А вы бы кому въезд запретили?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №15 (1020), 22.04.2013

США опубликовали "список Магнитского", состоящий из 18 подозреваемых в нарушении прав человека в России. Кремль ответил своим списком, включив в него тех, кто имел отношение к пыткам в Гуантанамо, и чиновников, которых Россия считает причастными к арестам и похищениям российских граждан.

Я бы не запретом въезда занимался, а, наоборот, создавал возможности для открытого обсуждения тех персон, которые попали в эти списки. Пусть встречаются — у нас, у них, на нейтральном поле — и обсуждают, приходят к выводу, кто виноват и в чем. А запреты на въезд стали политической дубинкой, которой одна страна машет другой. Ну и в ответ получает то же самое.

Сергей Миронов, руководитель фракции "Справедливая Россия"

==========================

Есть, к сожалению, люди, которых не следует пускать вообще никуда. Это те, кто исповедует идеологию терроризма и экстремизма, кто призывает к насилию и сеет рознь. Думаю, органы безопасности этих людей отслеживают, и такие черные списки можно приветствовать. Например, туда бы мог войти Дэвид Дюк, американский расист. А вообще Россия всегда отличалась гостеприимством. Все, кто к ней хорошо относится, кого интересует страна и культура, получают здесь самый теплый прием. Мы и сейчас им говорим: "Добро пожаловать!"

Берл Лазар, главный раввин России

==========================

Я не хочу называть ни фамилий, ни должностей. Это прерогатива федеральных органов власти. Я согласен с ними в принципиальном подходе. И я уверен, что они принимают правильные решения.

Рамзан Кадыров, глава Чечни

===========================

Я бы персонифицировать не стал. Ввел бы для всех единые правила. Во-первых, не пускать разведчиков. Во-вторых, тех, кто делал попытки вмешательства в суверенные дела государства. В-третьих, людей с судимостью, и не важно, за какие преступления. И эти правила не должны иметь исключений.

Михаил Брячак, первый зампред комитета Госдумы по транспорту

========================

Наш ответ должен быть асимметричным! Мы должны впускать всех и показать, как у нас красиво весной! Составление Россией подобных списков — это какая-то смешная ответная акция. Выглядит весьма несерьезно.

Вадим Понкратов, замдиректора Центра налоговой политики Института финансово-экономических исследований

====================

Наоборот, жду Обаму, он же дважды собирался приехать в Россию. И вообще, я никому не запрещал бы въезд и всех бы выпускал. Чем меньше будет различных списков, тем более комфортно будет в мире. Я сам участник всяких выдворений и точно знаю — списки и ответные выдворения только заводят отношения в тупик. Потом все равно мы ищем компромиссы. Запреты же вызывают только гомерический хохот.

Юрий Кобаладзе, старший советник инвестбанка UBS

==============================

Прокурору Южного округа штата Нью-Йорк и американским чиновникам, которые придумывают небылицы о русской мафии в США. Этот прокурор пышет ненавистью к русским, а сам просто пиарится на всем этом. У них в Бостоне пострадали спортсмены, погиб ребенок, а они твердят о русской мафии. Такое впечатление, что тем самым отводят общественное мнение от своих проколов. Американцы уже 20 лет запрещают въезд в страну великому артисту Иосифу Кобзону, а наше руководство отмалчивается. Я рад, что хотя бы сейчас мы нашли какой-то ответ на списки американцев.

Анзори Аксентьев, предприниматель

=====================

Только преступникам, все остальные должны иметь возможность въезда.

Андрей Быстрицкий, председатель Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

====================

Всем, кто не умещается в декларацию прав человека и кто ущемляет людей в гражданских и политических правах. То есть северным корейцам, китайцам, представителям африканских диктатур, вьетнамским и кубинским коммунистам, последователям Чавеса и нацистам всех мастей. Многим из российских политиков тоже стоило бы запретить въезд в Россию, но, к сожалению, это добро никто не возьмет. А вот Обаму я бы очень хотела видеть в России, он смог бы научиться у меня не быть таким левым. США он, конечно, не угробит, но страна уже не та, что при Буше.

Валерия Новодворская, лидер незарегистрированной партии "Демократический союз"

===========================

Наоборот, врагов России я бы заманивал. А уже здесь их нужно переубеждать. Американцы совершили ошибку, а наши пошли у них на поводу. Эти списки создают нехорошую атмосферу в отношениях стран. Про меня распространили информацию о том, что мне запретили въезд в США. Но потом ее опровергли, и я даже получил из Йеллоустонского парка приглашение и предложение оплатить мне семидневный тур по парку.

Владимир Сунгоркин, главный редактор "Комсомольской правды"

======================

Агентам иностранных разведок, террористам, нелегальным мигрантам. Но не списками, это сугубо политические жесты, за которые государствам неудобно. И у США список получился беззубым, и граждане США из нашего списка вряд ли рвутся в Россию. Нам надо обратить внимание на миграционную политику, ведь мы пускаем в страну кого угодно. И целостная миграционная политика подменяется списками.

Антон Беляков, председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы