из патриотизма, но также из-за элементарной техники безопасности. Вместе проще давать отпор. Попытки напасть на русских не прекращаются. Польская полиция сдерживает хулиганов всеми методами – дубинками по бритым головам, водомётами и стрельбой в воздух из боевого оружия.

Хулиганы отыгрываются после матча – достаётся русским, которые расходятся со стадиона уже не столь монолитно. Кто с жёнами, кто с детьми. Гостиница «Бристоль», где живет сборная России, оцеплена. Заграждения, полицейские каски, дежурит водомёт. Около 160 задержанных.

Добро пожаловать в цивилизованную европейскую страну, короче говоря.

Для сравнения с другими странами, менее цивилизованными: ничего подобного не было два года назад на чемпионате мира в Южной Африке, несмотря на её репутацию одной из самых опасных стран мира.

Нет эксцессов и на украинской части Евро-2012. Самый большой из них – проход колонны приезжих болельщиков на стадион перед матчем Украина — Швеция. Шведы – а чего стыдиться цивилизованному европейцу на Украине, правда? – массово испускали нужду прямо на киевские улицы. Украинцы, кстати, вели себя как положено организатору Евро: удивлялись иноземным нравам и корили власть, которая предоставила дорогим гостям много пива и мало туалетов.

… Всё-таки странно устроены ожидания. По всем параметрам слабым звеном Евро-2012 считалась изначально Украина. «Не могут сдать в эксплуатацию», «не готово», «сломалось», «разворовали», «завысили цены», «политические репрессии» (применительно к бывшему премьер-министру) – это мейнстрейм зарубежных СМИ, освещавших подготовку к украинской части чемпионата Европы. И лишь три сборные из 16 (одна из которых – сами хозяева), начитавшись всего этого, рискуют застолбить себе базу в Польше.

А проваливает чемпионат Европы по всем статьям как организатор именно Польша.

И, кстати, последствия ощутят и в России. ФИФА и УЕФА уже в среду, тринадцатого, срочно обсуждали меры по недопущению повторений… Не только на Евро-2012. Россия как организатор чемпионата мира 2018 года будет должна принять программу по обеспечению безопасности в российском футболе и продемонстрировать её ФИФА уже в этом году. Похожий законопроект уже есть. Болельщики к нему относятся примерно так же, как оппозиция с Болотной к новому закону о митингах, но вряд ли это кого-то в ФИФА будет волновать.

Ведь укоренившиеся представления не способна поменять даже реальность. Те же англичане уже в Лодзи получают кружкой пива по голове за национальность. Зато на Украине они покупают китчевую майку с надписью «Now I fear nothing I’ve been to Donetsk» («Мне теперь ничего не страшно: я был в Донецке») – и безопасно гуляют по городу с банками пива в руках.

0

2

Все-таки безобразие они там устроили, причем обе стороны

0

3

Аршавин оказался в центре скандала

Во вторник звезда российского футбола Андрей Аршавин оказался в центре громкого скандала: на появившейся в сети видеозаписи он говорит о том, что вылет сборной России с Евро-2012 - это «проблемы» болельщиков.

Волна критики поднялась в субботу вечером после поражения россиян, которые считались фаворитами группы А, в матче с греками (0:1), хотя для выхода в четвертьфинал им достаточно было ничьей.

Как сообщают СМИ, проживавшие в том же отеле, что и команда, российские болельщики, в том числе и один депутат, очень серьезно восприняли результаты матча и пришли обсудить его с игроками.

Как написала газета «Советский спорт», они обвинили футболистов в том, что те предали национальные интересы, играли без желания и обманули надежды миллионов фанатов.

«За что мы должны просить прощения, вот скажите, за что?», - несколько раз повторил Аршавин.

Депутат Антон Беляков объяснил, что игроки не оправдали ожиданий миллионов болельщиков и должны были сказать что-то после своего поражения.

«Оправдали ваши или наши ожидания? Если мы не оправдали ваши ожидания, то это, честно, ваши проблемы», - заявил Аршавин.

Затем депутат обвинил футболистов в плохом отношении к болельщикам, которые подошли к ним после игры, что подтверждает целый ряд выложенных в интернете видеозаписей.

На официальном сайте Аршавина появился пресс-релиз, в котором отмечается, что его замечания обращены не ко всем болельщика, и что он обвиняет только отдельных фанатов за то, что те сразу же набрасываются на команду в тяжелые времена.

«И сейчас наши игроки расстроены. Убиты результатом также, как фанаты и болельщики сборной. (…) Грустно, что некоторые болельщики не поддерживают своих, а добивают», - отмечается в пресс-релизе.

На российском сайте lifenews.ru появилось снятое мобильным телефоном видео, на котором развалившийся в кресле Андрей Аршавин ведет перепалку с болельщиками, потребовавшими от него извинений за слабую игру сборной в матче с Грецией.

0

4

Евро-2012 не задался совсем, скандал за скандалом, а теперь еще и финансовая сторона вопроса всплыла (если это не утка :))
http://sport.mail.ru/news/football-euro … frommail=1
Заслуженный мастер спорта СССР Анзор Кавазашвили, ныне возглавляющий комитет по расследованию договорных матчей при РФС, рассказал об условиях, выдвинутых игроками сборной России на чемпионате Европы–2012.
— Перед началом первого матча с Чехией наши футболисты поставили условие, что не будут играть, если им не заплатят определенную сумму, — приводит Sportbox.ru слова Кавазашвили. — В итоге договорились, что на групповом этапе за каждую победу в матче они получат 800 тысяч евро, а за ничью – 400 тысяч. Это сумасшедшие деньги, равные годовому бюджету хорошей детско-юношеской спортивной школы, а то и не одной! Это просто ужасно…

ндя, вспоминается фраза "такой футбол (заменяемо) нам не нужен!"

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Евро-2012 отношения болельщиков