Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Кого в России не хватает?


Кого в России не хватает?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кого в России не хватает?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №45 (999), 12.11.2012

На этой неделе Госдума должна рассмотреть законопроект об упрощенной процедуре предоставления гражданства РФ соотечественникам за рубежом.

==========================

Людей, болеющих за Россию. А такие люди могут быть с разных концов мира. И вернуть в Россию нужно в первую очередь тех, кто готов с ней быть и в трудностях, и в победах. Сегодня наиболее востребованы квалифицированные кадры. С учетом упущенных возможностей мы должны активно привлекать профессионалов на те направления, где есть вероятность прорыва. Для специалистов, которые оказались за рубежом, в России должны быть созданы все условия вне зависимости от гражданства.

Николай Виноградов, губернатор Владимирской области

=========================

Рабочих рук. Но миграция из СНГ проблему не решит, ведь оттуда не придут высококвалифицированные работники, которые нужны для модернизации экономики. А привлекать их нужно не столько госпрограммами, сколько общим уровнем качества жизни в стране. Я 12 лет прожила во Франции и решилась вернуться, когда мне предложили должность в Газпромбанке. В 1990-е я бы не решилась на это, а теперь с удовольствием работаю и живу в России.

Екатерина Трофимова, первый вице-президент Газпромбанка

============================

Достойное будущее нашей страны я связываю в первую очередь с развитием нашего собственного человеческого капитала. Россия талантами не оскудела. Но нам небезразлична судьба соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья, тех, кто, оказавшись за пределами отечества, зачастую не по своей воле, теперь хочет вернуться на постоянное жительство на родину. Всемерная помощь и содействие им в этом — больше, чем обязанность государства. Это наш общий нравственный долг.

Валентина Матвиенко, председатель Совета федерации

=====================

Ответственных граждан, которые умеют делать правильный выбор. Уезжают из России квалифицированные люди, и новый закон никак не поможет их возвращению. Зато приток неквалифицированной рабочей силы гарантирован. Но, по сути, после принятия законопроекта ничего не изменится, ведь он принимается для видимости.

Евгений Чичваркин, бизнесмен, эмигрант

======================

Души нам не хватает, умирает она или больная где-то лежит на обочине. А что касается "кого" — откуда я знаю, я в шахты не залезал, в магазине не торговал, на вокзале не работал. У меня аншлаг, и я тому счастлив. Но мне не хватает только внимания собственного народа. Упрощать надо все, что опутывает человеческое движение, жизнь. Другое дело, что рядом с упрощением должен стоять дяденька по имени "контроль".

Виктор Сухоруков, актер, народный артист РФ

=============================

Людей, умеющих пользоваться современными научными достижениями. Особенно это ощущается в моей отрасли, где в области инжиниринга, строительства и проектировки тепловых сетей есть дефицит квалифицированных работников. Студентов во время обучения не знакомят с современными методами работы, так как у институтов нет денег на закупку современного оборудования. Поэтому квалифицированных строителей я бы вернул в первую очередь.

Вениамин Голубицкий, президент компании "Ренова-Стройгруп"

===================

Всех. Когда СССР развалился, Россия должна была дать гражданство всем, кто считал себя русскими по культуре и языку. Ведь многие уезжали в другие республики работать: например, мой отец служил в Таджикистане, где я и родился. Россия потеряла очень многих, многие сюда уже не вернутся. И правильно: чтобы люди возвращались, одних денег мало. Нужно делать так, чтобы здесь было приятно жить. У нас же пока все делается, чтобы этого ощущения не возникло.

Владимир Войнович, писатель

==========================

Специалистов, которые могут поднять свои отрасли. У нас бесконечное количество финансистов, охранников, людей, перекладывающих бумажки, а технических работников мало. Это тормозит процесс введения инноваций, так как именно квалифицированные кадры способны подсказать, как технически улучшить процесс работы.

Владимир Капустин, генеральный директор ОАО "ВНИПИнефть"

==========================

Порядочных людей во власти. А притока квалифицированных кадров в Россию новый закон не создаст. Профессионалы слишком разборчивы в условиях существования: пока они у нас уезжают из страны. Но на рынке неквалифицированного труда, если он будет легализовываться, узбеков и таджиков могут заменить русские из того же Узбекистана или Таджикистана.

Георгий Сатаров, президент фонда "Индем"

==============================

Честных людей и квалифицированных специалистов. Все идет к тому, что работать-то скоро будет некому. Подготовки кадров нет. Государство совершенно не регулирует нелегальное производство, не заботится о безопасности продукции. Болезни экономики зависят от людей, и, как сказал один знаменитый человек: "Кадры решают все". Без подготовленных кадров нельзя решить ни одну производственную проблему.

Аркадий Гуревич, председатель правления Российского союза мукомольных и крупяных предприятий

==========================

Наверное, инженеров. А вообще, пусть все хорошие люди к нам приезжают, мы им найдем применение. Главное, чтобы они приехали сюда с желанием трудиться на благо родины. В конце концов, всегда можно и подучиться чему-нибудь. Сегодня у наших соотечественников за рубежом, на мой взгляд, недостаточно информации о России, из-за этого их преставления о ней часто искажены. Нужно рассказывать миру, чем живет Россия, тогда к нам охотнее поедут.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края

==========================

Людей, умеющих работать. Россия — это колоссальный детский сад. Я не понимаю, зачем человек, даже если он корнями русский, поедет сегодня из Европы в Россию. Это невероятно. Какие бы сложности ни были в Европе или Америке, в любом случае, там все лучше организовано. В России жизнь устроена плохо, поэтому я не вижу много желающих вернуться. В России абсолютно нечего делать, а я человек, который всю жизнь что-то делал. В России мой труд точно никому не нужен.

Мария Розанова, литератор (с 1973 года живет во Франции)

0

2

Походу нам в данной ситуации нужен свой Пиночет.
Только диктатурой можно навести порядок в нашей стране.

0

3

Домовой написал(а):

Походу нам в данной ситуации нужен свой Пиночет.Только диктатурой можно навести порядок в нашей стране.

Где-то ты не далек от истины)))

0

4

Знаете, после распада СССР огромное количество русских осталось в Республиках. Наша семья относилась к таким. Родина - это чудесно и я ее очень люблю и для меня нет роднее моего маленького городка на Рудном Алтае, который волею неких людей в начале прошлого века отошел к Каз ССР. После распада, конечно, потянулись оттуда русские. Сначала уезжали приезжие из Ленинградцев и Москвичей, которые занимали хороших технические и руководящие посты на горно-обогатительном комплексе, с ними одной волной поехали немцы и евреи. Потом все, у кого были зацепки в России. Так уехала моя мама, еще в 90-х годах. Чудом и помощью главы департамента образования получила гражданство и жилье. Потом стало очень тяжело. У меня подруга - архитектор-инженер, муж- инженер-строитель, двое ребятишек, отличная русская семья, год промаявшись в Новгороде и не получив в итоге гражданства вернулись домой в Усть-Каменогорск. При этом я помню как я получала свое гражданство в 2005 году. Получала по упрощенке, так как вышла замуж за гражданина РФ. Сколько со мной в очереди стояло лиц "нерусской" национальности, без образования, без специальности и все получили по той же упрощенке... либо родственники в России, либо по каким-то программам. Я не фанатичная националистка, нет, но считаю, что помогать с переездом нужно помогать русским, которые хотят работать, учиться, приносить пользу.
Кроме того, сколько в России было Берингов и Крузенштернов? Но они считали себя русскими и жили на пользу и славу России, а не создавали национальных конфессий, ставящих в приоритете этнические законы и правила выше, чем законы и правила России.
В общем, дешевая рабочая сила на стройках - это не то (ИМХО), в чем заинтересована Россия.

+1

5

+1)))

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Кого в России не хватает?