Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Французский журнал опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда


Французский журнал опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Французский журнал опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда

Власти Франции опасаются новой волны беспорядков

Французский еженедельник Charlie Hebdo в вышедшем в среду номере опубликовал карикатуры на мусульман и пророка Мухаммеда.

На обложке журнала изображен мусульманин в тюрбане, сидящий в инвалидном кресле, которого везет иудей. Инвалид при этом говорит: «Ничего смешного». Сама карикатура получила название «Неприкосаемые-2» - это своеобразная пародия на французский фильм «Неприкасаемые» об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике.

При этом внутри еженедельника расположены картинки, на которых пророк Мухаммед изображен обнаженным.

По словам главного редактора издания Стефана Шарбонье,  если убрать изображения арабского проповедника, потому что это кого-то шокирует, то потом запретят изображать и людей, и животных. В результате же придется выпускать газету из 16 пустых страниц, сообщает РИА Новости.

Информация о публикации карикатур встревожила правительство страны. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что против подобных провокаций, «особенно в такой чувствительный период». А премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро объявил, что «осуждает любые злоупотребления» и призвал всех к «рассудительности и ответственности».

Напомним, скандальный фильм «Невинность мусульман» вызвал целую волну насилия по всему миру. В арабских странах акции против картины начались еще 11 сентября. Через несколько дней протесты также распространились на Австралию, Бельгию, Францию и другие страны. По мнению верующих, кинолента оскорбляет пророка Мухаммеда.

А во вторник стало известно, что россияне могут полностью лишиться доступа к видеохостингу YouTube, так как на нем размещен трейлер к фильму «Невинность мусульман».

0

2

Французский еженедельный журнал Charlie Hebdo сегодня опубликовал на своих страницах карикатуры на мусульман и пророка Мухаммеда.

На обложке журнала изображен имам на инвалидной коляске, которую везет ортодоксальный иудей. Имам при этом говорит: "Ничего смешного", а рядом расположена надпись "Неприкасаемые-2" — это пародия на французский фильм "Неприкасаемые" об инвалиде и его темнокожем помощнике. В самом журнале содержатся карикатуры с обнаженным пророком Мухаммедом.

Между тем власти Франции опасаются, что публикация подобных материалов может спровоцировать новую волну беспорядков. "Я против подобных провокаций, особенно в такой чувствительный период", — заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Размещение в Интернете отрывков из фильма "Невинность мусульман" привело к вспышкам агрессии во многих исламских странах. Последние дни не стихают волнения в таких государствах арабского мира, как Египет, Йемен, Ливан, Ливия, Судан, Тунис, погибли и пострадали сотни человек. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское диппредставительство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Журнал Charlie Hebdo не впервые публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в журнале в 2006 и 2011 годах. В последний раз в день выхода издания с провокационными изображениями в его парижской штаб-квартире неизвестные устроили погром. Сайт журнала был тогда взломан, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы от исламистов.

0

3

Молодцы французы! А у нас скорее закрывать YouTube стали...

0

4

rps написал(а):

Молодцы французы!

Лучше бы эти молодцы рисовали карикатуры на своего папу римского

0

5

Maquis
А ещё лучше - на все религии.

0

6

rps написал(а):

А ещё лучше - на все религии.

Но начинают пущай с католичества)))

0

7

Maquis
Не-не-не, начинать надо исключительно с Гундяя и РПЦ!

0

8

мне кажется, что одно дело рисовать карикатуры на реальных ЛЮДЕЙ, являющихся представителями религиозных течений и совсем другое - на высшие сущности, олицетворяющие эти течения....
последнее - негоже...
в жизни достаточно поводов для карикатур.
Так что моветон какой-то у французов вышел.

0

9

Лентяйка написал(а):

Так что моветон какой-то у французов вышел.

:D Случился моветон у французов)))

rps написал(а):

Не-не-не, начинать надо исключительно с Гундяя и РПЦ!

Это с какой такой радости французы будут пакостить нашей церкви?

Пущай сначала со своим папой римским разбираются, и со своими католическими священниками-педофилами! http://www.snapsnap.ru/i/64067.gif   :D

0

10

Maquis написал(а):

Это с какой такой радости французы будут пакостить нашей церкви?

Ну уж не моей точно. И ей не просто пакостить, ей пора напомнить, что было в 1917 году и далее. Что если эти воцерквлёныши не заткнутся, они своё получат снова.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Французский журнал опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда