Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Вы за Ромни или за Обаму?


Вы за Ромни или за Обаму?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вы за Ромни или за Обаму?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №44 (998), 05.11.2012

6 ноября в Америке президентские выборы.

Я за Барака Обаму. Но в Америке неоднократно президент избирался меньшинством голосов, так там устроена система. Не все законные голоса учитываются на выборах, набравший больше половины голосов в штате получает все остальные. В России же все честнее, прозрачнее, лучше.

Владимир Чуров, глава ЦИК России

============================

Боюсь, что оба плохи. Ромни кажется более агрессивным, хотя понятно, что если он станет президентом, ему придется строить нормальные отношения с Москвой. При демократе Обаме революционного улучшения наших отношений не произошло. Так что считать Обаму самым приемлемым партнером тоже нельзя. Дело не в людях, а в системе отношений. В Грузии кардинально поменялась власть, но мы что-то не торопимся бросаться в объятья друг друга. Боюсь, с Америкой будет так же.

Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре

========================

За четыре года работы с Россией Обама понял, что мы за страна и как с ней нужно взаимодействовать. Если выиграет Ромни — будем работать с ним, ведь понятно, что выборное обострение риторики не всегда искренне. В отношениях сверхдержав всегда будет возможность найти консенсус по большинству проблемных вопросов.

Валерий Рязанский, член Совета федерации, член бюро высшего совета партии "Единая Россия"

==========================

Как нормальный русский человек может быть за Ромни, если тот считает Россию главным стратегическим противником США? И, как подчеркнул сам Ромни, это не предвыборная риторика, а его искреннее убеждение. Так что я из России всей душой буду голосовать за Обаму, а Ромни моего голоса не дождется.

Александр Гончарук, председатель совета директоров "Башнефть"

====================

Все равно кто — лишь бы этот президент понимал, что Россия партнер, а не враг. Даже если это будет иначе — важно, чтобы была четкая позиция по России.

Александр Бабаков, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом

===========================

Обама предсказуем, я за него. Да и вся американская история показала, что президентов лучше избирать дважды, так как в течение первого срока он входит в курс дела, учится, а во время второго решает проблемы. А Ромни неопытен, непредсказуем, будет гнуть свою палку, и неясно, что получится. Наверняка в случае его победы возникнут сложности с Россией, но думаю, выиграет Обама.

Вилли Токарев, музыкант

======================================

Я за ту экономическую политику, которая проводилась в последние годы. Американцы показали очень большую эффективность в борьбе с кризисом, вливая денежные средства в экономику. А в Европейском союзе основной политикой была бюджетно-финансовая дисциплина, в результате американцы с большим успехом сегодня выходят из кризиса.

Борис Титов, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей

==============================

Обаму мы уже знаем — он нам выгоднее. Он мягче предыдущих президентов, неплохо к нам относится, и никакого резкого обострения обстановки при нем не произошло. В то же время Ромни мы вообще не знаем, может, он еще лучше будет для России. Если брать общую оценку демократов и республиканцев, то картина такая: Клинтон-демократ бомбил Югославию, Буш-республиканец бомбил Ирак и Афганистан, все видят, что делает Обама в Сирии и Ливии. В общем, все одинаковые. Но Обама, кажется, не так опасен, да и Мишель Обама не вмешивается в дела мужа, а это важно.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР

==========================

В Вашингтоне 99% за демократов, так что мой голос абсолютно ничего не решит, но ближе мне Обама. Он опытней, рациональней, чем Ромни, и я почти уверен в его победе. Победу одержит тот, у кого будет более слабый соперник. Обама, даже несмотря на свои ошибки, сильнее, чем его оппонент.

Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США (Вашингтон)

=========================

Различия между Ромни и Обамой сугубо маркетинговые — как между двумя одинаковыми автомобилями, которые выпускаются под разными названиями. Двухголовая партия республиканцев и демократов правит Америкой вот уже 150 лет, и от личности президента внешняя политика США сейчас почти не зависит. Другой вопрос, как отнесутся к выборам сами американцы. Не дурят ли им с этими выборами голову, и есть ли у них какие-либо варианты ситуацию изменить?

Фриц Морген, блогер

========================

Для российско-американских отношений лучше все же Обама. И даже не из-за антироссийской риторики Ромни — в случае победы он вынужден будет скорректировать ее, дураков на таком уровне власти там нет. Я видел много президентов, и понял, что хорошее старое лучше даже очень хорошего нового.

Сергей Абрамов, председатель наблюдательного совета и партнер инвесткомпании "Беринг Восток Кэпитал Партнерс"

====================

Конечно, за Ромни. Он обещает не смотреть на Путина сквозь розовые очки. Президенты-демократы, за исключением Клинтона, разлагают общество подачками. Обама распустил человечество, у него Северная Корея на голову садится, Китай расхрабрился. Внешняя политика Обамы считается удачной, потому что он говорит красиво и ничего не делает.

Валерия Новодворская, лидер незарегистрированной партии "Демсоюз"

0

2

Maquis
А ты сама за кого?

0

3

rps написал(а):

А ты сама за кого?

За Обаму.

Истинные американцы именно потомки негров-рабов, которых насильно вывезли из Африки.

Американская культура (если она есть) вся лежит именно на этой основе. Все, что там есть оригинального, а не копированного из Европы - имеет как правило негритянские корни.

Коренное население, конечно, индейцы. Но их уничтожили.

0

4

Я тоже.

0

5

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Обама - "человек будущего", так что лучшее впереди

Ромни показался американцам все же человеком из прошлого - они вновь выбрали фигуру "мультиэтнического происхождения и самосознания". Обозреватели рекомендуют новому-старому президенту особое внимание уделить внешней политике: с Москвой активизировать диалог по "одному из самых любимых вопросов" Обамы - нераспространению ядерного оружия. Пресса посмеивается над критикой американских выборов со стороны ЦИК России.

Результаты Барака Обамы, превзошедшие все ожидания, не означают, что тренд снова на стороне демократов, поскольку в Конгрессе республиканцы получили столь же однозначное большинство, пишет Кристоф фон Маршалл в Tagesspiegel.

Выбор президента - это в первую очередь выбор в пользу личности, и только во вторую очередь - в пользу той или иной программы, указывает автор, и именно Обама, а не Ромни в глазах американцев олицетворяет собой лидера, нужного стране в переломные времена. "Ромни - человек из прошлого: белый, богатый, принадлежащий к классической элите. В сравнении с ним Обама производит впечатление человека будущего: мультиэтническое происхождение и самосознание, перспективный типаж, расширяющий ряды кадров будущей элиты. Кроме того, он хорошо чувствует новые тенденции", - говорится в статье.

Речь идет, в том числе, и о социальных трендах. В день выборов в некоторых штатах проводился референдум по вопросам легализации марихуаны и гомосексуальных браков. Республиканцы противятся такому развитию событий, однако избиратели во многих местах дали им понять, что нужно быть более гибкими, иначе окажешься "не на той стороне истории", пишет фон Маршалл.

Результат выборов в первую очередь указывает обеим сторонам: "Забудьте об идеологии. Большинству избирателей нужны практические решения, которые позволят Америке найти дорогу в будущее", - говорится в статье.

Немецкое издание Der Spiegel сообщает, что не все довольны результатами выборов в США: в Университете Миссисипи прошла акция протеста против переизбрания Барака Обамы.

Акция, в ходе которой митингующие выкрикивали расистские лозунги и поджигали плакаты с изображениями президента Обамы и вице-президента Байдена, началась всего с 30-40 человек, однако после того, как кто-то выложил новость в социальных сетях, число участников возросло до 400. В начале акции некоторые СМИ сообщали о жертвах, но эта информация не подтвердилась, говорится в статье.

Если история чему-нибудь учит, президент Обама обратит свой взор вовне. От Ирана и России до Китая и Ближнего Востока для лидера, желающего оставить о себе память как о выдающемся государственном деятеле, найдется много возможностей для этого, но также и опасностей, пишет Марк Лэндлер в The New York Times.

Обама мог бы достичь на международной арене чего-то более удовлетворительного, чем тот тупик, в который зашли его внутриполитические инициативы, отмечает обозреватель. В статье обсуждается "сделка с Ираном по сворачиванию его ядерной программы" с учетом израильской позиции, ближневосточная политика в целом ("Президенту придется бороться за то, чтобы сохранить хотя бы остатки дружественных отношений с исламским миром"), а также "шанс установить на новом уровне отношения с Китаем".

Что касается России, автор отмечает возможность начала новых переговоров с Москвой по "одному из самых любимых вопросов" Обамы - нераспространению ядерного оружия. Одну из самых интригующих поздравительных телеграмм Обама получил от Путина, который, за последний год высказывался о США по большей части в раздраженном тоне, пишет Лэндлер.

Как среагировали россияне на переизбрание Обамы? Многие довольны, но никто не впадает в экстаз, полагает The Christian Science Monitor. На взгляд большинства российских экспертов, "перезагрузка" двусторонних отношений исчерпала себя, а прочных достижений от нее осталось немного.

Простор для улучшения отношений оказался "крайне ограниченным", говорит замдиректора Института США и Канады Виктор Кременюк. По его словам, "на деле отношения при Обаме сильно ухудшились". "В данный момент мы сочтем хорошим сценарием такое развитие событий, если во второй срок Обамы отношения между нами не испортятся вконец".

У Кремля новый подход - отвечать Вашингтону жесткими упреками на критику нарушений прав человека и недостатков демократии в России. "В среду Центризбирком РФ, уязвленный обвинениями в массовых подтасовках на российских выборах, демонстративно отказался признать президентские выборы в США свободными и справедливыми", - говорится в статье.

"ЦИК России нашел, что сказать американским чиновникам, отвечающим за проведение выборов: наведите порядок у себя дома, прежде чем критиковать нас", - пишет Лукас Алперт в блоге  The Wall Street Journal. В документе, подготовленном ЦИК, говорится, что выборы в США "противоречивы, архаичны, и, более того, не отвечают демократическим принципам, которые США провозгласили основополагающими в своей внешней и внутренней политике", удивляется автор.

Российская сторона приветствовала переизбрание Обамы и выразила облегчение в связи с поражением Ромни, пишет Bloomberg. Кандидат-республиканец назвал Россию "геополитическим врагом номер один", напоминают журналисты.

"Велика вероятность, что "перезагрузка" продолжится", - сказал в интервью Михаил Маргелов, глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам. Впрочем, уже после усилий Обамы отношения ухудшились, замечают авторы. Путин критикует Белый дом за призывы к смещению Асада и попытки продвигать демократию в России.

Любопытно, что среди сторонников "Единой России" Обама более популярен, чем среди россиян в целом. По крайней мере, таковы результаты опроса ВЦИОМа, опубликованные в ноябре, сообщает издание.

Но аналитик Маша Липман (Carnegie Moscow Center) предполагает, что президент Ромни был бы Путину полезнее: явный противник в Белом доме - оправдание антиамериканской внешней политики и наращивания вооружений.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Вы за Ромни или за Обаму?