Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » СПОРТ » Мельдоний...провокация?


Мельдоний...провокация?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как погорела на допинге Маша Шарапова и другие мегазвезды
Мельдоний, и с чем его едят
Владимир Гурвич
10.03.2016 в 10:00,

День 7 марта точно войдет в историю спорта, причем не только российского. Но, увы, для этого российского спорта явно не со знаком “плюс”.

В этот день не был забит решающий гол в ворота соперников, не был установлен новый рекорд, который бы поразил всех любителей спорта. В этот день, 7 марта 2016 года стало известно, что целое созвездие российских спортсменов, среди которых были и олимпийские чемпионы, и чемпионы и рекордсмены мира обвиняются в том, что допинг-пробы показали в их анализах наличие запрещенных препаратов.

Очередные допинг-скандалы в российском спорте

Начало всему положила олимпийская чемпионка в фигурном катании Екатерина Боброва, чья допинг-проба, взятая у нее в ходе европейского первенства, которое проходило в Братиславе в конце января, дала положительный результат на препарат мельдоний (милдронат). На чемпионате Европы Боброва и ее партнер Дмитрий Соловьев заняли третье место, и будучи лидерами российской сборной, спокойно готовились к Чемпионату мира 2016 года, который пройдет в конце марта в Бостоне. Однако письмо из ISU (Международный союз конькобежцев) резко поменяло все планы пары. И вместо подготовки к первенству мира Бобровой сейчас придется попытаться объяснить, каким образом запрещенный препарат оказался в ее организме.

- Я в жутком шоке, - заявила фигуристка в интервью российской прессе. - И сейчас пытаюсь восстановить все, что со мной происходило в Братиславе буквально по минутам. Я абсолютно уверена в одном: единственный препарат, который вводился мне в Братиславе перед соревнованиями, - это актовегин. Он абсолютно легален. По рекомендации доктора, который постоянно работает с нами в Москве, мы обычно начинали принимать этот препарат недели за полторы до выступлений, когда в тренировках приходилось делать большое количество прокатов.

- После соревнований меня пригласили на допинг-контроль, - продолжала Екатерина. - Я уже давно привыкла все проверять: пить только из закрытых бутылок, прежде чем принимать какое бы то ни было лекарство, мы с Димой всегда консультировались с доктором... Да, я принимала мельдоний по рекомендации врачей сборной, когда он еще не был запрещен. Как мне тогда объяснили, данное лекарство в условиях высоких нагрузок обеспечивает нормальную работу сердца и снижает риск мышечных травм.

- Но в октябре мы получили письмо из WADA (Всемирное антидопинговое агентство), что с 1 января этот препарат внесли в список запретных, и после этого милдронат из моей аптечки исчез навсегда. Я перестала его принимать за полтора месяца до начала чемпионата Европы в Братиславе. И поэтому, когда пришло письмо из ISU, мы сначала подумали, что это какая-то ошибка, и надеялись быстро во всем разобраться, доказать свою невиновность и поехать на Чемпионат мира. Поэтому мы и приняли решение написать отказ от вскрытия пробы “Б”. И уже после этого в нашу федерацию  пришло письмо о том, сколько допинга в моей пробе. Цифра оказалась просто огромной! Такая доза мельдония могла попасть в организм не ранее, чем за сутки до тестирования, то есть прямо во время чемпионата Европы. Но я клянусь, что не принимала этот препарат уже более двух месяцев!

Случай с Бобровой и мельдонием стал крайне неприятной новостью для российского спорта, но в спортивном мире особо этому никто не удивился. Ведь буквально в течение последнего месяца положительные тесты на этот запрещенный препарат сдали украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, российский велосипедист Эдуард Ворганов, победитель токийского марафона эфиопский бегун Эндешоу Негессе, чемпионка мира 2013 года в беге на 1500 метров шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Арегави и сразу шесть грузинских борцов. Плюс ближе к вечеру 7 марта стало известно, что в этот список попали еще по меньшей мере трое звездных россиян: многократный чемпион и рекордсмен мира по бегу на коньках Павел Кулижников, олимпийский чемпион и чемпион мира по шорт-треку Семен Елистратов и лидер сборной России по волейболу Александр Маркин. Все трое принимали мельдоний, но перестали его принимать после письма из WADA в октябре месяце.

При всем уважении к этим спортсменам и их достижениям, их фамилии, даже после скандала с допингом, вряд ли попали бы на первые полосы мировых газет. Однако последней в этот список неожиданно попала фигура, которую там ну никто никак не ожидал увидеть.

Шарапова??? Шарапова!!!

Разница между Москвой и Лос-Анджелесом 11 часов, и поэтому когда в Москве продолжали переживать случившееся, но уже ложились спать, Мария Шарапова в полдень по лос-анджелесскому времени вышла к журналистам. Она была весьма лаконична: “Несколько дней назад я получила письмо от Международной федерации тенниса. В нём сказано, что допинг-тест, взятый у меня на “Australian Open”, оказался положительным. В моих анализах был обнаружен запрещенный препарат под названием “милдронат”. Но я хочу сказать, что я принимала его на протяжении последних 10 лет. Его выписал мой семейный доктор. И только недавно я узнала, что у этого средства есть другое название - мельдониум (мельдоний). Именно оно и попало в запрещённый список, но мне об этом было неизвестно. Я хочу, чтобы вы все правильно поняли: я принимаю его с 2006 года, а до 1 января 2016 года этот препарат не входил в список запрещенных”.

- Я получила электронное письмо от WADA 22 декабря, - сказала Шарапова. - В нём было сообщено об изменениях, касающихся списка запрещённых препаратов. Там их можно было все увидеть, но я просто не кликнула на ссылку. Это моя ошибка. Повторюсь, вина за то, что этот препарат попал в мой организм, полностью лежит на мне... У меня были проблемы со здоровьем, я часто болела. У меня был недостаток магния, а снимки показывали некие аномалии. А врачи и вовсе подозревали, что у меня может быть диабет. Этот препарат помог мне выздороветь, и поэтому я продолжила его принимать”.

Естественно, что все тут же кинулись к медицинским справочникам, чтобы выяснить: что такое милдронат (он же мельдониум) и с чем его едят?

Милдронат - это...

Справочники говорят, что в результате применения этого препарата организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Благодаря этим свойствам милдронат используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга, а также для повышения физической и умственной работоспособности. В 1975 году его создал профессор Иварс Калвиньш, который сейчас  возглавляет департамент медицинской химии Латвийского института органического синтеза в городе Риге. Сначала милдронат заказало Минобороны, а в 1984 году Минздрав СССР допустил препарат ко всеобщему медицинскому применению.

Любопытно, что препарат, который был обнаружен в допинг-пробе Марии Шараповой и еще десятка спортсменов, сейчас легко можно купить в обычной российской аптеке. Упаковка с 40 капсулами стоит около 270 рублей (примерно 4 доллара). И в интервью, которое доктор Калвиньш дал французскому журналисту Пьер-Жану Вазелю, он заявил, что считает запрет милдроната-мельдония абсурдом.

- Мельдоний защищает здоровье спортсмена, - считает ученый, - но ни у кого нет научных доказательств, что в результате его применения улучшается физическая форма, повышается выносливость, увеличивается сила и так далее. Таких доказательств нет!

Дело ясное, что дело - темное

Если весь скандал касался бы только живущих в России спортсменов, то все бы решилось очень быстро: им бы впаяли сроки дисквалификации, и дело было бы передано в архив. Но наличие в этом деле Марии Шараповой ставит все с ног на голову: просто так отдать на заклание самую богатую и популярную спортсменку в мире, которая хоть и россиянка, но живет в Америке, никто не собирается. И поэтому целый ряд представителей и Международной теннисной федерации, и WADA, и многих других организаций, имеющих отношение к спорту, оценивают ситуацию очень осторожно. Да, некоторые крупные спонсоры Шараповой, включая TAG Heuer, Porsche и Nike, заявили, что приостанавливают сотрудничество со спортсменкой, но о полном разрыве отношений пока вроде никто не заявил. Хотя вопросов вокруг заявления Шараповой вагон и маленькая тележка. Ну, например: что это за семейный врач, который прописал проживающей постоянно в Америке Шараповой лекарство, которое не разрешено к употреблению на Северо-Американском континенте, а существует только в ряде стран Восточной Европы? Затем, насчет письма, которое Мария якобы не прочитала. По сообщению газеты “Times”, россиянка в декабре 2015 года получила как минимум пять (!) писем с уведомлениями от WADA, Женской теннисной ассоциации (WТА) и Международной федерации тенниса об изменениях в списке запрещённых препаратов и внесении в него милдроната-мельдония. И чем тогда занималась и куда смотрела ее многочисленная команда?

И все пойдем на полиграф

Что касается “коренных” россиян, то в России, похоже, решили, что лучшая защита - это нападение. “Запрещенный препарат мельдоний попал в организм российских спортсменов по вине спортсменов из других сборных!” - заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. - Я рассчитываю, что мы сможем доказать невиновность наших спортсменов. Мы проводим собственное расследование. И в частности, спортсменов, попавшихся на допинге, тестируем с помощью полиграфа. И на сегодняшний день результаты опроса на полиграфе Елистратова, Кулижникова и еще одной спортсменки - отрицательный. Они не принимали сознательно мельдоний после 1 января”, - заявил чиновник.

Самое интересное, что все эти заявления могут быть абсолютной правдой - специалисты, хорошо знающие действия мельдония, говорят, что он может находиться в организме после применения от 75 до 128 или даже до 148 дней. И если предположить, что спортсмены принимали препарат постоянно до конца сентября-ноября, а потом, получив письма из WADA, перестали его принимать, то период его выхода их организма заканчивается где-то в начале-середине февраля. А допинг-пробы у них брали в январе. Так что тут ситуация вполне ясная. Правда, тогда не понятна ситуация с Екатериной Бобровой. И вот здесь нужно проводить очень жесткое и четкое расследование.

http://www.vnovomsvete.com/articles/201 … vezdy.html

0

2

Observador, Португалия

Шарапова — далеко не единичный случай

10.03.2016
Жозе Мануэль Пинту Мильязеш

Российская теннисистка Мария Шарапова  — далеко не единственная спортсменка мирового уровня, принимающая допинг. Эта проблема в России приобрела столь широкий размах, что страна рискует полностью лишиться представительства на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

За последние годы российский спорт, в особенности легкая атлетика, пережил целый ряд скандалов, связанных с использованием допинга известными спортсменами, некоторым из которых были присуждены высокие награды.

Все началось в декабре 2014 года, когда немецкий телеканал ARD показал первую из трех серий документального фильма «Секретный допинг: как Россия добивается побед» (Doping Top Secret: Russia’s Red Herrings), где российские спортивные власти обвиняются в данном ими разрешении использовать допинг для достижения хороших результатов. Расследование стало возможным благодаря свидетельствам спортсменов Юлии Степановой и ее мужа Виталия Степанова, бывшего сотрудника РУСАДА (Независимой Национальной антидопинговой организации).

По их словам, российские спортсмены систематически принимают запрещенные препараты по указанию их тренеров. После выхода первой серии Валентин Балахничев, с 1991 года возглавлявший Всероссийскую федерацию легкой атлетики, был вынужден покинуть пост.

По результатам дальнейшего расследования, Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) пришлось временно исключить Всероссийскую федерацию легкой атлетики из своих рядов и поднять вопрос о возможности запрета на участие российских спортсменов в Олимпийских играх в 2016 году.

Российские власти уверяют, что предпринимают все возможные меры, чтобы положить конец использованию допинга и обеспечить прозрачность своей деятельности в этой области. Даже президент России Владимир Путин счел необходимым высказаться по этому поводу. В ноябре 2015 года он заявил, что «вопросы борьбы с допингом в спорте… по-прежнему актуальны и требуют постоянного внимания… Необходимо провести свое собственное, внутреннее расследование и обеспечить самое открытое… профессиональное сотрудничество с международными антидопинговыми структурами».

Тем не менее, авторы третьей серии документального фильма, вышедшей в эфир 7 марта, основываясь на аудиозаписях, обвиняют нового генерального директора РУСАДА Анну Анцелович в том, что она договаривалась со спортсменами о конкретном дне и времени проведения анализов экспертами, что идет вразрез со всеми международными стандартами.

Кроме того, некоторые из российских тренеров, которым международные спортивные организации запретили заниматься профессиональной деятельностью ввиду поощрения приема запрещенных веществ спортсменами, спокойно продолжают тренировать у себя в стране.

Между тем, успели произойти и довольно странные вещи. 14-го февраля бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев, намеревавшийся опубликовать книгу о допинге в российском спорте, внезапно скончался в возрасте 52 лет от сердечного приступа. За несколько дней до этого также скончался Вячеслав Синев, председатель исполнительного совета РУСАДА и его бывший глава.

На протяжении последних трех лет в отношении многих российских атлетов, некоторые из которых — олимпийские чемпионы, были применены санкции из-за использования допинга.

В день, когда Мария Шарапова объявила об употреблении ею запрещенного препарата мельдония, в российской прессе появились сообщения о том, что золотой призер Зимних Олимпийских игр в Сочи фигуристка Елена Боброва отстранена от соревнований по той же причине, равно как и Семен Елистратов, олимпийский чемпион и чемпион Европы по шорт-треку.

Министр спорта России Виталий Мутко освобождает от ответственности государство и обвиняет во всем спортивные власти, однако масштабы скандала указывают в другом направлении. С приходом в Кремль, Владимир Путин не только озаботился укреплением военного престижа страны — чтобы продемонстрировать мощь России, он также использует спорт. Не случайно, российский президент так усердно ратовал за проведение у себя Зимней Олимпиады и чемпионата мира по футболу 2018 года.

Не заставляет ли это вспомнить политику, проводимую в той же области коммунистическими лидерами Германской Демократической Республики? Куда интересно подевались все эти специалисты по облапошиванию комиссий допинг-контроля?

Оригинал публикации: Sharapova está longe de ser a única
Опубликовано 09/03/2016 18:24
http://inosmi.ru/social/20160310/235660035.html

0

3

10.03.1614:10
Ответы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы телеканала РЕН ТВ, Москва, 10 марта 2016 года

445-10-03-2016
   

.................................................................................................

Вопрос: Мы видим, что идет кампания в поддержку Н.Савченко, которая как-то странно накладывается на кампанию по допингу, который якобы применяют российские спортсмены. Нет ли у Вас ощущения, что это ряд кампаний, которые специально организованы и должны бить по имиджу России?

С.В.Лавров: … Как Вы сказали, допинг – сейчас это очень популярная история. Учитывая то, что происходит в публичном пространстве наших западных партнеров, я не удивлюсь, если скоро кто-нибудь объявит, что ВКС России, Вооруженные Силы России в целом и российская дипломатия действуют «под допингом». И по этой причине будет объявлено, что нам запрещено участвовать в каких-либо мировых процессах.

Если серьезно, то, конечно, в последнее время вызывает много вопросов ситуация, когда был выдвинут шквал запретов и обвинений в адрес наших ведущих великих спортсменов, причем сразу, как только мельдоний после нескольких десятилетий нахождения в статусе обычного препарата, которым пользуются спортсмены и простые люди с сердечной недостаточностью, был объявлен допингом. В последние дни нет какого-либо ограничения в комментариях, которые мы можем услышать от специалистов и экспертов, включая создателей этого препарата. Они откровенно и профессионально объясняют, что это совсем не допинг, а средство восстановления организма в отношении его базовых функций – наличия кислорода и магния. Может быть, этому мельдонию не повезло, потому что он «родился» хоть и в Латвии, но в советское время? Если бы это произошло после того, как Латвия стала частью т.н. «цивилизованного» мира, мельдонию была бы уготована другая судьба? Не знаю, не хочу ёрничать, хочу только подчеркнуть со всей серьезностью: профессиональные заключения в отношении оправданности этого шага Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые звучат сегодня в эфире и на страницах газет, не получают никакого отклика со стороны руководства WADA. Я считаю, что в ответ на профессиональные вопросы должны последовать профессиональные разъяснения. Может быть, у руководства WADA были очень веские причины, о которых ни нам, ни научному и экспертному сообществам по каким-то причинам неизвестно. Но тогда эти причины нужно изложить. Пока единственное, что мы слышим от руководства WADA, – это заявления главы независимой комиссии этой организации Р.Паунда, причем не с изложением профессиональных мотивов этого очень странного по мнению экспертов решения, а о том, что теперь, наверное, России окончательно закрыт путь на Олимпийские игры, потому что она, мол, доказала, что насквозь коррумпирована в том числе и в спорте. Это уровень уличной болтовни, а не профессионального разговора серьезных людей. А мы уважаем WADA и хотим с ней профессионально и по-честному сотрудничать, без лозунгов и попыток узурпировать научную истину и медицинские знания. У нас тоже есть эксперты, есть они и в других странах.

Конечно, есть совпадения, которые наводят на определенные мысли, но рассчитываю, что эта волна скоро схлынет, потому что абсолютная бесперспективность необоснованных наскоков на нас становится понятна здравомыслящим людям в Европе и Америке.

http://www.mid.ru/foreign_policy/news/- … id/2134581

0

4

Мельдоний был признан допингом по инициативе США
Этими вопросами занималась USADA
Михаил Верный
10.03.2016 11:29,

Мельдоний-скандал, в котором оказались замешаны самые известные российские спортсмены не обошелся без США. Как выяснили СМИ, именно Антидопинговое агентство этой страны, получив данные о том, что спортсмены из Восточной Европы употребляют милдронат, добилось включение этого препарата в список запрещенных. Таким образом удар был нанесен по самым значимым именам в спорте.

Как сообщил источник американскому изданию USA Today, именно Антидопинговое агентство США (USADA) стало инициатором включения мельдония в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Как объяснил источник, американское агентство получило данные о том, что спортсмены из Восточной Европы используют милдронат (торговое название мельдония). Тогда при проведении анализа 8,3 тыс проб спортсменов в 182 пробах был обнаружен мельдоний - это были пробы именно восточноевропейских спортсменов. После этого USADA еще в 2014 году организовала симпозиум, на котором обсуждался эффект этого препарата, а затем WADA уже добавило мельдоний в список веществ, за которыми ведется наблюдение. И, наконец, в апреле 2015 года мельдоний попал в список запрещенных препаратов.

Напомним, что в последние разгорелся допинг-скандал после того, как в пробах самых известных российских спортсменов был обнаружен мельдоний. В результате от соревнований были отстранены теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов.

Как заявил министр спорта России Виталий Мутко, удивительно, что спортсмены продолжали употреблять мельдоний, который был внесен в список запрещенных. Он потребовал, чтобы расследование провели не только спортивные структуры, но и правоохранительные органы и высказался за привлечение виновных к ответственности.

http://www.mk.ru/sport/2016/03/10/meldo … -ssha.html

0

5

Konstantinys2 написал(а):

Милдронат - это...

Я принимала Мильдронат.
Мне его прописывали при стенокардии.

Вообще-то это все-таки лечебный препарат.)))

0

6

ГРУЗИЯ ОНЛАЙН

Иварс Калвиньш: Милдронат Надо Рекомендовать, А Не Запрещать
10.03.2016

Ученый Иварс Калвиньш, являющийся создателем препарата милдронат, возмущен, тем, что его детище с 1 января этого года оказалось в черном списке Всемирного антидопингового агентства (WADA). Профессор объяснил Гпузия онлайн Латвия, почему этот препарат не является допингом и жизненно необходим спортсменам.

Последние несколько дней телефоны Иварса Калвиньша, который руководит Латвийским институтом органического синтеза, раскаляются докрасна – за комментариями к ученому обращаются журналисты со всего света. Понять их можно: вслед за знаменитой теннисисткой Марией Шараповой дисквалификация может грозить целой цепочке спортсменов. И не только российских. Однако, вероятнее всего, самый серьезный удар ощутят именно спортсмены из России и стран СНГ, где милдронат был особенно популярен.

Гордость латвийской фармацевтики

— Правда ли, что изначально этот препарат, который называют гордостью латвийской фармацевтики, изобретался не для спортсменов, а для военнослужащих, которых отправляли на службу в Афганистан?

— Да, воины-афганцы его действительно использовали, но я не создавал этот препарат конкретно для бойцов или спортсменов. Главная мысль была в том, как помочь людям перенести нагрузки. По любой причине. В эту категорию попадали и солдаты.

Чтобы совместить полезное с приятным, в своих разработках мы обратились к ресурсу, которого в то время было в избытке – топливу для ракет ПВО. Топливо, как оказалось, имеет срок годности, а утилизация — весьма проблемное мероприятие. Надо было что-то придумать.

Поскольку я искал молекулу, которая могла бы помочь организму человека во время истощения резервов при длительном стрессе, то мне пришло в голову использовать ракетное топливо.

"Конечно, в самом препарате нет ракетного топлива, — смеется профессор, — но, скажем так, я изобрел структуру, которая была синтезирована из этого вещества.

Как автор препарата, Калвиньш надеется, что милдронат стал гордостью латвийской фармацевтики. По словам ученого, лекарство существует на рынке уже 32 года, но за этот срок никому в голову не приходило его включать в список запрещенных веществ или называть допингом.

"Зато теперь все в мире узнали, что есть такая Латвия и есть милдронат", — с ироничной ухмылкой констатирует ученый.

— Один латвийский эксперт уже заявил, что мельдоний — активное вещество в милдронате — был внесен в список запрещенных веществ, так как при чрезмерном употреблении вредит здоровью.

— Если вы будете злоупотреблять солью, то у вас тоже будут большие неприятности со здоровьем. Извините, но если будете нарушать дозировку любого лекарства, то оно будет оказывать вредное действие. Даже если это не лекарство. Простая вода тоже может быть вредной, если ее пить слишком много. Это не повод включать вещество в список запрещенных.

Я испытал возмущение и обиду, когда узнал о том, что милдронат попал в этот список. Мы живем в мире доказательной медицины, а не в эпоху голословных утверждений. Если вы говорите, что это допинг или что-то такое, то вы должны это доказать! И не просто так, а в результате двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования.

— Некоторые утверждают, что милдронат это что-то вроде витамина или даже плацебо. Так почему же безобидная "витаминка" попала в черный список? Как объяснить это противоречие?

— Плацебо или нет — предлагаю спросить тех, кто пользуется препаратом. Подобные утверждения беспочвенны. Именно в кардиологии милдронат проходил двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования, которые показали, что препарат хорошо влияет при стенокардии и не только.

Милдронат является лекарственным препаратом, который купирует те отрицательные явления (в первую очередь – гибель клеток), которые появляются, когда клеткам не хватает кислорода. Он подходит и сердечникам, и спортсменам — везде, где есть так называемая ишемия. Я и сам употребляю его иногда, когда чувствую, что у меня нагрузка, которую нельзя переносить без потерь для организма.

Когда перегрузки перешагивают определенный рубеж, то начинаются необратимые повреждения клеток и тогда мы видим внезапные смерти совершенно молодых и сильных людей от обширного инфаркта или инсульта — прямо на хоккейном поле или на марафоне. А милдронат это предотвращает. Предотвращает повреждение сердечной мышцы или мозга от таких нагрузок.

Никакой повышенной работоспособности или выносливости препарат не вызывает, ну если только не считать, что хорошее здоровье вообще помогает человеку быть работоспособным. Поэтому я утверждаю, что запрет милдроната это, по сути, преступление в отношении прав человека. Спортсмены имеют право быть здоровыми и защищать свой организм.

Правильное решение: не запрещать, а рекомендовать!

— Как на ваш взгляд, этот скандал может отразиться непосредственно на популярности самого препарата? К примеру, один мой знакомый-марафонец рассказал мне, что после запрета милдроната первым делом побежал в аптеку и приобрел его. Говорит, что если запрещают, значит, точно — действует!

— И правильно сделал! Потому что действительно — действует, но не как допинг (допинг по определению вреден для организма в долгосрочной перспективе), а совсем иначе. Милдронат надо назначать любому спортсмену, который испытывает такие перегрузки, которые могут навредить организму! Наш препарат защищает, а не вредит. Будь я спортивным врачом Шараповой, то сказал бы ей не пропускать ни одного дня без милдроната.

По словам ученого, официальной статистики о том, спортсмены каких стран больше всего употребляли милдронат, разумеется, нет, но не секрет, что особой популярностью он пользовался в России и на постсоветском пространстве.

"До меня дошла такая информация, что прежде, чем запретить милдронат, спортсменов наблюдали на предмет того, у кого именно и сколько препарата находится в организме. И констатировали, что больше всего концентрация у спортсменов из России. Очевидно, кое-кому пришло в голову некое политическое решение. Я только могу предполагать, конечно, что это могло стать причиной", — говорит Калвиньш.

Профессор не исключает и конкуренции среди медицинских препаратов – есть очень много желающих занять нишу милдроната. Но на данный момент препарат является уникальным в своем роде и аналогичной замены ему трудно найти. Впрочем, Латвийский институт органического синтеза может похвастаться новинкой.

"Мы разработали новую молекулу, которая намного эффективнее милдроната. Где-то в 40 раз! Это новое поколение препаратов. Но, скорее всего, его запретят еще быстрее, чем милдронат!" — смеется профессор.

Лекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством © Гпузия онлайн/ Павел ЛисицынЭксперт: спортивные врачи должны обратиться в ООН, чтобы приструнить WADA

Он надеется, что уже в этом году будут проведены клинические испытания препарата.

"Он будет работать "на игле", как говорится. Дело в том, что в отличие от милдроната, который принимается курсом, этот медикамент работает практически моментально. Если ввести его в первые два часа после начала инфаркта, то можно спасти 40 процентов миокарда. Этот препарат будет бомба! Но сам биохимический принцип работы этого препарата схож с милдронатом", — объясняет Калвиньш.

Кто ответит за смерти?

По словам Иварса Калвиньша, в аптеках милдронат можно приобрести без рецепта, если речь идет о небольших дозировках. Человеку средней комплекции хватает четыре капсулы в день (250 мг). Но для более серьезных дозировок нужен рецепт врача.

Исторически сложилось так, что препарат получил распространение именно на территории бывшего СССР, хотя его использовали и западные спортсмены. Имеет ли этот допинговый скандал под собой политический оттенок?

— Я сейчас, скорее всего, говорю о значении политики в спорте. Она решает многое. Какие ресурсы были затрачены? Или какие прибыли получены оттого, что спортсмен выиграл олимпийское золото? Вы же понимаете, что это значит. Имидж государства опять же. Много факторов есть. Конечно, поэтому все заинтересованы, чтобы спортсмены именно их страны выигрывали на соревнованиях.

Получается, что милдронат просто стал разменной монетой в этих политических играх?

— Естественно!

Обидно?

— Конечно, обидно. Вот скажите: кто теперь ответит за смерти, которые появятся среди молодых людей, вышедших на поле состязаний? Никакой антидопинговый комитет не будет на себя брать ответственность. Запретили препарат, а люди теперь будут погибать. Никаких претензий они не принимают – включили препарат в список, и все.

Но протестовать, конечно, можно и нужно. Думаю, спортсмены высокого уровня тоже будут протестовать против этого запрета. Они больше всего подвержены риску, так как работают на пределе своих возможностей и теперь потеряли возможность защитить себя. По моим данным, как я слышал, примерно 18 процентов спортсменов употребляли наш препарат. Вероятнее всего, среди них есть и латвийские спортсмены.

В списке запрещенных препаратов есть, к примеру, мочегонные вещества. Но какой это допинг — мочегонное вещество? Однако там есть хоть какой-то резон. Принятые перед соревнованием мочегонные вещества помогут потерять килограмм воды. Если вам надо прыгать в высоту, то смысл понятен. Или есть астматические препараты. Они тоже запрещены, но с оговоркой. Я вам не буду называть фамилии, но я знаю, что некоторые лыжные гонщики из северных стран всегда выигрывают соревнования, и при этом оказывается, что они пожизненные астматики.

Изобретатель милдроната уверяет, что это не допинг и результаты никак не улучшает. Почему лекарство попало в черный список, остается только догадываться.

http://www.blog.sololaki.ru/analitika/i … shhat.html

Отредактировано Konstantinys2 (Пт, 11 Мар 2016 16:48:02)

0

7

Deutsche Welle, Германия

Имидж без допинга, или Покаянное танго с циниками
Яркий образ Марии Шараповой был когда-то частью имиджа России как страны возрожденного оптимизма и новых возможностей. Как скажутся на имидже России откровения спортсменки?
11.03.2016
Константин Эггерт

Выставка русского искусства со звонким названием «Россия!» в нью-йоркском музее Соломона Гуггенхайма, Крис де Бург, поющий «новый старый» гимн России в компании с отечественными певцами, Владимир Путин, энергично обращающийся к сессии Международного олимпийского комитета на английском языке… Всего несколько лет назад имидж России как страны возрожденного оптимизма и новых возможностей складывался из этих и подобных им деталей. Яркий образ чемпионки и красавицы Марии Шараповой, несмотря на ее многолетнее пребывание в Соединенных Штатах и отстраненность от политики, был частью этой картины.

Конец эпохи «СССР лайт»

Сразу скажу: лично мне тот, семи-восьмилетней давности образ «встающей с колен» России с самого начала казался поверхностным и даже фальшивым. Во-первых, потому что я никогда не считал, что Россия стояла на коленях даже в непростые 1990-е годы. А во-вторых потому, что оптимизм расцветал на мрачном фоне дела ЮКОСа и разгрома независимого телевидения, трагедий Беслана и Дубровки. Однако большинство россиян, равно как и очень многие на Западе, вполне искренне привествовало новую эпоху «СССР лайт», в которой, конечно, не было демократии, но не было и партсобраний, зато появилось много колбасы, бытовой электроники и почти отсутствовавших в 1990-е годы спортивных успехов.

В отличие от администрации Ельцина, путинское руководство с самого начала вспомнило советские рецепты стимулирования патриотизма путем государственной поддержки большого спорта. Эта стало одной из важных составляющих создания положительного имиджа страны и лично президента Путина.

Как же все изменилось! Крым, кровавое болото Донбасса, малайзийский «Боинг», санкции, разбомбленные сирийские больницы, суд над Надеждой Савченко, экономический спад и допинг, допинг, допинг… Включая шокирующие признания Шараповой. Сегодня даже самые верные адвокаты Кремля из числа европейских бизнесменов в лучшем случае натужно доказывают, что «в России все еще можно хорошо заработать». И это практически все, что они могут сказать.

Допинг — особый случай

Среди политических аналитиков принято считать, что в Москве махнули рукой на образ России и российской власти в глазах окружающего мира. Дескать, «все равно нас не понимают и не любят, так зачем стараться?» Кроме того, твердость и неуступчивость, порою переходящие в демонстративное хамство, очевидно, нравятся так называемому «путинскому большинству» дома. А его поддержка Кремль волнует намного больше, чем иностранное общественное мнение.

Однако допинговый скандал — особый случай. Серийные разоблачения массового нарушения антидопинговых правил сначала российскими легкоатлетами, а теперь, судя по всему, и другими спортсменами, среди которых — призеры Олимпийских игр, выставляет российское государство в самом невыгодном свете даже среди тех, кому безразличны Крым, Украина и Сирия.

Разумеется, разоблачения коснулись не только России. Спортсмены других стран тоже оказались виновны в приеме допинга. Однако только в случае с Россией можно говорить о практике государственного стимулирования, если не сказать принуждения российских спортсменов к использованию запрещенных препаратов.

Плюс Марии Шараповой

Попытки московских чиновников представить происходящее как очередной «антироссийский заговор» могут иметь какой-то эффект в России, где неустанная госпропаганда превратила цинизм в главный элемент общественной жизни. Уверен, большая часть российских граждан отмахнется от скандала со словами «Ну и что? Все так делают!»

Однако за пределами нашей страны допинговый скандал станет еще одним элементом, укрепляющим и без того серьезное недоверие к России и ее лидерам. Ложь в спорте накладывается на ложь в политике. Имидж небеспроблемной, но перспективной страны окончательно ушел в прошлое. Его сменил образ государства, где коррупция и подлог — неотъемлемая часть системы управления.

В Москве этому не придают значения. Или делают вид, что не придают. Однако проблема циников обычно в том, что они рано или поздно оказываются бессильны в столкновении с теми, кто придерживается хотя бы базовых моральных принципов.

Парадоксальным образом честь России хоть как-то спасла ее самая знаменитая и одновременно самая независимая от государственной власти спортсменка — Мария Шарапова. Она не стала изворачиваться и честно призналась во всем. Ей это зачтется в плюс уже сегодня. России же — тогда, когда циники перестанут править в ней бал.

Оригинал публикации: Имидж без допинга, или Покаянное танго с циниками
Опубликовано 10/03/2016 10:10
http://inosmi.ru/social/20160311/235680655.html

0

8

Автор, ну прямо, как наивное дитя. Допинговый порок лечится проще простого, надо перестать платить спортсмену деньги за рекламу, перестать получать деньги за рекламу всевозможными федерациями и т.д.
Уберите рекламные, бешеные деньги и вы тут же избавитесь от допингов, шмокингов и......
Но вместе с допингом, тут же помрет и профессиональный спорт, впрочем он помрет и без этого...
Желающих устраивать дорогущие олимпиады все меньше...
Сама идея профессионализма в спорте глубоко порочна и основана на эксплуатации спортсмена. Деньги получают единицы, остальные гробят свою жизнь бесплатно.

Константинус.
---------------------------------------------------
Rzeczpospolita, Польша

Будет новый мельдоний
Слава и богатство, к счастью, уже не гарантируют допинговой безнаказанности
11.03.2016
Мирослав Жуковский (Mirosław Żukowski)

Слава и богатство, к счастью, уже не гарантируют допинговой безнаказанности. В этом сможет убедиться Мария Шарапова, услышав приговор. Когда больше четверти века назад начинался новый олимпизм, бегун Карл Льюис (Carl Lewis) пользовался особой защитой, а баскетболисты НБА были так нужны на Олимпиаде в Барселоне (1992), что их требования были приняты без малейших колебаний: мы приедем, вы увидите Dream Team, но только никакого допингового контроля. Лэнса Армстронга (Lance Armstrong) до того, как ему пришлось открыть правду, напрямую поддерживал Международный союз велосипедистов, поскольку обнародование его обмана привело бы к слишком болезненному финансовому удару по всему мировому пелотону.

Сейчас с похожей дилеммой столкнулось теннисное руководство, которое долго имитировало борьбу с допингом: применить ли к Шараповой всю строгость закона или стараться спасти ее престиж и свои деньги. В том, кем является россиянка для теннисной индустрии, мы могли недавно убедиться сами: во время ее матча с Агнешкой Радваньской (Agnieszka Radwańska) большой зал в Кракове был заполнен до отказа, и так происходит всюду. Шарапова — это магнит даже для тех, кто не слишком сильно интересуются теннисом, а просто хочет увидеть знаменитость с ракеткой. Если россиянка бесславно завершит карьеру, инвестированные в нее деньги могут не вернуться.

Именно поэтому еще полтора десятка лет назад мы бы не узнали о положительном результате допинг-теста такого человека, как она, как никто не узнал о том, что допингом пользовался Андре Агасси, пока он сам не признался в этом в своей книге.

Однако последние годы многое изменили в восприятии спорта. Пережил крах Армстронг, рухнул Блаттер, туда же движется Платини, мафия из ФИФА получила по рукам, Россия достаточно покорно (по путинским меркам) стоит у допингового позорного столба, а мировые концерны быстро разрывают рекламные контракты с подозреваемыми, если чувствуют, что покупатели их продуктов не приемлют обманщиков.

Можно ли в связи с этим испытывать оптимизм, решить, что теперь начнется честная игра, а миллионы, которые тратятся на борьбу с допингом, станут разумной инвестицией? К сожалению, нет, поскольку моральный стержень спорта и спортсменов безвозвратно утрачен; средства, которые можно обнаружить, заменят новыми; вера в чистоту соперника никогда не вернется, потому что уже слишком много поколений выросло в культуре допинга. Ведь когда Шарапова говорит, что она употребляла мельдоний десять лет, на самом деле она признает, что все это время с моральной точки зрения применяла допинг, потому что она пила это лекарство не для того, чтобы выздороветь, а чтобы лучше играть. Ее объяснения, будто дело было в каком-то лечении, вызывают у специалистов смех. Так что появится новый мельдоний, возможно, он уже есть, потому что спрос на этом рынке удовлетворяется очень быстро.

Спортсменам нового типа можно позавидовать во многом, но только не в том, что перед каждой важной встречей им приходится решать: я играю честно и проигрываю или у меня появляются шансы на успех. Мне хотелось бы верить, что обманщики, которых еще не поймали, испытывают моральное похмелье, хотя бы поднимаясь на подиум. Испытывать его должна и Шарапова, смотря на свои пять Кубков большого шлема.

Оригинал публикации: Będzie nowe meldonium
Опубликовано 11/03/2016 17:40
http://inosmi.ru/social/20160311/235689834.html

0

9

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия

Допинговый скандал в Лондоне: не кто иной, как главные борцы с допингом
05.04.2016
Эви Симеони (Evi Simeoni)

Можно себе представить, какой смех сейчас стоит в России: оскандалился не кто-нибудь, а сами главные борцы с допингом из Великобритании, «чистюли», на домашних Олимпийских играх 2012 года отодвинувшие Россию на четвертое место в неофициальном командном зачете по количеству наград.

Именно страна, представители национальной антидопинговой организации которой (UKAD) отправились контролировать своих российских коллег, потому что тем якобы нельзя доверять. Именно UKAD, представители которой в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро указывали другим странам на недостатки тамошних программ по тестированию на допинг и которой был доверен контроль над деятельностью всех стран в этой сфере…

Да, это действительно так: именно в Великобритании разгорелся собственный допинговый скандал. О нем стало известно точно так же, как и о российском скандале: благодаря утечке информации при участии журналистов. Их имена из-за некоторых юридических тонкостей остаются неизвестны, однако, признания такого уважаемого врача как Марк Бонар (Mark Bonar) прозвучали однозначно.

Хуже того: руководство UKAD обвиняется в упущениях, сгладить эффект от которых почти невозможно. В течение двух лет оно знало о деятельности врача, но ничего не предпринимало в ответ и лишь требовало от своего информатора дополнительных доказательств. Британский министр по делам культуры, СМИ и спорта Джон Уиттингдейл (John Whittingdale) объявил о начале расследования. Мировой профессиональный спорт, который и без того постоянно подозревают в том, что он насквозь пропитан допингом, после «землетрясений» в России, Кении и Китае получил новый удар. За четыре месяца до начала Олимпиады в Рио-де-Жанейро оказалось, что Запад также замешан в «грязных играх».

Согласно результатам расследования британской газеты Sunday Times, в котором принимали участие также представители немецкого телеканала WDR, входящего в холдинг ARD, Бонар в ходе нескольких встреч признался, что в течение последних шести лет давал допинг в общей сложности более чем 150 британским и иностранным спортсменам. Тем самым он поразил болельщиков в самое сердце: оказалось, что среди этих спортсменов были футболисты из английской Премьер-лиги. Врач даже назвал команды, представители которых были его «клиентами»: «Арсенал», «Челси», а также нынешний лидер Премьер-лиги «Лестер Сити».

Все три клуба, разумеется, открестились от этих обвинений. Однако под подозрение попал не только футбол. В начале этого года, когда UKAD еще считалась «чистой», ее генеральный секретарь Николь Сэпстед (Nicole Sapstead) в интервью BBC указала на риск обнаружения допинга: «Глядя на такой вид спорта как футбол, на зарплаты игроков, на огромное количество болельщиков, на количество продаваемых билетов, на права на телетрансляции — если в связи со всем этим не возникает никакого риска, то я не знаю, каким вообще может быть риск, за исключением чисто физических требований, предъявляемых к спортсменам».

Бонар, кроме того, признался, что в круг его «клиентов» входили также один известный английский игрок в крикет, британские велогонщики, участвовавшие в гонке «Тур де Франс», один британский чемпион по боксу, несколько теннисистов и спортсменов, занимающихся единоборствами. По его словам, он делал им уколы стероидов, эритропоэтина и гормона роста, причем результаты приема этих препаратов оказались «феноменальными». В довершение ко всему допинг, по словам врача, принимали двое профессиональных танцоров-участников британской версии телешоу «Танцы со звездами».

Первым эту информацию огласил некий бывший клиент доктора Бонара, имя которого держится в тайне. Против 38-летнего медика, в последние годы занимавшегося проблемами борьбы со старением, по данным Sunday Times, начато расследование, связанное с иными правонарушениями, не имеющими ничего общего с допингом. В настоящий момент его лицензия отозвана. Три года назад, когда его услугами пользовался нынешний «свистун», Бонар, очевидно, чувствовал себя весьма уверенно и открыто рассказывал ему о своей деятельности, связанной с допингом в спорте высших достижений. В частности, о том, что прописывал атлетам инъекции тестостерона, гормона роста и эритропоэтина.

Поскольку стремительный рост результатов этого атлета привлек к себе внимание, его проверили на допинг и уличили в его применении, в результате чего он был дисквалифицирован на два года. Стремясь сократить срок дисквалификации, он решил «раскрыть карты», но безуспешно. UKAD отказалась принять его показания во внимание и потребовала в электронном письме его адвокату в октябре 2014 года представить ей письменное заявление с приложенными документами, в частности, рецептами в качестве доказательств.

Информатор сделал это, однако, и этого оказалось мало. Когда UKAD в начале 2015 года положила его дело «под сукно», спортсмен обратился в Sunday Times. При содействии WDR газета подослала подозрительному врачу одного якобы спортсмена, а позднее одного якобы спортивного агента, которые записали свои встречи с ним на видео. На одной из этих записей, выложенных газетой в интернет, видно, в частности, как он ест суп в одном из лондонских ресторанов и рассуждает при этом о применении допинга.

Николь Сэпстед приходится теперь защищать действия UKAD. По ее словам, обвинения в адрес организации понятны, но неубедительны. «По закону, UKAD уполномочена лишь заниматься расследованиями действий спортсменов и их окружения, в том числе врачей, если они состоят в какой-либо спортивной организации», — утверждает она. По ее словам, обсуждалась возможность проинформировать о произошедшем британский Генеральный медицинский совет, однако после перепроверки имеющейся в наличии информации специалисты пришли к выводу, что представленных до сих пор доказательств недостаточно. В частности, рецепты, предоставленные спортсменом-информатором, были написаны от руки.

Впрочем, министру спорта такое объяснение, видимо, кажется недостаточным. «Я шокирован и крайне озабочен», — говорится в сообщении Уиттингдейла. «В борьбе с допингом нельзя расслабляться, и правительство уже проверяет, достаточны ли действующие в настоящий момент законодательные меры. Если окажется, то необходимо ужесточение штрафных санкций, то мы незамедлительно начнем действовать».

Примечательно, что никто до сих пор не выразил сомнений в утверждениях врача, не вызывающего, между прочим, особого доверия. При этом открытым остается вопрос, как спортсмен-информатор Sunday Times, очевидно, имевший высококвалифицированных советников, в свое время умудрился «попасться» на допинг-контроле.

Оригинал публикации: Doping-Skandal in London: Ausgerechnet die Anti-Doping-Streber
Опубликовано 03/04/2016 11:33
http://inosmi.ru/social/20160405/235994 … ign=495549

0

10

aif.ru

13:01 13/04/2016
Степан Чаушьян 

На Милдронате: ВАДА включило «заднюю» в скандале с мельдонием

Всемирное антидопинговое агентство признало свою ошибку в скандале с запретом применения мельдония и озвучило минимальную допустимую дозу содержания вещества в пробе.

Всемирное антидопинговое агентство опубликовало хорошие новости для российских спортсменов, пойманных на употреблении препарата «Милдронат» с содержанием вещества мельдоний, которое попало в список запрещенных субстанций с 1 января 2016 года. Эти новости буквально за день до официальной публикации уже успел проанонсировать министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

«С мельдонием мы разберемся, все будет хорошо. Это препарат-ловушка. Надеюсь, что в ближайшее время будут хорошие новости. Это (проблемы с мельдонием) касается не только России. Система допинга должна быть не только карающей, но и воспитывающей», — приводит цитату Виталия Леонтьевича агентство РИА Новости.

Утром 13 апреля последовали эти самые хорошие новости от ВАДА. Агентство опубликовало заявление, в котором говорится о минимальной допустимой концентрации вещества в организме спортсмена, наличие которой не будет караться дисквалификацией.

Микрограмм счастья

Полностью будут реабилитированы те спортсмены, в пробах которых, взятых в период с 1 января по 1 марта 2016 годы, масса обнаруженного мельдония не превышает 1 микрограмм. Такие допинг-пробы автоматически попадают под амнистию.

Не стоит отчаиваться и тем атлетам, в пробах которых мельдония оказалось больше. Допустимая доза по новым правилам ВАДА составляет до 15 микрограмм. Но этим спортсменам автоматически уйти из-под следствия не удастся. Будет назначено дополнительное изучение обстоятельств, после чего, скорее всего, наступит амнистия. Во многом это решение будет зависеть от международной федерации того вида спорта, которым занимается спортсмен. Это же касается и тех атлетов, в пробах которых, взятых после 1 марта, было обнаружено менее 1 микрограмма мельдония.

Хуже придется спортсменам, в пробах которых было найдено свыше 15 микрограммов мельдония. Не повезло и тем, кто признался в употреблении препарата после того, как запрет на него вступил в силу — с 1 января 2016 года, или тем, в чьем случае это применение было доказано. В отношении таких случаев будет проводиться дополнительное расследование инспекторами ВАДА. Их шансы избежать дисквалификации меньше, чем у остальных.

Чтобы было понятнее, о каких величинах идет речь, скажем, что микрограмм — это одна миллионная доля грамма.

Министерство спорта России уже успело выступить с ответным заявлением по этому поводу:

«Министерство спорта Российской Федерации поддерживает и приветствует WADA за то, что оно подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку — немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Минспорта.

Полная амнистия!

Как только стало известно об официальном заявлении ВАДА, с облегчением выдохнули практически все российские спортсмены, в крови которых был обнаружен мельдоний. Да, им пришлось пропустить какие-то соревнования и провести несколько месяцев без практики. Кто-то даже не смог принять участие в чемпионате мира, как, например, фигуристка Екатерина Боброва.

Содержание мельдония в ее пробе не раскрывается, но уже известно, что ее судьбу будет решать Международный союз конькобежцев, из чего можно сделать вывод, что в ее пробе количество мельдония составляло более 1, но менее 15 микрограммов.

«Количество вещества, которое было обнаружено — закрытая информация. Ее мы получаем из Международного союза конькобежцев (ISU), и именно он принимает решение. Но наша федерация надеется на положительный исход и ждет решения международной федерации», — цитирует главу Федерации фигурного катания России Александра Когана ТАСС.

Уже начали появляться новости о тех спортсменах, которые автоматически будут реабилитированы. Будут сняты подозрения в нарушении правил ВАДА со всех четырех российских легкоатлетов, сдавших положительные анализы на мельдоний: Андрей Минжулин, Надежда Котлярова, Гульшат Фазлетдинова и Ольга Вовк. Для примера, в пробе Котляровой мельдония содержалось всего на 25 нанограммов — в 400 раз меньше, чем допустимая доза в 1 микрограмм.

Вне подозрений окажется и волейболист сборной России Александр Маркин, вина которого до этого момента тянула на 300 нанограммов мельдония в его пробе.

Но самые радостные известия приходят от наших Олимпийских чемпионов и рекордсменов, потеря которых заметно сказалась бы на успехах нашей сборной и на Олимпийских играх, и на чемпионатах мира. Будут амнистированы Олимпийские чемпионы Семен Елистратов из шорт-трека и Павел Кулижников, мировой рекордсмен и победитель кубка мира в конькобежном спорте.

То же самое касается и нашей чемпионки мира, рекордсменки в плавании, надежды России на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро Юлии Ефимовой. Официально эта информация не подтверждена, но масса запрещенного вещества в ее анализах была значительно меньше минимальной допустимой дозы.

В ближайшее время ожидается еще больше хороших новостей от разных спортсменов, уличенных в употреблении мельдония. Всего на этом веществе было поймано 158 атлетов из 15 стран мира. В России положительные пробы сдали порядка 40 атлетов.

Наша Маша громко плачет

Но есть в России и уникальный случай, спортсменка, которой придется сложнее остальных — Мария Шарапова, которая рискует пропустить Олимпийские игры. Дело в том, что Мария, спеша пойти навстречу допинг-офицерам и расследованию ее нарушений, сама призналась в употреблении мельдония после 1 января 2016 года, когда препарат официально оказался под запретом.

«Несколько дней назад я получила письмо от Международной федерации тенниса. В нём сказано, что допинг-тест, взятый у меня на Australian Open, оказался положительным. В моём организме был найден препарат милдронат. Я хочу, чтобы вы всё правильно поняли: я принимаю его с 2006 года. Его мне давал семейный доктор. Этот препарат не входил в список запрещённых вплоть до 1 января 2016 года. ITF уведомил меня в письме в конце предыдущего года о новом списке запрещённых веществ. К сожалению, я не прочла это письмо и не увидела, что теперь не имею права его принимать. Это моя ошибка. Я подвела своих болельщиков и весь теннисный мир. Я очень не хочу, чтобы моя карьера завершилась таким образом. Я надеюсь, что мне будет предоставлен ещё один шанс», — заявила Мария на специально созванной для этого экстренной пресс-конференции.

Тогда такое поведение российской теннисистки казалось правильным. Она не стала придумывать дурацких отмазок, обвинять кого-то в подмешивании мельдония в чай или кофе и рвать на себе рубаху, доказывая свою невиновность. Мотивы девушки тоже были понятны. Она хотела показаться открытой для «следствия», оказать содействие и получить поблажки во время оглашения приговора. В свою очередь, достаточно лояльная к своим членам теннисная федерация могла отстранить спортсменку от участия в турнирах, скажем, на полгода, так, чтобы Мария смогла принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в августе этого года.

      Но чем больше спортсменов попадались на мельдонии, тем яснее становилось, что все они не могли по той же глупости продолжить прием препарата, особенно те атлеты, которых уже уличали в применении допинга, и им грозила пожизненная дисквалификация за повторный проступок. В конце концов стало ясно, что с проблемой мельдония надо как-то разбираться. Сначала были назначены дополнительные исследования на предмет времени, за который мельдоний выводится из организма. Изначально по официальным данным этот период составлял порядка двух недель. Но позже стало ясно, что он может значительно превышать обозначенный срок. Теперь последовала информация о минимальной дозе мельдония.

Однако Шарапова уже захлопнула за собой дверь амнистии, признавшись в нарушении правил ВАДА. Теперь, даже если количество мельдония в ее пробе подпадает под амнистию, она не выйдет из-под следствия. ВАДА расследует ее нарушение, и теннисистка скорее всего будет наказана. Каким будет срок наказания? Это вопрос к федерации тенниса, обычно лояльной к своим подопечным. Вот только бы не получилось так, что Шарапову захотят сделать козлом отпущения за всех российских спортсменов.

http://www.aif.ru/sport/other/na_mildro … _meldoniem

0

11

ВАДА может принять громкое решение относительно мельдония – детали

25 февраля 2018, 21:02

Всемирное антидопинговое агентство в скором времени может исключить мельдоний из списка запрещенных препаратов. Такое мнение высказал владелец компании, производящей милдронат, Киров Липман, передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Известия".

По его словам, Международному олимпийскому комитету и ВАДА сейчас "нужна тишина". Последние не хотят брать на себя ответственность за то, что в 2016 году они допустили ошибку, внеся мельдоний в список запрещенных препаратов.

"Пройдет некоторое время, затихнет история с Крушельницким (российским керлингистом, чья допинг-проба на мельдоний дала положительный результат на Олимпиаде - ред.). И пойдут перемены", - подчеркнул Липман.

Он также отметил, что мельдоний не является допингом, поскольку он не стимулирует работу мозга или мышц. Препарат не дает никаких преимуществ атлетам, он лишь укрепляет работу сердца.

Напомним, Спортивный арбитражный суд аннулировал все результаты российской бобслеистки Надежды Сергеевой, обвиняемой в нарушении антидопинговых правил.

читайте подробнее на сайте "Российский Диалог": https://www.rusdialog.ru/news/137258_1519582759

0

12

14:10 26 февраля 2018| ОЛИМПИАДА — Пхенчхан-2018 — Керлинг

Дмитрий Свищев: "Для наличия 8069 нг/мл милдроната в организме надо меньше одной таблетки мельдония"

Глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев объяснил, как в допинг-пробе Александра Крушельницкого оказалось 8069 нг/мл милдроната. Ранее, напомним, Крушельницкий завоевал бронзу Олимпиады в Корее, но из-за положительной допинг-пробы на запрещенный мельдоний вернул награду МОК.

Сегодня суд опубликовал мотивировочную часть решения в которой содержались удивившие многих сведения о концентрации препарата в организме атлета.

– Я не специалист, но обратился к людям, которые могли пролить свет на эту ситуацию, – сказал Свищев. – Кроме того, я прочитал материал, который опубликовал изобретатель этого "чудо-лекарства". И он четко сказал, чтобы получить такую концентрацию препарата (8069 нг/мл. – Прим. "СЭ"), не нужно и целой таблетки. Можно поводить одним кристалликом по стакану – и готово. В первый день в пробе 8069 нг/мл, а в другой 5721 нг/мл – это говорит о том, что таблетка принята разово, поэтому и резкое падение. И после такой ситуации падение происходит примерно в два раза. Этим и обусловлена такая разница. И то, что это был вброс этой таблетки, уже сейчас четко понятно. Не знаю, обратили ли вы внимание на сегодняшнее заявление главы Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспера, где он призвал прекратить спекуляции на тему мельдония. Он сравнил этот препарат с аспирином. Он член МОК, и я считаю, что к нему должны прислушаться остальные. И здесь нужно относиться к делу не шаблонно – отнимать медаль, а дать время доказать нам, что мы невиновны. Сейчас мы собираем сведения вместе со СК РФ и с ней пойдем в Международную федерацию керлинга, которая будет принимать решение о сроке дисквалификации. Она может быть четыре года, а может ее вообще не быть, если мы все докажем.

– А медаль вернут?

– Это сложный вопрос. Таких прецедентов еще не было. Но если мы найдем преступника, а, возможно, и сообщество, которое подставило парня. Слава богу, что таблетка безобидная, но он потерял медаль и веру в честный спорт. И Крушельницкий – пострадавшее лицо, считаю, что чиновники должны вступиться за него. Мы, как федерация, точно доведем это до конца и будем требовать, чтобы чиновники МОК вступились за него и вернули ему медаль. И я думаю, что нам удастся это все доказать. Очень на это надеюсь.

– Вы собирались сделать запрос ВАДА, в котором хотели получить данные, как милдронат влияет на организм спортсмена. Есть ответ?

– Запрос отправил. Кроме того, отправил его в ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство). ВАДА пока игнорирует запрос, а ФМБА – быстро отреагировало. Значит, еще раз напишем запрос. Нам это не тяжело. Будем их писать до тех пор, пока они не ответят. А знаете, почему молчат? Потому что нет ответа – не изучено влияние препарата на организм спортсмена и неизвестен период вывода препарата из организма. И ВАДА нечего ответь. Неужели они объявят о своей неосведомленности? Поэтому и молчат. Но мы это так не оставим. Пусть тратят деньги на исследование либо пусть решают вопрос. (Андрей СИЗЯКИН)

http://www.sport-express.ru/olympics/py … a-1377425/

Отредактировано Konstantinys2 (Вт, 27 Фев 2018 11:48:06)

0


Вы здесь » Россия - Запад » СПОРТ » Мельдоний...провокация?