Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КОМПЬЮТЕР И ИНТЕРНЕТ » FAQ: как правильно выбирать комплектующие


FAQ: как правильно выбирать комплектующие

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ВСТУПЛЕНИЕ.

Наверняка каждый пользователь персонального компьютера хоть раз задумывался о том, что в соответствии с модой, либо другими предубеждениями, что нужно проапгрейтить (читай - сделать лучше, усовершенствовать) свой ПК. Какие вопросы могут возникнуть перед таким человеком в подобном случае? Прежде всего - цена замены оборудования, выгода данного апгрейта и целесообразность подобной замены комплектующих в целом.
В данной статье не будет рекламы определенных продуктов той или иной компании и даже примеров оборудования/комплектующих, которые целесообразнее и выгоднее приобрести в той или иной ситуации, будет лишь теория "существенности" (прим. автора: авторский термин), проще говоря - что нужно вам, чтобы не переплатить или не переборщить..
Задача определенного компьютерного форума заключается не только в помощи, но и в нужных советах по выбору комплектующих под различные вкусы и требования.

0

2

Часть 1.

Итак, для начала выскажу небольшую теорию (не Относительности, физику мы будем изучать позже), касательно процессора компьютера, как одного из важнейших составляющих: если тактовая частота вашего процессора в 2 раза ниже эталона (скажем проще: средней тактовой частоты процессоров на сегодняшний день) частоты, то стоит задуматься о замене процессора на более современный.. Кажется бредом или фантастическим утверждением? В некоторых случаях могу согласиться, однако в "наше" время, употребляя в разговорной речи фразу "центральный процессор", мы уже не имеем ввиду искусственно выращенный кристалл кремния, мы представляем нечто многопоточное, многоядерное и крайне производительное.. Согласитесь, что тактовая частота (справка. Измеряется в Мегагерцах - МГц) не играет настолько важной роли, когда у процессора куча ядер, однако и тут позволю противоречить самому себе: исходя из тестов современных процессоров высшей ценовой категории, можно сразу выяснить, что и сейчас частота процессора играет если не ключевую, то крайне важную роль. Конечно, если учитывать объем кэша (1-3 уровни) процессора, количество ядер (от 1 до бесконечности, инженеры не зря хлеб едят), технологический процесс (от 90нм в Пентиум 4 до 50нм в новейших Core i7), то можно вывести целую диаграмму зависимости этих факторов на общую производительность ЦП, но наша цель сейчас - выявить продукты, подходящие под оптимальное соответствие цена/производительность.

0

3

Часть 2.
Что мы хотели бы видеть в новых комплектующих? Естественно, в первую очередь большУю производительность, в сравнении со старой системой и если вы ещё и ценитель прекрасного - то и броский, оригинальный дизайн (системной платы, видеоплаты и т.д).
В первом случаем мы не прогадаем в любом случае: день ото дня компьютерная техника развивается, совершенствуется и приобретает совершенно иную архитектуру и мощь.
Со вторым пунктом дело обстоит чуть хуже, однако сейчас есть комплектующие среднего и высшего ценового диапазона (например видеокарты компании BFG в большинстве своём отличаются от одноименных плат крайне интересной конструкцией кулера и защитного кожуха, также не обходится и без неоновой подсветки - это уже дело вкуса каждого), способные удовлетворить самого требовательного "дизайнера в душе".

0

4

Часть 3.A
СИСТЕМНАЯ (материнская) плата

В первую очередь остановимся именно на основной составляющей любой системы - материнской плате. Здесь можно рассмотреть несколько моментов более подробно:

- сразу определитесь, для чего вам нужна будет новая система: для игр и мультимедиа, либо для интернета и набора текстов (как бы это не звучало ;))
- подумайте, нужна ли вам плата верхнего ценового, с 2-3 слотами PCI-E и кучей тепловыводящих медных трубок, если вы вовсе не увлекаетесь ни играми, ни просмотром и кодированием HD-video
- обратите внимание на количество слотов для ОЗУ (проще - Оперативная память). Если в будущем планируете дооснащать памятью свою систему, то в этом случае верите всё с "запасом"
- если вы являетесь заядлым геймером, обязательно обратите на свободное место вокруг сокета процессора для установки дополнительного охлаждения
- прикиньте сразу размеры вашей новой платы с размерами корпуса вашего системного блока. А ещё лучше посоветуйтесь с продавцом-консультантом, чтобы расчитать даже "мелочи" вроде удобства установки видеокарты солидных размеров
- количество портов USB и т.п (если не планируете подключать целую гору электроники, вроде принтеров/сканеров, устройств ввода и т.д, то зачем переплачивать за пару лишних "отверстий"?)
- обратите внимание на количество перемычек-джамперов на плате (должно быть не менее 2-3)
- не забывайте, что после покупки платы процессор будет подбираться под неё, а не плата под процессор (в таком случае лучше в первую очередь покупайте именно ЦП)

На какие аспекты стоит обратить внимание при выборе системной платы:

● Фирма-производитель
● Базовый набор микросхем (чипсет)
● Форм-фактор
● Тактовые частоты шины платы
● Наличие и количество различных слотов различных интерфейсом
● Производитель, версия и возможности BIOS
● Подробная документация и техническая поддержка

0

5

Часть 3.Б
Центральный процессор (ЦП)

Не буду утруждать читателя нужными статьями на данную тему - обсуждать выбор процессора ("Камня" на языке компьютерщиков) можно бесконечно, приводя всё новые факторы и графики тестов. Я лишь даю советы, а выбирать вы в праве лично.
Приступим:

- в процессоре важен не внешний вид, забудьте о красоте на данный момент
- не нужно гнаться за многоядерностью, ведь очень мало приложений сможет раскрыть весь потенциал например 4X (4 ядра) процессора, лучше взять обычный 2X с большей частотой и разгонным потенциалом на будущее
- какого производителя выбрать, дело личное, однако приведу лишь пару фактов из своего опыта: процессоры от Intel чаще отличаются неплохим разгонным потенциалом и "горячим" характером (при выборе системы охлаждения это может играть немалую роль), а "камни" от AMD дешевле, однако это далеко не единственный их плюс
- разрядность играет также немалую роль, однако 64-битные процессоры также чаще всего не могут раскрыть всю мощь из-за более "медлительных" комплектующих. Причина одна - ширина шины почти везде различается.
- что лучше: более высокая тактовая частота или объем кеша(1-3 уровней)? Скажу так - важно именно сочетание этих характеристик, чем больше - тем лучше для вас и системы.
- технологический процесс, естественно, чем тоньше, тем ниже энергопотребление и выше частоты. На мой взгляд брать в наше время процессор с ТП выше 0,65 нм нет смысла.
- энергопотребление. На это стоит обратить внимание при выборе блока питания(БП) для вашей новой системы. Чем ниже показатель - тем лучше.

0

6

Итак, основные факты приведены, надеюсь они сыграют свою роль в вашем выборе.

Теперь подробнее о характеристиках, на которые стоит обратить внимание в первую очередь:

● Тип архитектуры
● Система поддерживаемых команд
● Расширения поддерживаемых команд
● Socket
● Тактовая частота
● Частота системной шины
● Множитель процессора (также тип множителя: фиксированный или плавающий)
● Объем кеша (1-3 уровней)

Часть 3.C
Видеокарта

Конкуренция на рынке видеокарт уже давно играет крайне положительную роль для потребителя: месяц за месяцем мы можем наслаждаться очередными новинками от ведущих производителей 3D. Что же наиболее важно при выборе это неотъемлемой части нашей системы?

- При выборе видеоплаты в первую очередь обратите внимание на её размеры. Будет крайне досадно, если она просто не войдет в корпус системного блока
- Видеоплаты, основанные на технологии SLI: состоят такие платы из 2 одинаковых карточек, соединенных в единый интерфейс и несущих в едином корпусе 2 GPU, 2 комплекта видеопамяти и т.д. И хоть такая "двойная" видеокарта будет стоить дешевле 2-х отдельных карточек с таким же наименованием, можете не расчитывать на двойной прирост производительности в ресурсоемких играх и приложениях. От 40 до 85% - это предел такой платы, в сравнении с одиночной. Выгодна ли такая покупка - решать вам
- Производитель всё же имеет значение. В отличии от эталона вышедшей недавно новинки, компания-партнер одного из 3D-гигантов (NVIDIA & AMD/ATI) может на заводском уровне предоставить вам уже разогнанный образец, либо плату с крайне оригинальным дизайном и собственной системой охлаждения. Цель этих мер прямая - привлечение внимания именно к своим продуктам. Выбор остается за вами
- Очень желательно, чтобы уровень видеоплаты соответствовал уровню процессора (средний уровень/средний уровень, а не процессор из высшего ценового диапазона, а видео начального уровня - ничего хорошего из такой системы не выйдет в плане производительности в том или ином приложении)
- энергопотребление, как и в случае с процессором играет также немаловажную роль - если у вас есть возможность купить мощный и дорогой БП (блок питания), то на эту деталь можете не обращать особого внимания
- Обратите внимание на комплектацию видеокарты

Теперь кратко именно о технических характеристиках, которые наиболее важны при выборе видеоплаты:

● Количество универсальных шейдерных блоков (в более старых карточках эти процессоры были узкоспециализированными и подразделялись на вершинные и пиксельные шейдеры)
● Частота ядра (процессора или GPU видеоплаты)
● Частота памяти
● Частота шейдерного блока
● Объем видеопамяти
● Интерфейс (ширина шины) памяти

В дальнейшем расчитывайте на ваши финансовые возможности и потребности.

0

7

Часть 3.D
Оперативная память

Что важно при выборе Оперативной памяти?
Естественно необходимо знать её характеристики, включая тип, пропускную способность, объем и тайминги модулей ОЗУ.

- Не гонитесь за объемом, в данный момент существуют основные Операционные системы (такие как Windows XP и Vista), для которых существует встроенное в ядро ограничение объема памяти в системе. Сколько бы вы не установили оперативки, система не сможет определить объем больше, нежели максимум, заложенный в конфигурации.
- тип ОЗУ крайне важен - именно от типа будет напрямую зависеть скорость вашей памяти (от самого медленного типа к самому быстрому и современному: DDR, DDR2, DDR3, DDR4) 
- Не забывайте уточнить, какой тип памяти подойдет к вашей материнской плате. Каждая плата может поддерживать лишь 1-2 типа памяти, причём использовать в любом случае можно будет только либо первый тип, либо второй. Одновременно они не будут работать
- если вас интересует такое понятие, как тайминги, то забудьте про интерес и старайтесь не изменять их настройки - с их помощью можно как увеличить пропускную способность памяти, так и уменьшить, используя неумелые действия

Часть 4.
Заключение

Итак, я перечислил основные составляющие вашей новой машины.
В первую очередь, перед покупкой новых составляющих, стоит задуматься над доступностью расходных материалов и дополнительных частей, входящих в системный блок: блок питания, встроенный модем (если есть), приводы, жесткие диски, дополнительная система охлаждения (если есть) и т.д
Я привел лишь общие факты и правила из личного опыта, дабы не загружать читателя слишком массивным текстом. Больше советуйтесь у знающих людей, с продавцами и не прогадаете.

Удачной покупки!

0


Вы здесь » Россия - Запад » КОМПЬЮТЕР И ИНТЕРНЕТ » FAQ: как правильно выбирать комплектующие