Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » "Братья Карамазовы"


"Братья Карамазовы"

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Тамар, я по твою душу как знатока Достоевского.
Знаешь, тут на одном форуме обсуждался спектакль по этому произведению и одна девушка покритиковала режиссера за то, что он сделал отца Карамазова просто "обычным мерзким стариканом".
Я у нее поинтересовалась, каким именно ей видится это образ, она мне ответила, и я теперь хочу сравнить с твоей трактовкой (если хочешь, приведу ее слова).

А по твоему мнению, что Достоевский вложил в этот образ?
Заранее спасибо.

+1

2

koe-kto написал(а):

А по твоему мнению, что Достоевский вложил в этот образ?Заранее спасибо.

А спасибо-то за что? :D

Собственно говоря, Достоевский сам хорошо представил папашу Карамазова:

скажу
об этом "помещике" (как его у нас называли, хотя он всю жизнь  совсем  почти
не жил в своем поместьи) лишь то, что это был странный тип,  довольно  часто
однако встречающийся, именно тип человека не только дрянного и  развратного,
но вместе с тем и бестолкового, - но из таких  однако  бестолковых,  которые
умеют отлично обделывать свои имущественные делишки, и только  кажется  одни
эти. Федор Павлович, например, начал почти что ни  с  чем,  помещик  он  был
самый маленький, бегал обедать по чужим столам, норовил в  приживальщики,  а
между тем в момент кончины его у него оказалось до ста тысяч рублей  чистыми
деньгами. И в то же время он все-таки всю жизнь свою продолжал быть одним из
бестолковейших сумасбродов по  всему  нашему  уезду.  Повторю  еще:  тут  не
глупость; большинство этих сумасбродов довольно умно и  хитро,  -  а  именно
бестолковость, да еще какая-то особенная, национальная.

В принципе, наверно, типаж - один из образов "души России".
Если представить образ России, самой страны, Достоевского мозаикой, то папаша Карамазов - один из обязательных фрагментов этой мозаики.

Это если учесть, что Дмитрий - образ русского офицера, Иван - русский интеллигент, Алеша - русское духовенство.

Но Свет, в свое время я довольно подробно говорила о "братьях Карамазовых" с Л.Н.Гумилевым. Тогда он меня ошарашил и разочаровал тем, что сказал, что здесь вообще нет живых людей, а есть только "социальные образы".

А потом мне пришлось довольно много  просматривать на тему "Достоевский об Европе и России", вот - вспомнила слова Гумилева, потом как-то явственно увидела его правоту.

========================

Но я не "знаток Достоевского". Никаким образом.)))))

0

3

Maquis написал(а):

Но Свет, в свое время я довольно подробно говорила о "братьях Карамазовых" с Л.Н.Гумилевым

Ё-моё! Ну ни фига себе!!!!  У меня Гумилев ассоциируется примерно с Тамерланом (по временным рамкам (почти шутка, для меня времена нашей революции все равно как время Тамерлана)))))))))))))))))) А щаз глянула, он в 92-м всего умер.

Maquis написал(а):

Тогда он меня ошарашил и разочаровал тем, что сказал, что здесь вообще нет живых людей, а есть только "социальные образы".

А почему разочаровал-то?

Maquis написал(а):

Но я не "знаток Достоевского". Никаким образом.)))))

Та ладно, не прибедняйся.))

Maquis написал(а):

А спасибо-то за что?

А вот за ответ и спасибо)))
А что, у вас еще что-то есть? :D

0

4

koe-kto написал(а):

У меня Гумилев ассоциируется примерно с Тамерланом (по временным рамкам (почти шутка, для меня времена нашей революции все равно как время Тамерлана))))))))))))))))))

:D

Это ты, наверно путаешь с Николаем Гумилевым (1886-1921).

А то - его сын - Лев Николаевич.)))

koe-kto написал(а):

А почему разочаровал-то?

Наверно, потому что молода была, мы много говорили и спорили о Достоевском в своем кругу. И услышать, что герои не люди (как мы тогда воспринимали), а символы - было разочарованием.)))

koe-kto написал(а):

(если хочешь, приведу ее слова).

Да, конечно, если можно.)))

koe-kto написал(а):

А что, у вас еще что-то есть?

У нас много чиво есть - например, сейчас делаю хорошие мемуары Михаила Ардова.

Вот нашла в Интернете, но там текст, конечно, изувечен. Так я выправляю по книжке, которая у меня под носом.

Кстати, сам Михаил Викторович Ардов - замечательный и очень интересный человек.)))
Когда было 95-летие со дня рождения Л.Н.Гумилева, он специально написал текст для моего сборника к этой дате, приехал на юбилейную конференцию в Питер и выступил.
Вот!))) А сам он в Москве живет.

А потом он похвалил мой сборник по этой конференции, сказал, что это, пожалуй, более удачный сборник из всех по этой теме.)))

0

5

Maquis написал(а):

Кстати, сам Михаил Викторович Ардов - замечательный и очень интересный человек.)))

Да-да, тот,  понимаешь, такой-сякой раскольник РПЦ, слыхали-слыхали)))

Maquis написал(а):

У нас много чиво есть - например, сейчас делаю хорошие мемуары Михаила Ардова.

Молодец, я бы почитала (господи, где взять на все время???).

Maquis написал(а):

Да, конечно, если можно.)))

Ну вот они:

если мне память не изменяет, старший Карамазов был средоточием пресловутой "карамазовщины", самых типичных пороков семьи, а с нею и населения нашей родины

Да, в общем, они практически совпадают с твоим мнением.

+1

6

koe-kto,

Ну, там еще такой интересный, на мой взгляд, момент - папаша Карамазов и породил всех троих братьев. А здесь Достоевский отталкивается от западного образа России, все-таки, - но дает поворот и решение вопроса в образе России русского.

0

7

Maquis написал(а):

бестолковость, да еще какая-то особенная, национальная.

Очень интересно. Не могут ли уважаемые знатоки Федора Михайловича раскрыть подробнее особость нашей национальной бестолковости и, главное, дать определение, по Достоевскому, "толковости". Нашей, национальной.

0

8

Vladimir Verov написал(а):

и, главное, дать определение, по Достоевскому, "толковости". Нашей, национальной.

Но это прямая цитата из "Братьев Карамазовых".))) Это начало романа, первая или вторая глава.

Щяз попробую еще глянуть что-нить из "Достоевского о России".)))

0

9

Maquis написал(а):

Но это прямая цитата из "Братьев Карамазовых".))) Это начало романа, первая или вторая глава.

Странно, во всем романе, в этой "бестолковой карамазовщине" слово "толк" в его собственном позитивном значении встречается дважды. Первый раз:
Книга 7 Часть 3 Глава «Луковка»
"Грушенька и действительно была взята своим стариком из нищеты, но что семейства была честного и происходила как-то из духовного звания, была дочь какого-то заштатного диакона или что-то в этом роде. И вот в четыре года из чувствительной, обиженной и жалкой сироточки вышла румяная, полнотелая русская красавица, женщина с характером смелым и решительным, гордая и наглая, понимавшая толк в деньгах, приобретательница, скупая и осторожная, правдами иль неправдами, но уже успевшая, как говорили про нее, сколотить свой собственный капиталец."
Странно, что способность Грушеньки накопить вопреки всему капиталец ассоциируется у Ф.М. с "толковым" поведением. А точно такая же способность Федора Павловича не мешает определить его как одного "из бестолковейших сумасбродов по всему нашему уезду." Да еще подчеркнуть национальный аспект этой бестолковщины. Как-то не вяжется это с логикой. Может у Ф.М. были определенные гендерные предпочтения. :dontknow:

Второй раз речь идет о женщинах:
КНИГА 11. БРАТ ИВАН ФЕДОРОВИЧ IV. ГИМН И СЕКРЕТ.
"-- Почему не попросил? -- воскликнул Алеша.
Митя вдруг почти весело рассмеялся.
-- Боже тебя сохрани, милого мальчика, когда-нибудь у любимой женщины за вину свою прощения просить! У любимой особенно, особенно, как бы ни был ты пред ней виноват! Потому женщина -- это, брат, чорт знает что такое, уж в них-то я по крайней мере знаю толк! Ну попробуй пред ней сознаться в вине, "виноват дескать, прости, извини": тут-то и пойдет град попреков! Ни за что не простит прямо и просто, а унизит тебя до тряпки, вычитает, чего даже не было, всё возьмет, ничего не забудет, своего прибавит, и тогда уж только простит. И это еще лучшая, лучшая из них! Последние поскребки выскребет и всё тебе на голову сложит -- такая, я тебе скажу, живодерность в них сидит, во всех до единой, в этих ангелах-то,"

Вроде бы и все.

Отредактировано Vladimir Verov (Сб, 9 Янв 2010 23:34:20)

0

10

Vladimir Verov написал(а):

слово "толк" в его

Наверно, надо было бы посмотреть еще и слово "токовый".

Бестолковый-толковый.

0

11

Maquis написал(а):

Наверно, надо было бы посмотреть еще и слово "токовый".

Поиск на "толк" дает все слова, содержащие этот сочетание букв (и даже "толковать") Кстати, толкуют и истолковывают в "Братьях Карамазовых" довольно часто, но все бЕстолку. :D

0

12

Vladimir Verov написал(а):

Боже тебя сохрани, милого мальчика, когда-нибудь у любимой женщины за вину свою прощения просить! У любимой особенно, особенно, как бы ни был ты пред ней виноват!

Веров, видно, Вы не знаете женщин, ибо то, что процитировано, есть истинная правда))

И вообще, я с Достоевским абсолютно согласна))) - если брать русских как нацию - они истинно, сумасбродно бестолковы. В этом нет сомнений, стоит только оглянуться вокруг. И так длится веками. Но при этом широки душой. За это и любимы.

0

13

Тамар, а о чем именно ты "подробно говорила о Братьях Карамазовых" с Гумилевым?

0

14

koe-kto написал(а):

И вообще, я с Достоевским абсолютно согласна))) - если брать русских как нацию - они истинно, сумасбродно бестолковы. В этом нет сомнений, стоит только оглянуться вокруг.

Очень интересно. Но Достоевский применил эпитет "бестолковый" к одному конкретному и не самому типичному русскому. Позволю напомнить цитату:
."..скажу об этом "помещике" (как его у нас называли, хотя он всю жизнь  совсем  почти
не жил в своем поместьи) лишь то, что это был странный тип,  довольно  часто
однако встречающийся, именно тип человека не только дрянного и  развратного,
но вместе с тем и бестолкового, - но из таких  однако  бестолковых,  которые
умеют отлично обделывать свои имущественные делишки, и только  кажется  одни
эти. Федор Павлович, например, начал почти что ни  с  чем,  помещик  он  был
самый маленький, бегал обедать по чужим столам, норовил в  приживальщики,  а
между тем в момент кончины его у него оказалось до ста тысяч рублей  чистыми
деньгами."

Из цитаты следует, что Достоевский определил его как странного, то есть не типичного для русского общества того времени. А вы легко расширили эти эпитеты, как типичные, на всю русскую нацию. Выходит, что Ф.М. тут не при чем. Хотелось бы узнать по каким критериям вы лично столь безаппеляционно относите всех русских к "сумасбродно бестолковым". И какая на ваш взгляд нация отличается "толковостью" и почему?

0

15

Vladimir Verov написал(а):

Из цитаты следует, что Достоевский определил его как странного, то есть не типичного для русского общества того времени. А вы легко расширили эти эпитеты, как типичные, на всю русскую нацию.

Вообще-то, по-моему, Достоевский, а не Светка, в цитате говорит именно о существовании особенной русской национальной бестолковости.)))

он ... всю жизнь свою продолжал быть одним из
бестолковейших сумасбродов ...  Повторю  еще:  тут  не
глупость; ... а  именно
бестолковость, да еще какая-то особенная, национальная.

=========================
Но, все-равно, Светка! Ну-ка, О Т В Е Ч А Й! :D

А то получится, што я вам игрушку сломала.)))

0

16

koe-kto написал(а):

Тамар, а о чем именно ты "подробно говорила о Братьях Карамазовых" с Гумилевым?

Свет, да всего, честно говоря и не помню сейчас, я же не записывала за Гумилевым.)))

0

17

Vladimir Verov написал(а):

Хотелось бы узнать по каким критериям вы лично столь безаппеляционно относите всех русских к "сумасбродно бестолковым".

1. Одержимы страстями, что практически полностью сводит на нет стремление к созиданию. Любим публично "сжигать" деньги, например. Или строим церкви - вместо библиотек, бассейнов, дорог, заводов и т.д. ;)  Если уж гуляем, так гуляем, обычно с разрушением всего и вся рядом находящегося. И вообще - нас регулярно мотает из стороны в сторону на 180 градусов.

2. Гигантомания, например (одно из обратных сторон широкости души).

Классический пример

Ну это так, навскидку. Странно слышать такие вопросы от человека, живущего в России))

И какая на ваш взгляд нация отличается "толковостью" и почему?

Немцы, ха-ха (смех зловещий). У них ничего не пропадает в хоз-ве. Даже волосы и кожа их жертв.(( Потому и живут хорошо (в материальном плане).

Ну а вообще - голландцы (как сумели обуздать природу в своих целях!), шведы, норвежцы. Неужели надо объяснять, почему?

Maquis написал(а):

Ну-ка, О Т В Е Ч А Й!

Не стоит мной манипулировать))

0

18

koe-kto написал(а):

Не стоит мной манипулировать))

Табой поманипулируешь... два дня не проживешь.)))))

0

19

Maquis написал(а):

Табой поманипулируешь... два дня не проживешь.)))))

Это тоже манипуляции))) Разновидность под названием "Лесть" :writing:  :yep:

0

20

Maquis написал(а):

Да у мну дома-то есть литература, в Инете пока не вижу.)))
Причем точно помню, что в моем захламленом компе тоже что-то есть...Млин!

Учитывая, что наш "научный руководитель" под разными уважительными предлогами увиливает от ответа , выскажу свое мнение, ИМХО, разумеется:
Рассмотрим первый критерий по которому уважаемая Кое-кто (ша) относит нашу Русскую нацию к сумасбродным и бестолковым

Koe-kto написал(а):

1. Одержимы страстями, что практически полностью сводит на нет стремление к созиданию.

Позволю себе категорически с ней не согласиться. Конечно, горячим финским парням мы можем порой показаться несколько несдержанными. Но по сравнению с огненными испанцами,  страстными итальянцами, влюбчивыми французами уровень нашей страстности ниже плинтуса. А ведь Италия (Рим) и Греция с их южной горячей кровью - колыбель европейской ментальности. Вспомните европейский эпос. Там и Брунгильда с Кримхильдой, не поделившие мужика, и замороченные любовным напитком Изольда с Тристаном , и Гвиниверва изменяющая собственному мужу с его соратниками. А что у нас??? - Плачущая Ярославна. Нет, по этому критерию европейцы намного сумасбродней и бестолковей русских. Да и сам Ф.М. образцом русскости объявил пушкинскую Татьяну.

"И вот она твердо говорит Онегину: Но я другому отдана И буду век ему верна. Высказала она это именно как русская женщина, в этом ее апофеоза. Она высказывает правду поэмы. О, я ни слова не скажу про ее религиозные убеждения, про взгляд на таинство брака - нет, этого я не коснусь. Но что же: потому ли она отказалась идти за ним, несмотря на то, что сама же сказала ему: "Я вас люблю", потому ли, что она, "как русская женщина" (a нe южная или не французская какая-нибудь), не способна на смелый шаг, не в силах порвать свои путы, не в силах пожертвовать обаянием честей, богатства, светского своего значения, условиями добродетели? Нет, русская женщина смела. Русская женщина смело пойдет за тем, во что поверит, и она доказала это." (  Пушкинская речь Ф.М.Достоевский. Полное собрание сочинений, т. 26. Ленинград, Наука, 1984, сс.129-149 )
Вот уж в чем точно нельзя обвинить русских так это в какой-либо разрушительно страстности.

Отредактировано Vladimir Verov (Пн, 11 Янв 2010 13:37:08)

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » "Братья Карамазовы"