Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Встреча Путин-Обама


Встреча Путин-Обама

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Российский и американский президенты приняли три соглашения и рассказали о них журналистам. В частности, лидеры высказали своё мнение о прошедших в Иране президентских выборах, обсудили сирийский конфликт и договорились о сотрудничестве в сфере безопасности, в том числе и в компьютерной сфере. Встреча проходила на нейтральной территории и продлилась вдвое дольше, чем планировалось.

На беседу Владимира Путина и Барака Обамы был отведён час, а в итоге она продлилась 1 час 50 мин.Специально разбитый для саммита шатёр, где она проходила, по протоколу называется «нейтральной территорией». Зато оба лидера сошлись во мнении, что им удалось обсудить все ключевые проблемы. «Думаю, что у нас есть возможность двигаться вперед по самым чувствительным направлениям»,- сказал Путин по итогам переговоров.

В частности, была затронута иранская проблема. Президент России сразу выразил надежду, что избрание нового главы Ирана, Хасана Роухани, будет способствовать решению ядерной программы. Барак Обама же отметил, что и его страна позитивно относится к выборам, надеясь, что новый лидер возобновит переговоры по урегулированию конфликта.

Корейскую ядерную программу также не обошли стороной: «Мы говорили и о проблеме Северной Кореи. Договорились усилить наше взаимодействие по всем этим направлениям», — сказал Путин журналистам на пресс-конференции.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы находиться на переднем плане усилий, направленных на обеспечение ядерной безопасности и недопущение распространения ядерного оружия», — поддержал своего коллегу Обама. Стороны также говорили о необходимости продолжить сотрудничество, которое было начато в рамках программы Нанна-Лугара.

Важнейшей темой переговоров стала, конечно, ситуация в Сирии. Главы государств договорились, что подтолкнут обе стороны конфликта к началу переговоров на конференции в Женеве. Оба президента отметили, что у них разное мнение по поводу Сирии, однако они оба хотят остановить жестокость. Барак Обама даст поручение своей администрации заняться подготовкой к «Женеве-2». «Мы собираемся поручить нашим командам, сотрудникам, работать над тем, чтобы провести следующий тур переговоров в Женеве», — сказал он журналистам.

В целом, подчеркнул Барак Обама, встреча была весьма продуктивной. По итогам советам безопасности обеих стран поручено поддерживать регулярный диалог. «В целях интенсификации сотрудничества в сфере безопасности мы поручили советам безопасности России и США поддерживать регулярный диалог для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес», — отмечается в документе, подписанном президентами. Страны намерены активизировать проведение антитеррористических операций. Также американский президент заявил, что США готовы помочь России в обеспечении безопасности на Олимпиаде в Сочи.

Кроме того, стало известно, что премьер-министр России и вице-президент США должны будут расширить диалог, в частности, по вопросам торговли и инвестиций. Сегодня главы государств также условились провести российско-американский саммит в Москве 3-4 сентября.

Важным итогом встречи стало соглашение о создании рабочей группы по угрозам в компьютерной сфере. Кремль и Белый дом даже установят линию прямой связи по урегулированию опасных ситуаций в сфере информационно-коммуникационных технологий.

С российской стороны в этих переговорах помимо президента приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Американского коллегу сопровождали помощник по национальной безопасности Томас Донилон и старший директор Совета национальной безопасности Элис Уэллс.

Ранее сообщалось, что главы государств планируют подписать три двусторонних документа. Юрий Ушаков также рассказал, что при участии Франции также будет принято совместное заявление по нагорно-карабахской проблематике. «Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что Обама, Путин и Олланд примут заявление по нагорно-карабахской проблеме».

Стоит напомнить, что саммит «Большой восьмёрки» в течение двух дней (17 и 18 июня) проходит на гольф-курорте Лох-Эрн близ города Эннискиллен в округе Фермана на юго-западе Северной Ирландии. На повестке – ситуация в Сирии, создание зоны свободной торговли между США и Евросоюзом. По данным полиции, шествие протестующих против саммита «Большой восьмерки», уже ставшее традиционным для таких встреч, состоится в округе Фермана. Как ожидается, в нем могут принять участие до 2 тыс. человек. В связи с протестом на территории, отведённой для переговоров, усилена охрана.

RT на русском

0

2

Блин...... а я как идиотка - глядела события саммита..... (у меня не было с собой блока питания.. ноут - умер... и я тупо пялилась в телек) :crazyfun:

0


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Встреча Путин-Обама