Марлоу Стерн | The Daily Beast

Слава Фетисов о документальном фильме "Красная армия", о ностальгии по СССР и о том, что движет Путиным

Советская пропаганда называла их блистательным примером действенности коммунистической идеологии, а видный тренер НХЛ Скотти Боумен - величайшим составом игроков в истории хоккея, пишет обозреватель The Daily Beast Марлоу Стерн. Один из этих хоккеистов, Вячеслав Фетисов, - герой нового документального фильма Гейба Польски "Красная армия" (так в США называли советскую сборную). Журналист напоминает: "После конфликта с тренером Виктором Тихоновым, тираном, ставленником КГБ, Фетисов предпочел бросить вызов правительству и бежать в НХЛ. Представители властей угрожали Фетисову и били его, ближайшие друзья с ним порвали, но он смог добиться успеха". "В 2002 году Фетисов вернулся в Россию по приглашению Владимира Путина, и они близко сдружились, Путин назначил его министром спорта", - пишет автор, поясняя, что теперь Фетисов - сенатор Совета Федерации.

Журналист заметил, что фильм Польски стремится восстановить справедливость: многие американцы не знают, что после проигрыша в 1980 году советская хоккейная сборная завоевала "золото" на двух следующих Олимпиадах.

"Это пропаганда! Они обвиняют в пропаганде нас, но только посмотрите на это", - заметил Фетисов. "В США вы все делаете "по десятилетиям", так что они назвали тот период десятилетием "политической ситуации" и объявили "Чудо на льду" лучшим спортивным моментом в истории США того десятилетия", - продолжил он. Фетисов напомнил, что в 1981 году сборная СССР обыграла с разгромным счетом шведов и канадцев.

Комментируя слова о национальной гордости в советской сборной, Фетисов заметил: "В 90-х [россияне] потеряли нашу душу и гордость страной. Мы больше не патриоты. Мы обменяли наш патриотизм на "американскую мечту", и они думают, что "американская мечта" - это исключительно деньги, но я говорю людям, что "американская мечта" означает "быть патриотом". Америка стала сверхдержавой не потому, будто люди думали: "Деньги прежде всего", нет, они думали: "Патриотизм прежде всего".

"По-моему, это крупный элемент в повестке дня Путина - возрождение в России чувства гордости, которое существовало в СССР", - заметил журналист.

"Да, именно это он сейчас делает, и именно за это его постоянно обвиняют. Это наши интересы, это наша страна, это наш бизнес, наша история, наши люди, наше будущее и наши дети", - сказал Фетисов.

Хоккеист подтвердил, что научил Путина кататься на коньках, когда тому было 58 лет. По оценке Фетисова, Путин играет очень неплохо. "При мне мы построили 300 крытых стадионов. А знаете, сколько было, когда играл я? 30", - добавил он. Фетисов также напомнил, что после инаугурации Путин участвовал в благотворительном матче и забил шайбу со штрафного броска.

"Но, как вы думаете, они были вынуждены дать ему забить?" - уточнил журналист.

"Трудно забить с броска слева, чтобы шайба влетела в ворота высоко! Для этого нужно быть счастливым. Перестаньте, он хороший", - ответил Фетисов.

"Вы говорите, что он хороший человек, но в США многие о нем иного мнения", - заметил журналист.

"Он попытался вернуть уважение к нашей стране и гордость за нее, а также сделать то, что он должен делать в качестве президента. За 7 лет мы много сделали для детей, мы привлекли Олимпиаду в страну. Помните, как много людей здесь симпатизировало Путину в 2001 году? После 11 сентября он прилетел в США и провел крупное мероприятие в российском посольстве в Вашингтоне, меня туда пригласили. После 11 сентября все представители пришли выразить уважение к Путину. А затем начались все эти дела накануне Олимпийских игр", - сказал Фетисов.

Это отказ Обамы и других мировых лидеров присутствовать на церемонии открытия в Сочи, выражавший протест против обхождения с ЛГБТ-сообществом в России? - уточнил журналист.

"Ничего подобного нет! Это очередное промывание мозгов. Мы этих людей не угнетаем. Я это знаю. Это фальшивка", - сказал Фетисов.

"А как же все эти организации правого толка типа "Родителей России", которые буквально хватают подростков-геев на улицах и избивают?" - спросил журналист.

"Это очередная пропаганда с новостных сайтов. Они живут свободно, поверьте мне. Многие из них успешны в жизни, и никто их не угнетает", - сказал Фетисов.

Что думает Фетисов о Pussy Riot? "Это можно сделать где угодно... зачем делать это в церкви?" - сказал спортсмен, имея в виду "панк-молебен".

"Они заявили, что протестовали против связи между Путиным и РПЦ", - напомнил журналист.

"Они просто винят Путина во всем. Идите на Красную площадь. Там есть свобода протеста, но зачем в церкви? Зачем оскорблять тысячелетние традиции таким ужасным образом?" - ответил Фетисов.

Тренер сборной СССР Виктор Тихонов производил впечатление тирана, заметил журналист.

"Да, он был такой. Правительство дало ему власть - он порождение системы КГБ, - и он взял власть. Я боролся не с Тихоновым, а с системой", - сказал Фетисов. По его словам, начальство заявило: если он хочет играть в НХЛ, то будет получать 1 тыс. долларов в месяц, а остальную сумму отдавать государству. "Во мне что-то щелкнуло, и я подумал: "Я должен бороться с этим ради моего народа". Дело было не в деньгах, а в том факте, что они обращались даже с крупнейшими суперзвездами, как с рабами", - сказал Фетисов.

Журналист заметил, что у Фетисова немного странные отношения с КГБ: Тихонов его терроризировал, а Путин убедил вернуться в Россию.

"КГБ вроде ФБР и ЦРУ тут у вас - это часть системы", - ответил Фетисов. Он добавил, что в сотрудниках спецслужб воспитывают патриотизм. "А Путин был избран на президентский пост. Его поддерживают 80% россиян. Они его любят", - заметил Фетисов.

"Испытываете ли вы ностальгию по советским временам?" - спросил журналист.

"Я никогда не жалею о том, что случилось или не случилось. Это моя жизнь. Я пытаюсь поддерживать мир в мире, так как сейчас очень опасно. Во всем мире меня подвергали дискриминации за то, что я родился в СССР. Почему? У меня тут столько друзей и по всему миру тоже. У моей дочери американский паспорт. А они говорят, что мы агрессивны? Если взглянуть на историю самой России, то это великая страна, и мы никогда ни на кого не нападали - мы просто защищали нашу землю и нашу территорию", - сказал Фетисов.