Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Этикет приветствий


Этикет приветствий

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Этикет приветствий

По материалам: http://www.eformat.ru/kmf91.php


Приветствие. Где и с кем принято здороваться

Начнем с главного: с кем вообще надо здороваться. Когда мы встречаем знакомого, мы с ним здороваемся - это само собой разумеется. Точно так же принято здороваться с людьми, которым мы не представлены, но с которыми встречаемся регулярно и знаем в лицо: с соседями, постоянными попутчиками в общественном транспорте, продавцами в небольшом магазине, где мы постоянные покупатели и так далее. Такие приветствия - словесные или легким поклоном, без рукопожатий.

Приветствие в общественных местах вообще не должно быть шумным и привлекать всеобщее внимание. Приветствие - это часть личных отношений, и не стоит афишировать их, крича на всю улицу: "Здорово, старик!" или: "Привет, дорогой, сто лет тебя не видел!".

Если лицо человека кажется вам знакомым, но сразу не вспомнить - кто же это такой, стоит с ним поздороваться. В данном случае лучше ошибиться и поприветствовать совершенно постороннего человека, чем обидеть знакомого. Точно так же - если с вами здоровается незнакомый человек - вежливо поздоровайтесь в ответ.

Даже если вы не уверены, что ваш знакомый вас заметил, все равно стоит его приветствовать. Не страшно, если вы в этом случае не получите ответа, всегда лучше лишний раз поздороваться, чем прослыть невежей.

Как быть, если человек находится слишком далеко? В этом случае достаточно просто ему поклониться или помахать рукой, кричать на всю улицу не нужно. А если расстояние превышает 30 шагов, можно вообще не здороваться.

Если вы видите знакомого человека в компании незнакомых вам людей и хотите с ним поздороваться, следует приветствовать всех присутствующих. Но если вы решили приветствовать его рукопожатием, то вам придется пожать руки и всем его спутникам - невежливо пожимать руку только одному из компании.

Если вы с кем-то идете по улице, и ваш спутник здоровается со своим знакомым, вам тоже необходимо поздороваться. Точно так же вы должны ответить на приветствие, обращенное к вашему спутнику, даже если оно исходит от незнакомого вам человека.

Нередкая ситуация - вы идете с кем-то по улице, встречаете своего знакомого и хотите сказать ему несколько слов. Оставлять своего спутника стоять в сторонке невежливо, а если эти несколько слов превращаются в затянувшийся разговор, обязательно представьте друг другу обоих ваших знакомых. Особенно это важно, если вы сопровождаете даму - необходимо сразу представить ей вашего знакомого.

Если в ресторане все столики заняты, но имеются отдельные свободные места, то, прежде чем сесть, поздоровайтесь с сидящими за столом и попросите разрешения занять стул. Уходя от общего стола, попрощайтесь. Если вы заметили знакомых за соседними столиками, поздоровайтесь с ними легким поклоном.

Войдя в ложу театра или концертного зала, прежде чем сесть, поздоровайтесь со своими соседями. То же самое - при входе в купе поезда.

Одним словом, всегда лучше лишний раз поздороваться - пожелать человеку здоровья или доброго дня.

Есть даже такой необычный праздник, как Всемирный день приветствий, который отмечают 21 ноября. Его придумали два брата-американца в 1973 году, и сейчас уже более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре. По  традиции, в этот день нужно десять раз поздороваться с совершенно незнакомыми людьми.

0

2

Порядок  приветствий

Современный человек здоровается по многу раз в день, любой разговор обычно начинается с приветствия. Эти первые слова, обращенные к собеседнику -  тоже часть нашего имиджа, причем  они задают тон всему дальнейшему общению. Если мы здороваемся радостно, вежливо и непринужденно, то и дальнейшее общение пойдет  легко и свободно. Вообще имидж человека включает в себя очень много элементов - это и внешний вид, и походка, и речь, и жесты и многое другое.

Но сразу возникает вопрос: а кто должен поздороваться первым? Особенно важно это в ситуациях, когда здороваются люди, разные по своему статусу. Например, мужчина и женщина, подчиненный и начальник, молодой человек и пожилой. Ответ один: первым должен поздороваться младший. А кого считать младшим -  зависит от этикетной ситуации, в которой мы оказались.

О принципиальной разнице между светскими и деловыми этикетными ситуациями мы уже говорили - в каждой из них существует своя система  старшинства. В светской ситуации, то есть при общении на улице, в гостях, в театре, в трамвае, "старшими" или "вышестоящими" принято считать женщин и пожилых людей, поэтому мужчина первым должен поздороваться с дамой, а молодой человек - с пожилым.

В деловой ситуации все иначе. Деловое общение - это общение на работе или в другом месте, но именно "по делу", в рамках производственных отношений, и старшинство здесь зависит только от должности, независимо от пола или возраста. Поэтому в офисе женщина-подчиненная должна первой приветствовать своего начальника. Но если они случайно встретились на улице, в гостях или в театре - то это уже светская ситуация, и начальник, как мужчина, должен поздороваться первым.

Вообще в современном деловом общении обычно следуют правилу: первым здоровается тот, кто первым другого увидел (если нет слишком большой разницы в статусе). А в военном уставе французской армии когда-то был пункт, согласно которому из равных по чину офицеров первым здоровается тот, кто лучше воспитан.

Кроме того, существует особый порядок приветствий, который принят и в светских, и в деловых ситуациях. Входящий всегда первым приветствует присутствующих, запаздывающий - ожидающего, проходящий - стоящего, сидящий в машине первым здоровается с тем, кто идет по улице. И все это независимо от пола, возраста и положения.

Теперь несколько слов о том, кто должен при приветствии вставать.
В светской ситуации мужчина, приветствуя входящего, всегда встает. Женщина должна встать, только здороваясь с женщиной или с очень пожилым мужчиной. Здесь есть одно исключение: хозяйка дома, принимая гостей, обязательно встает.

В деловой ситуации принято вставать, приветствуя старшего по должности.

В разных странах здороваются по-разному, но этикет во всем мире одинаков: люди при встрече желают друг другу здоровья, добра и благополучия, доброго дня или успехов в труде. Иногда это вопрос, не требующий ответа по существу. Например, в Китае существует дружеское приветствие (для людей, хорошо знакомых между собой), которое в буквальном переводе значит: "Вы поели?" На этот вопрос китаец обычно отвечает: "Поел", независимо от того, ел он вообще или нет.

В большинстве европейских стран и в Америке здороваясь, спрашивают: "Как дела?" и в ответ получают "хорошо" или "прекрасно". Ответить "плохо" считается просто неприличным.

0

3

Рукопожатие

Поздороваться, то есть произнести слова приветствия первым должен младший по статусу, то есть в светской ситуации мужчина первым здоровается с женщиной, а молодой человек с пожилым. В деловой ситуации подчиненный первым здоровается с начальником или просто старшим по должности. А с рукопожатиями все наоборот: решение о рукопожатии принимает старший по статусу, то есть женщина протягивает руку мужчине, а начальник - подчиненному.

Вопрос о том, может ли мужчина-руководитель подать руку младшей по должности женщине, непростой. Этикет ситуативен, и далеко не каждое правило пригодно для всех аналогичных ситуаций. Рассуждая формально, старший по должности мужчина может подать руку для приветствия младшей по должности женщине, но только в случае существенной разницы в статусах. А если эта разница не очень велика, и если, к тому же, дама значительно старше мужчине, то первым протягивать руку даме ему все же не стоит. Тем не менее, в деловой ситуации женщина не может первой протянуть руку старшему по должности, даже если по возрасту он годится ей в сыновья. Выход из этого положения один: взаимный легкий поклон, улыбка и слова приветствия.

Вообще рукопожатие - это очень древний символический жест. Подавая открытую ладонь, мы как бы показываем, что в ней нет оружия и у нас нет враждебных намерений. Не принять протянутую нам руку - значит оскорбить собеседника, выразить неуважение и даже враждебное отношение.

Руку пожимают, произнося слова приветствия или сразу после них. Рукопожатие должно быть коротким, но энергичным, при этом ладонь держат в вертикальной плоскости.

Не подавайте вялую, расслабленную руку, но и не сжимайте протянутую вам руку слишком сильно. Иногда ладонь собеседника обхватывают не одной, а двумя руками - получается так называемое "рукопожатие-перчатка". Этот жест обычно выглядит нарочитым, фамильярным и даже неискренним, так можно пожимать руку только при общении с хорошо знакомыми людьми, но ни в коем случае - при первой встрече.

Не принято пожимать руку через порог, через стол или какую-либо перегородку, однако на практике нередко случается, что во время дипломатических церемоний главы стран или правительств пожимают друг другу руки через стол или какой-нибудь барьер.

Бывают ситуации, когда невозможно пожать руку без затруднений, например, в коридоре, на лестнице, на улице или просто когда очень торопимся. В таких случаях достаточно в знак приветствия кивнуть головой, или слегка поклониться, или приподнять шляпу. Иногда в знак дружеского приветствия можно поднять руку с открытой ладонью.

В учебнике по этикету конца XIX века (Правила светской жизни и этикета, 1889) говорится, что дама не должна пожимать мужчине руку, а только подать ему свою и прикоснуться пальцами к его ладони. Согласно современному этикету, женское рукопожатие не отличается от мужского.

Интересно, что в Великобритании рукопожатие при приветствии далеко не так популярно, как в других европейских странах или в Америке. Англичане при встрече редко подают друг другу руки, а при прощании - вообще почти никогда.

В США рукопожатие характерно, скорее, для официальных случаев, чем для повседневной жизни. Также американцы пожимают руки при знакомстве, а когда встречаются старые знакомые или сослуживцы, пожимать руки не обязательно.

В мусульманских странах не принято, чтобы мужчина пожимал руку женщине, так как прикасаться к лицам другого пола недопустимо. Более того, мужчина вообще не должен первым приветствовать женщину.

0

4

В.Шебзухов "Сказ о том, о чём можно не сказывать"
читает автор
(видео)

http://sa.uploads.ru/8rZtG.jpg

От назначенья переводом
Глаз не сомкнул вчерашний зам,
Ведь поутру дела завода,
Вручит ему директор сам!
 
Так и вздремнулось бы, наверно —
Вопрос покоя не давал
(С ним до рассвета он не спал):
Здороваться кто должен первым?
 
Твоя догадка, друг-читатель,
О встрече двух людей раскрыта:

«Приветствую тебя, приятель!»

Сказал… кто лучше был воспитан!

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Этикет приветствий