Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Современное искусство


Современное искусство

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Современное искусство у многих вызывает нарекания... Ну не понимают они, что можно такого разглядеть в "куче мусора" или в унитазе на выставке? Или вот даже "Чёрный квадрат" - ну так же любой ребёнок нарисует, какой ж это шедевр?
Сторонники же подобного уверяют, что за каждым предметом скрыт определённый взгляд автора на мир или на конкретную проблему. И не каждому дано увидеть её именно так, как увидел автор. Искусство же элитарно, наконец.
Это спор продолжается долго и победы в нём ниодна из сторон достигнуть не может. Консерваторы считают современное искусство бездарностью, отсутствием даже малых способностей или того хуже - признаком сумасшествия. Модернисты напротив, утверждают, что консерваторы твердолобы и мыслят слишком узко.
Мы не будем выяснять, кто из них прав. Я бы хотел, чтобы здесь каждый (кто хочет, разумеется), высказал свою точку зрения на проблему. Было бы любопытно посмотреть, кто как представляет себе роль искусства и его предназначение, а также в какой форме оно должно воплощаться. Нужно ли рисовать только то, что видишь, а не то, что чувствуешь?

И к слову... "Чёрный квадрат" Малевича: кто может сказать, в чём заключается его смысл? С ходу, не смотря в Гугл или в книги? Попробуем выявить понимание людьми такого искусства.

0

2

rps написал(а):

С ходу, не смотря в Гугл или в книги?

Мне не нужно смотреть в Гугл, чтобы рассказать про Черный квадрат Малевича. :D

rps написал(а):

кто может сказать, в чём заключается его смысл?

Я могу свое мнение сказать. ---

Для Серебряного века это програмная вещь, это зеркало состояния души того времени. Если не идеализировать то время.
Для творчества Малевича это тоже програмная вещь, Квадрат совершенно логичен для него.

Как произведение высокого искусства - Квадрат совершенно ноль.

Многие видят, или же говорят, что видят, в самом Квадрате, вне всех контекстов, какое-то высокое переживание.
Либо это нервные впечатлительные натуры, которых гипнотизирует черный квадрат в картинной галерее, либо врут, дабы прикинутся эстетами.)))

Мну так думать.)))

+1

3

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2013/03/04/kotomatritsa_Xq.jpg

+2

4

квадрат Малевича - отражение сущности смотрящего в него. он - пустота, в которой живут призраки, для каждого свои. такой же эффект - если смотреть в зеркало в темноте :)

0

5

Квадрат Малевича гениальная вещь, на самом деле.
Любой может его нарисовать, повесить у себя дома и говорить всем: - Вот посмотрите у меня и Малевич есть. :D

0

6

rps написал(а):

И к слову... "Чёрный квадрат" Малевича: кто может сказать, в чём заключается его смысл? С ходу, не смотря в Гугл или в книги? Попробуем выявить понимание людьми такого искусства.

Сама я квадрат Малевича не видела, но смотрела фильм про Малевича и его квадрат. Так там говорили, что от него (квадрата) идет какая-то бешенная энергетика и люди это чувствуют. Правда, непонятно для чего мне нужно чувствовать эту энергетику. Как-то там про это ничего не было сказано.

Отредактировано Линси (Вт, 21 Май 2013 15:25:27)

0

7

Лентяйка написал(а):

квадрат Малевича - отражение сущности смотрящего в него.

Ну, да. Покажите человеку кляксу, точку, штрих и спросите :"Что вы в этом видите"?, " что этим хотел сказать художник(?)"? И будет видимо-невидимо мнений и ассоциаций. Каждый будет со своим мнением, а кого то убедят, что это то- то и то- то. Так вот сила убеждения и делает, из чего то, "искусство". Именно не понятное и заставляет фантазировать, а когда это привлекает внимание-появляется спрос и предложение(цена)на это. Появляются "течения "и "направления" в современном искусстве.

Отредактировано аверс12 (Вт, 21 Май 2013 10:16:52)

0

8

А вот у Малевича еще есть красный квадрат. Это что? И почему он менее известен?
Мне, например, красненькое больше нравится.... :D

0

9

Линси написал(а):

Мне, например, красненькое больше нравится....

http://s1.uploads.ru/Pdotr.gif   перевернём общепринятые понятия!!!!!

0

10

Странно, что никто не сказал, что "Чёрный квадрат" написан без использования чёрной краски...
А вообще, он означает конец традиционной живописи, когда рисуют то, что видят: природу, людей, строения или события. Это своего рода переход к совершенно новому искусству. Не даром же его повесили в "красном углу" комнаты, где проводилась выставка.

0

11

аверс12 написал(а):

сила убеждения

Здесь не сила убеждения. Здесь нужно стараться, глядя на картину, мыслить так же, как художник. Ведь это же совершенно определённый взгляд отдельного человека на мир, на какую-то проблему. И его нужно почувствовать, иначе мнение сложится совершенно иное, чем хотел бы автор.
А потом можно уже и своё что-то найти, разглядеть...

0

12

rps написал(а):

аверс12 написал(а):

сила убежденияЗдесь не сила убеждения. Здесь нужно стараться, глядя на картину, мыслить так же, как художник. Ведь это же совершенно определённый взгляд отдельного человека на мир, на какую-то проблему. И его нужно почувствовать, иначе мнение сложится совершенно иное, чем хотел бы автор.
А потом можно уже и своё что-то найти, разглядеть...

А мне вот почему-то не нравится, что я должна напрягать мозги, стараться и что-то себе воображать. Еще большой вопрос, что имено я себе навоображаю, может совсем не то, что автор имел ввиду. И бумажные цветы, растущие из унитаза, меня не восхищают, чтобы автор при этом не имел ввиду.
Для меня искусство делиться на прекрасное и, мне лично, непонятное. Это не означает, что оно плохое. Просто непонятное мне как-то мало интересно. ИМХО, конечно. Каждый сам для себя выбирает чем ему любоваться и восхищаться.

Отредактировано Линси (Вт, 21 Май 2013 13:56:12)

0

13

rps написал(а):

А потом можно уже и своё что-то найти, разглядеть...

Автор никак не подписал своё видение, поэтому каждый включает свою фантазию...

Линси написал(а):

А мне вот почему-то не нравится, что я должна напрягать мозги,

Мне, лично, это "чёрное", да и красное, тоже не нравится. Если художник пишет природу, то он этим передаёт видимый им мир вокруг него, который он хочет показать другим -"смотрите как красиво!" Если портрет, то -характер человека...А весь этот "кубизм" и иже с ним- рационалистическая утопия художника под воздействием теософских теорий, его "аналитическая живопись". Попытка "магически" творить в искусстве (по Филонову, (делать в картине"). Мол, думайте сами, а я сотворил.

0

14

rps написал(а):

А вообще, он означает конец традиционной живописи, когда рисуют то, что видят: природу, людей, строения или события. Это своего рода переход к совершенно новому искусству. Не даром же его повесили в "красном углу" комнаты, где проводилась выставка.

Не думаю, что традиционной живописи когда-нибудь наступит конец. Всегда найдутся люди понимающие и умеющие воспевать прекрасное в традиционной манере. Будь то живопись, поэзия и прочее...

В видеоролике использованы картины художника Светланы Валуевой

Отредактировано Линси (Вт, 21 Май 2013 16:32:54)

0

15

0

16

rps написал(а):

Здесь нужно стараться, глядя на картину, мыслить так же, как художник

Ну да.)))
Первоначально этот Черный Квадрат был нарисован как символ солнца для театральной постановки.

Вот в ТОМ контексте это, конечно, смотрелось афигенно.
И именно в ТО время.
И это была была постановка оперы  Матюшина «Победа над Солнцем», поставленной в 1913 г.

Потом в 1915 году Малевич специально нарисовал этот черный квадрат как символ своего супрематизма. Именно на своей выставке.
Это тоже понятно и к месту.

Но самостоятельно этот Черный квадрат, особенно если это единственная картина Малевича - это абсурд.)))

0

17

rps написал(а):

Это своего рода переход к совершенно новому искусству. Не даром же его повесили в "красном углу" комнаты, где проводилась выставка.

Ну да, как и весь Серебряный Век был такой заявкой и таким переходом.)))

0

18

Maquis написал(а):

Но самостоятельно этот Черный квадрат, особенно если это единственная картина Малевича - это абсурд.)))

+1

19

А вообще-то мне Малевич нравится, честно говоря.)))

И вот когда его Квадрат в ряду его картин, как у Линсика в ролике, то Квадрат очень уместен и понятен.)))

0

20

Линси написал(а):

А мне вот почему-то не нравится, что я должна напрягать мозги, стараться и что-то себе воображать. Еще большой вопрос, что имено я себе навоображаю, может совсем не то, что автор имел ввиду. И бумажные цветы, растущие из унитаза, меня не восхищают, чтобы автор при этом не имел ввиду.

А разве что-то претендует на абсолютное признание? Всегда найдутся те, кому не понравится.

Линси написал(а):

Не думаю, что традиционной живописи когда-нибудь наступит конец. Всегда найдутся люди понимающие и умеющие воспевать прекрасное в традиционной манере. Будь то живопись, поэзия и прочее...

Вы меня не верно поняли. "Конец традиционной живописи" - значит конец понимания искусства только в традиционном виде. До этого всё, что выглядело иначе искусством не считали. Картина Малевича как раз и несёт в себе значение рождение нового, совершенно нового рода искусства.
А традиционная живопись, как и поэзия и музыка не умрут никогда. Это просто одна из составных частей, имеющая полное право на существование.

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Современное искусство