Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Вам кто в первый раз налил?


Вам кто в первый раз налил?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вам кто в первый раз налил?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №32 (986), 13.08.2012

Дмитрий Медведев потребовал ужесточить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним и увеличить возрастной ценз на покупку спиртного до 21 года. "Власть" решила узнать, как читатели познакомились с алкоголем.

С девятого класса я иногда выпивал с одноклассниками. Тогда велась борьба с пьянством, и это существенно на нас повлияло. Я не могу сказать, что сухой закон позитивно сказывается на молодежи, но определенные меры необходимы. Однако, создавая ограничения, нужно создавать альтернативу — например, спорт или творчество.

Юрий Шувалов заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия"

--------------------------------------------------------------------------------

Старшие товарищи дали шампанского, когда мне было 14 лет. Это была ребячья бравада: тот, кто пьет первый из горла, пьет без отрыва, остальные — буквально по глотку. Я был меньшим по росту и возрасту, и мне разрешили выпить первым. Я и потом всегда стремился выпить чуть больше. Но, попав в ресторанный бизнес, понял, что больше выпивать не могу, хотя алкоголиком никогда не был. И уже 20 лет не пью. Я за запрет на продажу алкоголя молодым людям моложе 21 года и за четкую алкогольную политику. В СССР пьяных отправляли в вытрезвитель, оттуда приходила бумага на работу, и их наказывали по профсоюзной, комсомольской или партийной линии.

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России

--------------------------------------------------------------------------------

На выпускном в институте. До этого я почти ничего не знал об алкоголе! Сейчас же выпивать приходится, ведь я же не могу на международных встречах отказаться от угощения или перестать потчевать гостей.

Сергей Сторчак, замминистра финансов РФ

--------------------------------------------------------------------------------

Впервые я попробовал шампанское, когда закончил восьмой класс. И мне стало плохо. Сейчас алкоголь употребляю очень мало на днях рождения, свадьбах, могу вечером открыть бар и выпить 50 грамм. Сегодня алкоголь превратился в бедствие. Например, все с ужасом ждут дня десантников. Пьют все: и те, кто воевал, и те, кто в армии никогда не был.

Никас Сафронов, художник

--------------------------------------------------------------------------------

Гости. Мне было четыре года, и за праздничным столом мне разрешили окунуть палец в водку и провести по губам. Водка быстро испарилась, и на губах осталось приятное ощущение. Потом мне налили 5 грамм, а дальше лет 35 у меня был перерыв. Я за ужесточение запрета продажи алкоголя несовершеннолетним.

Гаджимет Сафаралиев, председатель комитета Госдумы по делам национальностей

--------------------------------------------------------------------------------

Приятели дали попробовать водку, когда мне было лет 15. Она мне очень не понравилась. В старших классах мы с приятелями иногда бегали на переменках кое-чего принять. Но ни я, ни друзья алкоголиками не стали. Подросткам, конечно, нельзя продавать алкоголь, но как это будет исполняться? В России проблема не только в том, что люди пьют, но и в том, что запреты не помогают. Вся система снизу доверху пропитана коррупцией.

Лев Рубинштейн, поэт

--------------------------------------------------------------------------------

Я сам в семь лет схватил со стола рюмку водки и выпил. А в седьмом классе с товарищами выпили бутылку портвейна и пошли на урок математики. Проблем достать спиртное не было, так что этот закон ситуацию не изменит. А надо, как в Финляндии, чтобы в городе был один магазин, где строго по паспорту продавался алкоголь с 12 до 17 часов. И ввести монополию на крепкие напитки. Вот тогда можно будет о чем-то говорить.

Андрей Ананов, президент компании "Русское ювелирное искусство"

--------------------------------------------------------------------------------

Когда мы победили немцев в 1945 году, я выпил с ребятами. Мне тогда было десять лет, но после этого я не пил очень долго. Сейчас, как все нормальные люди, периодически выпиваю. Запрет на продажу спиртного несовершеннолетним бесполезен. Нужно выявить причину, почему дети пьют, и стараться ее решить.

Вилли Токарев, музыкант

--------------------------------------------------------------------------------

Не помню кто, но водку я попробовал лет в 18. А пиво, кажется, гораздо раньше. Сейчас предпочитаю вино. У производителей алкоголя должна быть ответственность перед населением. Мы должны повышать не количество выпитого, а качество. И я за увеличение возрастного ценза до 21 года и ужесточение штрафов за продажу спиртного несовершеннолетним.

Сергей Величко, гендиректор Global Spirits (ТМ "Хортица" и "Русский Север")

--------------------------------------------------------------------------------

Не помню, да и это уже не важно. Я считаю, что очень важна культура пития. Дома подросток видит одно, а на улице другое — мамы гуляют с колясками, держа в руках по бутылке пива. За это надо налагать огромный штраф, надо вообще запретить продажу любого алкоголя в общественных местах.

Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка

--------------------------------------------------------------------------------

Дед дал лизнуть водки, когда мне было девять лет. А потом до сорока лет я не пил вообще. Повышение возрастного ценза до 21 года — это популизм. В 21 год можно уже раза четыре родить, можно за родину жизнь отдать, а бутылку водки, значит, купить нельзя?! Я видел, как во Франции маленьким детям за обедом дают разбавленное вино. А алкоголиков я там не видел, так что все дело в предрасположенности. К тому же любого, кто хочет выпить, будь ему двадцать один или девяносто один, ничто не остановит.

Виктор Бондаренко, бизнесмен, коллекционер икон

--------------------------------------------------------------------------------

В школьные годы собрались с друзьями и выпили. Увеличение возрастного ценза проблему не решит. 18 лет — это солидный возраст, когда ты вполне можешь отвечать за свои поступки. А если ума нет, то и в 21 год можно напиться.


Владимир Кулаков, экс-губернатор Воронежской области


--------------------------------------------------------------------------------

Я окончил монтажный техникум и пошел работать на стройку, там меня и познакомили с зеленым змием. А родители вообще не пили, и пьяных в доме никогда не было. Сейчас, к сожалению, дети ходят в винные магазины, как к себе домой. Поэтому я за повышение возрастного ценза и за ужесточение наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним.


Владимир Винокур, народный артист РСФСР

0

2

А мне вот никто не наливал, ибо я вообще не пью... Из принципа!  :yep:

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Вам кто в первый раз налил?