САМЫЙ МОЛОДОЙ ЛЕТЧИК ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
09 сентября 2013

Известно множество историй о сынах полков и кораблей, мальчишках, оставшихся без родителей и взятых на воспитание военными частями. Но чтобы 14-летний подросток, не окончивший летную школу, стал боевым летчиком и столь успешно выполнял свой долг, что Родина отметила его службу тремя орденами… Такое в мировой практике случалось лишь однажды.

Сыну генерала Николая Каманина, одного из первых Героев Советского Союза, участника легендарного спасения челюскинцев, Аркадию Каманину летать было, пожалуй, суждено от рождения. И в мирных условиях он наверняка стал бы отличным боевым летчиком, в положенный срок окончив летную школу, академию и получив немалый опыт пилотирования. Война лишь подстегнула этот процесс. Вместо 22 лет Аркадий оказался за штурвалом боевого самолета в 14 (!).

После начала Великой Отечественной отец Аркадия полковник Николай Каманин, один из самых опытных советских боевых летчиков, отбыл на фронт, оставив семью в тылу. Семье героя-полковника было положено солидное материальное обеспечение, поэтому особой нужды работать у 12-летнего Аркадия не было. Однако мальчик, грезивший авиацией, не находил себе места, горя желанием реализовать свою заветную мечту. Справедливо рассудив, что самолет начинается с матчасти, он устраивается на работу механиком на один из московских авиационных заводов и в кратчайший срок получает все необходимые знания о внутренней начинке самолета.

В июле 1942 года отцу Аркадия было присвоено звание генерала. Это давало ряд привилегий, одной из которых была возможность держать семью при штабе корпуса. 13-летнему подростку, учитывая его опыт работы, было предложено попробовать свои силы в роли авиамеханика по спецоборудованию в одной из эскадрилий. После неоднократных демонстраций блестящего знания матчасти, проверенного лично генералом Каманиным, Аркадий, ранее посещавший аэроклуб, добился повышения и начал летать бортмехаником и штурманом-наблюдателем на связном самолете У-2. Всего двух месяцев хватило старшему сержанту Каманину, чтобы получить летные навыки, достаточные для того, чтобы сдать экзамен пристрастной летной комиссии, возглавляемой его отцом, и виртуозно посадить самолет, пройдя финальную часть испытания.

Первые вылеты на У-2 юный пилот совершал в тыл, однако со временем задания стали усложняться. Ему приходилось и летать связным за линию фронта, и снабжать партизан, а однажды 14-летнему старшему сержанту представилась возможность совершить настоящий подвиг, которую он блестяще использовал. Возвращаясь из боевого вылета и обнаружив на нейтральной полосе сбитый советский штурмовик с раненым летчиком, Аркадий приземлился в непосредственной близости от немецких войск, вытащил из кабины окровавленного лейтенанта, а также данные проведенной им фоторазведки и благополучно доставил их в расположение части. За спасение боевого товарища и доставку разведданных старший сержант Каманин был удостоен ордена Красной Звезды.

В 1944 году сержант Каманин заслужил второй орден Красной Звезды: во время освобождения Западной Украины при нападении на штаб фронта отряда бандеровцев Аркадий под обстрелом поднялся в воздух на своем У-2 и забросал нападающих ручными гранатами, после чего оперативно вызвал подкрепление, рассеявшее боевиков.

Весной 1945 года 16-летний старшина Аркадий Каманин доставил в партизанский отряд под Брно питание для рации и секретный пакет, совершив полуторачасовой полет за линию фронта по неизученному маршруту в горной местности со сложным рельефом. Выполнение данного спецзадания командование оценило орденом Красного Знамени.

После Великой Отечественной войны 17-летний ветеран и кавалер 3 боевых орденов и медалей был зачислен на подготовительные курсы Академии имени Жуковского. К сожалению, окончить ее юному герою было не суждено. Самого молодого летчика Второй мировой, выжившего в десятках боевых вылетов, погубил обыкновенный менингит…

Однако для своих боевых товарищей Аркадий Каманин остался навеки 18-летним героем, грезившим небом и сделавшим все, чтобы реализовать свою заветную мечту.

http://voenternet.ru/facesofwar/2013/09/09/самый-молодой-летчик-второй-мировой-в/