Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Основы современного этикета


Основы современного этикета

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТИКЕТА

По материалам: http://www.eformat.ru/index.php

10 мелочей, которые могут испортить настроение окружающим

Некоторые, в общем-то, незначительные мелочи, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни и о которых как-то не принято говорить, могут изрядно подпортить настроение окружающим. Вот лишь некоторые из них.

«Курочка по зернышку клюет».

Как неудобно бывает, когда ужин в ресторане с друзьями закончен, вы получаете чек, и один из присутствующих начинает высчитывать, кто сколько должен, с точностью до последней копейки. Да, Вася заказал креветки, а Федя стакан вина, в то время как Маша, вечно сидящая на диете, отлично поужинала стаканом воды без газа. Но, позвольте, если вы идете в ресторан с друзьями, вы должны быть внутренне готовы к тому, что счет оплачивается всеми поровну – ну положено так. Конечно, если разница в сумме очень значительна, посчитайте, сколько причитается с каждого, но не с одержимостью бухгалтера, у которого не сходится годовой баланс. Тот, кто высчитывает с калькулятором финансовый вклад каждого присутствующего, не только показывает себя с далеко не лучшей стороны, но и напрочь убивает хорошее настроение остальных.

0

2

«А нам все равно».

Когда вы получаете приглашение на вечеринку или на званый ужин – неважно, в личной форме или в письменном виде – дайте ответ. Да, именно так положено поступать по неписаному этикету. Теоретически все это знают, но многие ли из нас так делают? Даже приглашения на такие важные мероприятия, как, например, свадьба, обычно не находят отклика. Планирование вечеринки или торжественного мероприятия – это большая работа, так что сделайте хозяевам небольшое одолжение и дайте им знать, придете вы или нет.

0

3

«Спокойствие, только спокойствие!»

Очередь – это реалия нашей жизни. В магазине, в банке, в почтовом отделении – да везде, куда бы вы ни пришли, обнаружатся люди, которые явились туда за тем же, что и вы, и, что гораздо обиднее, раньше вас. Если у вас не хватает терпения переждать, пока обслужат те 3-5 человек, которые стоят перед вами – не войте и не сокрушайтесь. Возьмите себя в руки – в конце концов, если у вас нет тех нескольких минут, которые займет покупка хлеба в магазине, где, кроме вас – о, ужас! – есть еще покупатели, зайдите в другой раз, может, вам повезет больше. И еще один момент: в порыве нетерпения не наступайте на пятки тому, кто стоит впереди вас, не дышите ему или ей в затылок. Даже если вам удастся спрессовать ряд впереди стоящих до рекордных размеров, достойных книги рекордов Гинесса, быстрее у заветного прилавка вы все равно не окажетесь. И уж тем более не пытайтесь пролезть без очереди или притвориться, что очереди вроде как и нет – время других так же ценно, как и ваше.

0

4

«А у вас?».

Жизнь каждого полна удивительных событий – работа, женитьба, развод, друзья, домашние животные, отпуск – да мало ли чего происходит, и все это очень замечательно. Но после того, как вы внимательно выслушали все о перипетиях жизни своего друга, коллеги или родственника (это было так интересно, да и рассказ занял всего каких-то пару часов), вы вправе ожидать от него ответной любезности в виде вопроса «А что нового у тебя?» Те, кто безостановочно говорит о себе, совершенно не интересуясь делами собеседника, ведут себя не только невоспитанно, но и просто грубо.

0

5

«Детская неожиданность».

Давайте запомним раз и навсегда: менять ребенку подгузник после того, как, мягко выражаясь, у него был стул, в присутствии других совершенно недопустимо! Если же произошло отправление естественных надобностей другого рода, поменять подгузник в общественном месте можно, но только тогда, когда это абсолютно необходимо.

0

6

«Всеобщая мобилизация».

Как приятно жить в эпоху технического прогресса! Но иногда плоды его начинают вызывать раздражение. Хочется, наконец, зайти в кафе, кинотеатр или магазин и не слышать телефонного обсуждения подробностей первого свидания Маши с Васей и не становиться невольным свидетелем горячего семейного скандала, который обязательно нужно устроить по телефону именно сейчас. Да, без мобильного телефона сегодня вряд ли кому удастся обойтись, но, пожалуйста, старайтесь следить за тем, где, когда и что вы говорите. Конечно, очень интересно, что у Васи «такие отпадные плечи», но иногда просто хочется развесить вокруг таблички с надписью «СМИ!» (Слишком Много Информации!)

0

7

Из отпуска - подарки друзьям.

Давно перестали привозить в качестве сувениров из-за границы открытки с видами местных достопримечательностей.

Покупать в подарок друзьям вещи стало слишком банально, а магнитики на холодильник – слишком дешево. А вот чем действительно можно удивить и порадовать, так это бутылочкой местного алкоголя. Это не совсем дешево (обычно не меньше 10 евро) и вполне оригинально.

Итак, с подарком разобрались, а теперь попробуем разобраться в какой стране, что интересного из алкоголя можно приобрести.

Венгрия.

Национальной гордостью венгров является настойка на 42 травах, рецепт которой изготовил придворный врач Увак, для австрийского императора Иосифа II. Говорят, попробовав напиток, император воскликнул: «Да это уникальная вещь!», так напиток и получил название «Уникум». Продают его в бутылках в форме шара, а на этикетке изображен золотой крест на красном фоне. Рецепт этой настойки семья Уваков хранит втайне, известно только, что настаивается она в дубовых бочках и рекомендуют пить этот крепкий напиток после еды. Цена вполне демократическая, даже для императорского напитка – 12 евро.

Польша.

«Беловежская зубровка», производимая в Польше, очень любима дамами за ее мягкий цветочный вкус и аромат. Говорят, что именно поляки придумали водку и всегда настаивали ее на целебных травах.

Когда-то эта традиция была и в российском государстве. Негоже было придворным дамам пить горькую водку, и специально для них готовили цветочные и травяные настойки. В советские времена эти традиции потерялись. Только в Польше можно купить всего за пять евро настоящую «Зубровку» с плавающей в ней травкой, которую собирают в Беловежской Пуще.

Сербия.

На Сербию приходится 15% всего мирового урожая слив. Из этого фрукта, каких только кулинарных рецептов не придумали местные жители, и, конечно же, не обошлось без плодовых самогонов. Купите в подарок бутылку сливовицы (местное название «ракия»), в ней очень красиво смотрятся плавающие в бутылке сливы. Вся эта прелесть стоит около 3 долларов за 0,5 литра. Вкус у сливовицы очень нежный и ароматный.

Чехия.

Вспоминая Чехию, каждый тут же подумает о пиве. Но не только пивом славится эта страна. Производят здесь «Бехировку» - горькую настойку из целебных трав. История этого напитка уходит на 200 лет назад, ее рекомендуют принимать до еды, она полезна для пищеварения. Цена за 0,5 литровую бутылку примерно 9 евро. В местных барах попробуйте коктейль из «Бехировки» и тоника – очень вкусно, а главное полезно.

Эстония.

Кто в советские времена не имел у себя в серванте бутылочку эстонского ликера «Старый Таллин» Этот напиток считался лучшим подарком, привезенным из Прибалтики. Вкус этой настойки был фантастическим «порталом» в иную жизнь - в «заграницу». Цена в Эстонии, за бутылку этого необычного ликера со вкусом рома, ванили и цитрусов, всего 8 евро. Особенно такой подарок оценят люди старшего поколения, ведь в их времена был придуман коктейль «Серп и молот» - 200г. шампанского и 50г. таллиннского ликера. Название говорило само за себя – коктейль бил молотом по голове и серпом по ногам.

0

8

Этикет первого свидания

Кто кого приглашает на свидание?

Исторически сложилось так, что обычно свидание назначает мужчина. Однако в наше время и женщина может первая предложить встретиться. Иными словами: поступайте, как вам удобнее.

Программу встречи также может предлагать как мужчина, так и женщина, все зависит от индивидуальности пары. Если мужчине нравится ведущая роль, а женщина это одобряет и приветствует, значит, инициатором всегда будет он.
Другие пары могут стремиться к равноправным отношениям, и важно сразу выяснить это, чтобы в будущем не возникало недоразумений.

Первое свидание - непростое испытание для всех, и для мужчин, и для женщин. Приходится беспокоиться о множестве вещей - о том, как себя вести, что надеть, что сказать, где встретиться. Первое впечатление при знакомстве имеет решающее значение, а второй раз произвести первое впечатление уже не получится.

Правила для мужчин

Как известно, встречают по одежке, поэтому главное для начала - хорошая внешность. Конечно, женщина, готовясь к свиданию, потратит немало времени и усилий для того, чтобы хорошо выглядеть, поэтому мужчине тоже стоит убедиться, что его внешность соответствует ожиданиям, и даме не придется стесняться своего кавалера.

Одежда должна быть чистой и выглаженной, соответствовать ситуации (если вы встречаетесь не на стадионе, не стоит надевать майку и спортивные штаны), волосы и ногти - чистыми и ухоженными.

Важная часть этикета первого свидания - заехать за женщиной перед встречей и проводить до дома - после. Конечно, дама может назначить встречу в заранее условленном месте, но в таком случае заставлять ее ждать - явный признак дурного тона и неуважения. Когда свидание подошло к концу, джентльмен должен убедиться, что женщина добралась до дома, особенно важно это в вечернее темное время: он может отвезти ее домой лично или убедиться в том, что она поймала такси.

Еще одно важное правило: вести себя сдержанно и дружелюбно не только по отношению к даме, но и с окружающими. Чтобы выглядеть "настоящим мужчиной" в глазах дамы,  совсем не нужно вести себя с другими людьми дерзко и грубо. Удивительно, но многие мужчины до сих пор уверены в том, что нагрубить официанту - это значит продемонстрировать свою мужественность и умение постоять за себя. Спокойствие, вежливость и внутренняя уверенность произведут на даму куда большее впечатление.

Конечно, не нужно забывать о хороших манерах - открывать перед  женщиной двери и пропускать ее вперед, подавать руку, выходя из транспорта, не садиться, если дама стоит. 

Во время встречи лучше отключить звонок мобильного телефона, так как на свидании, особенно на первом, в центре внимания должен быть собеседник. Не стоит думать, что огромное количество звонков продемонстрирует высокий статус и "востребованность" владельца телефона, скорее наоборот  - постоянно отвлекаясь на звонки и сообщения, мужчина демонстрирует неуважение к своей даме.

Вопрос - кто оплачивает счет в кафе или ресторане? - может быть непростым на любом по счету свидании.  Но на первом свидании - это один из наиболее сложных моментов. Обычно заранее о порядке оплаты никто не договаривается, поэтому, когда официант приносит счет, мужчине приходится пережить несколько неприятных мгновений: ведь ему нужно решить, будет ли он платить и за себя, и за женщину (а вдруг это покажется ей старомодным?) либо же предлагать заплатить по отдельности (что покажется женщине откровенной грубостью). Этикет знакомства
Способ избежать такой неудобной ситуации лучше продумать заранее: например, в самом начале застолья дать официанту кредитную карточку, чтобы вопрос о счете в конце ужина даже не поднимался. Если женщина настаивает на том, что сама заплатит за себя - следует уважать ее принципы, однако на самом деле большинство женщин будут благодарны мужчине, который сумеет избежать неловкости во время оплаты счета.

И еще один важный совет для первого свидания - поддерживать разговор на такие темы, которые интересны женщине, и задавать вопросы таким образом, чтобы не превращать беседу в интервью. Не забывайте смотреть в глаза собеседнице, показывая тем свой интерес и уважение.

Правила для женщин

Первое свидание всегда стоит проводить на нейтральной территории. Лучше всего встретиться в кафе, можно - в многолюдном парке. Неразумно впервые встречаться с незнакомым человеком  у себя или у него дома, а также в безлюдных местах. Это дурной тон, к тому же - вспомним криминальную хронику - не безопасно.

Не опаздывайте! Многие дамы считают, что опоздание придаст им значимости, но это совсем не так. Человек, ожидающий опаздывающего, чувствует себя раздраженным и обиженным. На свидания вообще нехорошо опаздывать, это неуважение к человеку и его времени, а первая встреча особенно важно - мы же хотим произвести хорошее впечатление.

Как одеться на первое свидание? Лучше прийти в нейтральной, возможно - деловой одежде.  Стоит иметь в виду, что сексапильная одежда (черные колготки в сеточку, откровенные мини-юбки, топики, платья с декольте и т.д.) может создать совсем не то впечатление, которое вы хотели произвести, и дать кавалеру неправильную установку.

Ведите себя естественно и дружелюбно, проявляйте живой интерес к собеседнику. Не нужно "набивать себе цену", быть холодной, высокомерной и заносчивой, так же не нужно вести себя развязно, постоянно кокетничать и изо всех сил стараться понравиться.

0

9

Публичные выступления: держим паузу!

Самый плохой оратор – это скучный и нудный оратор. Монотонная речь без пауз и выраженных интонаций усыпляет аудиторию не хуже димедрола. Равномерный шум успокаивает, сознанию не за что зацепиться – и у не выспавшихся слушателей глаза сами закрываются, а выспавшиеся отвлекаются и начинают изучать коленки соседок или решать кроссворды.

Оратор может высказывать интереснейшие мысли, сообщать важную информацию, воспарять в эмпиреи – но если он говорит монотонно, его никто не услышит. Мало того: внимание слушателей надо не просто привлечь, а постоянно поддерживать. Опытный оратор варьирует громкость и силу голоса, говорит чуть быстрее или медленнее, использует разные интонации, делает паузы.

Паузы – это один из главных ораторских приемов: даже самую вялую речь они сделают уже не такой скучной.

Паузы – это не просто молчание во время «говорения». Это самостоятельный элемент речи. Когда же делают паузы и зачем?

1. Короткие паузы делают для привлечения внимания – в начале речи  и в течение доклада, чтобы отделить одну мысль от другой.

2. Во время паузы можно отдохнуть и подумать – и оратору, чтобы собраться с мыслями, и аудитории, чтобы «переварить» услышанное.

3. Паузу делают перед важной фразой: «…а теперь я скажу самое главное: <пауза>…» – и все слушатели встрепенулись и прислушались.

4. Также можно делать паузу после важной фразы, чтобы в голове слушателей остались «звучать» последние слова докладчика. (Паузы продолжительностью более 3 секунд как бы дают команду аудитории подумать над тем, что докладчик только что сказал).

5. Человек, говорящий с паузами, выглядит уверенным в себе, авторитетным, солидным и поэтому неторопливым. Это один из способов невербального повышения делового статуса. Кстати, паузы помогают  неопытному докладчику справиться с волнением.

6. И, наконец, докладчик может использовать паузы для придания речи спонтанности. Это так называемая запланированная «незапланированная» пауза – ее используют, чтобы речь выглядела «живой», а не заученной и слишком хорошо отрепетированной. Оратор может сделать вид, что подыскивает слово или фразу, которую на самом деле прекрасно знает.

Не бойтесь делать паузы! Неопытному докладчику они могут показаться слишком длинными – но полезно знать, что слушатели воспринимают их продолжительность гораздо короче, чем это кажется самому оратору.

0

10

Двери

Сегодня редко можно наблюдать картину, когда, стоя возле открытой двери, двое уговаривают друг друга: "Пожалуйста, проходите" - "Нет, пожалуйста, проходите вы". Обычно, когда нас пропускают вперед, мы проходим без излишних церемоний. И это правильно. Но все же и при данных обстоятельствах возникают сомнения. Гость всегда входит первым. Ну а если он не знает дороги или за дверью темно? В таком случае хозяин входит первым, говоря: "Позвольте, я вас проведу" или: "Пожалуйста, за мной". Точно так же следует поступить, если гость - женщина. В ситуации, если гость - мужчина, женщина идет первой. Когда особенно уважаемого человека необходимо провести по учреждению или по квартире, где на пути попадутся несколько дверей, вежливость требует от встречающего вести себя следующим образом: открыть дверь, пропустить гостя, потом слегка опередить его в направлении следующей двери, открыть эту дверь, пропустить гостя, опять чуть опередить, открыть следующую дверь, пропустить - и т. д.

Если перед вами двухстворчатые балансирующие двери: женщина, идущая впереди, берется за ручку правого крыла и притягивает ее к себе, стоящий за ней мужчина перехватывает ручку и придерживает дверь, женщина проходит, за ней мужчина. Левое крыло двери следует оставить в распоряжении идущих навстречу.

Отредактировано Марина (Вс, 21 Ноя 2010 18:46:50)

0

11

Лестница

Раньше было принято, чтобы мужчина, поднимаясь по лестнице с женщиной, непременно шел впереди нее. В настоящее время определился несколько иной порядок: целесообразно и потому оправданно, чтобы мужчина стремился опередить даму только в тех случаях, когда лестница темная, крутая или шаткая. Если обстоятельства складываются иначе, впереди идет женщина.

Когда на лестнице сталкиваются мужчина и женщина, идущие в разных направлениях, женщина не обязана отходить от перил, даже если это противоречит правилу правостороннего движения, стороны лестницы с перилами - привилегия слабого пола.

0

12

Лифты, эскалаторы

В автоматических лифтах женщина, если она едет без сопровождающего, сама нажимает нужную кнопку. Находящийся в лифте мужчина, если он стоит близко к панели, спрашивает остальных (прежде всего женщин), какой этаж им нужен, и нажимает кнопки. В переполненном лифте иногда не действует правило - сначала выходят женщины. Точно так же в лифтах служебных зданий мужчины стоят в стороне, давая женщине войти, если только они не сопровождают их.

В переполненном общественном лифте мужчина не снимает шляпу, если даже он сопровождает женщину. В лифте жилого здания или гостиницы жилого типа он, пожалуй, снимет шляпу, когда войдет женщина, если руки у него не заняты свертками. В полных лифтах воспитанные люди отступают в сторону или на время выходят, чтобы дать возможность выйти стоящим сзади. Мужчине, сопровождающему женщину, не всегда удается выйти первым, повернуться и помочь даме, и действовать надо по обстоятельствам.

В лифте, как и в любом другом месте, здороваемся с теми, кого приветствуем всегда. Лифт - это такая же "общественная территория", как улица или лестница, здесь можно не снимать головной убор.

Мужчина, сопровождающий женщину, дает ей первой войти на движущийся вверх эскалатор, если только по какой-либо причине ему не надо встать выше и помочь ей сойти. При случае он обычно сходит с эскалатора первым, чтобы помочь женщине, если она оступится.

0

13

Магазин

Делая покупку в магазине, нелишне помнить о том, чтобы не утомлять продавца мелкими капризами или затянувшейся нерешительностью. Подходя к кассе, нужно иметь наготове приблизительную сумму денег, необходимых дел покупки, а не искать их в кошельке или карманах в последний момент. Не следует медлить и пересчитывая сдачу. Современный жизненный ритм требует от нас быстрых и четких реакций.

В дверях магазина или учреждения прежде пропустите выходящих, а уж затем входим сами, таким образом исключается образование "пробки" внутри помещения.

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Основы современного этикета