Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #МИЛОСЕРДИЕ » Наводнение на Кубани


Наводнение на Кубани

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Число жертв наводнения на Кубани превысило 170 человек

"BBCRussian.com", Великобритания

Президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому понедельник 9 июля объявлен в России днем траура в связи с гибелью десятков людей в результате наводнения на Кубани и дорожной аварией на Украине, где погибли 14 россиян.

Согласно официальным цифрам, число обнаруженных жертв наводнения на Кубани превысило 170 человек. Десятки пострадавших находятся в больницах.

Путин облетел на вертолете пострадавшие районы, после чего прибыл в Крымск, где последствия стихии оказались наиболее тяжелыми.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Как сообщил представитель оперативного штаба при МВД, почти все погибшие - жители Крымского района Краснодарского края.

По данным МЧС России, частично или полностью затоплено около 13 тысяч домов. Размыты дороги, нарушена телефонная связь.

Олег Болдырев, корреспондент Русской службы Би-би-си, из Краснодарского края:

На подлете к Краснодару - очень коричневые реки, какие-то поля подтопило, но не сильно.

«Вместе мы можем спасти миллионы жизней!», гласит рекламный щит на подъезде к Крымску. Слой ила толщиной 5-10 сантиметров на всем: столах, подушках, посуде. На стенах снаружи - высыхающие отметки воды: два метра как минимум.

На соседней улице похороны, в доме напротив полдня вытаскивали тело пожилой женщины. Жители в один голос сравнивают это с потопом 2002 года. Но тогда никакой помощи от властей не было.

Приезд Путина кого-то обнадежил, но не всех. Ирина живет тут всю жизнь. Медленно, по одной, выносит загубленные вещи в кучу. У каждого двора растет такая куча. За два дня, говорит она, привезли 5 литров воды и батон хлеба.

В некоторых населенных пунктах в целях безопасности местные власти отключили электричество.

По данным на утро воскресенья, без света и без газа остается почти 30 тысяч человек.

0

2

Сливали воду?

К текущему моменту из зоны наводнения эвакуировано более 2,7 тысячи человек, в том числе 126 детей. В настоящее время они находятся в 16 пунктах временного размещения.

Как сообщает администрация Краснодарского края, 9 июля пострадавшим от наводнения начнут выплачивать по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьям погибших – по два миллиона рублей.

Сайт администрации края информирует, что для всех, лишившихся в результате разгула стихии своих жилищ, будут построены новые дома за счет краевого и федерального бюджетов.

По данным сайта МВД России, в Крымском районе Краснодарского края будут круглосуточно работать подразделения ГИБДД и паспортные столы, чтобы оперативно выдавать документы пострадавшим от наводнения.

Тем временем в Следственном комитете подтвердили, что на Неберджаевском водохранилище в Краснодарском крае во время ливня сливали воду.

Но, как утверждают в СК, говорить о том, что порционные сливы стали причиной наводнения, пока рано.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели людей в результате наводнения. Дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

В российской прессе и блогосфере широко обсуждается версия, согласно которой тяжелые последствия наводнения на Кубани могли быть вызваны сливом воды из этого водохранилища.

В субботу представитель Ростехнадзора Артем Плющ, заявил президенту России Владимир Путину, что «внеплановый сброс воды из этого водохранилища[...] невозможен и не предусмотрен технологически».

0

3

Выше критической нормы

Из-за наводнения были задержаны 32 пассажирских поезда, закрыты железнодорожные станции Новороссийск и Анапа.

Накануне в Новороссийске и близлежащих районах выпало около 112-115 мм осадков, что выше критической отметки более чем в два раза.

«Сейчас все силы брошены на то, чтобы убрать с улиц мусор и щебень, которые пришли с гор и окраин и загрязняют ливневки. Работы велись всю ночь», - цитирует Интерфакс представителя пресс-службы Новороссийска.

Он добавил, что сейчас можно без особых трудностей передвигаться по городу.

С начала года в Новороссийске выпало 600 мм осадков при годовой норме в 700 мм. По прогнозам метеорологов, дождливая погода продержится до понедельника.

Российская компания «Транснефть» утром в субботу приостановила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска из-за шторма, заявил официальный представитель компании Игорь Демин.

«Отгрузка нефти в порту Новороссийска была приостановлена по погодным условиям, при этом объекты "Транснефти" не пострадали, разгерметизация не обнаружена», - сказал Демин РИА Новости.

Как заявил в субботу глава ведомства Владимир Пучков на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в регион бедствия были направлены ИЛ-76 и 2 вертолета

0

4

Не включала телек и инет в выходные. узнала о случившемся только сейчас. Страшно.
http://s019.radikal.ru/i605/1207/c5/9497658c250f.jpg это линия, до которой поднималась вода...

0

5

Вот такой разбор нашла.
1. И Крымск, и Геленджик, и Новороссийск находятся в низинах и представляют собой нечто вроде воронок для воды с Главного Кавказского хребта. Но в последних двух случаях эти воронки с одной стороны открыты морю — то есть вода достаточно быстро протекает через город и уходит в море, ей негде накопиться. Поэтому там оказалось мало жертв.

В Крымске, вопреки сведениям телеканала "Дождь", моря нет. Через этот город течёт река Адагум, ранее вобравшая в себя три горные реки — Богаго, Неберджай (Липки) и Баканка, — а также большое количество более мелких горных ручьёв. Вот три военные топографические карты местности: раз, два, три. Вот инструмент для замерения профиля высот, если кому мало усилий генштаба.

Над горами шёл сильнейший ливень, выпало несколько месячных норм осадков. Потоки воды потекли с высоты более 350 метров в низину с уровнем высоты (в Крымске) 35–38 метров. Произошло то, что наглядно показано в мультике "Ну, погоди", где Волк кричит, а потом шепчет "Ну, Зааааяяяяяц".

2. Небержаевское водохранилище находится недалеко от Новороссийска, но по другую сторону от Главного Кавказского хребта, за перевалом. Урез воды этого водохранилища 170 м над уровнем моря. От водохранилиза в сторону Новороссийска водораздел с отметками 450–500 м. То есть спасать этот город от гипотетического сброса воды не надо, она вверх не потечёт.

Неберджаевское водохранилище гипотетически могло добавить мощности горному потоку вниз, в сторону Крымска — от него до этого города ~20 км. Но тогда первой жертвой на его пути должна была стать станица Неберджаевская (см. генштабовскую карту, деться воде некуда, кроме как туда) — тем более что сброс воды, в отличие от горных потоков, наносит максимальный ущерб именно вблизи своего начала.

Население станицы — около 1,5 тыс. человек. Подавляющая их часть сейчас была бы трупами. Кто–нибудь что–нибудь об этом слышал? Вероятно, там просто обесточено всё, а генераторы завезли не туда, а в зону наибольшего бедствия, в Крымск. Пока никто из станицы на связь в инет не выполз или не найден нами — ищите. В любом случае — о том, что станицу смыло, сведений нет, а должны бы уже быть, если это факт.

3. У Неберджаевского водохранилища НЕТ регулируемого нижнего спуска, есть только верхний паводковый сброс через шахту. Это, как видно по спутниковым снимкам, просто забетонированный земляной вал. Его нельзя "открыть" или "закрыть" по желанию. Да, вода могла хлынуть и через край водохранилища, либо частично прорвать бетонную балку.

В любом случае речь может идти не о самосбросе содержащейся в водохранилище воды, но только о "сверхплановой". Для грубого сравнения эффекта: если собрать выпавшую двухмесячную норму осадков 200 мм в полосе длиной 20 км и шириной 10 км, выходит 40 млн кубометров — впятеро больше всего объёма Неберджаевского водохранилища вообще (7,2 млн кубометров). Вот теххарактеристики водохранилища.

Это к репликам тех, кто указывает "хаха, дождик", а потом рассказывает про семиметровые волны от тайных махинаций со сбросом воды. Про волну семь метров — чушь собачья. Видели последствия цунами в 2004 году на островах? Метра полтора волна, максимум.

4. А теперь самое интересное. Цитирую газету "Новороссийский рабочий" от 28 ноября 2011 года:
"Сегодня водохранилище – словно пересохшая лужа. И так всегда: как только нет дождей, Неберджай иссякает. После реконструкции он сможет полноценно снабжать город водой." Поводом для этой заметки послужило добро на масштабную реконструкцию Неберджаевского водохранилища, на что из федерального бюджета выделено более 600 млн рублей.

Цитирую более свежее — заметку в "Новороссийском рабочем" от 4 июня 2012 года (то есть месяц назад, да):
"Меня удивило, что озеро полупустое. Как так вышло, что обильные осадки зимой и дожди весной не наполнили чашу до краев?
– Снег шел рыхлый и при таянии давал мало воды. А большую его часть с суши просто сдуло ветром, – пояснила Алла Грязнова."

То есть тезис о том, что власть ничего не делала, глядя на переполненное водохранилище, лишены оснований. Да, не забудьте рассказать в комментах, что мне Кремль заплатил за этот пост.

0

6

Это ужас просто! Бедные люди!..
Мне это напомнило Новый Орлеан несколько лет назад, когда торнадо в 5 баллов и наводнение почти стёрли этот городок с лица земли...
Но я никогда не думала что такое может быть в России :'(

0

7

Народ, у меня вопрос - есть какая-то возможность адресной помощи постадавшим?

То есть - так чтобы мы были уверены, что помощь это нужная и что она дошла до адресата

juliana7 написал(а):

Но я никогда не думала что такое может быть в России

Тамар, ну страна-то здесь причем?)))

Стихийные бедствия везде случаются

0

8

http://playcast.ru/uploads/pl/2012/7/9/pl_1888170.not.png

0

9

Maquis написал(а):

Народ, у меня вопрос - есть какая-то возможность адресной помощи постадавшим?

То есть - так чтобы мы были уверены, что помощь это нужная и что она дошла до адресата

Тамар, ну страна-то здесь причем?)))

Стихийные бедствия везде случаются

Я имела ввиду климат в России, он другой, не такой жаркий и влажный как в большинстве штатов. Поэтому и удивилась  штатовскому "размаху" трагедии для земли с умеренным климатом. :dontknow:
Обычно от ураганов и наводнений страдаем мы, для нас это уже вроде как привычно, а вот для России совсем неожиданная беда...

0

10

juliana7 написал(а):

Обычно от ураганов и наводнений страдаем мы

С._Петербург каждый год практически страдает от наводнений разной силы.

А город северный)))

0

11

многие сейчас организовали сбор средств и вещей для Крымска. Вон и Илья Пономарев тоже что-то собирал.
Том, вот что нашла по Питеру
http://paperpaper.ru/krasnodar_help/

Отредактировано Лентяйка (Пн, 9 Июл 2012 12:59:06)

0

12

Лентяйка написал(а):

многие сейчас организовали сбор средств и вещей для Крымска

Да луче бы адресно как-то...

0

13

Maquis написал(а):

Да луче бы адресно как-то...

Санкт-Петербург

1. На базах районных Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН) организованы пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших в Краснодарском крае. Эти центры расположены во всех 18 районах города, (список адресов).

2. Пространство «ТАЙГА».

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 20. Во дворе.

Время: в понедельник 9 июля с 12 до 21 часа.

Тел.: (812) 995 57 42

Подробности и список вещей: http://vk.com/spb_kuban_help

Как еще помочь

Пользователи соцсетей объявили сбор помощи для жителей Краснодарского края, пострадавших при наводнении. В социальной сети Facebook появилась группа «Помощь Кубани». Аналогичная группа«Помощь Кубани. Крымск, Геленджик, Новороссийск»создана «В Контакте». Идет сбор денег и вещей для пострадавших.

На сайте pomozhem.org можно получить информацию о действиях волонтёров из Москвы и других регионов, помогающих пострадавшим.

0

14

Да ребята, вы все правильно пишите, но я говорю о другом.

Вы помните землятрясение в Спитаке?

Тогда туда на помощь ездил один мой друг, Сашка, он альпинист и помогал вытаскивать людей из завалов.

Если вы помните, тогда был огромный поток гуманитарной помощи, но он сам видел, что в большинстве это все было не нужно.

Там люди одежду, вещи просто жгли в кострах. Они брали только новые вещи, с биркой.

То, что сейчас говорят по радио, то это медикаменты прежде всего.

Но я точно знаю, что кому-то и вещи нужны.
Но в поток их отдавать не имеет смысла.

0

15

Единый расчетный счет

В Краснодарском крае открыт единый расчетный счет для пострадавших от наводнения в Крымске, Геленджике и Новороссийске.

Расчетный счет для перечисления средств: ИНН 2309030678 КПП 230901001 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России к/с 30101810100000000602 БИК 040349602 р/с 40703810330000000106

Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

Администрация Крымского района также опубликовала реквизиты счета, на который можно перечислить деньги для помощи пострадавшим в результате наводнения.

Реквизиты фонда: Юго-Западный банк СБ РФ город Ростов, Крымское ОСБ №1850 г. Крымск, Крымское РО ККО МОФ «Вознесение». ИНН 2337033783, БИК 046015602, р/с. 40703810130280100288, Кор/сч. 30101810600000000602

Пункты МЧС

В Москве такой пункт расположен на проспекте Вернадского, д.78 — на территории Московского университета технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Контактный телефон: 8 (495) 433-95-57.

В Ростове-на-Дону пункт сбора помощи находится по адресу: пл.Гагарина, д.1 — на территории Донского государственного технического университета. Контактный телефон: 8-928-296-41-62.

В Майкопе помощь пострадавшим принимают в переулке Глухом, стр.3. Телефон: 8 (8772)52-32-01, 8-928-239-05-80.

В Сочи такой пункт расположен на ул.Пластунская, д.151А. Телефон: 8 (8622) 68-02-02.

В Краснодаре помощь для пострадавших можно передать на ул.Рашпилевской, д.321/1. Телефон: 8-903-450-89-36.

Пункт сбора помощи Милосердие.ru

Отдел по благотворительности и социальному служению РПЦ открывает сбор помощи для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае. На место событий для уточнения обстановки и координации помощи выехали сотрудники Отдела: два священника и сестра милосердия, прошедшие обучение в МЧС.

Денежная помощь
Вы можете перечислить средства для помощи пострадавшим на счет Отдела по благотворительности:

Реквизиты Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата
ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата),
Адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д.57, стр.7

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762
Счёт в банке «Петрокоммерц»:
р/с 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО Банк «Петрокоммерц» г. Москва
Счёт в Сбербанке:
Расчетный счет: 40703810838110001646
к/с 30101810400000000225
БИК 044525225
В ОАО Сбербанка России г. Москва

Назначение платежа: «помощь пострадавшим от наводнения»

Сбор вещевой помощи в Москве

Адрес: ул. Николоямская, д. 57/7, с 10 до 20 часов.

Справки по тел.: (495) 542-00-00.

Что можно приносить:

Одеяла, подушки, матрацы (желательно новые)
Постельное белье (новое)
Нижнее белье (новое)
Памперсы
мыло, туалетные принадлежности
влажные салфетки (для детей)
одноразовые пеленки
антисептические салфетки
Продукты:

консервы
каши быстрого приготовления, доширак и т.д.
сгущеное и сухое молоко
Внимание! Одежду пункт пока НЕ собирает.

Информация обновляется: Милосердие.ru

Пункт сбора помощи доктора Лизы Глинки

Сегодня доктор Лиза собирает помощь — те, кто может и хочет помочь, привезите вещи:

или в подвал на ул. Пятницкую, д. 17/4, стр 1. Тел.: 953-94-86. Оттуда будут отправлены Газели в Крымск.
или напрямую — пр. Мира, д. 70 А.
На сайте pomozhem.org можно получить информацию о действиях волонтёров из Москвы и других регионов, помогающих пострадавшим.

В Москве по инициативе общественных организаций открывается пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, сообщает «Интерфакс». В воскресенье пункт будет работать с 14:00 до 22:00, в последующие дни — с 10:00 до 22:00. Нужны одежда, обувь,предметы личной гигиены, одеяла, продукты питания долго срока хранения. Пункт сбора помощи будет работать на проспекте Мира, дом 70А в Центре развития добровольчества Мещанского района Москвы.

На Кубани открыт счет для помощи пострадавшим от наводнения, сообщает сайт Юга.ru. Портал также сообщат адреса пунктов для оказания помощи и телефоны координаторов в разных городах России.

На сайте «Виртуальная рында» размещены адреса пунктов сбора помощи в Москве.

По решению губернатора Псковской области Андрея Турчака в Псковской области сформирован оперативный штаб, который будет заниматься вопросами оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших паломников в аварии под Черниговом.

0

16

Необходимо собрать гуманитарную помощь. Нужны одежда и постельное бельё, желательно новые либо с биркой химчистки, но можно просто постиранные. Нужна вода и продовольствие, не скоропортящиеся продукты.
Пункт сбора:
Москва, м. Автозаводская, ул. Автозаводская, д. 17 корп. 1, офис 8 ("Московская Организация Коммунистов") с 18:00 до 21:00
Как найти: 1 вагон из центра, при выходе налево в сторону Третьего Транспортного Кольца до магазина "Кристалл", поворот налево. Вход с торца через пристройку с надписью "Общественная приёмная депутата Госдумы Эделя"

Просьба к автомобилистам, владельцам грузового автотранспорта, которым небезразлична судьба сограждан, если есть возможность, помогите доставить помощь в регион бедствия.

Заранее всем огромное спасибо!

Контакты для связи:
Краснова Кристина
8-967-010-05-69
8-916-497-14-55

0

17

Смотрел по ящику  на этот кошмар(((((
И где эти все крикуны, которые за русскую землю так тельняшки рвут на собраниях? Сейчас самый раз показать, какие они на самом деле патриоты!

0

18

Бармен написал(а):

И где эти все крикуны, которые за русскую землю так тельняшки рвут на собраниях?

Как где? - Они уже там! Делают самое святое дело - призывают выходить на митинги против Путина

0

19

Maquis написал(а):

Как где? - Они уже там! Делают самое святое дело - призывают выходить на митинги против Путина

+500 :cool:
Молодец Тамара!

0

20

Maquis написал(а):

Как где? - Они уже там! Делают самое святое дело - призывают выходить на митинги против Путина

кому шо, а курци - просо! Да, помощь весьма существенная! :dontknow:

0


Вы здесь » Россия - Запад » #МИЛОСЕРДИЕ » Наводнение на Кубани